Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Крик души медиков КР: Чувствуем себя униженными, обманутыми и просто использованными

Отчаявшиеся врачи написали очень проникновенное обращение к властям

Медики ЦСМ Бишкека, а также группа семейных врачей Чуйской области и Аламудунского района выступили с анонимным обращением с просьбой оказать им помощь.

Заявление медработников в социальной сети Facebook опубликовала советница министра здравоохранения Елена Баялинова.

В обращении медики рассказали, как без защитных костюмов брали анализы у граждан, контактировавших с больными, и о том, что им не предусмотрели доплаты.

Отмечается, что заявление анонимное, так как за прямое обращение руководство наказывает увольнением и выговорами.

«Просим, помогите донести наши проблемы и пути решения изнутри, многие из нас в отчаянии, чувствует опустошенность, униженность перед собой, семьей, детьми и сотрудниками, обманутыми начальством и просто использованными... Помогите повлиять на ситуацию», - пишут врачи.

Просим вас:

1). Отменить индикаторы не только в городе Ош и Бишкек, но и в других регионах страны.

2). Поднять базовую ставку оклада семейным врачам и другим медработникам до 25-30 тысяч сомов.

3). Оставить КТУ.

4). Доплатить всем врачам и медработникам первички, задействованным в борьбе с коронавирусом, мотивировочные выплаты в размере не менее тройного оклада (не обязательно только заболевшим медикам).

5). Поддержать продуктами семьи врачей и медработников, задействованных и работающих в условиях распространения коронавируса (наша жизнь не стоит 5-кг муки, 1-пачки чая, 2-литра масла и 2-кг сахара, где остальные переданные медикам продукты?)

6). И просим выплатить врачам, особенно первички, которые в чем есть шли к контактным домой, первыми, без СИЗ, в одноразовой маске, одноразовом чепчике, одноразовом халате, шли днем и ночью к контактному с больным коронавирусом и брали мазки из носа, а рядом с нами были приехавшие из района врачи СЭС, эпидемиологи все в полном обмундировании, стояли смотрели и гоняли нас брать мазки, писать документы, а они в полном комплекте СИЗ, костюмах, но ничего даже не писали, а мы семейные врачи - мы лечебники, даже необученные, без формы защиты, так как их у нас не было, шли, как солдаты, на передовой исполняли приказ и брали мазки, хотя это не входило в наши обязанности. Все мазки, смывы должны брать врачи СЭС, эпидемиологи, и еще решили им предусмотреть дополнительные выплаты, а за что? Недавно нас, врачей первички отстранили от взятия мазков, создали мобильные бригады, а кто нам оплатит за те дни, когда мы работали на передовой и голыми руками брали мазки с контактных? Просим выплатить нам, семейным врачам ГСВ, компенсаторные выплаты за работу в особо опасных условиях на передовой, связанной с опасностью заразиться в сумме 30 тысяч сом в месяц.

7). Врачам некогда и не на что укреплять свой иммунитет и здоровье, чтобы противостоять вирусу, они на работу и обратно ходят пешком, кушают, что найдут, везде закрыто, нет времени на поиск еды. Мы просим дополнительных денег на покупку витаминов, так как мы, рискуя своей жизнью, охраняя здоровье людей, тихо умираем сами, ставя под риск свою жизнь. Передайте дополнительно переданные спонсорами нам, медикам, особенно семейным врачам, финансы для поддержки иммунитета и продления нашей жизни, связанной с работой по борьбе с коронавирусом.

8). Просим построить для врачей ГСВ (оставшихся в живых) первички социальное жилье и рассмотреть вопрос доступного жилья по ипотеке, мы до сих пор живем по квартирам.

9). Просим всем заинтересованным сторонам понять нас, и помочь решить наши проблемы, пока мы живы и нужны вам.

10). Очень большая просьба, гражданские активисты и все желающие помочь нам, подключайтесь к контролю поступивших денег, предназначенных для семейных врачей и медиков первички, для нашей защиты, для продуктов нам, витаминов и особенно для контроля движения денег, предназначенных для мотивированных выплат нам и повышения оплаты труда. Эти деньги не государственные даже, это спонсорская помощь, поступающая с разных источников», - говорится в обращении медиков. (орфография и пунктуация сохранены, - прим.ред.)

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Узнать больше: https://vesti.kg/proisshestviya/item/70739-strelba-na-blokpostu-druzhinniki-sela-otkazalis-propuskat-cherez-blokpost-iz-za-chego-proizoshel-konflikt.html - Стрельба на блокпосту: дружинники села отказались пропускать через блокпост, из-за чего произошел конфликт - VESTI.KG - Новости Кыргызстана

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Улан 20.04.2020 12:23
Если бы сказали сразу, можно было бы избежать этой суматохи, боялись Космосбека? Почему не писали сми? Почему все тормознутые? А Космоссбек ушел с сумкой масок
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рагнарек 20.04.2020 16:53
Везде такая суматоха, везде не хватает ничего, во всем мире, не только у нас. Врачи должны быть сильными и не паниковать. Если врачи так паникуют, что делать смертным?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Имар 20.04.2020 16:57
Я даже боюсь попасть к таким врачам, развели суматоху, забыли об обещании Гиппократу? Что сделали бы эти врачи если бы зараженных было намного больше? Оставили все так как есть и избежали бы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 20.04.2020 18:20
Цитирую Имар:
Я даже боюсь попасть к таким врачам, развели суматоху, забыли об обещании Гиппократу? Что сделали бы эти врачи если бы зараженных было намного больше? Оставили все так как есть и избежали бы?

В обещании гиппократа не сказано, что врач должен работать бесплатно, что врач должен работать без условий. Обеспечти всем необходимым врачей и точка. Врач сейчас ценный кадр. Сейчас все если уйдут, что будете делать, а? Не знаешь, тогда не открывай больше свой рот в адрес врачей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ома 20.04.2020 12:25
Респект вам и вашим трудам. Весь Кыргызский народ гордится вами, вы сделали всё что могли, это мы сами не соблюдаем меры безопасности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ома 20.04.2020 17:00
В других странах нету такого что медики паникуют хуже людей. Они готовы отдать свои жизни ради спасение граждан
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 20.04.2020 18:12
Цитирую Ома:
В других странах нету такого что медики паникуют хуже людей. Они готовы отдать свои жизни ради спасение граждан

Ну давай иди, попробуй зайти в пекло заразы. Первым обоссышься и обосрешься.Да он врач, он должен спасать людей, но и государство должно должным образом относиться к своим гражданам, тем более врачам.Я живу в одной из стран, и скажу тебе, там правительство платит своим врачам 200 $ в час, за их риск быть зараженным., и обеспечивает полным обмундированием. Вы сначала создайте условия для своих врачей, а потом уже требуйте. Так что закрой свой вонючий рот, кашкалдак.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдай 20.04.2020 17:02
Соглашусь с тобой, медики работают как могут, у нас кнч не Америка чтобы всё и всех обеспечить, но как говорится Чыдап тургула эми
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 20.04.2020 18:16
Цитирую Айдай:
Соглашусь с тобой, медики работают как могут, у нас кнч не Америка чтобы всё и всех обеспечить, но как говорится Чыдап тургула эми

А ну- ка ты тоже давай зайди первой в пекло заразы. У тебя там все потечет от страха. Нет, боишься. Так что закрой свой ебальник.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 20.04.2020 13:55
Ответ минздрава: Обеспечение сотрудников происходит в полном объеме, все необходимое имеется на складах. Опубликованное в соц.сетях не соответствует действительности. О потребности медики должны обратиться с официальным письмом. И тому подобная дежурная отписка.
Ответ населения страны: Руководство минздрава и страны, вы доромеды и паразиты!!!!!!! Обеспечите медиков должным уровнем СИЗов!!!!!!!!!!!!
Заеб.ли вы уже всех!!!!!!
Каждый раз пизд.те, что все в достатке!!!!!!!!
Почему тогда медики говорят об обратном??????!!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 111 20.04.2020 14:04
Врачу реально работающему, некогда писать эту хрень... Кто-то подсуетился под шумок...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 20.04.2020 18:07
Дорогие медики, вы что забыли где вы живете. Это же кыргызстан. В этой стране власть не заботится ни о ком. Вас по- матросят и бросят. В этой стране власть думает только о своем кармане, о кармане своих родичей, о кармане своих коррупционеров и тд. Так что не ждите ничего от нее. Конечно, вы можете все бросить и уйти, но вы нужны нам, простым людям. После вируса будем разбираться с этой паршивой властью. Скоро мы приедем, мигранты, и покажем этой власти кузькину мать. Пора уже конкретно разбираться с этими ворами и чимкириками.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вкеуке 20.04.2020 22:36
Ассалам алейкум странно а куда ушли все деньги которые им дали другие страны если нету не чего в больницах просто вопрос изначально они с казны взяли сколько то миллионов потом опять взяли потом Китай дали деньги и куда это все ушло а кому в карман интересно пускай АЛЛАХ из накажет за все поступки и будут они дровами для костра в Аду и из жены с цепями на шее которые своих мужей будут водить в костер каждый час или секунду они не кого не боятся не народ не всевышнего Аллаха пускай забивают свой карман все равно уйдут как все в землю но там уже за все ответят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мугалим 21.04.2020 09:02
Спасибо короновирус тебе, вскрыл многолетний нарыв в медицине. А то наши медики забыли отдавать, они только брать умели. Пришло время показать истинное лицо медиков, которые горели желанием лечить людей. А нет же, не осталось их, им подавай отдельную благоустроенную гостиницу, в общую обсервацию с простыми смертными вместе не хотят, теперь дайте отдельно и много продуктов и денег побольше, так как шабашки нас лишили. А что милиция не ноет и тихо стоит под дождем, под снегом и под палящим солнем в простой маске и всегда в контакте с людьми стоят. Каждый кто шел на анализы, и контакт с больными подумали бы про свою семью, близких, о том что вы их заразите, вы бы сами побежали купили в десять слоев масок и обмундирование, которое стоит всего то маска N95 - 350 сомов и противочумная одежда 1000 сомов. Видите, как в Америке одеты врачи, в мусорные пакеты. Они вот реально на передовой там и население не молчуны, как наши, кузькину мать им показывают за малейшее не то сделал. А мы вам ваши "не то сделал" годами списывали. Пришло время показать что за профессия "Врач" за вами молодые врачи, выпускники желающие стать врачами. Статистику заняли половину от болеющих, ноющие и незнающие что делать. Я даже до конца ваше требование не стала читать, потому что поняла, когда после слово "компенсация" врачи пачками стали заражаться. Страшно. Мерзко. Я отговорила свою дочь стать врачом, чтобы не стала потом, просто зарабатывающая в белом халате потому что вокруг так живут. В начале карантина видя какой категории людей теперь придется сложно, так хотелось помочь: деньгами, продуктами, да чем можем, но потом видя как ноют и плачутся на то, что просто масок нет. Видишь деньги только начали поступать, страна не готова была ни к чему, ну пока купи сама себя обезопась, подумай о себе прежде, нет они видите ли голыми руками и без масок пошли. Я бы целлофаном и скотчем до конца карантина обматалась, зная что смертельно опасному приближаюсь, подумала бы прежде о детях своих, никто меня не заменит. То что заболели это ваша халатность, забыли какой профессией владеете. Привыкли сидя в кабинете три слова на бумажке написал и спасибо получил. Пришло время стать истинными врачами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурия 21.04.2020 10:04
Я не пойму разве обязанность врачей не стоять на страже здоровья населения? Почему идут манипуляции такие как "если бы не они то.." или " если они не выйдут на работу то". Грошь цена таким врачам. Если на то пошло то правоохранительные органы все без исключения на усиленном режиме службы. И это не только в случае нынешний ситуации, а практически всегда : в любой праздник, митинг и др. Врачи сидят в помещениях а милиционеры и в снег и в зной на улице. Почему они не выдвигают требований. Да потому что у них устав, они давали присягу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Света 21.04.2020 11:15
Цитирую Улан:
Если бы сказали сразу, можно было бы избежать этой суматохи, боялись Космосбека? Почему не писали сми? Почему все тормознутые? А Космоссбек ушел с сумкой масок

Мен медик катары бул индикаторду алып салганга толук кошулам. Анткени, индикаторлого байланыштуу оорулууларга эле КИФ жазылып, калган байтаптарга дарыгерлер КИФ жазбай врачтардын нагрузкасы жана посещение томондоп кетти!
ЦСМ Стат отдел Ысык-Ата.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баку 22.04.2020 09:54
Президент чоңдор жеп жутарлардын иши жок карапайым эл менен аларга баарибир өкмөтүн акчасын бөлүшүп жеп жатат. Карапайым эл эле кыйналдык карантиндик отура берип ачка.30 Апрельде жолду ачпаса элдер көтөрүлүш чыгарабыз, Өкмөт бизди бакпай өздөрү тойуп жеп жатат Чет өлкөдөн келген акчаларды Аллах жазасын берет акыры Жеп жутарлардын.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать