Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отдельным депутатам русский язык вновь оказался не по нраву

В этот раз он возмутил депутата от фракции «Республика» Урулкан Аманбаеву



Статс-секретарь Минфина Динара Шайдиева, пришедшая сегодня в парламент ответить на вопросы депутатов по поводу поправок в Закон «О бухгалтерском учете», вряд ли полагала, что навлечет на себя гнев народных избранников. 

Собственно, «докапываться» до представителей исполнительной власти парламентарии любят и делают это с плохо скрываемым удовольствием. Однако, по большей части их упреки идут по существу обсуждаемой темы, и поэтому их можно серьезно обсуждать и анализировать. 

Увы, но в этот раз кое-кому из числа народных избранников оказалось достаточно языка, на котором говорила статс-секретарь. Не особо касаясь сути того, о чем вещала госчиновница, парламентарий от фракции «Республика» Урулкан Аманбаева возмутилась.

– Что вы себе позволяете? – набросилась она на статс-секретаря. – Может, я не понимаю по-русски. Отвечайте на кыргызском. Где у нас в законе написано, что статс-секретарь может выступать на русском языке?

Справедливости ради стоит отметить, что в законе много чего не написано. Весьма вероятно, что там нет пункта, разрешающего Аманбаевой быть депутатом, но она все же им является.

– Налицо абсолютная кастрация культуры, – говорит «Вестям» по поводу случившегося политолог Токтогул Какчекеев. – Есть так называемый бытовой национализм, но здесь мы имеем дело с национализмом в государственном учреждении, которое, между прочим, приняло закон о том, что русский язык имеет статус официального. Нападки на чиновников, которые говорят на русском, наносят вред не только стабильности в Кыргызстане, но и внешнеполитическим отношениям – с Россией у нас заключен договор о вечной дружбе.  Донося такой языковой национализм до уровня парламентской трибуны, депутаты порождают межнациональные конфликты, подобные тем, что были в Оше и Маевке.

 



Кирилл Луцюк

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гость 11.01.2012 11:37
И правильно сделала Аманбаева. Причем тут национализм, автор? Динара Шайдиева кто по-нации, по вашему мнению? Никто же не упрекает русских депутатов, нужно различать наверное немножко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Стасик 11.01.2012 12:23
Урулкан Аманбаева из партии Республика.И мы больше никогда не будем голосовать за эту партию.И других призывает не голосовать за них.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нур 11.01.2012 13:36
Зачем нам нужны депутаты -шовинисты в лице Урулкан Аманбаевой - кетсин!
Бескультурье и необразованность вылезло наружу сущность
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ali 11.01.2012 13:51
ВЕСТИ.RU вы можете обращаться какому - нибудь другому политику кроме этого идиота и больного Т.КАЧКЕЕВА, который ни разу не побывал в россий , где ненавидят таких ЧУРОК , КАВКАЗЕЦ И.Т.Д как Он , ну кроме бритоголовых ...... На земле кыргызов все должны разговаривать на кыргызском языке ..... И 100% поддерживаю Аманбаеву!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 11.01.2012 14:17
Подумаешь, ну придеться гос органам еще платить за леголизацию ТЕКСТОВ. Без юр завереного подлиника и перевода. Все будит являться . Бумагой для туалета видать в казне денег много. А так не что иное как способ выжать с рф .деньги кридиты. И вызовет волну нацинализма в слявянских странах. Не долекого полета человек.что сделаешь. Не все природа мыслить научила
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин КР 11.01.2012 17:02
Очень плохо когда в депутатах такие недалекие люди как Аманбаева.Сидела молчком целый год(ведь ничего не соображает) и на тебе-вылезла со своими тупыми выступлениями.А ведь по сравнеию с Шайдиевой эта депутатша НОЛЬ БЕЗ ПАЛОЧКИ.И вообще пора распустить этот тупой парламент и набрать в депутаты более адекватных людей.МЫ ЗА НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# скиф 11.01.2012 23:26
А может убить ее, Шайдиеву.За то что не говорит по кыргызски! А потом и всех других. И будет тихо и красиво.Чинно, благородно.По кыргызски.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# очувствующий 12.01.2012 14:02
Выписка из Закона КР "О госязыке КР"
Статья 8.

Президент Кыргызской Республики, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Премьер-министр Кыргызской Республики, председатель Верховного суда Кыргызской Республики, председатель Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики обязаны владеть государственным языком - уметь читать, писать, излагать свои мысли и публично выступать на государственном языке.
(В редакции Закона КР от 6 октября 2011 года N 165)

Статья 9.

Государственные служащие, перечень которых определяется Правительством Кыргызской Республики, обязаны знать государственный язык в объеме, необходимом для исполнения своих должностных обязанностей.

Вопрос. Есть ли такой перечень, а если нет то чем занимается Правительство? А Парламент должен контролировать исполнение Закона, следовательно это упущение и самой депутатши.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марина 12.01.2012 17:00
Распустить этот депутатский корпус! И при, на будущее учесть, что партия "Республика" даёт карт бланш, таким вот горе- депутатам. Делайте из этого выводы..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 12.01.2012 17:18
Женщина депутат хочет показать, что она работает, что даром хлеб не кушает. Интересно а её близкие все говорят на государственном языке. Надо начинать самим говорить. Пришел в парламент и со всеми вежливо поздороваться на кыргызском, и выступать на трибуне на кыргызском. Если ты интересная личность, то люди заинтересуются тобой и выучат язык ради понимания тебе и общения с тобой :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 12.01.2012 17:26
А почему дети от интернациональных браков в большинстве случаев получаются умные и красивые,это наверно из за того что Бог интернационалист. Мы кыргызы никогда силой не заставим учить наш язык. Если мы будем одеваться чисто и аккуратно, улыбаться почаще, вести себя культурно, коррупцию искореним, и при этом сами будем говорить на литературном кыргызском на котором писал Айтматов то и другие будут изучать наш язык.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# павел 12.01.2012 19:33
Цитирую Стасик:
Урулкан Аманбаева из партии Республика.И мы больше никогда не будем голосовать за эту партию.И других призывает не голосовать за них.

Вполне согласен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# АСАН 12.01.2012 21:56
Павел! Идея замечательная, все партии которые гнобят всех, проявляют, неприкрытую тупость нациков за борт. Да и молодёжи всё это как зубная боль! Избирем умных и толковых!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Омурбек 12.01.2012 23:16
Цитирую Гражданин:
А почему дети от интернациональных браков в большинстве случаев получаются умные и красивые,это наверно из за того что Бог интернационалист. Мы кыргызы никогда силой не заставим учить наш язык. Если мы будем одеваться чисто и аккуратно, улыбаться почаще, вести себя культурно,
коррупцию искореним, и при этом сами будем говорить на литературном кыргызском на котором писал Айтматов то и другие будут изучать наш язык.

Ай молодца!Я согласен с тобой на 99.9%
Ты забыл сказать еще, что как только вытравим всех МЫРКОВ, наш Кыргызстан окончательно зацветет.И вот тогда будет большой честью стать кыргызстанцем :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать