Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Глава кабмина потребовал провести ротацию среди сотрудников МВД, погранвойск и таможни в аэропортах Бишкека и Оша

Принесут ли эти шаги положительные результаты в борьбе с коррупцией?

 

В ходе вчерашнего совещания с руководителями правоохранительных органов и силовых структур глав правительства КР Омурбек Бабанов потребовал заменить сотрудников МВД, пограничных войск и Таможенной службы, работающих в аэропортах Бишкека и Оша.

 

Омурбек Бабанов поручил руководителям-силовикам в течение 10 дней весь руководящий и личный состав, действующий в аэропортах, перевести на другой объект службы и заменить их новыми сотрудниками.

 

Как отметил премьер, если в течение месяца новый состав не сумеет добиться ощутимых результатов в борьбе с взяточничеством и поборами, эти сотрудники будут уволены с работы.

 

Директор института стратегического анализа и прогноза Акылбек Салиев убежден, что как раз этого премьер-министру не нужно было делать.

 

Вот, что на этот счет он заявил «Вестям»:

 

– Таким образом Бабанов ничего не добьется, – полагает Салиев.– В результате подобной ротации останутся недовольными как сотрудники, которых переведут на другой объект, так и их сменщики.

 

Салиев уверен, что новые составы сотрудников внутренних дел, погранцов и таможенников через месяц с поручением премьера не справятся, и люди окажутся без работы. Поэтому такие методы лишь только породят недовольство со стороны сотрудников, подвергшихся ротации

 

– И если глава кабмина говорит о борьбе с коррупцией, то почему бы не начать менять всю систему управления на законодательном уровне? Как будто в структурах обозначенных ведомств меньше коррупции, чем в аэропортах.

 

София Березовская

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# фрунзе 28.02.2012 10:08
Как можно навести порядок? когда непосредственный куратор транспортный милиции заместитель минстра МВД генерал Жунушалиев Кашкар находится под следствием по факту злоупотребления служебным положением т.е. превышая должностными полномочиями оформил ЧП по продаже огнестрельными оружиями... (это было заявления пресслужбы Генеральный Прокуратуры КР). это смешно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# адам адамыч 28.02.2012 10:17
все уже придумано до нас: остается лишь требовать исполнения законов, инструкций и т.д.. везде и всюду поставить средства видеонаблюдения, оснастить пунтками экстренной связи с начальниками и все будет тип топ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ата-Мекен 28.02.2012 10:30
Где доказательства? Завести дело можно на кого угодно, а вот доказать... Насколько известно, они там опростоволосились, а теперь не знают как дело закрыть:) Так что смейся, фрунзенец...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фрунзе 28.02.2012 10:40
Нач ГУВД Чуйской области Жусубалиев Бакыт подделывая фиктивные договора КХ.ЧП,айыл окмоту и дргих под видом они готовы финансово содержать(вещать им на шее) вел допольнительных штатов ДПС(ГАИ)в количестве 110 человек( конечно они бесплатно не назначены от 3000 до 5000 долларов США ).В результате в течении полугода эти " Супер Гаишники" не получали денежные довольствие... в итоге жоны этих сотрудников пожаловались. Конечно они не могли получить т.е. эти ЧП, КХ, айыл окмоту сами ели держится и тут ему навшали...Комиссия МВД во главе Алымбековым выявила недостатки:на дружинников списано 1 149 700 сомов,на Кок Бору 1005,0 сомов и.т.др ушли в карман Жусубалиева. Не случайно и выявленная недостача 635 062 сома вскрытая после самоубийства кассирша ФХО ГУВД Чуйской области Карымбаевой Бурул(12.05.2011). Но министр МВД Рысалиев ходу не дал??? Вместо этого сократил недавно соданный полк ППС и этих "Гаишников" перевел на республиканский бюджет(об этом сказано пресслужба Ген прокуратура)....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фрунзе 28.02.2012 10:49
об этом было интервью в газете ДЕЛО №заместителя министра МВД Жакипова и расплатился с должности....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аli 28.02.2012 10:50
"Омурбек Бабанов поручил руководителям-силовикам в течение 10 дней весь руководящий и личный состав, действующий в аэропортах, перевести на другой объект службы и заменить их новыми сотрудниками"

Молодца!! Так их старых корруционеров и воров.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# fll 28.02.2012 10:57
теперь обратно жалуется что не хватает милиционеров ППС, ИДН и просить чтобы дали дополнительный штат 1000 человек. ППС Чуйской ГУВД было создано на базе выделеных щтатов 1000 человек 2010 году...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# fll 28.02.2012 11:03
первый очередь на отправить в отставку весь руководство МВД КР в полном составе за это беспредел, за кадровую чехарду... как говорится " балык башынан сасыйт...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# али. 28.02.2012 11:14
в таком бардаке министр МВД Рысалиев как будьто ничего не происходить покупает шикарный дом по улицу Ташкентская 51 напротив Фазы и отремонтировал свой кафе Чай-Пай.. А его сотрудники вещается и пяный стреляют кому попало ( сотрудник Первомайский РОВД).... Вам уважаемый Омурбек Токтогулович откуда надо было начинать.. кто подбирает эти кадры..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эмиль 28.02.2012 13:25
бессмысленно проводить ротацию. Необходимо менять саму систему, при которой воровать просто не получиться. По другому ни как. ОБСЕ который год огромные деньги списывают на реорганизацию ОВД и что изменилось. Только появилось дохрена высокооплачиваемых консультантов и подбросили немного спец. средств и с ними и без них милиция сейчас не способно противостоять ни организованной преступности ни даже ОБОНовкам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eco 28.02.2012 13:37
В прошлом году прилетели из Дубаев в Алмату. Думали будут шмонать,были золотые изделия для себя и родственников, сумки пропустили через сканер и все заняло 10-15 минут. Мы удивились и спросили а что проверять сумки не будете. Ответ- зачем, вы же свои, отдохнули и приехали домой. Нашим до этого наверное долеко.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Городской 28.02.2012 14:04
Может нам вообще стать субъектом Российской Федерации? Как вы на это смотрите? Будет Москва рулить, и наши чиновники не смогут воровать! Раньше же ведь подчинялись Москве..... ))))))))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# bonek 28.02.2012 17:17
Чтоб бороться с коррупцией надо показать "пряник" и "кнут" работнику. Только тогда человек будет более-менее добросовестно работать. Бабанов начал с "кнута",а где "пряник"-где достойная зарплата?! Ее нет,а значит не будет эффекта. Но с коррупцией надо все равно продолжать бороться и здесь я поддерживаю Бабанова.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать