Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ложь и провокация против Шамиля Атаханова

Что знает главный пограничник о побеге вице-премьера из страны

 

То, что Шамиль Атаханов, экс-глава ГКНБ, экс-глава МВД, а ныне вице-премьер-министр по вопросам обороны и безопасности неугоден многим политикам, чиновникам и коллегам, стало ясно давно. Кадровые реформы, проводимые им, подняли волну недовольства и подковерных интриг.


И если из спецслужбы Атаханов ушел тихо-мирно, то в правоохранительном ведомстве развернулись бои местного значения. В разное время уволенные по тем или иным причинам «менты» решили, видимо, во что бы то ни стало скинуть неугодного руководителя. В ход пошли информационные атаки, неподчинение сотрудников, заведомо непрофессиональные действия, подставляющее министра.


Тогда, напомним, Атаханов подал в отставку, но президент ее не принял. Позже, впрочем, он был освобожден от занимаемой должности с последующим назначением вице-премьер-министром по делам обороны и правопорядка.


Но на этом атаки в его адрес не прекратились. Дошло до переходов на национальный фактор. Досталось даже супруге президента, которая, якобы, по «зову крови» лоббировала и поддерживала Атаханова. И это при том, что неугодный многим чиновник, по сути, закрывал своим именем и положением скандалы, возникавшие в силовых структурах.


И вот, новое ЧП. Сбежал Батукаев. С одной стороны, конечно, нужно сказать спасибо тем, кто организовал его «отбытие» на историческую родину – одним криминальным элементом в стране стало меньше. Но с другой – его побег явился показателем состояния полнейшей вакханалии в структуре исполнительной власти. Досталось, опять же, Атаханову. Мол, чуть ли не по его личному распоряжению «вор в законе» приобрел паспорт и избавился от заключения.


Хотя, если разобраться, именно Атаханов, столь нелюбимый нарынскими силовиками  «не родной» ну никак не мог «договориться» и бесшумно провести эту операцию. Тем более, что о планируемом бегстве Батукаева говорилось и писалось очень давно. Задолго до «правления» Шамиля Эсенжановича.


Но кому-то, видимо, очень выгодно делать из него мальчика для битья. Кстати, именно этот его «статус» поспособствовал появлению очередной «утки», мол, Атаханов вместе с семьей сбежал из страны.


Неужели действительно так? «Вести.kg» запросили у председателя Пограничной службы Токона Мамытова информацию, пересекал ли гражданин Кыргызстана Шамиль Эсенжанович Атаханов границу республики.


– Не знаю, обрадую я вас или разочарую, но Атаханов территорию республики не покидал. Более того, скажу, я видел его сегодня утром в Доме правительства на третьем этаже. Официально заявляю, что Шамиль Атаханов не сбежал,  подчеркнул Токон Болотбекович.


По заверению пограничника, не такой Атаханов человек, чтобы убегать.


– Настроение у него хорошее, рабочее,  констатирует Мамытов. – А все заявления о том, что он уже за пределами республики – ложь и провокации.


К слову, Атаханов единственный, кто подал прошение об отставке на время работы комиссии по Батукаеву. И, несмотря на очевидную криминальную связь нескольких государственных органов и их высокопоставленных сотрудников, единственный, против кого выдвигаются обвинения.


Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Rasul 29.04.2013 14:17
Эти поганки чиновники, отстой после СССР боятся реформ, какой-бы человек не взялся за реформы они его спишут, обвинят во всех грехах, как Бабанова, а президент слушает этих мырков, они его обманывают, как обманывали Акаева, Бакиева, говорят к президенту невозможно попасть ни устно, ни письменно, все контролирует Модуро.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# плюм 29.04.2013 14:31
Rasul, кто такой Модуро?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# stan 29.04.2013 15:13
С каких это пор онс тал честным если виновен , пусть отвечает непрофессионалу пенсионеру место в доме с внуками!Опять татары его подтянут и он выйдет сухим из воды!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тортилла 29.04.2013 16:36
Вот так у нас все и делается. Вот попомните мое слово:найдет или нет комиссия виновных, все заглохнет, а Атаханов будет все время под ударом, потому что власти только делают вид, что им нужны профессиональные, честные специалисты, а фактически молча взирают на то, как бандиты и националисты клевещут на честных людей. Держитесь, Шамиль Эсенканович! Вам верят люди!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# krasavella 29.04.2013 17:08
ATACHANOV SAMY CHESTNYY INTELEKTUALNYE OBRAZOVANY SPEZIALIST. Zlye yzyki neznauyt kak isportit nastroenie drugim. Sobaka layet Koravan idet.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дзюдик 29.04.2013 17:12
Шамиль Есенджанович будте высше всех, не обрашайте внимание на всякие сплетни. От всей души желаю Вам крепкого здоровья и успехов в вашем нелегком труде. Люди знают Вас и поддерживают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт Тороев 29.04.2013 19:41
Что вы там морочите головы людям? Атаханов Шамиль вернулся в страну вчера поздно ночью и пересек границу через пост Ак Жол в с. Луговое. Если вы там с ним заодно, вас тоже нужно выкинуть с должности. То что вы давно в друзьях всем известно. Не вводите людей в заблуждение!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Депутат ЖК 29.04.2013 20:00
Токон Мамытов и Шамиль Аттаханов давнишние друзья ему не стоит верить, так как он такой же аферист как и тот. Они оба стоят друг друга. Он сам взяточник номер два.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мужик 29.04.2013 20:02
Атаханов Шамиль лучше бы повесился, чем цепляться за друзей и знакомых! И так подставил главу государства. Подал весь народ Кыргызстана. За это его не освобождать от должности, а казнить через повешение на площади нужно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пограничник 29.04.2013 20:03
Лучше бы Мамытов Токон про молчал. Хотел поддержать друг, а сам влип. Вс знают где есть Атаханов. Все равно его посадят. Он давно заслуживает тюрьмы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Родственник 29.04.2013 20:05
Атаханова Шамиля нет в стране. Он покинул после отъезда его сына. Нельзя Мамытову так врать. Вы же генерал. Знаем что вы зависите от него по работе, вот и прогибаетесь! Позор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Городской 29.04.2013 20:07
Что то чересчур опозорился Токон Мамытов! Раньше он так не прогибался! Неужели боится потерять кресло. И в первый же день отъезда Батукаева стал давать не прошенные КОМЕНТАРИИ. Как говорят в народе "на воре и шапка горит"! Облажался генерал!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чекист 29.04.2013 20:08
Не забывайте, что за Атахановым приставлен хвост! А вы генерал Мамытов не лгите!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гульсара Макеева 29.04.2013 20:10
Наверное Мамытов Токон пытается остаться в своем кресле. Но ведь он тоже подлежит ответственности за выпуск Батукаева и должен уйти с поста! Это будет честно. Не стоит покрывать своего подельника! Вы оба должны быть уволены!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кайрат Кошоев 29.04.2013 20:13
Как может Мамытов Токон говорить о своем начальнике плохое? Конечно они заодно с ним. Они вместе должны уйти в отставку. Оба виноваты больше всех остальных. Один главный руководитель, а другой главный исполнитель. Не морочьте людям головы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ветеран труда 29.04.2013 20:16
Одним своим выступлением Мамытов Токон потерял уважение и авторитет у народа. Раньше ему как то доверяли. Теперь он заодно с Атахановым Шамилем, прославившимся своей нетрадиционной ориентацией. Они оба должны покинуть Правительство и незамедлительно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Полковник в запасе 29.04.2013 20:18
Я раньше доверял и уважал Токона Мамытова как честного и порядочного генерал. Оказалось, он такой же предатель как Атаханов. Вы оба предали народ Кыргызстана! Вам не место на госслужбе! Уходите и поскорее!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЭРКЕК 29.04.2013 20:40
Зачем нужно было покрывать Мамытову Токону своего прямого начальника? Тем самым он потерял уважение народа! Зря он это сделал. Теперь народ ему не простит! Хотя сам Мамытов не менее виноват. Как будучи в прошлом чекистом он мог выпустить вора в законе, если приговор суда еще не вступил в законную силу. Какой он после этого генерал? Словом опозорился наш генерал!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юрист 29.04.2013 20:45
Мамытов Токон сам подлежит ответственности не менее чем Атаханов Шамиль! За границу он отвечает в первую очередь. А Атаханов в свою очередь с целью извлечения личной выгоды и обогащения набрал себе столько полномочий, что теперь не знает как быть с ответственностью! Он думал всегда будет бездарно руководить и все будет сходить с рук. Нет!!! Такого не бывает! Хотел власти, так ОТВЕЧАЙ ПО ПОЛНОЙ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мать 29.04.2013 20:48
Атаханов Шамиль нынче отвечает перед всевышним за свои неизгладимы грехи! Сколько пролито слез отцов, матерей, жен и детей? Когда нибудь всякому беспредела приходит конец! За все нужно отвечать! Дери теперь ответ не только перед законом, но перед всевышним! Он знает как с тобой поступить! Должна наступить справедливость! Уверена Атаханов и его семья не спит. Но это только начало! Будет еще хуже! Грехи легко не смываются!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Офицер 29.04.2013 20:51
Голову на отсечение отдам! Лично смотрел архивное личное дело Атаханова Шамиля. Он всего лишь подполковник милиции в прошлом. С какой он совестью указал в своем резюме для СМИ что он полковник? Какой позор! Если не верите, пусть он ответит какое у него звание и перед СМИ представит свое личное дело. Если нет, то пусть принесет извинение перед аэродром за вранье! Аллах свидетель! Скорее всего он про молчит. Потому что опозорится!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Знаток 29.04.2013 20:58
Мамытов и Атаханов давно дружат. Они вместе делали разные дела. Поэтому он неудачно пытается защитить его. Странно то, что никто не просил Мамытова защищать Атаханова. Кто его в том уполномочил, он сам засуетился и определился как прямо заинтересованное лицо в исходе дела, пытаясь прогнуться перед ним. Это не генеральское дело прогибаться. Мамытов потерял свой авторитет одним своим выступлением в защиту Атаханова, песенка которого уже спета!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Офицер ГКНБ 29.04.2013 21:01
Зря Мамытов пытаясь выгородить чучело гороховое Атаханова Шамиля потерял доверие среди офицеров. Раньше его уважали! Атаханов это же посмешите. У него никогда и нигде е было вторите та. А то что на воровал теперь потеряет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мурат Сабиров 30.04.2013 11:00
Пытаясь защитить своего куратора Атаханова Шамиля Мамытов Токон лишился уважения в коллективе. Зачем ему нужно было подлизываться и врать. Мы же пограничники все знаем что есть а самом деле. Атаханов Шамиль был сколько дней за рубежом. Говорят он готовил новые фальшивые документы для депутатской комиссии. Документы он покупал в Кзахстане и Турции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Друг семьи 30.04.2013 11:04
Атаханов Шамиль действительно выехал в Казахстан по состоянию здоровья и проведать родственников жены. Тут не надо лукавить Токону Мамытову. Он близкий друг Атаханова Шамиля и постоянно бывает у него дома в гостях. Я много раз наливал ему чай. Нельзя врать генерау. Неужели ради сохранения своей должности он врет. Зачем покрывать Шамиля все равно его снимут, а вместе с ним и Мамытова. Дом Атахановых временно охраняют мой сын.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# горец 30.04.2013 12:09
Тоже мне, нашел кого прикрывать.
Атаханов - еще тот коррупционер. Покрывая его, генерал Мамытов подставляется.
Спрашивал у более или менее порядочных сотрудников в МВД, ГКНБ и Аппарате Правительства, все говорят, что Атаханов коррупционер и причем абсолютный дилетант в правоохранении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мужик 30.04.2013 15:17
Облажался Токон Мамытов. Он думал что прогнувшись перед ним сохранит свое кресло. Вот лоханулся позорник! Обоих все равно снимут. Оба предатели !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Преподаватель 30.04.2013 15:29
Атаханов Шамиль получил от Базарбаева Алмаза 50 000 долларов и оставил его в прежней должности. За назначение его заместителя Рахматулло он получил 30 000 долларов. До этого он получил несколько десятков тысяч долларов от преподавателей Академии МВД, которые не прошли Аттестацию. Вместе с ним взяткой поделился Жениш ЖАКИПОВ. Поэтому их обоих нужно приговорить к расстрелу!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ГУГССО 30.04.2013 15:34
За назначение на должность начальника ГУГССО МВД Акматова Таланта, Атаханов Шамиль потребовал 50 000 долларов. Но впоследствии сошлись на 30000 долларов. В настоящее время т бардак, ему никто не подчиняется, кругом склоки и скандалы, свои деньги он от работать не может и со всеми своими подчиненными ругается. Вместе они южане и поэтому Атаханов убрал Таласского начальника и поставил на его место своего земляка. На днях в ГУГССО намечается взрыв.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кадровик 30.04.2013 15:41
В декабре 2012 года между секретарем Совета обороны Табалдиевым Бурурманкулом и Атахановым Шамилем была страшная война. Тогда Атаханов назначил родного зятя Табалдиева начальником Управления МВД КР и между ними ссора прекратилась. Но его зять будучи неграмотным и интриганом разваливает коллектив, берет со всех взятки и ставит всех на счетчики. Заставляет отмечаться всех из за чего идут скандалы и интриги. Ранее его зять Камбаров Талант, уроженец села Тейит Сузакского района и близкий родственник Бакиевых работал всего лишь начальником отдела в УВД ЧУйской области и сразу трамплином сел начальником Управления МВД. Он даже говорить не может на русском языке не чтобы писать какие то документы. Он настолько безграмотный что за него пишут лейтенанты. Как такого неграмотного и блатного зятя Табалдиева держат в МВД? Почему Табалдиев этому назначению не препятствовал а напротив просил Атаханова назначить зятя, хоть он совсем некомпетентный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать