Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Активисты отметили неэффективность управления собственной безопасности МВД

Дескать, после реорганизации данное подразделение потеряло свой статус и заметно ослабло

К такому выводу пришел Гражданский союз «За реформы и результат» в документе, подготовленном в рамках мониторинга реформы отечественной милиции.

Активисты отмечают, что на фоне попыток внедрить подходы внешнего гражданского контроля, МВД ослабляет свои собственные внутренние механизмы. По их мнению,  возможности для объективного внутреннего контроля в милиции были подорваны, когда в феврале 2013 года Служба внутренней безопасности (СВБ) была реорганизована в Управление собственной безопасности МВД.

СВБ до реорганизации обладала значительными полномочиями и подчинялась непосредственно министру, что обеспечивало независимость региональных подразделений службы от руководителей областных УВД и ГУВД Бишкека.

Созданное вместо СВБ управление (УСБ) получило гораздо меньший статус, его региональные отделы подчиняются напрямую начальникам УВД соответствующего региона. Соответственно, сотрудники УСБ действуют с оглядкой на своих коллег из других подразделений, в отношении которых должны осуществлять контроль.

В этой связи эксперты предлагают создать при правительстве или МВД автономный департамент, либо службу, в функции которой входили бы внутренние расследования, защита прав сотрудников, внешняя оценка ведомства и др. Самостоятельность структуры может быть обеспечена за счет порядка укомплектования штата на основе открытого конкурса.

Виктория Цой
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 23.04.2014 11:15
Наконец-то дошло до активистов, что Атаханов Шамиль враг государства! Сколько об этом говорил в СМИ экс-начальник СВБ Рахманов А.А. Он открыто заявлял в "Вечернем Бишкеке" и "К Ньюс", что расформирование СВБ - есть преступление века.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нурбек 23.04.2014 16:53
Акиш хватит про себя парить ты бакиевский шестерка...скоро будешь возмещать ущерб незаконно уволенным сотрудникам дпс..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Света соседка 23.04.2014 20:59
Да Джумашев Нурлан же рогоносец. Пока он там ухаживал за одной русской подругой по Молодой гварди его жена Чинара из Южных ворот гуляет вовсю. Каждый день она таскается с хачиками на джипах. Ее каждый раз забирают на разных дорогостоящих машинах с темными окнами. Пусть лучше он за ней присматривает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ГУВД Бишкек 23.04.2014 21:10
Там вроди на Суранчиева хатят возбудит угаловное дело в генеральном прокуратуре за не испалнении решения суда за то что не васстанавливаит Рахманова. Ани уже передали испалнителный лист. Так что Камалов приехал и Жумашев тожи. И что тагда будит с Суюном.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаныбек 23.04.2014 22:13
Рахманов Айтмамат, известный как акиш-сигиш, близкий друг адыл бакиева и все знают как он во время президентских курманбек бакиева форме полковника милиции. Надо заставить рахманова чтобы он выплатил 17 000 000 млн сомов незаконно уволенным и позже решениям суда восстановленным судом из своего кармана....так что обращайтесь кто незаконно уволен на основании заключение подписанным бывшим начальником СВБ МВД Рахмановым...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наргиза 23.04.2014 22:15
рахманов Айтмамат он же Акиш или СИГИШ виновен в смерти сотрудника СВБ МВД, которого сам незаконно отправил на Иссык- куль и тот по дороге на своей автомашине разбился насмерть. Вдова и дети этого человека каждый день проклинают Рахманова. скоро он будет привлечен к уголовной ответственности . также по отчету Правител. комиссии. а он дает комменты. это первый преступник в системе МВД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бекчоро 23.04.2014 22:18
Рахманов, эмне бул кызматты сатып алганбы? Рахманов татыктуу кызматкер болсо, башка тийиштуу жумуш берет да, же соссуз СВБ да иштеш керекпи? МВД толтура жетектоочу кызматтар бар, кылмыштуулук менен курошуу боюнча, тергоо боюнча, уюштуруу иштери боюнча ж.б.
Ошол учун Рахмоновтын бети жок, ага ушул кызмат атандан калган мураспы? ыя? Акиш сен жайлоого барып мал баксанчы. Гелик менен жанагы 07 модельдеги Жигулинди алып эс ал сен. [упс, чуть не ругнулся]а гаинин балдарын грузить кылып журчу элен. резиденциядан баштап чуй проспектисине чейин [упс, чуть не ругнулся]а гаишниктен через внештатниктен алган акчан бары билишет. Сен СВБ начальнигине жеткенине рахмат айт. Сени деген тетиги 2004 жылы кетириш керек болчу. Мелкий хапуга
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# aziret 23.04.2014 22:22
Рахманов Айтмамат за тысячу долларов сделал заключение, что заместитель начальника Первомайского РУВД Арстан Ормушев, сбивший насмерть по пьяни человека насмерть, что тот был трезвый. Якобы Ормушев принял корвалол и поэтому ГНД показало положительный результат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЛжеАзирету 24.04.2014 06:35
Пиши от своего имени тупица! Ормушева оправдало следствие. Такие материалы решает прокуратура, а не СВБ! Что то ты прокололся и с именем и с текстом. Нет тронь падаль имя покойного его отца! Чтобы Аллах тебя за это покарал! Освидетельствовало вашего Ормушева его ДПС. Акиш с ним даже не знаком. Вот ты и облажался, лжеАзирет! Что бы будешь делать, если завтра на него выйдет приказ? А он ведь выйдет завтра!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бекчорого 24.04.2014 06:44
АКИШТИН ЧОЧОГУН СОРГУН КЕЛЕБИ? КААЛАСАН мен суйлошуп берейин? АНЫН ЧОЧОГУ АБДАН ЧОН жана сенин сасык ООЗУНА же БОЛБОСО КОТУНО ТУУРА келет! 07 маркалуу Жигулини минбегенине алты жыл болду. Гелик машинеси откон жылы эле сатылып кеткен. ТУУРА МААЛЫМАТЫН БОЛБОСО, КОТУНДУ КЫСЫП ЖУР! БОЛБОСО КОТУНО сайылып каласын!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сотрудники УСБ 24.04.2014 11:51
Что говорить? Конечно правду! Если говорить о Рахманове, то он УСБ преобразовал в СВБ (главное управление). Увеличил штаты, поднял потолки званий, пробил автомашины, спецтехнику, компьютеры, видео камеры, ноутбуки, рации, установил во всех регионах страны городские (Бишкекские) телефоны. Благодаря ему более 20-ти сотрудников получили полковников (которые не могли получить более 10 лет). Сам стал единственным в истории СВБ членом Коллегии МВД, поднял авторитет СВБ на новый уровень. Образовал Южное управление, при нем Оперативно-поисковый отдел, создал впервые в истории СВБ следственную группу. Расследовали уголовные дела и СВБ боялись все. Рахманов - это величина! Он новатор, смелый как лев, честный, продвинутый, талантливый во всем, порядочный и справедливый руководитель. На его счету сотни пойманных вымогателей. А что Джумашев? Он - просто шавка! Подхалим и трус как заяц! В жизни ни одного взяточника не поймал. Вместе с геем как сам Атахановым разрушил СВБ. Тьфу на него!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Урмат 24.04.2014 12:44
Читатель » 23.04.2014 11:15

Уважаемый Читатель,
Мы не можем за всеми уследить. Нас для всего МВД мало. Эту информацию нам подсказали сотрудники МВД и то недавно. Давайте глянем на букву закона. Какие либо приказы являются как минимум ДСП, а то гос тайна. И как нам знать о том что упразднили СВБ? Мы думаем о том чтобы вам было комфортно работать в МВД, служить народу а не отдельным замам и министрам. Когда же вы этого поймете. Если бы мы были иностранными агентами, нас бы давно посадили. Нет никого доказательства. Токон Мамытов стал нашим консультантом. Он бывший глава ГКНБ. Как вы думаете такой опытный человек как он, разве мог пойти к активистам в советники?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать