×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Феликс Кулов: Кыргызстану стоит воздержаться от денонсации соглашения с США

Депутат считает, что нужно поднять дело Азимжана Аскарова, и провести новый судебный процесс по событиям 2010 года на юге страны

Лидер коалиции большинства Феликс Кулов считает, что правительство поторопилось с заявлением о намерении денонсировать соглашение с США в знак протеста. Речь идет о присуждении премии Госдепа Соединенных Штатов Америки за правозащитную деятельность осужденному за убийство кыргызстанцу Азимжану Аскарову.

В интервью «Вести.kg» депутат отметил, что после такого шага Америки, правительству КР нужно было принять решение еще раз рассмотреть дело Аскарова в суде, пригласив международных наблюдателей.

–Действительно, есть решение суда 2010 года о том, что Аскаров виновен в убийстве сотрудника милиции, - заметил Кулов. – Но есть одно обстоятельство. Госдеп США принял решение, соответственно, нашей стороне надо было применить политическую мудрость. То есть, Генпрокуратура должна была найти новые обстоятельства дела и провести повторный судебный процесс. И если бы сегодня приговор подтвердился,  Кыргызстану удалось бы доказать, что принятое решение было правильным. Дело в том, в 2010 году были другие обстоятельства, люди находились под сильными эмоциями. Поэтому объективный пересмотр дела не помешал бы. Я ни в коем случае никого не защищаю, просто это мое личное мнение, как человека, который сидел в тюрьме. Меня ведь тоже Верховный суд осудил, и только благодаря Специальной комиссии ООН я смог добиться пересмотра дела, и в 2005 году меня оправдали.

Феликс Шаршенбаевич также напомнил, что президент Узбекистана Ислам Каримов говорил о необходимости проведения дополнительного расследования июньских событий 2010 года на юге Кыргызстана.

– Все боятся, что если Азимжан Аскаров выйдет на свободу, то начнутся новые волнения. Но, знаете, есть такая поговорка, пусть рухнет мир, но восторжествует закон. Если он не виновен, то должен выйти на свободу, речь ведь идет о судьбе человека, - говорит лидер «Ар-Намыса».

Кроме того он добавил, что за внешнюю политику отвечает президент страны, поэтому последнее слово за ним.

– Я думаю, что пока нужно воздержаться от принятия решения об односторонней денонсации соглашения КР с США, - заключил Кулов.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# прохожий 20.07.2015 10:33
Все понятно..., "Генпрокуратура должна была найти новые обстоятельства дела и провести повторный судебный процесс", а если новых обстаятельств нет, то она "должна" их выдумать?
"президент Узбекистана Ислам Каримов говорил о необходимости проведения дополнительного расследования июньских событий 2010 года на юге Кыргызстана." ну мало ли что он говорил, он что ли Ваш президент? в дополнительном расследовании нуждаются скорее всего Адижнаские события. ИМХО
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Джакыпов У. А. 20.07.2015 11:19
Да вы Феликс , как там вас по батюшке?! , предатель как я погляжу, интересы родины продавать надумали?! или вам "кошелек" госдеповский нужен для предвыборной компании?!. я Вас теперь вообше не уважаю. ну это для вас ничего не значит, шкура продажная.
Джакыпов Улан Асанович.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 20.07.2015 11:30
Я тоже за справедливость и равноправие!!!Пересмотреть решения ВСЕХ уголовных дел! Всем кто сидит награду от США, за преследование и гонения в КР! А уничтоженным недавно боевикам по памятнику, ведь тоже без суда и следствия! Такова политическая мудрость Кулова? Надо пользоваться возможностью соскочить с крючка, на котором сидим и наконец то иметь свое мнение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 20.07.2015 11:44
Я еще больше разочаровался в Кулове! Кул всегда будет кулом. Где его гордость, где принципиальность? Он, как и США ни во что не ставит наши правоохранительные органы и суды. Ляпнул чтобы понравиться узбекской части электората? Никакое депутатское место ни стоит обвинений в предательстве...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# qwerty 20.07.2015 11:51
хорош гнать на генерала, правильно говорит, с политической позиции это было бы правильным решением, а бодаться с США изза какого то аскарова не верно. В любом случае он будет сидеть, просто еще раз пересмотрели бы и еще раз осудили на пожизненно и все. Все успокоились бы сразу. Прежде чем писать всякой, лучше бы подумали бы головой что выгодно стране
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 20.07.2015 12:13
Еще раз пересмотреть? А на основании чего пересмотреть? В УПК КР расписаны все случаи, когда дело может быть пересмотрено. Награждение премией чужого государства в этот перечень не входит. В угоду амерам нарушить наш закон? тогда лучше сразу освободить и с почетом отправить в США. А генерал, генерал давно заржавел. Нет того генерала образца 1991 года, пора на пенсию, внуков нянчить...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бакыт 20.07.2015 14:56
Вообще Кулов прав, надо сделать как в России на выборах поставили везде на участках камеры и никто не усомнился в их честности. Здесь также переосудить теперь только с максимум освещением в сми чтоб госдепу не было к чему придратся. Аскаров виноват как он масло разлил и растреливал людей в Джалалабаде суд 1000% доказал жаль нет смертной казни.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азиз 20.07.2015 15:11
При чём тут Аскаров. Амерам нужно куча поводов для дестабилизации обстановки в нашей стране. Это лишь один. Да ещё разные нпошники за их бабки подливают масла.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КЕНЖЕБЕК 20.07.2015 15:33
Перечит да всегда успеем он может быть предлагает что то стоящее. А мы как долбанные только сомневаться только можем.Такие госдела надо ДЕСЯТ РАЗ ОТМЕРИТ И ОДИН РАЗ ОТРЕЗАТЬ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айвар 20.07.2015 16:01
Ты еше Феликс из него Нельсана Манделу сделай, а политический период с 2010-по 2015 в Кыргызстане, сравни с апертеидом. Все по сценарию госдепа. но не с с ы на тебя ставку госдеп все равно не сделает. готовься к пенсии, малину на даче собирай, да варенье вари больше от тебя пользы будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Горожанин 20.07.2015 20:18
Чуть-чуть не туда пошло обсуждение. Кулов лишь хотел сказать, что Азимжан Аскаров виноват!!! На 100 %. Суд был в соответствии с национальным законодательством, которое также соответствует международным нормам. Но Госдеп США делает политику видя как Кыргызстан дрейфует в сторону России и дает премию Аскарову, это очевидно! Но сделав повторно суд (как Нюрнбергский процесс на Гитлеровской Германией) доказать политизированость Госдеповской премии. Это была бы красивая пощечина США!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айвар 21.07.2015 13:26
"Это была бы красивая пощечина США!!!" где тут пощечина ???
Феликс думает "– Я думаю, что пока нужно воздержаться от принятия решения об односторонней денонсации соглашения КР с США" где здесь пощечина горожанин ???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айвар 21.07.2015 13:26
тут ПОПУлизаторство чистой воды
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# точка равновесия 22.07.2015 20:50
Всё сделано Сариевым правильно , теперь не стесняться и сформулировать заявление , что Кыргызстан не собирается переходить на сторону ни одной из ведущих стран мира , в том числе на сторону ЕАЭС и кто будет посягать или перегибать палку того ждут такие же денонсации . Это будет достойно и понятно американским мозгам , нам конфронтация не нужна . Нам нужна точка равновесия , но без услужливости перед любой страной мира . А теперь дружно перечитайте заголовок заново , генерал старомоден, некреативен и ржавеет , а КР нужно достойное движение вперёд .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать