Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане хотят обязать граждан разговаривать на госязыке

Причем, подобные изменения предлагается ввести уже в новую редакцию Конституции…

В Жогорку Кенеше вновь заговорили о необходимости популяризации кыргызского языка в стране. Причем, некоторые парламентарии оказались сторонниками директивных методов.

«В проекте закона «О внесении изменений в Конституцию КР» в преамбуле указывается, что нужно развивать кыргызский язык. У меня есть предложение, нужно включить в 51 статью в пункте 2 то, что гражданин Кыргызстана обязан разговаривать и вести делопроизводство на государственном языке. Сколько средств выделяется на развитие кыргызского языка? Нет до сих пор никакого результата», - заявил депутат Тазабек Икрамов.

Эксперт по конституционному праву Светлана Осауленко разъяснила «Вести.kg» почему такие поправки не могут быть внесены в новую редакцию основного закона страны.

- Во-первых, идет нарушение конституционных прав граждан. Во-вторых, в Конституции есть статья, которая гласит, что русский язык – это язык межнационального общения. К тому же, если все же изменения введут, то мы получим две статьи, совершенно противоречащие друг-другу. Кыргызстан – многонациональное государство, а подобные инициативы способствуют разъединению его народов. Поэтому я расцениваю предложение депутата как радикально популистское, - констатировала собеседница редакции.

Отметим, что в Кыргызстане помимо коренного населения проживают также узбеки, русские, дунгане, уйгуры, таджики, турки, казахи, татары, украинцы, корейцы, азербайджанцы, курды, немцы, калмыки и другие малые этносы.

И не для всех из них кыргызский является языком постоянного бытового разговора, а уж тем более не используется в делопроизводстве.

По данным на 1 января 2016 года официальное количество граждан Кыргызстана достигло 6 019 500 человек.

Камила Алиева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ромаха 08.09.2016 12:57
Запарили. Люди хотят учить. Сделайте нормальные учебники, про которые люди не будут гноворить вот так:
Цитата:
Меня больше заботит тот факт, что этот учебник по кыргызскому такой же бездарный, как и предыдущие, составленный как будто не для детей, только изучающих язык (и признаем честно, вообще не говорящих на нём), а для носителей языка. Вот почему я за неполные полгода уже вполне сносно могла объясниться на японском? Потому что хорошие учебники, где в начале темы даётся список слов, потом, собссно, грамматика, и затем уже с использованием этих слов и этой грамматики идут тексты для чтения/разбора с преподом и закрепляющие упражнения для самостоятельной работы. И я категорически не понимаю, почему нельзя по схожей методике составлять учебники по кыргызскому языку (тем более, что есть уже отработанная и действенная схема изучения английского языка).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 08.09.2016 13:20
Как можно ЗАСТАВИТЬ человека говорить на гос.языке??? Или будут гражданства лишать и выселять? Очередной бред
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# melis 08.09.2016 13:23
Больше заняться не чем, одно быдло прошло в ЖК, вообще не нужен ЖК с такими депутатами, нужен бесплатный ЖК, животный интеллект
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чынгыз 08.09.2016 14:32
А Тазабек Икрамов вообще учился или у него тоже купленный диплом? ясно одно если бы он учился, то не нёс такую ахинею, потому как так может рассуждать только недоучка безграмотный
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айба 08.09.2016 14:49
Поддерживаю, кыргызский должен знать каждый гражданин КР.
Колдойм, кыргыз тилди Кыргыз Республикасынын ар бир жараны билиш керек!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элдияр 08.09.2016 14:55
Силерге эмне болду Киргиздер озунордун олконордо Кыргыз тилинерде суйлобойсунорбу кыйын болбой орус тили орустардыкы, эмне Россияда орустар кыргызча суйлоп жатабы, же кыргызча телеканал барбы, аракет кылса уйронушот, биз мажбурлабай жатабыз ошону, куч келсе ушундай уйронушот.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 08.09.2016 15:59
Тазабек Икрамов - молодец
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 08.09.2016 16:32
Мое мнение крайнеотрицательное к предложению этого депутата. Ну вот как можно научить человека, которому уже более 30 лет и заставить его полностью общаться и работать на Кыргызском языке? Если сам умеешь, то конечно хорошо судить.
Это предложение равносильно тому, если бы всех депутатов обязали вести здоровый образ жизни, а что тут плохого и кто не подтягивается хотя бы 10 раз увольняли. Тут Тазабек Икрамов первым бы проголосовал против( судя по его внемнему виду и фигуре).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 08.09.2016 16:34
Учите кыргызский язык. Рано или поздно все ровно во власть придут патриоты. И вашим детям или внукам будет тяжело жить в НАШЕЙ Республике...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 08.09.2016 16:36
Такие заявления обычно делают бездельники, которые ничего полезного не приносят государству, а чтоб изредка показать свою работу предлагают хоть какие-то законы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Народ 08.09.2016 16:44
Что за мыркизм? Наверное он русский просто не знает. А в постели тоже нужно кыргызском говорить? Пусть сам учит русский!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лайц 08.09.2016 16:53
Цитирую nazgul:
Учите кыргызский язык. Рано или поздно все ровно во власть придут патриоты. И вашим детям или внукам будет тяжело жить в НАШЕЙ Республике...

где она ваша то? езжайте в вашу республику на енисей, йЁлки зеленки, патриоты ёпта
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лайц 08.09.2016 16:54
Цитирую nazgul:
horosho

Мырковник он и фашист
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 08.09.2016 17:17
Цитирую Лайц:
Цитирую nazgul:
horosho

Мырковник он и фашист

Зачем тогда тебе жить среди Мырковников. кушаешь наш хлеб и пьешь нашу воду. ты неблагодарный...... уезжай в свою Россию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаныбек 08.09.2016 18:40
Зачем спорить и нервы портить с теми, кто не желает учить кыргызский язык, ну не хотять, ну и не надо. Русские шовинисты никогда не понимали и никогда не поймут, нато они и шовинисты. Просто, молча надо закон принять об обяъзательном знании и пременении кыргызского языка в делопроизводстве в стране, и все. Также, убрать статью об официальном статусе русского языка из конституции страны, и все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азамат 08.09.2016 19:06
Сначала нужно обеспечить наших граждан работой у себя на родине, чтобы не выезжали никуда. А то больше миллиона наших граждан трудятся за границей, а именно в России и большинство очень страдают от того что не знают русского языка. Учитывая, что в ближайшем будущем государство не в состоянии обеспечить наших граждан работой и хорошей оплатой, наши граждане еще в большем количестве будут выезжать в Россию на заработки и русский язык им очень понадобиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 08.09.2016 19:41
Не каждый знающий гос.язык патриот, я почти не знаю языка и вряд ли смогу его выучить. Да, не хочу и способностей к языкам нет и в 40 лет не хочу время и деньги на это тратить. Или есть желающие заниматься со мной из чувства патриотизма и любви к языку? давайте закидайте меня плохими словами, расскажите куда мне ехать из ВАШЕЙ страны!!! А я люблю эту страну и работаю здесь, здесь мои семья, родственники и друзья, и ни куда я не собираюсь! Это моя страна! Я горжусь ею! И мне здесь хорошо. и говорить мне на русском можно! И все меня понимают!!! И это радует!Поэтому я здесь живу! И молодцы кыргызы, они знают кроме родного языка еще и русский, и многие еще несколько языков! А делопроизводство должно быть на гос,языке, ведь на то он и гос,язык. Не заставлять надо, а поощрять и грамотно учить новое поколение. не раздувая межнациональных конфликтов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Артур 09.09.2016 09:42
Задолбали уже эти жепутаты! Делать им больше нечего, штаны протирают, деньги народные проедают. Мордоворотину отъел, через несколько лет еще шире будет, заплывет жиром! Патриоты, а что вы все сделали для страны? Только довели ее до ручки, только треплетесь про гос. язык, больше ничего не можете. Везде коррупция, мздоимство, трайбализм и общий пофигизм. Когда экономикой займетесь, возрождением былой славы Кыргызстана?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Карен 09.09.2016 09:57
Патриоты чертовы! Это вы учите мировые языки! Кыргызский кроме кыргызов абсолютно никому не нужен и никогда не будет нужен. Мы не являемся развитой страной, и находимся под калпаком мировых держав, вся продажная кыргызская шайка в виде правительства будет делать то что скажут из Америки и России. Кыргызский по сравнению с русским вообще ничто, да простите меня за правду. Через русский и английский языки кыргызы могли бы быстрее интегрироваться к высокому уровню. Все кыргызы которые достигли успеха знают русский или английский языки. Подумайте над этим патриоты....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанна 09.09.2016 23:04
Знать киргизский язык хорошо бы всем гражданам живущим здесь. И зачем спорить? Вот я к примеру хочу говорить по-киргизски, но не получается. Дело в том, что здесь в Бишкеке, обращаясь к европейцу, все киргизы говорят по-русски. Вот и получается, что нет в этом острой необходимости.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# allkot 12.09.2016 10:06
Цитирую nazgul:
Цитирую Лайц:
Цитирую nazgul:
horosho

Мырковник он и фашист

Зачем тогда тебе жить среди Мырковников. кушаешь наш хлеб и пьешь нашу воду. ты неблагодарный...... уезжай в свою Россию


А что хлеб и воду бесплатно здесь раздают? и налоги платить не надо? прежде чем писать, думать хоть иногда стоит. Покупатель всегда прав.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтын 16.09.2016 08:35
Мырк не знает русского языка и поэтому тащит эту тему! Он же мырк!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать