Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россия обиделась на Кыргызстан из-за отмены Дня Октябрьской революции

Политолог, считает, что для правительства нашей страны настали тяжелые времена
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев намерен внести поправку, запрещающую гражданам Кыргызстана работать на территории России в сфере перевозок по национальным правам. Об этом сообщают российские СМИ.

Причиной подобной инициативы, по словам Лебедева, стал указ Алмазбека Атамбаева, согласно которому День Октябрьской революции 7 ноября будет переименован в День истории и памяти предков.

Как указано в документе, праздник переименован «в целях объективной исторической оценки национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, уроков и наследия советского периода развития, последствий политических репрессий XX века, а также отдавая дань памяти предков».

Однако, российский парламентарий расценил этот шаг, как крайне недружелюбный акт по отношению к России. Ответной мерой он предложил заставить граждан Кыргызстана сдавать экзамен и получать права российского образца.

«В июле президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий кыргызстанцам работу в РФ, связанную с управлением транспортом, не имея при этом российских водительских прав. Делалось это только из политических соображений, потому что в Кыргызстане русский язык является вторым национальным, но сейчас мы видим, что сделали национальным праздником день восстания Кыргызстана против России. Мы считаем это крайне недружелюбным шагом по отношению к нашей стране и считаем, что те политические мотивы, которые преследовались при принятии поправки о правах, исчезли», — подчеркнул Игорь Лебедев.

Кроме того, он отметил, что внесет с коллегой по фракции Ярославом Ниловым соответствующую поправку на рассмотрение Госдумы в пятницу.
В свою очередь, политолог Марс Сариев, считает, что это сигнал Кремля о том, что ЕАЭС разваливается из-за политических действий Бишкека.
«ЛДПР - фракция, через которую Кремль транслирует информацию. Заявление Игоря Лебедева – толстый и неприкрытый намек. Поправку может и не примут, но сигнал они дали. Наши власти сами поставили себя в такую ситуацию из-за решения внутриполитических проблем», - поясняет он.

По словам политолога, Россия уже пыталась помочь кыргзыстанцам решить проблему с границей, но теперь Казахстан и Россия находятся по одну сторону баррикад, а Кыргызстан остается в стороне.

«Россия пыталась урегулировать этот вопрос, но Нурсултан Назарбаев занял жесткую позицию - теперь для правительства Кыргызстана настанут тяжелые времена», - заключил он.

Вероника Малышева
Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# аке 27.10.2017 13:48
пришел, увидел, наследил-Юлий Атамбаев
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аке 27.10.2017 13:51
после меня хоть потоп
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 27.10.2017 14:39
Посмотрел Пресс-конференцию Таласских аксакалов. Дали президенту недельный срок для публичного извинения за их оскорбления. Наверное это только начало. По выборам недоаольных еще больше. А сколько обвиняемых и осуждённых необоснованно? Получится ли мирная передача Власти? Вот о чем перед чает анод. Братья казахи тоже не открою границу, пока не услышат обвинений. Уже все открыто говорят, что президент страну загнал в тупик. Мадумаров оказался во многом прав. По Таможне отдельный вопрос. До сих поминанию не знает чей был груз в самолёте, упавшем в посёлке Дача суу. Батукаев как улетел никто тоже нетзнает. По Лигласу тишина подозрительная. Спикер неспроста ушёл.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фарит 27.10.2017 15:35
Никак не наговорится.. Надоел уже всем!.. Это как алкаш, который вечером выпьет, за ночь наговорит гадостей и скандала,а утром медленно начинает каяться...
Посмотрим, что скажут таласцы. Из-за одного человека, у которого 2 часа страдала лдочь в сравнение с водиелямиЮ,у которых по 5 детей и семья и которые неделю стоят из за длинного языка виновника скандал,не стоит сорить и южан, и северян, и братьев казахов с нами! Есть пословица: когда два дурака сорятся, то страдает муха между ними.. Причем, второй человек вообще ничего не сказал и не выступал до сих пор! Получается, это наш дурак так дурачится, а второго дураком назвать трудно?..Из-за его же языка, первого, все происходит. А не из за второго человека.Он о молчит! До сих пор! Значит, мудр, не дурак!
А вот когда Атамбаев уйдет, то тогда чал откроет рот! И скажет все, что у него на уме! 100% даю гарантию! Водитьели в суд подадут, и начнут таскать егоп по судам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Салават 27.10.2017 18:07
С одной стороны - мелочь, с другой - "подозрительное совпадение" для России. Казахстан переходит на латиницу, мы переименовываем общий праздник и пик Ленина в Манаса.

Сразу скажу, что Лебедев перегнул палку, слишком преувеличивает. Но

Россию можно понять: ближайшие друзья начали брать ориентир не на сближение, а на разрыв. Причем изменения касаются достаточно фундоментальных основ общества и культуры - языка, праздника, наименований. Касаются таких изменений, который будут закладываться даже не в нашем поколении, а будущих. Пройдёт лет 20 и люди начнут задаваться вопросом "а кто ты мне? Ни алфавита общего, ни названий, да даже праздника нету общего, чтобы выпить вместе".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Салават 27.10.2017 18:08
Нужно ли нам это? Добьёмся ли мы того, чего хотим подобными действиями? Я напомню что увилечие националистических настоений является одной из важнейших стратегий США, которую они активно и успешно применяют по всему миру - посмотрите на Украину, например. США нужен разобщённый, вечно дерущийся мир, которым легко управлять. Нужно ли НАМ это?

Сближаться, нужно, товарищи. Объединяться, а не носами крутить друг от друга. Как бы банально это не звучало, но вместе мы - сила. Поразнь - банановые республики и одна страна-бензоколонка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гуртоправ 28.10.2017 07:45
Нынешняя Россия стоит на позиции антисоветизма и 7 ноября там не празднуют, остались Белоруссия и Кыргызстан которые чтят День 7 ноября Великой Октябрьской Социалистической Революции, Следовательно России этот день по боку. По 16 году эти события разворачивались на территории колонии Царской России в Средней Азии лебеди нилы в гд могли бы предъявить свои обвинения и предполагаемые кары на головы кыргызов и кыргызстанцев в России если Россия была бы монархической. А "русофобия" началась после Беловежского заговора, этот заговор-то и является генератором антирусского русофобского явления при подкормке дяди Сэма либерастов России. Хаятели Кыргызстана ещё раз могут прочитать многочисленные редакции Конституции КР, где русский язык является официальным!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 28.10.2017 08:49
В доктрине Алена Даллеса 1948 года, Дж Буша старшего, именем которого при живом человеке увековечен его офис в Лэнгли, по директиве Б.Клинтона своим военным конца 9-х годов, и Р. Гейтса (Петнагон) при Обаме любое "дробление Советов" (СССР, РФ, СНГ на части в виде "федераций" отдельных "республик" в любом виде, форме, варианте - есть шаги по развалу России и "республик СНГ"! Все доктрины, ранее принятые по этой части, работают, они в действии..
На то и шла Хиллари Клинтон-2016, у которой сорвался план..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 28.10.2017 08:50
Поэтому, когда кто-то грозит выйти из Евраз, ругается с казахами, дробит еще и собственный КР на части (Талас, Нарын, Чуй и прочих), полоская их достоинства, не осознавая эти простые вещи делает большую геополитическую и всякую прочую ошибки! Ведет страны и народы к катастрофе!.. Значит, у человека нет мозгов! А есть язык!..
Больше чем уверен, после прихода Сооронбая к нам зачастят приезды заокеанских эмиссаров через своих эмиссаров с полуострова!..
Выход? Надо ставить на место президентскую власть и расширять власть Парламента КР! Парламент должен задуматься,поставить вопрос кто здесь ху, и кто здесь кто в КР-2017!...
Мы - все же парламентская республика, или уже президентско-атамбаевская, кто называет парламент ДЕМАГОГАМИ?!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 28.10.2017 08:52
Про Лебедева ясно. Но вот использовать то Манаса, то жертв 1916 года, то еще что-то ради спекуляций и оправдания себя по скандалу с Казахстаном - это уже ни в какие ворота не годится! Если человек не чувствует вины, то он спокоен обычно, и тихо сидит.
А если он "накосячил" там за 2 недели, и МЕЧЕТСЯ от угла в угол, то что это значит? То водителям поклон и "питание", то новодипломатам уши прожужжал, то указы всякие там "оправдательные" начертил.. О, да! Какими жертвами обошлись эти выборы в пользу человека, не говоря про издержки? Джумакадыров, самара.kg, ГРС схемы...Это все - метания из угла в угол.
О чем это все метание говорит? О том, что человек мечется! Страх перед будущим стоит, фобия развилась, симптомы развала психики обнаруживаются..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать