Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Глава Госкомсвязи выдал лицензию своей фирме?

Спросить у него, как это вышло, не получилось: Нурбек Абасканов в командировке в Барселоне

Лицензионная комиссия Государственного агентства связи при Государственном комитете информационных технологий и связи выдала лицензию фирме, одним из учредителей которой является председатель того же ГКИТиС Нурбек Абасканов. Информацию публикует Tazabek со ссылкой на сайт ГАС КР и Министерство юстиции.

По результатам лицензионной комиссии от 22 февраля 2018 года 5 компаний и 4 индивидуальных предпринимателя получили лицензии. Среди прочих в списке оказалось ОсОО IC BEST («АйСи Бест»), занимающееся электрической связью. Оно получило бессрочную лицензию номер 18-0277-КР.

В Минюсте руководителем компании называют Малику Сулейман кызы, а учредителями - Адейкина Валерия Александровича и Абасканова Нурбека Эсенкановича. Перерегистрация указана от 25.01.2016 года.

Отметим, что свою нынешнюю должность Абасканов занимает с августа 2017 года.

Согласно статье 22 закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», любой госслужащий не имеет права лично или через доверенных лиц «заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм».

В этом же пункте говорится о запрете «использовать свое служебное положение для содействия физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности с получением в обмен за это любых выгод».

В ГКИТиС не смогли ответить на вопрос Vesti.kg, каким образом Абасканов оказался госслужащим и учредителем фирмы одновременно.

- К сожалению, Нурбек Эсенканович сейчас находится в служебной командировке в Барселоне, - ответили там. – Мы пока не можем прокомментировать это.

В лицензионную комиссию ГАС при ГКИТиС входят представители аппарата правительства КР, ГКНБ, МВД, Генерального штаба Вооруженных сил КР, ГКИТиС и Агентства связи при ГКИТиС. Ее председателем является директор ГАС Эльнар Субакожоев. Решения комиссии оформляют в виде приказов агентства.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Zema 28.02.2018 16:02
Вот тебе и раз, нюх потеряли вообще!!! Ништяк устроился, сам в Барселоне гуляет, министром сидит и бизнес ещё крышует и продвигает. В тюрьму таких надо паразитов!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Beka 28.02.2018 16:07
Auu, AKS vy gdeeee? U deputatov po dva grajdanstva, u ministrov svoi kompanii kotorym licenzii sami je vydayut!!! Bespredel polniy(((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# врио 28.02.2018 18:46
Мойша, а шо делать? Рука руку моет. Кто понесет ответственность за назначение такого кадра. ПМ крайний кто?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ал 28.02.2018 20:31
Дилетант полный этот Абасканов, вечно какую то пургу нес. Ладно бы работал хорошо и был специалистом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Денис 28.02.2018 20:54
В Барселоне? Ничессее :D
А где отчёты о поездке? Сайт молчит их. Или он там бизнес налаживать поехал?))) вернётся ли теперь :o
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 28.02.2018 22:41
На Абасканова Нурбека, помимо этой компании ещё более десятка действующих зарегистрированы. Большинство из них работают по связи.
Короче, ребята, нас имеют - мы и рады :cry: Ещё удивляемся, что в стране жопа!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Босс 28.02.2018 23:41
Он всегда особо умом не отличался, просто отличный при*дабол-собеседник, пыль в глаза это его.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 01.03.2018 06:42
Цитирую Босс:
Он всегда особо умом не отличался, просто отличный при*дабол-собеседник, пыль в глаза это его.

Так он и сейчас до сих пор умом её отличается, раз даже не подумал на левых оформлять свои активы. Ворует, не стесняясь!!! :sigh:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Др 01.03.2018 13:51
Цитирую Ал:
Дилетант полный этот Абасканов, вечно какую то пургу нес. Ладно бы работал хорошо и был специалистом.
Цитирую Босс:
Он всегда особо умом не отличался, просто отличный при*дабол-собеседник, пыль в глаза это его.

Люди вы пишите такое - а это доказывает, что сами вы умом не блещете. Умный человек не будет плохо говорить ни о ком. Лишь бы грязью кого облить, а сами то? Человек хоть что-то делал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 01.03.2018 13:57
Цитирую Медер:
На Абасканова Нурбека, помимо этой компании ещё более десятка действующих зарегистрированы. Большинство из них работают по связи.
Короче, ребята, нас имеют - мы и рады :cry: Ещё удивляемся, что в стране жопа!!!

Где доказательства? Где факты?
Просто так наговариваете.

А страна в жопе потому что люди такие как вы все - только плохое видят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынбек 01.03.2018 14:30
Цитирую Др:

Люди вы пишите такое - а это доказывает, что сами вы умом не блещете. Умный человек не будет плохо говорить ни о ком. Лишь бы грязью кого облить, а сами то? Человек хоть что-то делал.

И что он сделал, что это за что-то?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынбек 01.03.2018 14:32
Цитирую Кыргыз:

Где доказательства? Где факты?
Просто так наговариваете.
А страна в жопе потому что люди такие как вы все - только плохое видят.

Может попробовать не ставить на такие высокие должности проходимцев, братишек-сестрёнок, окул балашек - без опыта, без компетениции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Скептик 01.03.2018 14:33
Тоже мне новость. Подумаешь лицензия.
Лучше бы писали про тех, кто миллионы крадет. А не про лицензию, котороя улучшает связь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрнис Мамырканов 01.03.2018 14:50
Цитирую Алтынбек:

Может попробовать не ставить на такие высокие должности проходимцев, братишек-сестрёнок, окул балашек - без опыта, без компетениции.

Завидуйте молча!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сапар Балкибеков 01.03.2018 14:53
Цитирую Алтынбек:

И что он сделал, что это за что-то?

Что говорили ему то и делал. Вы и такое не можете делать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 01.03.2018 17:37
Цитирую Кыргыз:
Цитирую Медер:

Фактами теперь пусть органы занимаются, если они тоже не в доле его фирм и учредителями там сидят. Короче, все согласны, что мы в жопа, только не можем решить. Виноваты мы либо такие как Абасканов. Но ни в коем случае не ты? Или ты и есть Абасканов??? Очень похож, что сам себя защишаешь!!! :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Босс 01.03.2018 17:42
Цитирую Др:
Цитирую Ал:

Вы серьёзно? Так и написано же в статье, что он делал!!! Делал для своего бизнеса!!! Где он? Че молчит? Хоть бы оправдался как нибудь, а то в Барселоне и ничего не знаю. :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынбек 01.03.2018 17:45
Цитирую Сапар Балкибеков:
Цитирую Алтынбек:

И что он сделал, что это за что-то?

Что говорили ему то и делал. Вы и такое не можете делать.

Прямо, как вы, товарищ Балкибеков? :lol: :lol: :lol:
Наверное вместе сейчас сидите в Европе? Вот и защишаете его)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 01.03.2018 18:17
Абасканова в наглую поставить хотят. Всем известно. Органы компетентные разберутся и устранят эту нелепую придуманную историю. Как говорится караван идет а крысы пищят. Сейчас на всех министров грязью обливают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакиев Максим 01.03.2018 22:08
http://kyrgyzstan1.com/osoo-ic-best-ajsi-best-bishkek/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гуревич Евгений 01.03.2018 22:19
Эрнис Мамырканов ныне гражданин Европейского Союза и никогда его не экстрадируют в Кыргызскую Республику.
Балкибеков Сапар ныне подданный английской короны, является владельцем замка с островом с Северной Ирландии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абдиль 01.03.2018 23:16
Цитирую Гуревич Евгений:
Эрнис Мамырканов ныне гражданин Европейского Союза и никогда его не экстрадируют в Кыргызскую Республику.
Балкибеков Сапар ныне подданный английской короны, является владельцем замка с островом с Северной Ирландии.

Спасибо, Максим... Сэр Максим :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абдиль 02.03.2018 08:12
Цитирую Гражданин:
Абасканова в наглую поставить хотят. Всем известно. Органы компетентные разберутся и устранят эту нелепую придуманную историю. Как говорится караван идет а крысы пищят. Сейчас на всех министров грязью обливают.

Да что вы говорите!!! Ну ка расскажите всем, кому и что известно? А ты только я остался, который ничего не знает))) Я просто не заметил, чтобы другие министры открыто бизнесом занимались, тем более продвигали его!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жакыпбек Таманбаев 02.03.2018 09:30
Ушул администрацияда таза бирөө калдыбы экен?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аймэн 02.03.2018 12:54
Абасканов еще в 2012м году как подстаное лицо через свою компанию ОсОО "CRM" участвовал в тендере на покупку бакиевской компании ОсОО "Петрол Груп" и внес депозит в несколько десятков миллион сомов наличными как гарантийный взнос. А на такие тендеры левых не пускают. Спрашиваются, откуда бабки у Абасканова и кто его крышует все эти годы, кто его протеже?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 02.03.2018 23:17
Каратаев Марат Каратаевич на данный является Председателем Правления-президентом ОАО «Кыргызтелеком» ранее занимал должность заведующего сектором стратегического планирования секретариата Совета обороны КР, член Совета директоров ОАО "НЭСК", ОАО "ЭС", ОАО «Востокэлектро», ОАО "Бишкектеплосеть", ОАО "Северэлектро".
После назначения Председателем Правления - президентом ОАО «Кыргызтелеком» он должен был выйти с состава Совета директоров энергокомпаний. Поскольку с многими из них у ОАО «Кыргызтелеком» есть договорные отношения и это приводит к конфликту интересов. Тем не менее по сей день, он является членом совета директоров ОАО "НЭСК", ОАО "ЭС" и ОАО "Северэлектро".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать