Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-директор ТЭЦ подал в суд на «Электрические станции»

Нурлан Омуркул уулу намерен восстановиться в должности, так как считает свое увольнение незаконным

Экс-директор ТЭЦ Нурлан Омуркул уулу подал в суд на ОАО «Электрические станции». Об этом Vesti.kg сообщил читатель.

Согласно исковому заявлению, Омуркул уулу намерен восстановиться в должности.

«До настоящего времени мне не были разъяснены причины увольнения, с приказом не ознакомлен», - говорится в документе.

Уволенный директор столичного ТЭЦ Нурлан Омуркул уулу был назначен на свою должность 18 января 2017 года.

Напомним, глава теплоэлектроцентрали был отстранен от должности на время следствия 2 февраля. Его обязанности временно исполняет главный инженер предприятия Таалай Бектенов.

Спустя полтора месяца после аварии на ТЭЦ уволенный директор заявил, что при модернизации станции практически все материалы и оборудование были закуплены по сильно завышенной стоимости. В частности, согласно сметам, простые плоскогубцы в количестве двух штук предприятие приобрело за 640 долларов, а камеры видеонаблюдения - за 14,5 тысяч долларов за единицу.

Алтынай Айбек кызы
Фото Vesti.kg
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дастан 15.03.2018 19:29
хаха, у него там вся семья осталась, как же они без него :D
1. Калыс Джаманкулов – дежурный инженер (родной брат)
2. Джаманкулов Нурбек – начальник смены котельного цеха (двоюродный брат)
3. Джаманкулова Асель – аппаратчик хим. Цеха (родная сестра)
4. Джаманкулов Данияр – начальник смены котельного цеха ( родной брат)
5. Джаманкулов Адилет – водитель (племянник)
6. Джаманкулов Мирбек – начальник смены котельного цеха (двоюродный брат)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Директор 15.03.2018 21:10
Цитирую Дастан:
хаха, у него там вся семья осталась, как же они без него :D
1. Калыс Джаманкулов – дежурный инженер (родной брат)

Ни хрена себе новость. Благодаря этой аварии наружу всплыли и продолжают всплывать просто шокирующие факты.
Короче, если уже на работу принимают целыми семьями, то и увольнять надо также семьями. Уволили директора - надо автоматически увольнять и всё его семейство.
Чёрт побери, во время СССР действовало правило, что нельзя на работу принимать родственников, если они по работе будут подконтрольны друг другу. Это правило было закреплено в трудовом кодексе.
Ворьё и бандиты, захватившие власть после 1991 года отменили эту норму или просто не обращают на неё внимания?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурлан- МОЛОДЧИК 15.03.2018 23:23
Мы поддерживаем Нурлана Омуркул уулу в его претензиях!! Этот негодяй А.Калиев попытался всю вину за коррупционные делишки которые проворачивались и под его руководством возложить на директора ТЭЦ и рядовых сотрудников этого предприятия! При этом и контракты на модернизацию и все закупки по завышенным ценам осуществлялись под непосредственным руководством самого А.Калиева! но этот ублюдок всю вину решил свалить на очередного стрелочника,которым по его сволочному мнению и должен был быть бывший директор ТЭЦ! А Нурлан Омуркул уулу говорит- Мы не виноваты! Мы всего лишь технические исполнители эксплуатирующие технику,а контрактами и закупками занимался сам А.Калиев и его приближенные! Так,что А.Калиеву,А.Оморову,Рыскулову и кое кому повыше осталось немного да камеры СИЗО!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аблашит 16.03.2018 06:41
Этот Нурлан Омуркул уулов фактически "раскрывает" дело по ТЭЦ, возбужденное по махинациям! Полная раскладка дела, только внеси все это в протокол допроса свидетеля!".Да сам факт того, что отказались от тендера,чтобы все было "тихо", говорит о том,что люди хотели масштабно все ВОРОВАТЬ!... Поездки за границу - это счета свои проверить,был ли "депозит" вложен...
И если одна отвертка там стоит 400 долларов, а кусачки - 600 долларов, то чего еще тянуть это дело за хвост как кота? Надо сажать всех людей, которые подписывали такие "договоренности"!!! Ясен перец, что и И КИТАЙЦЫ хотели погреть руки, и НАШИ УШЛЫЕ ЧИНОВНИЧКИ, как всегда!
Так что обеспечьте безопасность теперь этому Нурлану Омуркулу, понятно почему!"
А эта сфера всяких Теплотрасс и Электро - это одно жульничество, которое тянется еще с конца советских времен! Все Царское село на этом строилось на таких подобных тенрдерных или нетендерных жульничествах!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Директор 16.03.2018 14:27
Вот и родственички экс-директора повылазили. А смогут ли они внятно ответить на вопрос: "Почему директор всё это не предавал гласности, когда был на посту ? А как только сняли с должности, заговорил"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Техник 16.03.2018 14:28
объясню для тех кто в танке.
Калиев ничего не закупал. Директор ничего не закупал. Никто ничего не закупал. Все оборудование и инструменты закупала ТБЕА. И это их дело по какой цене они покупали. Потому что это особенность контракта "под ключ". Строительство оценивается исходя из цены за строительство выработки одного киловатта энергии, это в среднем 1200-1500 долларов. Строительство нашей ТЭЦ оболшлось в 1220 долларов за киловатт, что очень дешево. Еще раз повторю: это был контракт "под ключ".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камчы 16.03.2018 15:03
это договор ЕРС.
Подрядчик выполняет за твердую цену основной объем работ инвестиционно-строительного проекта и принимает на себя все риски его осуществления с момента проектирования, выполнения предварительных работ, этапов модернизации объекта и до момента передачи готового объекта заказчику, по которым он несет финансовую ответственность перед заказчиком, предусмотренных контрактным соглашением
контракт ратифицировало правительство, депутаты, не один же Калиев.
а директору нечего делать на ТЭЦ, все видим до какого состояния он ее довел, даже окон нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскар 16.03.2018 16:10
Чтобы не путать народ и дать хоть какую-то ясность скажу кое-что важное. В первую очередь это соглашение ратифицировали депутаты и кабинет министров, когда еще сидел 5 созыв депутатов. Это они должны были все предвидеть и наблюдать за этим соглашением. Второе это то, что китайцы так составили договор, что это их проблемы что и почем покупать, а наше дело это получить рабочий тэц. А третье и самое важное, вы что думаете? Калиеву и Атамбаеву больше делать нечего как пилить эти деньги, с которых рано или поздно спросят, им этот геморр не нужен, они же не дауны, чтоб так палить себя. Тут воровали строго те кто курировали эту модернизацию, а точнее премьеры и министры энергетики тех времен. Только они могли так бездарно и глупо воровать деньги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Директор 16.03.2018 18:07
Цитирую Техник:
объясню для тех кто в танке.
Калиев ничего не закупал. Директор ничего не закупал. Никто ничего не закупал. Все оборудование и инструменты закупала ТБЕА. И это их дело по какой цене они покупали... ".

Объясню для тех кто в бункере. Это когда вы будете строить или ремонтировать свою личную котельную в своём личном особняке, то можете так рассуждать и покупать плоскогубцы хоть по 1000 баксов за штуку. А за модернизацию ТЭЦ теперь расплачиваться будет всё население Бишкека, в том числе и я. Поэтому народу и мне не всё равно по какой цене покупают инструмент.
В следующей раз в подобных случаях обратитесь ко мне. У меня есть несколько отличных, ещё советских плоскогубцев, которые я не обменяю даже на 100 китайских. Но для ремонта ТЭЦ продам по 600 сом за штуку. Для родной страны не жалко.
И ещё. То, чтобы штат работников ТЭЦ почти наполовину состоял из родственников тоже было требованием ТВЕА? Или В Киргизии появились семьи потомственных, высококвалифицированных теплотехников?
А что, валите теперь всё на китайцев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Директор 16.03.2018 18:30
Цитирую Камчы:
это договор ЕРС.
...контракт ратифицировало правительство, депутаты, не один же Калиев.

Таким образом подтверждается вывод, к которому уже давно пришло всё население страны: и в правительстве и парламенте сидят одни дилетанты (в том числе и Калиев), ничего не смыслящие ни в одном вопросе, который они должны решать по роду своей деятельности, думающие только о том, как набить свой собственный карман при помощи различных афёр.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать