Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Райым-миллион»: Я столько сил отдал СДПК, а теперь оказался ненужным

Как экс-замглавы таможни отреагировал на критику Алмазбека Атамбаева?  

Экс-президент Алмазбек Атамбаев лично помог Райымбеку Матраимову занять пост зампредседателя Государственной таможенной службы в 2015 году. Об этом в интервью одной из отечественных газет заявил сам Матраимов.

Тем не менее, на пресс-конференции 31 марта новоизбранный лидер СДПК Атамбаев обрушился с критикой в адрес экс-замглавы ГТС, упрекнув при этом действующего президента Сооронбая Жээнбекова в дружбе с «таким человеком».

«Если ты везде говоришь о борьбе с коррупцией, то у тебя не должно быть таких друзей, как Райым-миллион», - заявил тогда Атамбаев.

Более того, он добавил, что премьер-министр Сапар Исаков уволил Матраимова, дабы искоренить коррупцию на таможне.

Последний, в свою очередь, недоумевает, почему лидер «социал-демократов» вдруг ополчился против него.

«В августе 2015 года лично Алмазбек Шаршенович и мой друг Икрам Илмиянов (экс-советник Атамбаева – прим.ред.) помогли мне занять пост замглавы ГТС. Я этого не скрываю. Атамбаев и сам об этом знает», - ответил на обвинения бывший зампред ГТС.

Кроме того, Матраимов опроверг утверждение Атамбаева о том, что бюджет страны по итогам 2017 года недополучил от таможенной службы порядка 10 млрд сомов якобы из-за коррупционных схем.

«Если бы Алмазбек Шаршенович, прежде чем обвинять, позвал бы меня к себе, я бы ему все объяснил, - заявил он. – После моего увольнения с Сапаром Исаковым у нас остались хорошие отношения - обиды никакой нет, потому что это работа, которая никому не дается навечно.  Кто-то уходит, кто-то приходит. Я это понимаю».

Матраимов уверяет, что до последнего выступления Атамбаева не считал, что между ними есть какие-либо противоречия.

«Я когда-то помогал партии СДПК и верно служил ей. Думал, мы в одной команде, и мне не понятно, почему я столько сил отдал партии, а теперь стал ненужным, - с досадой отметил «Райымбек-миллион». - Я готов служить народу и дальше. Даст Бог,  все сделаю. Возможно, у Атамбаева на меня какая-то личная обида. Придет время, и я все выскажу».

Напомним, Райымбек Матраимов был освобожден от занимаемой должности замглавы ГТС 23 ноября прошлого года с формулировкой «выражение недоверия при наличии определенных оснований».

Источник Asia News
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бишкекчанин 05.04.2018 15:58
Алешу топят все кому не лень. Через неделю он наверное останется один. Если 7 апреля не соберет хотя бы тысяч 20 народу. Поделом ему!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 05.04.2018 16:05
Райым-миллион никогда и никому верно не служил кроме своего кармана! Так что место его в тюрьме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# NABLIUDATEL 05.04.2018 16:16
А почему Раима до сих пор ещё не посадили??? Козырь у него в рукаве есть, не иначе. И не зря царь так злится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 05.04.2018 16:25
Дмитрий Верхотуров, публицист: «Атамбаев Акаев менен Бакиевдин зыяндарын бириктиргенде да, андан ашкан зыянды Кыргызстанга алып келди»


Россиянын Москва шаарында «Тень Атамбаева над Киргизией» аттуу жаңы китептин бет ачары болуп өткөнүн россиялык kginfo.ru интернет сайты жазып чыкты. Бул китепте автор Кыргызстандын экс-президенти А. Атамбаевдин өлкөнү башкарып турган убагына анализ жүргүзгөн.
Китептин автору жана публицист Дмитрий Верхотуров журналисттердин алдында сүйлөп жатып, бул китеп Алмазбек Атамбаевдин башкаруусунун жыйынтыктарын жана тарыхый перспективасын сүрөттөй турганын билдирген. «Атамбаевден калган мурас» тууралуу айтууда тикеден-тике 2018-жылдын 26-январында болгон Бишкек ТЭЦиндеги кырсыкты белгилеген.
Автордун пикири боюнча, А. Атамбаев Кыргызстанга А. Акаев менен К. Бакиевдин келтирген зыяндарын кошкондо да, андан ашып түшкөн зыян алып келди. Атамбаев өзүнүн президенттигине өзү үчүн жетишээрлик жакшы шартта киришкен. Ага республиканын жашоосун жакшыртууга карата олуттуу үмүттөр артылган. Анын башкаруусунун жыйынтыгы жалпысынан терс маанайда болуп калды. Атамбаев Кыргызстандын тамтыгы кеткен энергосистемасын модернизациялоо үчүн мүмкүнчүлүктү талкалады. Ал жаңы ГЭСтерди курган жок, бардык инвестициялык долбоорлорду үзгүлтүккө учуратты. Анын калтырган «мурасы» Кыргызстан үчүн өтө оор: экономиканы талкалап жана мамлекетти толук жакырчылыкка кептей турган күчтүү энергетикалык кризиске кабылуу коркунучу. Автордун айтымында Кыргызстан эми дагы узакка чейин Атамбаевдин башкаруусундагы зыяндардын азабын тартат.
Китептин бет ачарына түрдүү ММКлардын өкүлдөрү, анын ичинде КМШ мамлекеттеринин журналисттери, эксперттер жана саясат таануучулар катышкан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айбек 05.04.2018 16:57
Раим не чистый на руку, а то, что он тут оправдывается, это понятно. Ему становится страшно, что под давлением общественности, его упекут за решетку, ведь очень много дел, которые он натворил. И теперь он своим заявлением якобы сигнализирует, что все они друзья. У Атамбаева прекрасные друзья, и Раим в этот круг совсем не входит. А борьбу с коррупцией президенту нужно начинать именно с него, он как раз таки входит в его круг друзей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Милана 05.04.2018 16:58
Раим миллион кошелек Клана Жээнбековых! Видимо его родственник АСЫЛБЕК дал приказ дать интервью!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# hfq 05.04.2018 17:06
Раим впервые за долгое время заговорил, признался даже в дружбе с Атамбаевым. Ну как вообще можно поверить в это? Становится понятно, что чьей указке дал свое интервью Раим - по указке своего настоящего друга Асилбека (Жаныша). Можно вспомнить, какую поддержку Раим оказывал клану Жээнбековых на выборах. Он их спонсировал, причем не удивлюсь, если миллионы сомов отдавал. Оказывал поддержку как мог. Еще бы ему сейчас не вякнуть. Сидит в миллионах как в шелках, остался без лакомого таможенного кусочка
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Милана 05.04.2018 17:27
Наверно Раиму сейчас обидно стало не смог он возвратить всю сумму денежных средств которые были потрачены на семейку Жээнбековых! И Асылбек подсказал ему что делать после чего он сможет получить то что хотел! Вот и он поперся давать интервью!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алина 05.04.2018 17:57
А почему Раим не говорит про его вклад, который был спонсором на выборах Жээнбекова и как он с Асылбеком спонсировали второй неофициальный штаб Сооронбая Жээнбекова???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ося 05.04.2018 22:43
Раим, скажи. кому ты платил раньше из руководителей: Атамбаеву? Или Жеенбековым? Или Икраму? Кому лично ты платил бабки? А кто тебя устраивал в 2010 году,о чем Бекназаров там говорил с Атамбаевым и спорили насчет должности в Таможне? Ты просил Сооронбая Жеенбекова устроить тебя на работу за 400 тысяч долларов? Кому ты передал деньбги? Кто у тебя забрал эти бабки: Атамбаев,или Сооронбай Жеенбеков?
Бекназаров же говорит, что там бегал "плачущий Сооронбай"!.. А почему Сооронбпй плакал там? Из заденег или из за чего? В душе абидно было или как?
Ты нам вот это вот растолкуй, а то мы никак понять не можем, кто из вас коррупционер, а кто чист?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айша 06.04.2018 02:37
Цитирую Бишкекчанин:
Алешу топят все кому не лень. Через неделю он наверное останется один. Если 7 апреля не соберет хотя бы тысяч 20 народу. Поделом ему!

Правильно и делают.Все Алёшкины грязные дела выходят.Сколько верёвочке не виться - будет конец.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 3576312 06.04.2018 12:50
Мля......помог устроиться...и это в прямом эфире...а как же конкурс...личные деловые и моральные качества...что значить помог устроиться? за что помог...есть же определенные процедуры отбора кандидатов их утверждения по моральным деловым и комптентностным качествам......а кто в то время был Икрам? Он что занимал должность которая позволяет принимать решение о назначении на должность или имел право как начальник таможни представлять кадры для замещения вакантных должностей - это официально подтверждено в обязанностях Икрама? Короче тонкий намек - типа молчите и не трогайте а то все расскажу.......посмотрим какой будет ответ на слова Раима...со стороны Икрама и экс-президента....очень интересно...это прям обвинение в коруппции....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ося 10.04.2018 05:55
Последнее заявление Раима о том, что ему помогли устроиться друг атамбаев и Икромжон - законный повод возбуждать дело и расследовать факт коррупции Икромжоном или Атамбаевым со стороны Генпрокуратуры КР. Тут один из трех должен быть уличен либо в обмане, либо в том, что говорит правду! Либо-либо!
Надеюсь, данный факт все же будет расследован и от Раимы вытрясут информацию, кто с его рук кормился долгое время!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать