Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сапар Исаков: Я сознательно выгораживал Сооронбая Шариповича

Бывший премьер заявил, что вчерашнее обсуждение в парламенте – это попытка запутать народ и увести от ответственности реальных виновников аварии на ТЭЦ

Вчерашнее обсуждение в парламенте – это попытка отдельных политиков запутать народ и увести от ответственности реальных виновников аварии на ТЭЦ. Так прокомментировал рассмотрение итогов работы парламентской комиссии по аварии на ТЭЦ бывший премьер-министр Сапар Исаков.

По мнению Исакова, депутатскую комиссию с самого начала дезориентировали и направили не в ту сторону.

– Но среди депутатов Жогорку Кенеша очень много опытных политиков и достойных людей, – отметил он. – Очень надеюсь, что объективность и честность возьмут все же верх. Сам я лично никогда не уходил от ответственности и предлагаю разделить на 2 вопроса:

Вопрос первый: причины январской аварии на ТЭЦ и ответственность руководителей всех уровней: от тогдашнего директора ТЭЦ до премьер-министров, при которых велась подготовка к осенне-зимнему периоду 2017-2018гг. То есть не надо там простых мастеров и даже начальников цехов. Ответить должны от Нурлана Омуркул уулу до Сооронбая Жээнбекова и Сапара Исакова.

Я сознательно выгораживал Сооронбая Шариповича, прикрывал от ответственности зимой, во время аварии. Многие молчали тогда. Бишкекчане мерзли, а кто готовил ТЭЦ к зиме, молчали или друг на друга валили. Мое правительство пришло фактически осенью, но я взял политическую ответственность на себя.

Теперь вижу, что это приняли за слабость. А ведь депутаты могли и должны были, раз взялись за такое дело, изучить, почему на сотни миллионов сомов, потраченные на текущий ремонт ТЭЦ при Сооронбае Шариповиче, не отремонтировали старое оборудование, которое в итоге подвело? Почему? Народу эти объяснения вчера депутаты конкретно не озвучили.

Бывшего директора ТЭЦ Нурлана Омуркул уулу связывают с Кожобеком Рысбаевым. Может поэтому экс-директору такие почести, дают центральную трибуну, используют как эксперта, а не как ответственного? Так не надо убегать от ответственности! Отвечать, так отвечать;

Второй вопрос: причины заключения соглашения о реконструкции ТЭЦ на 386 млн. долларов США и недостатки в ходе его реализации. Включая ответственность всех руководителей: от работавших тогда директоров ТЭЦ, руководителей энергохолдинга и его структур, до министров, премьер-министров, тогдашнего спикера Жогорку Кенеша и председателей трех парламентских комитетов. То есть, от Андрея Воропаева и Айбека Калиева до Жанторо Сатыбалдиева, Жоомарта Оторбаева, Темира Сариева, Сооронбая Жээнбекова, Сапара Исакова и экс-спикера Асылбека Жээнбекова.

Поэтому считаю, что список депутатская комиссия составила явно неполный. Если быть до конца справедливыми, пусть допрашивают всех, кто подписывал документы по соглашению. Включая тех, кто провел ратификацию сразу в трех чтениях. Кто не обеспечил скрупулезную приемку в эксплуатацию, без должного контроля. И не надо здесь вчерашней избирательности. Президент же четко выразился, что не посмотрит ни на брата родного, ни на друга.

Пресс-служба СДПК
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 12 11.05.2018 13:56
Негизи эле Бишкек ТЭЦин модернизациялоо келишимин түзүүдө экс-президент А. Атамбаев өзүнүн ошол убактагы “оң колу” С. Исаков аркылуу түздөн-түз кийлигишкени иликтөөлөрдүн жүрүшүндө ачык билинип калды. Андыктан ал эми өзү буга чейин убада кылып келгендей “эгерде мен мыйзам бузсам, туура эмес иш кылсам, анда мен да жооп беремин” деген сөзүнө бекем турушу керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 11.05.2018 14:01
Сапар Исаков и его шеф АША должны были принять новую тарифную политику ещё в декабре 2017 года. Принять решение духу не хватило. Это вполне по-атамбаевски - накопить проблем, а потом переложить их на преемника. Да ещё и критиковать его за это из-за угла.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 11.05.2018 14:03
При чем тут ТЭЦ если половину денег в кармат экс-президент и его прихвостни положили?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 11.05.2018 14:03
АШАны)даргага ассада аздык кылат эл алдында асып койсо куйруктары менен ошондо жакшы болор эле келечек учун
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакул 11.05.2018 14:08
Алмазбек Атамбаев неге Кытай өкмөтү сунуштаган СМЕС компаниясынан баш тарткан?
May 11, 2018

Бишкек ТЭЦин модернизациялоодо өтө чоң коррупция жойлоп кеткени коомчулукка айдан ачык болуп калды. Эми муну [упс, чуть не ругнулся]алык жаап-жашырбасын, 600 долларга жалгыз кычкач эмес, комплект сатылып алынган дешсе дагы (андай комплект деле базарда ашып кетсе 2000 сом турат) баары бир мыйзам алдында жооп бере турган учур келди.

Азыркы тапта бул маселеге тиешеси бар чиновниктер, экс-чиновниктер ТВЕА компаниясын Кытай өкмөтү тандаган, ошолор сунуштаган деген маанайда билдирип жатышат. Бирок, мунун жалган экенин тастыктай турган документтер табылды. Тактап айтсак, Кытайдын коммерция министрлигинин СМЕС компаниясын колдоо боюнча каты Кытай элчилиги тарабынан 2013-жылдын 8-январында ошол убактагы президент А. Атамбаевге, премьер-министр Ж. Сатыбалдиевге, энергетика министри О. Артыкбаевге жөнөтүлгөн.

СМЕС компаниясы Бишкек ТЭЦин реконструкциялоону 325 млн долларга бүткөрүп берүүнү сунушташкан. Бирок, А. Атамбаев, Ж. Сатыбалдиев жана С. Исаков өздөрүнүн кызыкчылыгы үчүн жеке компания ТВЕАны тандашкан. ТВЕА 386 млн долларга реконструкция кыла турган болгон. Ошондо ортодогу айырмачылык 61 млн доллар болуп атабы?

Эгерде ошол убакта Кытай өкмөтү сунуштаган СМЕС компаниясы менен дагы да сүйлөшүүлөрдү улантканда, балким 325 миллиондон да төмөн суммага ТЭЦти модернизациялап беришмек. Бирок, эмнегедир А. Атамбаевге андай төмөн баа жаккан эмес.

Эгерде Кытай өкмөтү сунуштаган СМЕС компаниясы ТЭЦти модернизациялаганда алда[упс, чуть не ругнулся]а сапаттуу жасашат болушу керек эле, баасы алда[упс, чуть не ругнулся]а арзан болмок. Ошого жараша Кыргызстандын тышкы карызы да азыраак болот болчу. А. Атамбаевдин командасы 386 млн долларды 600 доллардан кычкач, 14500 доллардан видеокөзөмөл камерасы, 300 миң доллардан лифттерди сатып алуу менен коротуп, ТЭЦтин болгону 30%ын гана модернизациялаганы билинди.

Эми мына ушул Кытайдын коммерция министрлигинен келген катты да иликтөөгө алып, тиешелүү органдар ТЭЦ коррупциясындагы чыныгы күнөөлүүлөрдү таап чыгып, жоопкерчилигин моюндарына илүүсү керек деп эсептейбиз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ВВП 11.05.2018 14:27
зачем устроили такое шоу. Все должно быть в рамках закона. Депутаты дают политическую оценку, а кому и для чего? Политическая оценка это снятие с должности. Сейчас важно определить реальную стоимость модернизации и реально оплаченные работы, услуги и т.д. Но у нас поверьте все расследование со стороны правоохранительных органов зависнет на каком-то уровне. А депутаты, не все конечно, натуральные шакалы особенно момбек, акай и еще 2-3 человека женского пола. Ведь их аша за уши тащил и протащил в жк. Вся наша власть и предыдущая и действующая развратила народ. Это самое худшее что могла сделать власть. Под прикрытием парламентской демократии мы скатились до средневекового уровня. Нет у нас партий, а есть кланы партий, регионов, родоплеменные. Посмотрел вчерашнее заседание жк и тьфу на вас заразы. Ничего дельного, насколько глупо все выглядело, в особенности вопросы задаваемые этими двумя дд (дурочки-депутатки) мамашевой и касымалиевой. Так хочется этим двум сказать что на глупые вопросы порядочные люди не отвечают. Вообще сапар, как рупор аша, сильно сказал. Такое ощущение что что-то у нас назревает. Не дай бог революция. Не дай бог.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Mazza 11.05.2018 15:41
О бедный многострадальный народ, кто то не может накормить детей, кто то отправить в школу, кто то достойно похоронить отца, уезжают в чужбину в поисках лучшей доли и там батрачат, зато отдельные БАИ и МАНАПЫ жируют, воруя у народа, загоняя их в кабалу вместе с ещё не рожденными детьми вместе взятыми, Им нужно взять здесь и сейчас, наслаждаться властью, наворованными деньгами, но запомните бог шельму метит, и неотвратимо наказание рано или поздно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ВВП 11.05.2018 15:43
сапар сказал что выгораживал, а зачем и в чем выгораживал? ведь придя осенью ПМ надо было рассмотреть две задачи главные на тот момент: это осенне-полевые работы и прохождение зимнего периода. Времени было более чем достаточно, почти 2 месяца. Ничего не было сделано по этим 2 вопросам и как следствие зима пришла неожиданно в декабре месяце со снежком и морозами. Вот твое выступление в ходе поездки в ИК область тоже тебя не красит, когда ты очернял заведомо ложной инфо бабана. Вчера ты возмутился когда тебя вернее твоего шефа очерняли причем без оснований. Ну и как это не очень то и приятно наверно? Ведь фальшь, ты и твой шеф применяли повсюду. Теперь то ты это испытываешь на себе, все происходит бумерангом в этой жизни.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 11.05.2018 18:13
Цитирую Mazza:
...но запомните бог шельму метит, и неотвратимо наказание рано или поздно!

Никакого наказания не будет. Акаев сбежал с наворованными миллиардами и живёт не тужит. Бакиев сбежал с наворованными десятками миллиардов и живёт припеваючи. Атамбаев никуда не сбежал, но тоже живёт прекрасно. Все они знают, что за все их дела и делишки расплачиваться будет народ.
А ещё мозги тут пудрили про народную революцию, улицу переименовали в 7 апреля. Конечно, для воров 7 апреля это праздник. Такой же, как для Бакиева было 24 марта 2005 года, только он не успел переименовать улицу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вор сапар 11.05.2018 23:11
Не надо отводить от главного вопроса. Кто украл бабки? А сапар? А украл их ты и алешка весельчак, поэтому и Аллах создал проблему зимой на ТЭЦ что бы вы получили свое по заслугам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марфа 12.05.2018 06:10
Слово " выгораживал"-означает что он знал правду и врал всём- Это ключевой момент. Вчера читаю он пишет в прессе что и Атамбаев не давал указаний . А где в итоге правда? Может лучше брать спрос с лжеца пытающегося угодить обоим????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рыскул 13.05.2018 12:59
Вообще назначение на высокие должности Атамбаевым и С.Исаковым молодых ребят не имеющих ни соответствующих профессиональных знаний,ни опыта,ни элементарного желания работать. В результате эта атамбаевская молодежь с дипломами Кембриджа и Оксфорда( о других дурнях мы уже не говорим) завалила все что могла- Верхненарынский каскад ГЭС,Кумтор,Лигласс, Датка-Кемин, модернизация Бишкекской ТЭЦ...... В результате молодежь как следует подставила своих боссов АША и Сапара( да и хрен с ними), но в результате страдает экономика страны и народ. Вот что обидно! Мало того,эти ребятки несмотря на молодость,ловко соскочили с поезда под именем АША и дружно кинулись в обьятия нового Президента по собачьи виляя хвостами и преданно заглядывая в глаза. Отвратительно все это! Но если Сооронбай и Мухаметкалый прислушаются к народу они выгонят из власти всю эту муть типа- У.Рыскулов,Р.Тулебердиев,А.Оморов и прочую хрень не выгонит из власти- ОНИ И ИХ ПОДСТАВЯТ! :-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать