Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Слух о том, что жена Айбека Калиева ночью передала в ГКНБ 7 млн долларов - ложь

СДПК опровергла распространяемые сведения и обвинила «интернет-троллей», пишущих с фейковых аккаунтов

«Распространение гражданином Сабыром Муканбетовым и ангажированными интернет-троллями через фейковые аккаунты грязных вымыслов об отдельных лицах, которые якобы получали взятки от китайской компании, мы рассматриваем как целенаправленную провокацию и попытку скрыть отсутствие доказательной базы в уголовных делах по модернизации ТЭЦ». Такое заявление распространила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева.

Один из интернет-порталов опубликовал откровенно лживые слухи от имени некоего Сабыра Муканбетова о том, что бывший глава «Кыргызнацэнергохолдинга» получил в рамках проекта по модернизации Бишкекской ТЭЦ «подарок» в размере 7 миллионов долларов от китайской компании с намеком на ТВЕА. Якобы затем в ходе допросов бывший глава «Нацэнергохолдинга» Айбек Калиев признался в получении взятки, а его супруга будто бы под покровом ночи внесла эту сумму наличными в ГКНБ.

Кроме того, в распространяемых слухах говорится о том, что в ходе допросов Калиев сообщил и о получении денежных средств от китайской компании также якобы Атамбаевым А.Ш. и Исаковым С.Дж, соответственно, 100 млн.долларов и 40 млн.долларов.

Мы связались с адвокатом Айбека Калиева, который однозначно назвал такие слухи ложью и несоответствующими действительности.
Считаем, что ГКНБ обязан официально опровергнуть слухи, распространяемые гражданином Муканбетовым и анонимными авторами в СМИ и соцсетях.
 

Пресс-служба СДПК
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# правдолюб 29.06.2018 14:49
без ветра трава не колышется. Вот так же с раимом миллионом был сперва слух о том что его родственники (первоначальная версия -дочь раима) не поделили дорогу с дочерью аша и дочь раима избила дочку аша, Тоже говорили что это не правда, но в апреле -мае раим сам рассказал в сми что его кайын эже не поделила парковку с дочерью аша. Слух по взятке идет такой что в свое время калиеву китайцы дали как положено 10% отката это порядка 35-40 млн долл.Он занес их артыкбаеву. артыкбаев дал калиеву 4-5 млн долл. как долю. Остальное артыкбаев должен был занести соответственно всем кому якобы положено в этой аферной сделке т.е. участникам. Возможно что со временем китайцы скажут свое слово в этом деле кому и сколько давали и через кого. Сам факт нечистоплотности нашей власти говорит о многом, но самое главное что всех их пришедших или уже отстраненых от власти надо проверять на детекторе лжи. Всех без исключения и депутатов тоже ездивших в кнр. Ведь ребята если нет чести и совести у наших руководителей то надо применять этот метод. Что боятся-то, взяточник хуже того вора у которого шапка горит. в наш век высоких технологий надо все применять
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# правдоруб 29.06.2018 15:45
уже то, что наши граждане этому известию про миллионные китайские откаты с лёгкостью поверят, чем засомневаются, говорит о гнилости и продажности кыргызского руководства вообще , а атамбаева и его соратников в частности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакир 29.06.2018 15:50
Если бы она передала 7 миллионов ночью в ГКНБ, это бы считалось взяткой. Банальной взяткой. "А без ветра - трава не колышится" - НЕ АРГУМЕНТ. Калиева просто пытаются вывести их себя, воздействуют морально.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакир 29.06.2018 15:51
Цитирую правдоруб:
уже то, что наши граждане этому известию про миллионные китайские откаты с лёгкостью поверят, чем засомневаются, говорит о гнилости и продажности кыргызского руководства вообще , а атамбаева и его соратников в частности.

Вы обвиняете в том, что жээнбековские пиарщики строгают один ушак за другим - Атамбаева? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# София 29.06.2018 15:57
а с чего китайцы стали бы давать откат именно Калиеву? не вижу в этом логики. по должности он не походит под этот слух
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# София 29.06.2018 16:04
и кстати, да, реально с чего бы его жена потащила их ночью в ГКНБ? я уж молчу, что они у них нетронутые до сих пор лежат :lol: причем наличкой :lol: деньги, которые ни разу даже на кыргызские счета не поступали а были сразу компании переведены. ну юмористы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аа 29.06.2018 19:53
Если "внесла", то это говорило бы о вещдоках. И о признаниях ряда соучастников в коррупционной схеме. А если "занесла", то ГКНБ должно сказать: "Ой, что вы, мы не брали!" и в этом духе.
С джругой стороны, неужели адвоката нужно быо ждать ответа типа: Да, мы внесли деньги. Конечно же, мы там сговорились все и поделили бабки"?!.. А?!..
А что вообще СДПК должна была сказать: Мы подтверждаем, что деньги внесли - вонспросите у таких-то, у таких-то", да?!..
Мне кажется, тут люди хотят "сбить" основу уголовного дела, а именно: то, что незавивисмо от наличия денег, САМ СГОВОР на шкуру неубитого медведя (бабки) имел место. И это есть статья о коррупции! Достаточно того, что был сговор. и все намылились на эти бабки.. С тем, что 2) Типа, "раз денег нет-то нет и состава преступления у сидящих в СИЗО".
Но это - ДВЕ разные вещи! Первое-само по себе состав. И второе - тоже. Но первое можеть "жить" и БЕЗ наличия найденных, отнятых, или возвращенных следствию (государству) денег.
Не заню, что и как там в деле есть, но если китйацев "спровоцировать" на то, что мол, "ваших денег теперь не увидете как своих собственных ушей!", то китацы так или иначе САМИ заговорят, и начнут выдавать наших чиновников одитн за одним!..
Но с китайцамие сть и опасность. А именно то, что при этом все перевернется из уголовного дела в политическую плоскость!
Так что обвиняемые защищаются всеми путями. И самое худшее для них это то, что" кто-то вдруг признает, что "самые высокие люди в КР" тоже были втянуты в эту аферу!...
Я не верю в то, что из 10 человек все молчат, и ни от кого из них не быоо возможности получить признательные показания...
Между тем, на одних только показаниях обвиняемых и разнице показаний можно всю э\ту схему "№раскрыть" полностью, разложить по полочкам, и назвать всех поименно, кто там был втянут в коррупционную схему!
Надеюсь, что так оно и будет!
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 29.06.2018 20:10
[quote name="правдолюб"]


Почему вы так уверенно пишите. У нас СМИ любят вести в заблуждение народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абибилла Даутович 29.06.2018 20:13
Мне кажется, СДПК сама распространяет слухи,. И аа такими заявлениями она, фактически, ВЛИЯЕТ на процесс и как бы ПРЕДУПРЕЖДАЕТ всех тех, кто сидит в СИЗО типа: Никто не признавайтесь, держитесь, денег никто не приносил,держите язык за зубами!".
Я считаю, что ГКНБ должно сделать заявление, чтобы СДПК не лезло в уголовное дело, своими такими СОБСТВЕННЫМИ провокациями и не создавало ажиотаж, мороча голову следствию! Следствие - это не гитара, чтобы по ней брынчать указательным пальцем...
Видать, у кое-кого в СДПК начинают нервы сдавать, понятно почему... И они хотят проверить на вшивость ряды ГКНБ. Типа, что они скажут на это..Хотя, как вывод, ГКНБ самим нужно щекотать нервы кое-кому в СДПК и выводить их в истеричное состояние!...
А я повторяю, что ГКНБ скорее всего, должно заявить через прокуроров, что прекращайте там играть с огнем. и ковырять палочкой в ноздри и уши ГКНБ! Что-то вроде этого...
И второе. А разве это плохо,если кто-то из содержащихся в СИЗО дает признательные показания, и не желаяе ще больше портить свою репутацию из откровенно коррупционных отморозков ( а такие у нас есть!) хотят просто выйти из игры и тихо-спокойно смириться с тем, что уже было!..
Третье. Молчание - тоже золото! Если СДПК проверяет на вшивость ГКНБ и ковыряет палочкой им сзади, то ГКНБ стОило бы тоже проверить на вшивость СДПК! То есть, ВООБЩЕ никаких комментариев не делать, а сослаться на ход следствия, и, мол, потом,в конце вы все услышите и увидите! ГКНБ, исходя из характера уголовного дела - обстоятельств ЭТОГО уголовного дела, - НЕ ОБЯЗАНА ДЕЛАТЬ заявление! А если и обязана, то только в том духе, мол, "ход следствия не будем комменировать"!.Вот вам и заявление ГКНБ!.. На всЯкую гайку есть и свой БОЛТ!.

\Очень даже хороший аргумент, который нельзя проигнорировать! Мол, приносили нам - не прностили, занесли или не занесли, внесли или не внесли - ПОТОМ скажем, а не сейчас! И мол,А ПОКА СУШИТЕ СУХАРИ, мало ли что может случиться с кем-нибудь из вас!"
В этом духе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жамал 29.06.2018 20:13
Как уже надоело,ложь за ложью . Дорогие господа журналисты, может не будете терять свой авторитет. Хватит писать бред............
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# marat 30.06.2018 17:24
Это Артыкбаев эти слухи распускает. Он на самом деле все брал, все оргаНизовал! Они с Атамбаевым это дело провернули!!! А сейчас хочет выйти сухим из воды!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан 30.06.2018 18:18
Я думаю все это кому то интересно и в чем то заинтересован, они реально хотят вести общественность заблуждение думает они таким путём хочет добиться чего то наверное но вряд-ли у них получиться, данное время ГКНБ работает не такие люди как во времена Атамбаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камил 30.06.2018 18:22
Это реальное замешательство на расследование.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арман 02.07.2018 12:28
Блин, ну что за бред про эти 7 лямов, как она их принесет туда, тем более когда про это пишет Сабыр, первый в нашей стране сплетник. Одним словом ерунда в которую поверят только те кто поддерживает экс спикера жк.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# АНАРКУЛЬ 12.07.2018 15:56
НадО же, находят деньги крупной суммой. ВОТ ПОТОМУ И СТРАНА В ДОЛГАХ . ЕЕ ПОСАДИТЬ НАДО БЫ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать