Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мелис Турганбаев: Сын за отца отвечать не должен

Эксперты обсудили идею Тазабека Икрамова об отказе детям и внукам коррупционеров в госдолжностях

Недавно депутат Тазабек Икрамов предложил никогда не брать на государственные должности  детей и внуков чиновников, уличенных в коррупции. Своей идеей он поделился с Vesti.kg.

По мнению народного избранника, такая практика могла бы стать эффективным способом борьбы с коррупцией.

Политологу Токтогулу Какчекееву рассуждения парламентария показались весьма прагматичными. По этой причине эксперт даже поблагодарил депутата за его идею.

- Ведь, по логике депутата, родитель ворует во имя успеха своих детей, - сказал он в разговоре с Vesti.kg. - А они затем покупают себе дипломы, должности и становятся на путь своего отцов. Тазабек Икрамов как молодой депутат и спортсмен просто усмотрел эту схему реальной жизни. К примеру, в США существует закон, согласно которому лица, которые обманули государство коррупционными действиями, не могут в дальнейшем занимать государственные должности. Более того, во всех странах мира на госдолжности и правоохранительные органы никогда не возьмут человека, если среди его ближайших родственников есть судимые люди. А у нас наоборот, придумали погашение судимости, при наличии которой даже судимый человек может занять госдолжность. Это полный абсурд.

В подтверждение своих слов эксперт привел в пример народное выражение «яблоко от яблони недалеко падает»:

- Такая семья, где есть коррупционеры, должна быть занесена в определенный список, - продолжил Какчекеев. - Вы поймите, согласно социальной психологии существует криминальная среда, которая способствует именно криминальному мышлению. Семья — это ячейка общества и если там не все в порядке, то надо брать это на заметку.

Однако экс-глава МВД, генерал-майор Мелис Турганбаев с мнением политолога не согласился. Бывший правоохранитель убежден, что каждый человек должен отвечать перед законом индивидуально.

- В данной ситуации, я думаю, сын за отца не должен отвечать, также как и отец за сына, - подчеркнул экс-глава МВД в беседе с Vesti.kg. - Это будет ущемлением прав человека. Если отец вор, а сын порядочный человек, то почему он не должен работать на государственных должностях? Либо бывает наоборот, когда у сына-коррупционера порядочный отец. Но и в этом случае отец не несет ответственности за деятельность своего сына. Разве что только моральную. Как это будет выглядеть на практике, если честно, я затрудняюсь ответить. Если детей и внуков коррупционеров наказывать таким способом, то боюсь, в Кыргызстане некому будет работать.  

Активист и политолог Анарбек Катаганов также усмотрел в этой идее депутата ущемление конституционных прав человека. Как сказал он Vesti.kg, это было бы большой несправедливостью.

- Почему дети должны отвечать за поступки своих родителей? - задался он вопросом. - Тем более внуки? Может, среди них будут выдающиеся личности, которые принесут пользу государству, а этот способ будет их морально угнетать. Нужно использовать более эффективные способы борьбы с коррупцией.

Бакыт Стамов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Канат 09.08.2018 11:01
М. Турганбаев : ..." .. Если детей и внуков коррупционеров наказывать таким способом , то боюсь , в Кыргызстане не кому будет работать " - метко сказано ..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 09.08.2018 11:39
Цитирую Канат:
М. Турганбаев : ..." .. Если детей и внуков коррупционеров наказывать таким способом , то боюсь , в Кыргызстане не кому будет работать " - метко сказано ..

Значит Турганбаев подтверждает, что все чиновники коррупционеры в том числе и сам, так как также занимал высокие должности, раз утверждает, что в таком случае работать некому будет. Весьма странное высказывание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адылбек 09.08.2018 12:44
Слова Турганбаева нужно высеч в гранит и поставить в центре площади Ала-Тоо.
Предлагаю провести митинг в защиту детей коррупционеров с привлечением НПО и западных СМИ.Можно провести демонстрацию где дети коррупционеров стройными рядами пройдут с плакатами " Мы тоже человеки ", " "Конституция нас защитит" и с портретами отцов и цветами пройдут по центральным улицам столицы.В первых рядах должны пройти Максим и Марат Бакиевы, Айдар и Бермет Акаевы , Равшан Жеенбеков и другие..
Государство должно всей грудью защищать права этой котегории беззащитных детей.Можно также создать специальный гос.фонд из которого дети коррупционеров будут получать специальное пособие до своего сороколетия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Семён 09.08.2018 13:20
Цитирую Канат:
М. Турганбаев : ..." .. Если детей и внуков коррупционеров наказывать таким способом , то боюсь , в Кыргызстане не кому будет работать " - метко сказано ..

Как некуму?? Сколько людей молодых образованных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 09.08.2018 13:21
Тазабек Икрамов сам бандит и вор. И что его детей тоже нужно преследовать? :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Семён 09.08.2018 13:21
Цитирую Адылбек:
Слова Турганбаева нужно высеч в гранит и поставить в центре площади Ала-Тоо.
Предлагаю провести митинг в защиту детей коррупционеров с привлечением НПО и западных СМИ.Можно провести демонстрацию где дети коррупционеров стройными рядами пройдут с плакатами " Мы тоже человеки ", " "Конституция нас защитит" и с портретами отцов и цветами пройдут по центральным улицам столицы.В первых рядах должны пройти Максим и Марат Бакиевы, Айдар и Берме :lol: т Акаевы , Равшан Жеенбеков и другие..
Государство должно всей грудью защищать права этой котегории беззащитных детей.Можно также создать специальный гос.фонд из которого дети коррупционеров будут получать специальное пособие до своего сороколетия.

:lol: :lol: :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 09.08.2018 13:34
Цитирую Семён:
Цитирую Канат:
М. Турганбаев : ..." .. Если детей и внуков коррупционеров наказывать таким способом , то боюсь , в Кыргызстане не кому будет работать " - метко сказано ..

Как некуму?? Сколько людей молодых образованных.

А турганбаев не берет в расчёт простых без крыши и связей образованных граждан, он рассматривает только детей чиновников и вот и пришёл к выводу , что если будет установлено такое ограничение по родителям, то работать будет некому, так как на должности назначают только своих близких.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 09.08.2018 15:45
Уважаемые , не стоить понимать приведенную цитату в конкретно - предметном ключе , я хотел обратить внимание на тотальность поражения коррупцией нашего чиновничьего аппарата ! Смотрим дальше - мыслим глубже ! Успехов !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамир 09.08.2018 16:56
Мелис то понимает, что его дети не должны отвечать за его дурные дела, а когда выпьет может вообще начать людей убивать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскат 09.08.2018 20:41
Этого ПРИДУРКА Тазикбека Икарамова уже сейчас нужно лишить всех привилегий и выгнать с работы за паршивый ген, который он получил от своихродителей!. Или прсото за то, что он похож внешне на психически больного в Чимкоргоне, у него нужно отобрать депутатский мандат!..
Икромжон, ты вот дурак, ИЛИ СУМАШЕДШИЙ? сКАжи нам, пож-та, а то непонятно всес тобой!..
Если судить по жизни по такой логике,что Тазабек использует, то его сразу же в психиспансер нужно помещать лет на 20, без разговоров!
ИДИОТ идиотом! У него есть дети, интере6сно? А что его дети говорят о своем папе? Наверное, то же самое: что придурок их папа! Извиняюсь, дети и родственники ТТахзабека. Но вы разберитесь с этим козлом как нибудь в семейном совете, пож-та!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айнашка 10.08.2018 08:44
Довольно часто в семье чиновника-коррупционера члены семьи недовольны его деятельностью. Типа, живет за счет воровства у государства, обманывает и хитрит. Отчего все блага дома (еда, автомашина, убранства, дом и ОБРАЗ ЖИЗНИ - тои, свадьбы, посиделки по-кыргызски, посещения поминок и прочие) им не нравятся и вызывают НЕПРИЯЗНЬ к главе семьи!
Так что дети - сын, дочь, - может быть, хотят "жить честно", и их тошнит от "грязных благ" в доме. Поэтому, тут никак не может работать правило того, что дети и внуки коррупционера должны тоже отвечать за отца!

Что самое интересное и ключевое в проблеме- это то, что хорошую идею может вспомнить любой смертный! Но дело депутата не в том,чтобы эти народные идеи тоже вспомнить, а в том, чтобы под одну ту или иную идею подготовить законодательную ьбазу, провести так сказать обширную подготовительную работу. И тут есть ц3елый подготовительный цуикл! Но он не имеет даже понятия об этих вещах! А просто сидит за пустым столом без никакой ркчки, проектов, черновиков и черновой работы, а просто языком все трепет!
И здесь открывается его сущность: тупой и бездарный чел, который сравнивает себя,депутата, с идеями лю.бого базарного работника или просто обывателя на улице!.. И он об этом не догадывается даже... В этом суть депутата, а не просто в том, чтобы идеи , котореы давно известны другим, повторять или озвучивать еще раз! IQ - у этог депутата - приблизительно 45 процентов из ста!

Вообще же, этот Икрам Тазабеков - умом не блещет, конечно же. Примитивное детское мышление, простые и примитивные схемы мышления. Придурок, короче говоря. При таких условиях, когда он говорит, что дети и внуки долджны отвечать за отца, то его самого нужно давно уже посать в тюрьму,закрыть, и не подпускать к людям на расстоянии выстрела ружья!
Козел еще тот с рогами оленьими на башке!...
\
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Николай 10.08.2018 14:07
Токтогул!!! прав на 100% в США существует закон, согласно которому лица, которые обманули государство коррупционными действиями, не могут в дальнейшем занимать государственные должности. Более того, во всех странах мира на госдолжности и правоохранительные органы никогда не возьмут человека, если среди его ближайших родственников есть судимые люди. А у нас наоборот, придумали погашение судимости, при наличии которой даже судимый человек может занять госдолжность. Это полный абсурд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать