Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кубанычбек Кулматов останется под арестом до 28 октября

По словам адвоката, судейская коллегия нарушил конституционную норму, лишив экс-мэра Бишкека права на повторное рассмотрение вопроса в Верховном суде

Кубанычбеку Кулматову продлили срок ареста еще на месяц. Таким образом, бывший глава Таможенной службы, экс-мэр Бишкека пробудет под стражей до 28 октября. Такое решение принял Верховный суд, сообщил Vesti.kg адвокат подсудимого Сергей Слесарев.

- При этом Верховный суд по ходатайству прокурора прекратил производство по нашей жалобе, причем сославшись на норму права, которая даже не регулирует прекращения, - отметил он. - Тем самым судьи нарушили право Кулматова на пересмотр в ВС судебного акта, согласно которому он должен был находиться под арестом до 28 сентября. Суд просто нарушил право подсудимого, прописанное в Конституции и Уголовно-процессуальном кодексе.

А экс-глава Таможенной службы тем временем остается под арестом до 28 октября по другому акту.

- Эти акты можно обжаловать в процедурном порядке в городском и Верховном суде, - пояснил Слесарев. – А в нашем случае Верховный суд уклоняется от рассмотрения этих вопросов. Я назову это казусом, хотя это прямое нарушение УПК.

Юрист намерен обжаловать арест Кулматова до 28 октября.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что Бишкекский городской суд не удовлетворил жалобу защиты экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова и оставил его под арестом до 28 сентября 2018 года.

Кубанычбека Кулматова обвиняют в использовании недействительного паспорта (статьи 346 «Незаконное пересечение государственной границы» и 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» УК КР) и нецелевом использовании 2 млн долларов из грантовых средств, предназначенных для модернизации ТЭЦ Бишкека (статья 303 часть 1 «Коррупция»).

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ирина 02.10.2018 16:34
Вон оно чё... Значит, для всех граждан-не чиновников повторное рассмотрение в ВС противозаконное, а для всяческих кулматовых - это нарушение конституционного права. Кулматов чем лучше всех остальных? Или перед законом только простые граждане равны, на средства которых нагло журуют чинушки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Талант 03.10.2018 09:42
Цитирую Ирина:
Вон оно чё... Значит, для всех граждан-не чиновников повторное рассмотрение в ВС противозаконное, а для всяческих кулматовых - это нарушение конституционного права. Кулматов чем лучше всех остальных? Или перед законом только простые граждане равны, на средства которых нагло журуют чинушки?

Слушай, кто мешает отстаивать свои права и трубить на всю страну через сми и интернет о том, что нарушают твои права? У нас пока не Туркменистан, каждый волен писать и говорить что пожелает. Если же человек не имеет должных знании и умении, чтоб отстоять свои права, то это сорри его проблемы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сезим 02.10.2018 22:24
эч нерсе таппаган үчүн, жөн эле созуп жатышат
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Дина 03.10.2018 09:06
Кулматов настоящий вор! Он должен сидеть в тюрму! Вот пример:

Кулматов автор «теневых схем» в таможенной службе?
Кто вообще знает, откуда выросшими ушами является этот Кубанычбек Кулматов? Будто мало того, что трава не растет после этого человека, так еще не только руку запускал в казну государства, но влез в нее по пояс и обдирал. Смотрите, оказывается, бывший руководитель таможенной службы Кубанычбек Кулматов во время прежней власти был автором «теневых схем» по выводу миллионов денег из таможни. Это подтвердили расследующие до мельчайших деталей эту сферу. Помните ли вы, во время власти Курманбека Бакиева до 2010 года его брат Марат Бакиев проводил сказочные коррупционные схемы, говорят, именно этот Кулматов не только сохранил их, но при последующей власти усовершенствовал эти схемы. Самое интересное, Кулматов беспощадно использовал означенные схемы, говорят, ежемесячно превращал сотни миллионов долларов в теневую экономику. Оказалось, настоящие драконы лежали здесь. И в целом, сможет ли власть в назидание завтрашнему поколению заставить отрыгнуть именно таких, как Кулматов, посадить, привлечь к ответственности? Надо привлечь! Потому что раздражающий народ Кулматов один из видов того пугающего народ «Раима Миллиона», он как раз его «продукт».

Источник: газета «De факто» №20 от 25.05.2018/стр.5
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асан 03.10.2018 09:45
Саясий куугунтуктун чеги болуш керек. Эч нерсе таба алышпаса деле жок күнөөлөрдү чаптай беришеби. Соттор калыс чечим чыгарбай жатышат
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Салима 03.10.2018 09:45
Кулматовго куугунтук кылбай колуңарды тарткыла!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Керим 03.10.2018 10:41
Кулматовдун орду түрмөдө. Толук жазасын алып чыгышы керек. Бул эргул каалаганын калчап мамлекетти башкарып сазга батырган киши. Мындайларды катуу жазалаш керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Айка 03.10.2018 10:41
Кулматов Кылыс-Ордодогу мектеп эле 200 млн. сом жеген. Бажыдан уурдагандарын айтпай эле коелу. Бул ууру интернеттен өзүн колдотуп жаткан турбайбы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нариман 03.10.2018 10:49
Просто так судьи не могут ссылается на не действующие нормы или адвокат он сам самый умный что ли, а остальные юридический не грамотные?! Судья знает все нормы и поэтому сидит в этой должности, я думаю на Кулматова есть еще что-то о котором народ не знает, если срок продлили значит есть за что. Уважаемый господин адвокат вы че то чересчур умничаете
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чагылган 03.10.2018 10:54
Кулматов во многом виновен как такой может быть Мэр города столицы как может такое 2 млн долларов и 100 млн сомов можно построит ни один школ а целых 5 современных школ а тут он всего один школу построил какой позор, это за 386 млн долларов медринизировали ТЭЦ а место это оказывается можно было построит новый и ещё современный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынай 03.10.2018 17:57
Сот туура чечимди чыгарыптыр. Тергоо буткончо Кулматов эч жакка чыкпашы керек. Ага ишенич жок. Россиянын жараны дагы экен, Россияга качып кетиши толук мумкун
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать