Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

СДПК: Жээнбеков еще в 2016 году проигнорировал устное поручение по Матраимову

Сапар Исаков передал тогдашнему премьеру информацию о замглавы ГТС

Алмазбек Атамбаев просил снять с должности зампредседателя ГТС Райымбека  Матраимова еще в 2016 году. Об этом Vesti.kg сообщила официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева.

- Вчера нам позвонил адвокат Сапара Исакова и передал пояснения Сапара Джумакадыровича по данной ситуации, - проинформировала она. - Дело в том, что в 2016 году Сапар Исаков работал в аппарате президента, а Сооронбай Жээнбеков был премьер-министром. В тот период Алмазбек Атамбаев дал устное поручение Исакову обратиться к Жээнбекову с предложением отстранить Матраимова от должности. Сигналы о нарушениях со стороны Матраимова поступали уже тогда.

Жолдубаева добавила, что Сапар Исаков выполнил поручение президента.

- Сооронбай Жээнбеков тогда согласился, но Райымбека Матраимова так и не сняли, - посетовала она. - Сапар Джумакадырович готов в любой момент подтвердить, что такой разговор был.

Поясним, ранее на пресс-конференции по итогам года Сооронбай Жээнбеков, отвечая на вопросы журналистов, удивился, что про Райымбека Матраимова стали говорить лишь тогда, когда он стал президентом. Однако раньше никого этот вопрос не беспокоил.

«Семья Матраимова всегда служила СДПК, а как я стал главой государства, они стали неугодными. Это подлежит логике?», - сказал Сооронбай Шарипович.

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дина 21.12.2018 11:41
Матраимова или другие кадры привел сам Алмазбек Атамбаев и повысил их. Сам Атамбаев сделал из Райымбека того Матраимова, который собирал деньги и разбогател. Каждый человек прежде чем критиковать должен посмотреть на себя. Поэтому за Матраимова должен отвечать и Атамбаев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# шекспир 21.12.2018 13:58
он привел по совету соке. но вот факт того что аша еще в 16 году сказал об этом, но включают дуолчку т говорит что об этом он узнал после выборов, обычная восточная уловка
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Манас 21.12.2018 11:43
Өзүң эшек такалап жүрдүңбү АША!


http://kabarlar.org/news/102583-z-alty-zhyl-eshek-takalap-zhrdb-atambaevdin-matraimov-zhnnd-aytkanyn-el-kanday-kabyl-aldy.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эмилбек 21.12.2018 11:44
Атамбаев говорит, что Матраимов очень «грязный» человек, коррупционер. Хочет донести, что если Жээнбеков хочет быть чистым, то не должен держать при себе таких людей. Говорит, что хотел помочь Жээнбекову, сказал Сапару Исакову, который уволил Матраимова. Возникает вопрос: если Атамбаев знал, что Матраимов такой матерый коррупционер, то почему он его хвалил и в 2010 году привел на должность?

В распространенной в Интернете в 2010 году аудиозаписи Атамбаев и Бекназаров говорили об этом. Тогда Бекназаров сказал Атамбаеву: «Почему Матраимов остался при должности? Его нужно было убрать после революции». Атамбаев заупрямился и оставил Матраимова, поднял до заместителя председателя таможни. До этого было много руководителей Государственной таможенной службы, но никому до этого не было дела. Зная все это, у меня возникает вопрос к Атамбаеву: почему, если он такой грязный, он держал его последние семь лет?

Вот здесь двуличие. Возможно, в свое время Атамбаев позвал Райыма и сказал, что «он будет работать не с Жээнбековым, а с Исаковым», но он на это не согласился. Главное в этом скандале может быть связано с личными интересами Атамбаева. То есть все дело в том, что его намерения продолжать влиять во власти не были реализованы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аман 21.12.2018 11:45
Атамбаев назвал Матраимова коррупционером, раз он сказал «а», то должен сказать и «б», и доказать это. Атамбаев должен доказать, какими такими «грязными» делами занимался Матраимов, сколько средств прошли мимо таможни, что Матраимов лично стоял во главе всего этого. Атамбаев бездоказательно говорит о нем как о нечистом на руку человеке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Темир 21.12.2018 11:46
Эмилбек Каптагаев, Убактылуу өкмөттүн мүчөсү: “Матраимов маселеси Атамбаевдин “бийликти мыкчып кармап турам” деген тилеги ишке ашпай калганынан чыкты”


— Эмилбек мырза, Кыргызстанда мамлекеттик кызматкерлер сот аркылуу кайрадан мурдагы ордуна келген учурлар аз эмес. Райымбек Матраимовду мурдагы ээлеген кызмат ордуна коюу жөнүндөгү сот аныктамасы эмне үчүн кызуу талаш-тартыш жаратууда? Анын негизги себебин сиз эмнеден көрөсүз?
— Бул суроонун коомдук чоң деңгээлде, мамлекеттик мааниси бар маселе катары көрсөтүүгө аракет кылып жаткан Алмазбек Атамбаев болуп жатат. Атамбаев бул жылдын март айынан бери көп эле билдирүүлөр менен чыкты, анын экөөндө ушул Матраимов жөнүндө сүйлөдү.
Атамбаев элге “Матраимов деген абдан ыплас киши, коррупционер, Жээнбеков таза адам болом десе мындай булганган адамды кармаганга болбойт” дегенди жеткиргиси келип жатат. “Жээнбековго кам көрүп, өкмөт башчы Исаковго айттырып Матраимовду кызматтан кетирткем” дегенди айтып жатат. Эми ушул ойлордон суроо туулат: эгер Атамбаев Матраимовдун ошондой жегич экенин билсе, 2010-жылы аны эмне үчүн мактап-жактап кызматта алып калды?
2010-жылы Атамбаев менен Бекназаровдун элге жайылып кеткен телефондогу сүйлөшүүсү дал ушул маселе боюнча болгон. Анда Бекназаров Атамбаевге: “Эмне үчүн Матраимов кызматта калды? Аны революциядан кийин кетириш керек болчу” деп жатпайбы. Атамбаев көгөргөн боюнча Матраимовду алып калды, кийин бажы жетекчисинин орун басарлыгына чейин көтөрдү. Бул убакка чейин Мамлекеттик бажы кызматына далай жетекчилер келип кеткен, анын баары менен элдин иши деле жок болгон. Ушунун баары көрүп отуруп, Атамбаевге: “Матраимов ушунчалык эле ыплас киши болсо, эмне үчүн жети жыл аны кармап жүрдүң?” деген суроо туулат.
Бул жерде эки жүздүүлүк болуп жатат. Убагында Атамбаев Райымды чакырып, “эми Жээнбеков менен эмес, Исаков менен иштешесиң” деп айтканда, ага макул болбой коюшу мүмкүн. Чатактын төркүнү Атамбаевдин жеке кызыкчылыгы менен байланыштуу, “президенттен кетсем да бийликти мыкчып кармап турам” деген тилеги ишке ашпай калганында болуп жатат.
— Матраимов чындап коррупционер болсо Атамбаев эмне үчүн аны убагында камакка алган жок?
— Атамбаев Матраимовду “коррупционер” деп күнөөлөп, “а” дегенден кийин, эми “б” деп аны далилдеши керек. Атамбаев өзү иштеп турган убакта «Матраимов кандай булганыч иштерди жасады эле же өзү жасашты эле, бажыдан [упс, чуть не ругнулся]а акча агып сол чөнтөккө түшчү эле, ошонун башында Матраимов турган» деп өзү тастыкташы керек. Атамбаев фактысы жок эле “ал булганыч киши” деп эле туюк айтып жатат.
— Мурунку президент Атамбаев сот чечимине өз оюн билдирип, “бул саясий оппоненттерден өч алуу аракети, азыркы бийликтин коррупция менен күрөшүү курсунун кадырын кетирет» деп билдирди. Буга кандай карайсыз?
— Атамбаев бул сөздү экинчи жолу айтып жатат. Ал Матраимовду азыркынын баарын уюштуруп жаткан адам катары көргөзүүдө. «Исаковду, Кулматовду, Ибраимовду да өч алуу үчүн отургузган да Райымбек Матраимов» дегендей кылууда. Соттордун ишин тескеп аткан да Матраимов имиш.
Биринчи май райондук соту “Матраимов бажыдагы кызматынан мыйзамдуу кеткенби же мыйзамсызбы” деген бир эле маселени карады. Сот болсо чечиминде “өкмөт Матраимовду мыйзамсыз кетирген” деди, бул маселенин бир жагы. Экинчи жагы — ал ушунчалык эле коррупционер болсо ага тиешелүү органдар фактылар менен тастыктап бериши керек. Атамбаев жана башка айтып жаткандар күбө катары суракка чакырылышы керек, далилдеп беришсин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толкун 21.12.2018 12:04
Если С.Жеенбеков сажает в тюрьму одного за другим сторонников АША,то почему он так же не сажает братьев Матраимовых,так же одного за другим?! Ясно же видно,что идет клановая борьба с нейтрализацией одних и выгораживанием других. Уже сколько журналистов и простых граждан,в том числе и на пресс-конференции,задавали этот вопрос Соке- однако включается дурка и все остается по прежнему .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Виды мусора 21.12.2018 22:06
Сейчас СОке начинает быть похожим на Курманбека Бакиева! Копия в копию! Куке в свое время тоже горячо отворачивался от обвинений в преступлениях его родных и друзей..ТОчто таким же методом, мол, какие претензии могут быть к его братишке Жанышу, к его сыну в ГКНББ, к Максиму и так далее.Типа, гап ек, нан урсун, никаких вопросов, они чисты как роса!
И што в итоге получилось?!..
.Тогда Соке, назначьте э\того РАишку на какой-нибудь важный пост! Или к себе в Аппарат!.. Если он чист, то почему его вы все травите напалмом, но не берет на работу?!..
Я думаю, Соке в душе хочет посадить и избавиться от этоого РАима, но он никак не может этог сделать..
..Посмотрим!, сказал слепой,- чем все по Сок кончится за его 6лет президентства..
Коробюз!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# *** 24.12.2018 10:24
Все знают, что все эти годы Раима и всю семью Матраимовых тащили и прикрывали Жээнбековы. Без экса не было бы Жээнбековых и Матраимовых. А теперь Соке делает вид, что ничего не помнит и не знает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать