Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Все стратегии в Кыргызстане пишут, чтобы показать донорам, что у нас что-то делается»

Экс-начальник управления ГКНБ раскритиковал новый план борьбы с коррупцией, разработанный правительством

Создание нового органа, который будет контролировать борьбу с коррупцией, является настоящим очковтирательством. Таким мнением с Vesti.kg поделился бывший начальник Управления экономической безопасности ГКНБ Максат Мамытканов.

Поясним, правительство вынесло на общественное обсуждение проект плана мероприятий по реализации антикоррупционных мер на 2019-2021 годы. Среди прочего одним из пунктов данного плана предлагается рассмотреть возможность создания (или определения) единого государственного органа с функциями разработки, координации и мониторинга реализации антикоррупционной политики, с обеспечением необходимого уровня независимости, компетентности, полномочий и ресурсов.

- Зачем выдумывать велосипед, когда он уже есть? - возмутился Мамытканов. - На самом деле в нашей стране все эти стратегии пишут лишь для того, чтобы показать зарубежным донорам, что у нас что-то делается. Так можно выклянчить еще больше грантов. Для того, чтобы бороться с коррупцией, у нас уже реорганизовали Генпрокуратуру, правоохранительные органы, судебную систему реформировали уже несколько раз. К тому же у нас есть Финразведка и Антикоррупционная служба ГКНБ. Но получается, что ни один орган ни за что не отвечает, а коррупция как росла, так и растет. И никто не понимает, почему так происходит.

Экс-начальник управления ГКНБ отметил, что закон о борьбе с коррупцией был написан еще в 2013 году.

- Это было сделано по резолюции ООН,- пояснил он. - С тех пор прошло более пяти лет, но результатов так и нет. Если правительство не знает, как заставить госорганы работать, зачем тогда они там сидят?

В свою очередь генерал-майор юстиции в отставке, экс-заместитель генерального прокурора Кубатбек Кожоналиев полагает, что в инициативе кабмина определенный смысл есть.

- Дело в том, что на сегодняшний день координацией борьбы с коррупцией занимаются три органа: Генпрокуратура,  Совет безопасности и премьер-министр, - напомнил в беседе с Vesti.kg он. - Было бы правильно, если бы эти функции передали Совету безопасности. Роль других ведомств при координации борьбы с коррупцией тоже есть. Представители всех структур должны быть в Совете безопасности. А то сейчас у нас как говорят: «У семи нянек дитя без глаза». Еще год назад президент говорил, что на Совбез возлагается координирующая роль.

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Frunze Citizen 18.02.2019 15:37
Когда вы все уясните ? Он не бывший начальник Управления ,а начальник Отдела этого Управления !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ари 18.02.2019 16:24
Я так понимаю Совет безопасности скоро будет руководить всеми. Молодец Лампочка. Сам спас свою жо...у, брата спас, Соке несколько раз подставил, а теперь вообще все взял в свои руки. Не доведет он до хорошего братьев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ийгилик 18.02.2019 15:54
У нас значит есть велосипед это хорошо на надо же на учится на ней ездить, надо усильинее работать что бы не было что бы соократить коррупцию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ... 18.02.2019 16:25
Боже мой, когда вы научитесь писать нормально! Кто вас на работу то набирает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бегиш 18.02.2019 15:55
какой начальник это тоже зав отдел похожее он как превысил свои полномочия до начальника, данное время идет борьба против коррупции а то от куда те деньги которые возвращают в бюджет надо подумать прежде чем что то говорит, Мамытканов показал свой уровень, уровень зав отдела конечно он дальше ни чего не видит по этому так говорит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баястан 18.02.2019 16:27
Одного не могу понять, когда вы пишите это все, потом перечитываете или сразу в отчет и дальше поехали? Ну что за бред, человек должен прочитать и понять вас, а не думать, что тут написано и что он хотел сказать. Честное слово, будто Соке учит вас русскому языку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# асанкулов 18.02.2019 17:05
Совет Безопасности не должен превратиться в тоталитарный ревком, узурпировавший функции законотворческой и исполнительной ветви власти, плюс следствие. Это мозговой центр, стратегии, идеи, мониторинг, но не РОВД с судом и СИЗО в одном флаконе. Как это пытается сделать Соке, тем самым нарушая главный закон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# асанкулов 18.02.2019 17:07
:lol: Мамытканов от Сооронбаевских орков получил соли в майку, а за что? Власть на 7 этаже стала ещё более непримирима к альтернативному свободному мнению.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бегиш 18.02.2019 17:20
Цитирую Баястан:
Одного не могу понять, когда вы пишите это все, потом перечитываете или сразу в отчет и дальше поехали? Ну что за бред, человек должен прочитать и понять вас, а не думать, что тут написано и что он хотел сказать. Честное слово, будто Соке учит вас русскому языку.

Цитирую асанкулов:
Совет Безопасности не должен превратиться в тоталитарный ревком, узурпировавший функции законотворческой и исполнительной ветви власти, плюс следствие. Это мозговой центр, стратегии, идеи, мониторинг, но не РОВД с судом и СИЗО в одном флаконе. Как это пытается сделать Соке, тем самым нарушая главный закон.


Тупым людям как ты не понят, так что не затрудняйся понят, просто сделай свою работу, хотя старался но всё равно видно что тролли Атамбаева как всегда сидит и тупит по Атамбаевски, типа учит блин, вам бы лучше вернут ворованные деньги из бюджета только с одного ТЭЦа 111 млн это ещё только ветки, а там ещё Датка-Кемин, альтернативная дорога Север-Юг какие большие деньги были потрачены на все это.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адилет 18.02.2019 17:22
Дэло не в том что когда написано, а в том как работает, эффективно работает или нет, по ходу эффективно, а то откуда же деньги коррупционеров поступают в бюджет, ненада писать каждый 5 лет новые законы и ждать когда оно начнет работать а просто усевершентвуйте то что работает эфективно и дела в гору пойдут ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бегиш 18.02.2019 17:22
Говорят Атамбаев пожаловался, что его советом никто не послушался и даже его сыновья и по этому у него проблема со здоровем. Любитель давать советы, наверное, подзабыл что его тоже дали советы.
Речь идет о бурной деятельности, которые построили его сыновья — Сейтек и Сеит Атамбаевы, пользуясь статусом своего отца-президента. Его дети продолжают работать в «Автомашэнерго» у Атамбаева «самое больное место, по которому сильно бьют на протяжении четырех лет его президентства».
Отпрыск же, плевать хотел на «больное место своего отца», что Атамбаеву потом ничего не оставалось как смирится с этим что его сын из принципа не уйдет с «Автомашэнерго»».
Этот человек слова, который обещал не вмешивать своих родственников?
Да и какое моральное право имеет Алмаз Атамбаев бросаться обвинениями, которые связаны с семейственностью, в принципе? Все-таки «в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать»?
А Сеит Атамбаев как впился в электроэнергию себестоимостью 70 тыйынов и продавая ее предприятиям по 1 сому 70 тыйынов, так до сих пор и продолжает.
О том какие деньги можно срубить на перепродаже электроэнергии, наверное всем понятно.
А ведь, на просторах интернета давно гуляют майданные обещания Атамбаева-старшего снизить цену электроэнергии для населения до 70 тыйин за киловатт.
Почему об этом молчит наш честный Атамбаев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# не-все-равно 18.02.2019 18:00
Совбезу нельзя доверять такие вещи. Все могут извратить.. собственно к этому все и идет, разе не понятно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Скаф 19.02.2019 02:27
Кожаналиев понятно почему про Совбез заговорил. Ведь братишка суванлиев пришел замом)))) кыргызов ничего не меняет))) тока своя шкура и всё.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать