Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Неотвратимое наказание при сохранении экс-президентской неприкосновенности – как это?

Эксперт: Вряд ли депутаты примут поправки о снятии ее с бывшего лидера страны – побоятся за свою

Алмазбек Атамбаев станет первым и последним президентом Кыргызстана, мирно передавшим власть. От такой перспективы в случае отмены неприкосновенности экс-главы государства предостерегла заместитель председателя СДПК Ирина Карамушкина на прошедшей в пятницу пресс-конференции.

«Если президент подпишет этот законопроект, любой президент будет бояться перейти в эксы, так как на него могут возбудить дело», - сказала она.

В самом ли деле поправка может повлечь за собой такие серьезные последствия? Политологи ответили на вопрос Vesti.kg.

Эксперт по политическим вопросам Аркадий Гладилов отметил, что Ирина Карамушкины в своих рассуждениях опирается на негативный прошлый опыт Кыргызстана, и тут ее можно понять.

- Казалось бы, зачем бояться лишения неприкосновенности, если работаешь добросовестно и открыто? – поясняет он Vesti.kg. – Но даже в таком случае наша правоохранительная система несовершенна, и любого человека можно обвинить в чем угодно. Мы же знаем, как фабриковали дела при Аскаре Акаеве, а уж при Курманбеке Бакиеве как фабриковали. Я не поклонник и нашего бывшего президента, считаю, что каждый должен отвечать за свои деяния. Но при слабости нашей системы защиты прав…

Впрочем, Гладилов сомневается, что парламент в итоге примет поправки, лишающие бывшего президента иммунитета. По его мнению, процесс «снятия неприкосновенности» может зайти слишком далеко.

- А вы взгляните на состав Жогорку Кенеша, - призвал политолог. – Все люди небедные, бизнесмены. У многих были и будут трения с законом. А защита нужна всем. Хотя бы на время пребывания в парламенте.

Эксперт уверен, что наша страна нуждается в создании эффективного механизма отчетности президента и других высших должностей перед народом или хотя бы перед парламентом.

- Законы у нас хороши, но большинство из них, к сожалению, не соблюдается, - посетовал он.

Известный политолог Марс Сариев напомнил, что в Кыргызстане сильны кланово-корпоративные отношения – просто структура общества такая. Поэтому вероятность того, что нас ждет предполагаемый Ириной Карамушкиной исход, весьма велика, сказал он Vesti.kg.

- Эксы будут понимать, что могут быть привлечены к ответственности, и это подвигнет их узурпировать власть, держаться за нее всеми силами, - согласен эксперт.

Но оставить бывшим лидерам неприкосновенность? Нет, Сариев не поддерживает эту идею. Он выступает за использование опыта Южной Кореи, Сингапура и Малайзии. Речь идет о принципе неотвратимости наказания.

- Наказание за ущерб, нанесенный государству, уголовные преступления, особо тяжкие, должно наступать вопреки неприкосновенности, - объяснил он. - Это дисциплинирует элиты, делает их ответственнее.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Уран 25.02.2019 09:51
Снять не прикосновенность не озночяеть сидеть вечно на кресле президента, если не хочет что бы на него возбуждали дело пусть не ворует, и не возбудят на АША заслужил свое пускай теперь получит по заслугам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бутан 25.02.2019 13:40
Все бы ничего, если вся эта канитель не касалась бы лично только Атамбаева, а так это политическое преследование и принятие законов только против одного гражданина, что законом запрещено в любом государстве мира.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жорик 25.02.2019 09:51
Как всегда дежурные эксперты, Карамушкина она не видит дальше носа Фарида и Атамбаева, ЖК будет принят этот закон пускай сохранится некоторые иммунитеты но если совершает преступление или понесет государству ущерб в таком случае надо ответит за это. Если Атамбаева привлечет ответственности то это будет уроком в будущее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Створик 25.02.2019 13:45
Напомню тебе, что она говорит правду и за это вы ее шельмуете в соцсетях, хотя она не дежурный, даже не эксперт, а просто депутат, который имея неприкосновенность говорит правду как есть, без вранья! За что он должен отвечать? Если судить по твоей логике мырка, тогда нам президенты не нужны, убрать их надо, пусть правят страной народные избранники и аппарат премьера-министра. Каждый президент будет всего бояться и делать то, что хотят олигархи вокруг него, иначе есть вероятность, что президент послав их потом будучи получит в отместку срок тюремный, он будет рабом олигархов. Да и власть после таких нюансов не захотят отдавать никому!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ФЁДОР 25.02.2019 14:06
Надо скинуться и отправить троллей Жээнбекова на переподготовку. Настолько не владеть словом, скудно и глупо выражать свои мысли, группа поддержки главы страны не имеет право. Позорище. Их сразу можно вычислить по диким ошибкам. С базаров понабрали? С 7 класса?
Уроком на будущее была революция 24 марта и 7 апреля, он доказала, что клановость и бронзовенее власти вредно для неё самой. Очень жаль, что действующий президент не учитывает опыта предшественников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ира 25.02.2019 09:56
Снять экс-президентской неприкосновенности не сомненно стоит, так как и другие президенты будут думать прежде чем воровать. Не вечно же им быть президентом. Атамбаев сейчас хочет помирится с Жээнбековым зачем? Похоже ему есть чего боятся ААА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дыра 25.02.2019 13:52
Мириться? Думаю скорее этого хочет окружение экса, чтоб уберечь Атамбаева от тюрьмы. А эксу как я знаю все равно, что с ним сделают. Он готов на все. Но с кидалой дружить, который его кинул после 20 лет работы на него, не знаю, за такое на улице морду бьют. Братья не всегда будут при власти, лучшее для них это начать убивать всех оппонентов, иначе их скоро разорвут на куски .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ФЁДОР 25.02.2019 14:03
"ААА" на конце вашего прекрасного тезиса с ошибками в каждом слове, это что? Эквивалент ммм? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскат 25.02.2019 09:57
АША любыми способами старается сохранит неприкосновенность ЭКСа что бы не отвечать за свои деяние, я думаю ЖК не предоставляет ему такое удовольствие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маскарад 25.02.2019 13:54
Мырк, он уже пользуется неприкосновенностью, чтоб ты знал! А так единственное за, что он должен отвечать, так это за то, что он привел к власти семейный клан!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фил 25.02.2019 09:58
В смысле первый и последний? Откуда у вас такая информация, что Атамбаев будет последним?
Некоторые сторонники ЭКСа усложняли процесс
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 007 25.02.2019 13:56
Ты сам себя понял? Я бы ответил тебе на твой вопросы, но не знаю о чем ты! Где таких мамбетов растят?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ника 25.02.2019 10:40
После ухода АША с поста президента всем стало видно что он просто пиарил себя и все его сближонные тоже были пиаршиками, он просто прикрывался свойим пиаром для корупции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# В одном месте дырка! 25.02.2019 13:59
Зачем ему пиар, когда он президент страны? Разумно сможешь ответить? Кончелыга!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баха 25.02.2019 12:44
Все таки хочется чтобы в стране был порядок, верховенство закона. Но неприкосновенность для экс-президентов думаю нужна. Наша страна сейчас стоит на историческом пути, когда формируется процесс мирной передачи власти. Этот процесс должен сохранится, и укрепиться. А залог этому тольько неприкосновенность. Иначе другие будут бояться становится Эксами. Ведь в условиях несовершенной системы очень легко превтратить или превратиться в уголовника (по политическим мотивам или другим.)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Таха 25.02.2019 14:00
Мыркам все равно, они надо будет ребенка сделают вором и посадят. Сейчас во власти сидят поголовно мыркымбай!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аманкулов 25.02.2019 13:17
Задача жээнбековых заткнуть Атамбаева и смести его с политического поля. А затем уже превратиться безболезненно и без сопротивления в дракона пострашнее Бакиевых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ташакбулов 25.02.2019 14:02
Скажу больше, они сами будут хуже Бакиевых, так еще и будут с ними работать в тандеме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вера 25.02.2019 13:21
Сейчас вопрос неприкосновенности используется, как дубина для политического устранения. Это не дело и это не закон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Закон 25.02.2019 14:04
То что сейчас делает Соке и Асылбек это беспредел. За это они ответят рано или поздно. То что они мстят эксу за правду прикончит их самих. Не буду удивлен, если эти братья начнут убивать своих оппонентов, просто потом прочтут свои не 5, а 6 намазов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Воришка 25.02.2019 16:20
Цитирую Закон:
То что сейчас делает Соке и Асылбек это беспредел. За это они ответят рано или поздно. То что они мстят эксу за правду прикончит их самих. Не буду удивлен, если эти братья начнут убивать своих оппонентов, просто потом прочтут свои не 5, а 6 намазов!

:D оочень смешной прикол ты че родственник АША что ты так обиделся на Соке, он хотя бы избовляется от долгов который Атамбаев нам оставил а половину сам забрал. И на счет намаза не шути это тебе не шутки тупица.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мырк 26.02.2019 12:29
А никто не шутил, что обижаться на глупых, долги так и так будут погашаться, так как это заложено в бюджете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ира 25.02.2019 16:32
Что Атамбаев сделал для Кыргызстана? Все проекты которые были построены в его время правления сильно завышало свои настоящие цены, пример ТЭЦ. В Таджикствне за 300 мил дол построили совершенно новый ТЭЦ. В его время гос долг Кыргызстана вырос в два раза, во всех крупных проектов были найдены схемы коррупции, его дети нажираются за счет электроэнергии покупая по 30 тый и пере продавая по 2 сом 10 тый. Он сам обещял снизить цены на электро энергию а на самом деле его дети не дали этому случится. Так как его сыновя возглавляют "Автомаш-Энерго".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болотбеков 26.02.2019 12:32
Что говорить об этом на пустом месте? У вас вся власть, соберите материалы, докажите вину в суде и сажайте, что вы как Америка о ядерной бомбе Саддама...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать