Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Искендер Матраимов: Мы готовим ответ

Брат Раимбека Матраимова объяснил, откуда у их семьи деньги, о которых говорится в видеосюжете «Азаттыка»  

Расследование журналистов «Азаттыка», касающееся имущества семьи Матраимовых, потрясло общественность.

По данным издания, семья экс-зампредседателя ГТС Раимбека Матраимова и депутата Жогорку Кенеша Искендера Матраимова с 2011 по 2017 годы якобы причастна к вывозу из Кыргызстана около 700 миллионов долларов.

Между тем старший брат Раимбека, депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, к которому Vesti.kg обратились за комментарием, заверил, что указанные в видеосюжете деньги не принадлежали их семье.

- Это были деньги товарооборота, - пояснил он. - Подробные данные мы предоставим позже. Сейчас мы готовим ответ.

Кроме того, сообщалось, что супруге депутата, Минавар Жумаевой, принадлежат компании «Автостолица» и «Ош Плаза», и с названием последней фирмы в южной столице возводится жилой комплекс, строительством которого занимается «Ихлас».

- Фирмы действительно принадлежат ей, - подтвердил Искендер Исмаилович. - По поводу строительства тоже позже дадим подробную информацию.

По данным «Азаттыка», миллионы из Кыргызстана переводил некий гражданин Китая Айэркин Саймаити.

Также указано, что братья Матраимовы контролируют грузовые перевозки на пропускных пунктах.



Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кочкоров 31.05.2019 10:34
700 млн долларов деньги с товарооборота? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кочкоров 31.05.2019 10:37
Всё, считай, Матраимовы признали данные Азаттыка. Теперь другой вопрос, как депутаты и чиновники смогли стать миллиардерами?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Викинг 31.05.2019 10:42
Грамотна пишут ответ, интересно мне будет посмотреть какую ложь они приготовят. После материала Азаттыка им очень трудно будет отвертеться теперь. Ждем оправдания или очередную ложь ВОРОВ. Кстати у Аша богатый опыт в этих делах, у него не забудьте проконсультироваться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Давран 31.05.2019 10:46
Готовим ответ. Что за наглые эти типы Матроимовцы. Всем известно откуда у Раима деньги . тут же замешан воришка и АША
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Команда фас! 31.05.2019 11:08
Выведенные из КР 700 млн. долларов США. Следствие должно проверить всех причастных к этим деньгам

Из расследования «Азаттык» стало известно, что Раим Матраимов вывел из страны 700 млн. долларов США в период с 2011 по 2017 годы через несколько местных банков. По словам журналиста «Азаттыка» Али Токтакунова, в его распоряжении есть документы и банковские квитанции, подтверждающие вывод из страны как минимум 250 млн долларов из этой суммы. Данная сумма весьма большая для Кыргызстана, бюджет которого лишь в четыре раза больше. Общественность взорвала эта новость и повергла в шок даже бывалых экономистов. Стоит согласиться, что это только официальные источники перевода этих денег, которые переводились через карго-компании. Но были и те переводы, которые уходили наличным путем через тех же самых водителей и клиентов этих карго-компаний, расплачивавшихся при получении или отправке товаров.
Для примера стоит напомнить, что официальные данные денежных переводов кыргызстанцев в указанный период складываются следующим образом: 2011 год – 1,6 млрд., 2012 год – 1,8 млрд., в 2013 годы – 2,106 млрд., в 2014 году – 2,17 млрд., в 2015 году сумма переводов составила – 1,344 млрд., в 2016 году уже – 1.991 млрд. долларов США и в 2017 году эта сумма составила 2,482 млрд. долларов США.
Согласно этой информации стоит сделать акцент на том, что есть большая необходимость проверить все, что было выведено из страны в эти годы и сопоставить с той информацией, которая была предоставлена «Азаттык», поскольку все факты указывают на то, что Раимбек Матраимов действовал не один. Кроме того, именно на эти годы приходится рассвет экс-зампреда таможенной службы КР, как и то, что указанные в расследовании фирмы использовались также экс-президентом КР Алмазбеком Атамбаевым. И поэтому следствие должно проверить все эти факты, дать правовую оценку уже способам и путям обогащения Матраимова. Кроме этого, следствие должно также проверить и то, какое отношение имеет экс-президент к указанным фирмам, поскольку стало известно о том, что его новые партнеры по «Форуму» указаны в расследовании «Азаттык». Кроме того, стоит проверить авиакатастрофу на предмет контрабанды, которая по озвученным после трагедии заявлениям отдельных депутатов, имела место быть и тут тоже причастен экс-президент А.Атамбаев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Раим ВОР 31.05.2019 11:10
Ска вы уроды страну на колени поставили, и еще готовите ответ? все знают какие вы дела проворачиваете, и 700 миллионов это верхушка айзберга! Вы не насытные чудовища, которым рано или поздно придет конец.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КГБ 31.05.2019 11:59
да они ващеее охххххх.........ели
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 31.05.2019 13:00
Если Президент и ГКНБ продолжит закрывать на это глаза то коррупция в этой стране будет процветать и дальше. Доверие народа к власти подорвано из-за явного беспредела и все чинуши, включая депутатов, принявшие участие в "футбольной акции" Матраимовых, замешаны в их делишках тоже!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Позор! 31.05.2019 13:01
Возмущению нет предела! Страну обокрали, народ обокрали! И вы еще говорите о борьбе с коррупцией?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 31.05.2019 15:28
Скоро будет еще один переворот.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мамут 31.05.2019 15:40
Воры лицемерие Матраимовых защакливает а еще молчат Депутаты бес толвовые законы нормальные творите .
Ээ Мужчины чиновники чести имейти власть ждет пока приедит Президент без толвый власть Кыргызстана реакцию зделайте ита знают соседи КЗ. УЗБ.ТДЖ. РФ. какие вы слабаки во власти кто принимает решение за народа .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кулов Абдибаит 31.05.2019 17:24
Стаят! Спакойна!
Сказал же готовит достойни атвет! Давай услышат атвет патом говорит будем.
Ани близки друззя наша перзидент. Давай падержим наша перзидент наша семя Матраимов хароший добрий!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать