Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Обнародован документ о модернизации ТЭЦ Бишкека, подписанный в 2013 году Каныбеком Иманалиевым (фото)

Китайский кредит тогда одобрил комитет Жогорку Кенеша по международным делам

В Сети обсуждается обнародованный документ, одобряющий договор о займе льготного покупательного кредита для реализации модернизации ТЭЦ Бишкека между правительством Кыргызстана и экспортно-импортным банком Китая.

Если верить публикации в соцсети, документ был подписан в 2013 году депутатом Жогорку Кенеша, на тот момент председателем комитета ЖК по международным делам Каныбеком Иманалиевым, который в настоящее время возглавляет специальную депутатскую комиссию по снятию неприкосновенности с экс-президента Алмазбека Атамбаева.



Отметим, депутатская комиссия накануне вынесла свое заключение, в котором Атамбаеву предъявляется шесть обвинений, в том числе причастность к нарушениям при модернизации ТЭЦ Бишкека.

Vesti.kg не удалось связаться с самим Каныбеком Иманалиевым. Он второй день недоступен для комментариев.

Напомним, на столичной ТЭЦ 26 января 2018 года произошла авария.

По факту реконструкции и модернизации столичной ТЭЦ было заведено четыре уголовных дела. Среди обвиняемых оказались два бывших премьер-министра, депутат, руководство ОАО «Электрические станции» и «Нацэнергохолдинга» и т.д.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Жолоочу 19.06.2019 11:08
Атамбаев колу-бутун кайрып кол койдурган. Кайдагы документтерди жарыялап элдин башын айланта албайсын ФаИт Ниязов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Депутаттар койбу? 19.06.2019 13:26
Колу бутун кайрыгандай депуттар демек КОЙбу?. Койго да тенеген туура эмес! Анткени койдун бутун колун кайрып байлап атканда , кой маарайт. Депутаттар болсо маараганга да духу жетпей, ойдо жактагылар айтканын баарын жасай беришиптир демек. Ошондо депутаттар элдин кызыкчылыгын коргой албаса, иштегенге кандай моралдык укугу бар?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дулойсокур 19.06.2019 20:13
Цитирую Жолоочу:
Атамбаев колу-бутун кайрып кол койдурган. Кайдагы документтерди жарыялап элдин башын айланта албайсын ФаИт Ниязов!


Ушул шумпай килейген "Эркин Тоо", "Учкун" типографияларды тоноп бутургон колу бутун кайрытып койдурат дейт? Не смешите гусей! :P .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ДЖОН 19.06.2019 11:14
Вот если честно взять! Как бы все это Сапар и Аша провернули бы, если депы сказали бы нет? ОТВЕТ-НИКАК!!! А значит в первую очередь в этом во всем были заинтересованы сами депутаты, если были подкупы, то депы первые там в очереди стояли!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асан кайгы 19.06.2019 11:28
ты они в китай летали несколько раз делегациями по изучению этих вопросов и скорее всего их там хорошо принимали. как сейчас принято выдавать желаемое за действительное (одна бабка сказала) хочу сказать также что эти депутаты получали деньги в конвертах от китайцев :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильяс 19.06.2019 11:37
Каныбека Иманалиева и всех депутатов причастных к лоббированию и подписанию( одобрению) документов по модернизации ТЭЦ- призвать к ответу и посадить в тюрьму. Долой продажный и коррупционный Парламент и Правительство Кыргызской Республики! Даешь новые выборы! Люстрация всех и вся во власти!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze-Citizen 19.06.2019 11:37
Вот она правда и вылезла ! А то депутатишки с больной головы на здоровую все скинуть хотят .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аманкулов 19.06.2019 12:02
А торога парламента в это время был родной брат действующего президента.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# УЛАН ОСМОНБАЕВ 19.06.2019 13:36
сть такой депутат Каныбек Иманалиев, позиционирующий себя кристально чистым, как вода из горного родника, "кипятящий чай" на голове кыргызского народа и пребывающий в кыргызское политике уже много лет. Его политическая карьера началась с должности пресс-секретарь первого президента страны Аскара Акаева, после чего он сделал скачок на должность гендиректора АК "Учкун", и с того времени находится в политике. В политике не бездействовал, стал чувствовать себя человеком со средним достатком с того времени, как, работая в газете "Асаба", мог позволить себе горячие обеды. Сейчас же пополняет ряды средних олигархов Кыргызстана.

Теперь возникает вопрос: каким образом Каныбек Иманалиев попал в ряд богатых людей страны? Разве он был бизнесменом? Нет, был рядовым чиновником, начинавшим журналистом. Список богатств Каныбека мырзы мы приведем в следующей статье. В этот раз расскажем, как он тайно распродал 40% госакций АО "Эркин Тоо".

По данным Генпрокуратуры, проводившей расследование, в сентябре 2001 года Госкомимущества (председатель Садриддин Джиенбеков) провел коммерческий конкурс и продал 40% государственного пакета акций АО "Эркин-Тоо" (гендиректор Каныбек Иманалиев, ныне депутат от "Ата Мекен") за 1 млн 230 тысяч сомов ОсОО "ЭниК" (директор Болоткан уулу Кубатбек, учредитель Шабданов Т. Б.).

Сообщение о продаже акций было опубликовано в ограниченных экземплярах газет "Эркин-Тоо" от 8 августа 2001 года и "РИФ обозрение" (учредитель - Каныбек Иманалиев) от 10 августа 2001 года. В основном тираже, предназначенном для распространения по всей республике, такое сообщение отсутствовало.

Жогорку Кенеш утвердил программу приватизации госсобственности на 2001-2002 годы 31 января 2002 года после приватизации АО "Эркин-Тоо".
19 августа 2002 года Госкомимущества продает оставшуюся часть госпакета акций – 40,6%. Долю за 2 млн 100 тысяч сомов купил Ж. Сыдыгалиев.
На 30 октября 2015 года акционерами ОАО "Эркин-Тоо" являлись:
Шабданова Т.Б. - доля 9.35%;
Усубалиева Г.У. - доля 21.23%;
Кулматова Ш.О. - доля 17.60%;
Жапаров Ж.Ж. - доля 12.77%;
Маханов А.С. - доля 17.50%;
Файзиев Т.А. - доля 17.50%.
По данным газеты МСН, Шаткуль Кулматова – владелица 17.60% акций – является супругой депутата Жогорку Кенеша Каныбека Иманалиева ("Ата Мекен).

27 апреля 2016 года в ходе пресс-конференции в Бишкеке начальник Бишкекглавархитектуры Бактыбек Абдиев заявил, что владельцем земельного участка, где расположено здание "Эркин-Тоо", является депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев.

Тогда получается, что раскрыта причина того, почему сообщение о продаже 40% госакций было опубликовано в ограниченных экземплярах газеты "Эркин-Тоо" и учрежденной Иманалиевым издания?

Вот именно по указанному нарушению Генпрокуратура поручила провести 9 следственных действий. Причина в том, что 1 августа 2005 года по данному факту было возбуждено уголовное дело, но качественного следствия не было проведено. Например, не были проведены очные ставки между бывшим гендиректором АО "Учкун" К. Иманалиевым и бывшим директором ОсОО "ЭНиК" К. Болотбек уулу. Не установлена точная сумма экземпляров газет "РИФ" и "Эркин-Тоо" с объявлением о продаже 40% госпакета акций АО "Эркин-Тоо". Не выяснено, какими документами подтверждается произведенный платеж за печатные услуги, кем именно произведен. Также не дана правовая оценка действиям Каныбека Иманалиева.

Будет ли доведено до логического завершения это мутное дело, или Каныбек Иманалиев так и будет продолжать морочить людям головы?

Источник: egemen.kg
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# госимущество 19.06.2019 19:18
[quote name="УЛАН ОСМОНБАЕВ"]сть такой депутат Каныбек Иманалиев, позиционирующий себя кристально чистым, как вода из горного родника, "кипятящий чай" на голове кыргызского народа и пребывающий в кыргызское политике уже много лет. Его политическая карьера началась с должности пресс-секретарь первого президента страны Аскара Акаева, после чего он сделал скачок на должность гендиректора АК "Учкун", и с того времени находится в политике. В политике не бездействовал, стал чувствовать себя человеком со средним достатком с того времени, как, работая в газете "Асаба", мог позволить себе горячие обеды. Сейчас же пополняет ряды средних олигархов Кыргызстана.


Источник: egemen.kg[/quo

Вообще, акций Эркин Тоо было выставлено на продажу всего чуть больше 80%. Первые 40% Иманалиев выкупил через фирму "ЭНиК" , тогда председателем Фонда госимущества был С.Джиенбеков. Со вторыми 40% произошла осечка, конкурс выиграл Сыдыгалиев, председателем Фонда госимущества был уже Равшан Жээнбеков, а юристом был Зилалиев Дуйшенбек. Вот они помогали Иманалиеву вернуть эти акции, подав в суд иск о том, что якобы конкурс неправильно прошел и т. и т.п. Наезды на Садыгалиева были очень тяжелые, там запугивания и т.д. Но что интересно, что ни генпрокуратура, ни МВД, ни СМИ, ни КГНБ не хотели связываться с Иманалиевым, потому что покровитель был сам Акаев. Поэтому он ничего и никого не боялся. Беспредельничал по черному. Может быть сейчас его проверят привлекут за коррупцию.Может еще что-то вылезет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жапаркул 19.06.2019 19:46
Еще раз убеждаюсь сколько веревочке не виться, а конец все равно будет. Сами работники Учкуна, тогда директором был К.Иманалиев, с возмущением рассказыали как по приказу Иманалиева было отпечатано ограниченное количество тиража с объявлением о продаже акций типографии Эркин Тоо. Короче он там делал что хотел. И никто не знал о аукционе, даже говорят депутаты сами потом удивлялись когда успели продать акции типографии.. А объявления были отпечатаны всего нескольо экземпляров для госимущества, для нескольких библиотек г.Бишкека. В региональных библиотека ни в одной не было газеты с объявлением о продаже акций, даже в книжной палате, в национальной библиотеке не было. Это потом уже Иманалиев бегал и и как депутат уже просил директоров библиотек поменять на газеты с объявлением. Объявления вышли в праивтельственной газете Эркин Тоо, что правильно и почему то в частной газетенке РИФ, владельцем когорого был сам Иманалиев, . Хотя объявления о продаже госимущества должны были выйти только в правительственных газетах. Здесь кстати были замешаны и работники газеты Эркин Тоо, которые пошли на поводу у Иманалиева. Газета же печаталась в Учкуне и они от него здорово зависели, поэтому на суде они были вынуждены лжесвидетельствовать. Говорят, что Иманалиев был сильно заинтересовн в том, чтобы никто не узнал, что будет аукцион по акциям Эркин Тоо, поэтому и провел аферу с объявлениями в газетах . Боялся сильных конкурентов с большими деньгами. Вот они где Иманалиевские крокодилы из речки Нарын!!!! Короче, если проверить, то много беспредела вылезет. Работы силовикам хватит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Саид 19.06.2019 13:44
Иманалиев скользкий. В ж...пу без мыла зайдет. Выкрутится. На крайняк откупится, он же сейчас в фаворе у власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болоткан 19.06.2019 13:47
Иманалиева надо проверить еще по типографиям "Эркин - Тоо", "Учкун", по пансионату в Корумду. Там он много беспределов сделал. Копнуть все вылезет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 19.06.2019 14:49
Цитирую Ильяс:
Каныбека Иманалиева и всех депутатов причастных к лоббированию и подписанию( одобрению) документов по модернизации ТЭЦ- призвать к ответу и посадить в тюрьму. Долой продажный и коррупционный Парламент и Правительство Кыргызской Республики! Даешь новые выборы! Люстрация всех и вся во власти!

Согласны 100%!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мика 19.06.2019 15:09
продажные депутаты кетсин!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 19.06.2019 15:11
Оппаньки,ну вот и правда начинает потихоньку вылазить из всех щелей.Этот чимкирик хотел на экса все повесить,а оказалось он сам замешан там во всем.Ах ты редиска.Не рой яму другому,сам в нее попадешь.Глупый этот чимкирик.Скоро и по другим обвинениям правда начнет вылазить.Говорил же я вам чимкирики,зубы свои сломаете в борьбе против Атамбаева.Скоро вас народ погонит поганой метлой из вашего базарного дома.Так что смотри колхозно-мыркымбайская власть,не испытывай терпение людей.Чимкирик-парламент кетсин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 19.06.2019 18:10
Цитирую Бешбармак:
Оппаньки,ну вот и правда начинает потихоньку вылазить из всех щелей.Этот чимкирик хотел на экса все повесить,а оказалось он сам замешан там во всем.Ах ты редиска.Не рой яму другому,сам в нее попадешь.Глупый этот чимкирик.Скоро и по другим обвинениям правда начнет вылазить.Говорил же я вам чимкирики,зубы свои сломаете в борьбе против Атамбаева.Скоро вас народ погонит поганой метлой из вашего базарного дома.Так что смотри колхозно-мыркымбайская власть,не испытывай терпение людей.Чимкирик-парламент кетсин.

Мы 100% согласны, разогнать воровскую шайку ЖК, по ЗАКОНУ расследовать их уголовные дела и привлечь к ответственности!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубат 19.06.2019 19:51
Эненди десе, ой, бул оло корупционер турбайбы. Мындайларды камаш керек. Буну бир кун эле допроско чакырганда штанына сийип чычып салат. Баарын токпой чачпай айтып берет. Мындайлар трус болот. Кетсин парламент, окмот да кетсин!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 19.06.2019 21:19
Вот пожалуйста, все мутные делишки вылезли и еще покопаться вылезут про гниду иманалиева! Спасибо людям, знающим о его грязных крупных делах, аферах! Еще кто знает пишите. Пусть другие заступники за ЖК узнают кто есть кто!!! Народ помнит про всех воров, заседающих в креслах ЖК и кабмина!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# билем 19.06.2019 21:50
Иманалиев чтобы вернуть акции типографии Эркин Тоо и завладеть им, давил на руководство типографии, угнал служебную машину директора Эркин Тоо и поставил его во дворе Учкуна, а на замдиректора Эркин Тоо он покушался, башку ему пробил. И хотя заявления писали по этим случаям в правоохранительные органы, все было замято, потому что боялись иманалиева за ним же стоял акаев, потом сильно помогали Равшан Жээнбеков, Зилалиев. Никто не хотел с Имналиевым связываться покровители и помощники были сильные. Тогда так и не добились справедливости, теперь может привлекут его. Надо проверять его, надо! Время наступило коррупционеров выводить на чистую воду. Когда он выступает и говорит о честности, строит из себя патриота, так смешно становится. какой он "чистый" знают все полиграфисты и плюются когда про него говорят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать