Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат Орозова вступилась за Атамбаева. Спикер посоветовал ей не строить из себя героя

Народная избранница напомнила коллегам, как все они хвалили экс-президента, и отметила, что сегодня Жогорку Кенеш может принять историческое решение

Сегодня депутаты Жогорку Кенеша обсуждают проект постановления «О выдвижении обвинения против экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса».

В ходе заседания с обращением к депутатам и кыргызстанцам выступила народная избранница Карамат Орозова.

Парламентарий от фракции СДПК напомнила коллегам, что сегодня они примут историческое решение.

- Парламент является законодательной властью, на основе своих полномочий мы должны контролировать ратификацию международных договоров, принимать бюджеты, решать вопросы границ, - напомнила она. - Мы даем протокольные поручения правительству. Но в последнее время меня расстраивает, что вместо того, чтобы поднимать проблемы народа, мы поднимаем вопросы личных обид и ставим их на повестку дня.

Орозова подчеркнула, что граждане наблюдают за каждым заседанием и дают свою оценку действиям депутатов.

- Хочу также обратиться к генеральному прокурору, - продолжила депутат. - В нашей стране в последнее время происходят нарушения закона. Ради будущего нашей страны и наших детей мы должны принять правильное решение. Сегодня экс-генпрокурор Аида Салянова, женщина с маленьким ребенком, сидит в СИЗО. А те, кто действительно совершил преступления, находятся за пределами страны.

Вместе с тем она напомнила коллегам, как они тепло относились к Алмазбеку Атамбаеву, когда тот был президентом.

- Когда он был президентом, я от вас слышала очень много хороших слов в его адрес, - подчеркнула она. - Депутаты говорили, что набрались с ним опыта, хотели в честь Атамбаева назвать трассу Север-Юг, присвоить ему звание баатыра. Во время работы экс-президента парламентарии три года не могли к нему попасть на прием. Я не обижена на него, потому что он работал не на нас, а во благо народа.

Карамат Бабашевна также перечислила результаты деятельности Атамбаева.

- В течение шести лет он привлек в страну Российско-Кыргызский фонд развития, сколько школ и дорог было построено, - сказала она. - Повысились заработные платы, и выдавались они вовремя, а не с задержкой и продуктами. Для сотрудников правоохранительных органов были построены дома.

Народная избранница добавила, что депутаты должны нести ответственность за каждый свой голос, который они отдают на заседаниях.

- Есть Конституция, есть мнение народа, - отметила Орозова. - Мы должны отвечать за каждый свой голос и подпись.

Кроме того, парламентарий перечислила имеющиеся проблемы в регионах, которые по сей день остаются нерешенными.

Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков в свою очередь ответил на обращение Орозовой.

- Если бы некоторые люди работали во благо народа, а не своих интересов, все проблемы, озвученные вами, были бы решены, - сказал торага. - Не надо надевать шкуру волка и строить из себя героя.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Болоткан 20.06.2019 12:39
Джумабнковдун уяты жок экен! Спикер да ушунтуп аял киши менен суйлойбу? Маданияты, интеллекти ноль. Позор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Умка 20.06.2019 16:47
Дастан это щенок Асылбека! Именно он его поставил спикером, чтоб рулить парламентом и не упускать нити в управлении этими уголовниками! Недавно брат родной этого уже лысеющего пацана сказал, что Райым это хороший и добрый человек (за деньги народа, если что). Другие братья Дастана работают в органах! Один прокурором, второй ментом!!! Сам Дастан, щенок Асылбека тушить тех кто говорит правду в ЖК и защищает семейку Матраимовых, которые воруя у нас миллиарды ежегодно, дают в виде благотворительности в год несколько десятков тысяч долларов! Воруют мляди миллиард, дают народу десятки тысяч долларов. Где они честные?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каманбай 20.06.2019 13:00
Нвдв падержат спикер! Она наша втарой чилавек ва власт!
Она памагайт наша перзиден! Многа харвшо делывает для наша семя.
Давай падержим прат!
Карамат ни хароши она против наша семя, против наша куда-урук. Он против наша власт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрмек 20.06.2019 14:07
Дастана задолиза надо отправить в отставку! Безграмотный и тупой человек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# асанкулов 20.06.2019 15:25
Спикер за Раима глотку рвёт. За взяточника таможенника!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# асанкулов 20.06.2019 15:30
А судьи кто? От Акаева до Жээнбекова: Каныбек Иманалиев.

Депутаты вновь одели судейские мантии, теперь они рассматривают деятельность экс-президента. Не будем им мешать, но заглянем в их биографии.

Депутат Каныбек Иманалиев участвовал в махинациях с типографией "Эркин-Тоо"

Судя по материалам, имеющимся в прокуратуре, в сентябре 2001 года руководитель фонда Госимущества
провел коммерческий конкурс и продал 40% государственного пакета акций АО "Эркин-Тоо" (гендиректор Каныбек Иманалиев) за 1 млн 230 тысяч сомов ОсОО "ЭниК" (учредитель Т. Шабданова).

А теперь о том, как проходил этот приватизационный аукцион, больше похожий на аттракцион. Прокуратура установила, что объявление о продаже акций было опубликовано в ограниченных экземплярах газет "Эркин-Тоо" и "РИФ обозрение" (учредитель - Каныбек Иманалиев). Фактически эти тиражи были скрыты от массового читателя. Видимо, было напечатано только несколько экземпляров - для себя и Госкомимущества, чтобы приобщить их к документам. В основном тираже "Эркин-Тоо", предназначенном для распространения по всей республике, сообщение о приватизации отсутствовало.

В итоге тихо, без лишнего шума, 40% акций государственной типографии уплыли в нужные руки по сходной цене. А примерно через год ФУГИ продает остававшиеся 40,6% из госпакета.

По данным на 2015 год, акционерами ОАО "Эркин-Тоо" являлись:

Т.Б. Шабданова - доля 9,35%;

Г.У. Усубалиева - доля 21,23%;

Ш.О. Кулматова - доля 17,60%;

Ж.Ж. Жапаров - доля 12,77%;

А.С. Маханов - доля 17,50%;

Т.А. Файзиев - доля 17,50%.

И тут знакомые все лица. Шаткуль Кулматова является супругой депутата Жогорку Кенеша Каныбека Иманалиева. Гульмира Усубалиева является супругой мэра Кара-Балты Данияра Шабданова.

Не думайте, что это всё.
У концерна «Учкун» на Иссык-Куле был пансионат, в котором ежегодно отдыхали работники предприятия. Отдыхающих развозили автобусы из автобазы «Учкуна». Сейчас нет и той автобазы. С момента прихода руководителем в это учреждение он реализует все попытки отъема принадлежащих «Учкуну» «хлебных» мест. Скрывая от коллектива, и незаметно для него, вместо пансионата «Учкун» в селе Корумду на Иссык-Куле он создает другую фирму ОсОО «Ачык Ай». Не морочьте себе голову гадая , кто же стал руководителем этой фирмы. Им стала супружница Каныбека Иманалиева Шатгуль Кулматова.
Из 3,9 га земли пансионата «Нептун» 0,22 га земли оказались принадлежащими госпоже Шатгуль. Каныбек мырза и другим давал полакомиться «устуканами». Например, он распределил землю: А Осмоновой-0,1 га, А.Садыркуловой- 0,4 га, .

Махинации Иманалиева позволяют ему много лет быть на плаву. Выдвигаться в парламент и спонсировать сомнительные книги. Он один из поклонников Бубу Мариям Муса и её оскорбительной интерпретации эпоса "Манас". "В новой версии эпоса говорится о том, что Манас был слабохарактерным, трусливым и плаксивым мужчинкой. Он то плакал, то смеялся, и вообще вёл себя крайне странно для прославленного батыра. А его бабушка якобы и вовсе была женщиной легкого поведения, которую передавали из рук в руки."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сапар 20.06.2019 17:25
Что правда, то правда. Резонансное было дело, но все же об этом знали только ограниченное количество людей. Иманалиев страшно боялся огласки и как депутат он влиял на СМИ. Это сейчас СМИ боевой и могут за несколько дней снять с должности чиновника. А во времена Акаева СМИ были под ногтем у Имналаиева он же был у пресс-секретарем. Потом он когда работал в Учкуне стал депутатом. Так вот СМИ боялись публиковать у себя какие то материалы об этом случае. Связи у Иманалиева были мощные Но все полиграфисты республики были в курсе. Вот, Строкова сказала, что в депкомиссии по лишению неприкосновенности АША вошли люди, которые не боятся брать на себя ответственность. Запомните, г-жа Строкова, Иманалиев - человек, который ничего ни делает просто так. У него "1 пишем, 2 в уме". Он выполняет приказ чей-то, и ему за это что-то пообещали. Возможно, замять дело с Эркин Тоо, с Учкуном или еще что-то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыс 20.06.2019 16:19
Иманалиев же не кыргыз, он калмак.Поэтому для него Манас не национальный герой. Он на стороне Жайсана.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Учкун 20.06.2019 17:27
Да, за просто так корячится для него западло. Мы то знаем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 20.06.2019 20:54
Карамат Орозова смелый депутат!!! Говорит мнение большинства народа!!! Спасибо за правильную речь в ЖК!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 20.06.2019 20:55
Цитирую Эрмек:
Дастана задолиза надо отправить в отставку! Безграмотный и тупой человек.

Точно!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акун 20.06.2019 23:58
Карамат эже, молодец! Она как стойкий оловянный солдатик. Бир принципте турат. Аял болсо да эркек мунозду. Калгандары
Строкова, анан Сурабалдиева ана башка итибай-чотубайлар оздорунун эле армандарын, таарынычтарын айтып туготалбайт да. Булар флюгерлер да! Карамат эжени эл колдойт!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 21.06.2019 00:09
Цитирую Акун:
Карамат эже, молодец! Она как стойкий оловянный солдатик. Бир принципте турат. Аял болсо да эркек мунозду. Калгандары
Строкова, анан Сурабалдиева ана башка итибай-чотубайлар оздорунун эле ар[упс, чуть не ругнулся]рын, таарынычтарын айтып туготалбайт да. Булар флюгерлер да! Карамат эжени эл колдойт!

Точно!!! Народ поддерживает Карамат Орозову!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать