Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокуратура выдвинула официальные обвинения Алмазбеку Атамбаеву

Экс-президента могут судить за коррупцию. Всего обнаружилось пять эпизодов возможных преступлений

Сегодня парламентский комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК рассматривает заключение Генеральной прокуратуры по обращению Жогорку Кенеша для снятия неприкосновенности с экс-президента Алмазбека Атамбаева.
Из шести фактов возможных преступлений, совершенных Алмазбеком Атамбаевым, главный надзорный орган дал заключение по пяти. Обвинение в политических гонениях со стороны экс-президента, по словам генпрокурора Откурбека Джамшитова, не нашло подтверждения.

В итоге бывшего главу государства подозревают в том, что участок в Кой-Таше он приобрел незаконно при содействии полномочных лиц.

- Данное заявление находится в следственной разработке, - сказал Джамшитов. - Полномочные лица оказали содействие в приобретении участка. Это признаки преступления по 317 статье УК КР. Оно относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем генпрокурор сообщил, что экс-вице-премьер Шамиль Атаханов занимался освобождением Азиза Батукаева по личному поручению Алмазбека Атамбаева.

- По этому обвинению в адрес Атамбаева есть признаки преступления по статье 319 ("Коррупция"), - пояснил он. - Также собрано достаточно доказательств для предъявления обвинения в легализации доходов, создании преступной группировки, нанесении ущерба государству. Подробности не подлежат разглашению. Обвинения предъявлены по тяжким преступлениям и коррупционным действиям согласно ст. 319.

В заключение Откурбек Джамшитов коснулся и темы модернизации бишкекской ТЭЦ.

- То, что Атамбаев имеет отношение к модернизации ТЭЦ, он сам говорил, - напомнил генпрокурор. - Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП. Ведутся досудебные мероприятия.

Признаки коррупции обнаружились и по фактам поставок угля на ТЭЦ Бишкека.
Между тем заявление экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева о том, что экс-президент задолжал ему около полумиллиона долларов, Генпрокуратура рассматривать не стала.

Заключение Генпрокуратуры направлено на рассмотрение палаты ЖК.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эсеналиев 25.06.2019 13:35
Что? Коррупция? Как доказывать то будете? На словах только что-ли? Ну выйдут эти лжесвидетели и скажут, а факты? Моменты передачи денег, счета в банке, дома наличка, с этим что? Подбросите?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нур 25.06.2019 13:41
Телеканал "Апрель" лезет из кожи вон, чтобы нахваливать своего шефа. Уже не зная как дальше раскручивать свой мыльный сериал "Дифирамбы для АША", телеканал начал раскачивать региональный вопрос. Но видимо не понимает, что играет с огнём, поднимая вопрос разделения общества по принципу "север-юг". Народ уже не покупается на эти провокации. И голова у атамбаевских пиарщиков пухнет от создания новых сплетен. Одна из последних фейковых новостей заключается в том, что якобы власть готовит 200 человек спецназа для захвата Атамбаева. И при этом для пущей картинки нагло добавляют к своему вранью, что все бойцы - это южане. Тем самым они пытаются воздействовать на сельчан экса. Вся их откровенная ложь ни в какие рамки уже не лезет. Разве АША и его команда не осознают всю ответственность за такие псевдоновости? Разае не понимают Фарид Ниязов и Кундуз Жолдубаева, что такие их идеи , поданные Атамбаеву, ведут к гражданскому разладу? Разве не понимают они, что "играют с огнем"?
Истинные патриоты своего народа никогда не пойдут на такой шаг. Или все это они делают с подсказки зарубежных технологов, которым наплевать на наш народ? Нельзя верить чужакам! Они ведь за деньги готовы предложить, что угодно. У них голова за народ не болит. У них денежный аппетит за наш счет. Они получат свою долю и останутся в сторонке. А пострадает кыргызский народ. Потому пока не поздно, те кто рядом с АША, лучше пусть посоветуют ему действовать в рамках закона и остановиться. А с такой позицией, как гражданское противостояние, он ни к чему не придет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Динара 25.06.2019 13:41
Скотине место в тюрьме!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдай 25.06.2019 13:47
Кольцо вокруг резиденции в Кой-Таше все сужается...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бермет 25.06.2019 14:55
У Атамбаева всё есть (было), был президентом страны, вошёл в историю Кыргызстана, долларовый мультимиллионер, построил огромный дворец на большом участке в красивом месте возле гор Ала-Тоо, даже горная река течёт через двор поместья. Получает шикарную пенсию, Госохрана обеспечивает безопасность до скончания жизни, автомобиль с водителем тоже пожизненно, государственная дача в Госрезиденции, даже получил от действующего президента высшую степень отличия - Герой Кыргызской Республики.
Великие государственные деятели, основатели кыргызской государственности и сыновья кыргызского народа Жусуп Абдрахманов и Касым Тыныстанов, даже они не получили звания Героев Кыргызской Республики!
Ну что ему ещё нужно от государства...?
Я считаю, что он все получил сполна от государства и налогоплательщиков, и честно, не хочу его больше видеть на политической арене Кыргызстана.
Живите, отдыхайте, путешествуйте, пишите песни, кстати, - это у вас хорошо получается, но не надо возвращаться туда, где вас не хотят видеть...!
А те чиновники, которые желают его возвращения, тоже можете не ждать, а идти домой, предварительно подав в отставку. Пока не поздно, пишите по собственному...
Хотя уже поздно( против государства попер.
Жадность Атамбаева погубила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мама Азия 26.06.2019 17:36
Апрель качественнее КТР и кому не нравится в БД, можете не смотреть, никто не заставляет. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зухра 25.06.2019 13:59
Активные члены Семьи (клана)
Шарабидин Капаров глава Кызыл-Кыштакской сельской управы Кара-Суйского района финансист, казначей и держатель общака клана
Мунарбек Сайпидинов глава Савайского айыл окмоту
Замирбек Тургунбаев глава Сарайского айыл окмоту.
Поддержка клана правоохранительными структурами
Алмамбет Салиев - заместитель руководителя аппарата Президента Кыргызстана.
Дастан Джумабеков - торага Жогорку Кенеша Кыргызстана
Откурбек Джамшитов - генеральный прокурор Кыргызстана.
Бакир Таиров - председатель Финансовой полиции Кыргызстана.
Гуламжан Анарбаев - председатель Финансовой разведки Кыргызстана, сват Руслана Матраимова.
Маматкарим Айтикулов - прокурор Кара-Суйского района
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чынга 25.06.2019 14:07
Власть в Кыргызстане периодически сменялась, но клан Матраимовых укреплялся при каждой власти.
С 2006 года по октябрь 2015 года Искендер Матраимов был руководителем Южного территориального представительства Государственной кадровой службы Кыргызстана. На этой должности пользуясь служебным положением он за крупные взятки продавал государственные должности и смог назначить на высокие должности своих людей, которые ежемесячно отмечаются у него за политическое покровительство клана.

Клан Матраимовых породнился с крепким и весьма влиятельным семейным кланом Жээнбековыха, к которому принадлежит нынешний Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Это усилило в финансовом плане клан Матраимовых, они были назначены на высокие государственные должности. Также Братья Матраимовы являются посредниками, за крупные взятки решают кадровые вопросы и способствуют назначению на высокие государственные должности, что способствует развитию политической коррупции в Кыргызстане. С усилением позиций клана и неформальных отношений брата Президента страны Асылбека Жээбекова с главой клана Искендером Матраимовым, при его посредничестве решаются многие кадровые вопросы и государственные должности при посредничестве И. Матраимова продаются.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дима 26.06.2019 17:27
Нариман пусть себе передачки оставит, ещё пригодится. Не ему - ужасному мэру, сносившему детсады и скверы, рассуждать об Атамбаеве. Экс-президент не строил свои ТЦ в центре города.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# УЛАН ОСМОНБАЕВ 25.06.2019 15:51
Бакиевский режим вернулся! Это факт. Но и чем это для них обернулось в конце концов?! Помимо подлости, предательства и коварства, Жээнбековы показывают всей стране свою политическую недалекость, алчность и плохо скрываемые преступные намерения по ограблению страны, руками своих шестерок! А захват СДПК это всего лишь эпизод их конечного плана по превращению страны в ханство. Но наш народ это не бессловесное стадо. Чем все это кончится уже ясно всем! НАРОД МОЛЧАТЬ НЕ БУДЕТ!
Никогда в истории страны не было так открыто, цинично и нагло принято скоротечное решение, чтоб закрыть рот тому, кто говорит правду, боясь, чтоб ещё чего нибудь не наговорил! Вот она в действии государственная машина!!! Ломают Атамбаева, нарушая все законы и прикрываясь вонючей шторкой, что надо скорее привлечь за коррупцию, при которой сами себе набивали карманы, занимались контрабандой и теперь прикрывают тех, кто развели в высших эшелонах власти трайболизм и кланово- семейное правление, выводя деньги народа за рубеж...! Их только теперь поганой метлой ГНАТЬ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирбек 25.06.2019 16:10
Коясканда кочугунду кысып эле олтур тообо кылып! Жок дегенде арам оокат кылба
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Итак 25.06.2019 16:37
Я так понимаю намечается большой махач. Градус повышается и стороны готовятся к большой масштабной схватке.
Раим подтянет спортсменов и бандитов с юга .Старонники Атамбаева навезут камней и начнётся сельская дискотека..... :P
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 25.06.2019 19:52
Цитирую Итак:
Я так понимаю намечается большой махач. Градус повышается и стороны готовятся к большой масштабной схватке.
Раим подтянет спортсменов и бандитов с юга .Старонники Атамбаева навезут камней и начнётся сельская дискотека..... :P

Какая дискотека?! Масштабную заваруху не хотите?!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 25.06.2019 19:54
Цитирую УЛАН ОСМОНБАЕВ:
Бакиевский режим вернулся! Это факт. Но и чем это для них обернулось в конце концов?! Помимо подлости, предательства и коварства, Жээнбековы показывают всей стране свою политическую недалекость, алчность и плохо скрываемые преступные намерения по ограблению страны, руками своих шестерок! А захват СДПК это всего лишь эпизод их конечного плана по превращению страны в ханство. Но наш народ это не бессловесное стадо. Чем все это кончится уже ясно всем! НАРОД МОЛЧАТЬ НЕ БУДЕТ!
Никогда в истории страны не было так открыто, цинично и нагло принято скоротечное решение, чтоб закрыть рот тому, кто говорит правду, боясь, чтоб ещё чего нибудь не наговорил! Вот она в действии государственная машина!!! Ломают Атамбаева, нарушая все законы и прикрываясь вонючей шторкой, что надо скорее привлечь за коррупцию, при которой сами себе набивали карманы, занимались контрабандой и теперь прикрывают тех, кто развели в высших эшелонах власти трайболизм и кланово- семейное правление, выводя деньги народа за рубеж...! Их только теперь поганой метлой ГНАТЬ!

ВСЕ К ЭТОМУ ИДЕТ!!! ПРО НАРОД НИКТО НЕ ДУМАЕТ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 26.06.2019 00:44
Ой как плохо кончится вся эта заварушка по мести эксу!!! Люди кричат об этом, но кому надо прислушаться- Очень жаль в упор не слышат!!! Очень жаль, ведь может кровь пролиться и опять жертвы! Многострадальный народ Кыргызстана!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дима 26.06.2019 17:27
Бакиевские Сооронбаю не приплачивают? Он же их мечту воплощает рафинадную.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Люба 26.06.2019 17:51
Если бы не поддержка Атамбаева, Жээнбекова никогда бы не выбрали президентом. Никогда! Он выехал на его авторитете и делах. А своих, не было и нет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 27.06.2019 01:38
Цитирую Люба:
Если бы не поддержка Атамбаева, Жээнбекова никогда бы не выбрали президентом. Никогда! Он выехал на его авторитете и делах. А своих, не было и нет!

О чем нормальные люди и говорят!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарылбек 27.06.2019 03:18
Опять же все это слова фактов нет это просто приказ надо .конечно власть коварная и думаю последствия будут .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать