Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Алмазбека Атамбаева вызвали на допрос в МВД. Он не пойдет

«Я эти бумаги даже в руки брать не буду. Сначала власть должна вернуться в правовое поле»

Бывшего президента Алмазбека Атамбаева вызвали на допрос в Следственное управление МВД КР. Сегодня вечером участковый милиционер и сотрудник ПОМ принес ему повестку и вручил ее представителю СДПК Таалаю Усубалиеву.

Документ гласит, что Алмазбек Атамбаев должен явиться на допрос в качестве свидетеля 9 июля 2019 года.

«А почему я должен туда идти? – поинтересовался экс-президент в ответ на вопрос, явится ли он на допрос. - Я эти бумаги даже в руки брать не буду, потому что власть сначала должна войти в правовое поле».

Он рассказал, что все поступающие документы «по этому придуманному делу» сразу отдает своему юристу Сергею Слесареву.

«Когда власти организовывали это шоу с выдвижением обвинений против меня, они нарушили законы, нарушили конституцию, вышли за рамки правового поля, - заявил Атамбаев. – Они хотят играть по каким-то понятиям, придуманным Сооронбаем и Матраимовым. Там и не пахнет правом. Нельзя так нагло попирать конституцию и закон».

Он сообщил, что не собирается «подыгрывать» своим обвинителям.

«Когда люди плюют на право и закон даже в отношении экс-президента Атамбаева, что будет с простыми людьми? С ними будут обращаться как с баранами», - уверен бывший глава государства.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бешбармак 08.07.2019 23:55
Все верно.Пока эта чимкирикская власть не начнет жить по закону и конституции,он не пойдет никуда.Я тоже не верю этой власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эмирбек 09.07.2019 09:31
если был бы чист, то смело пошёл бы, тут явно понятно, какой он на самом деле человек . перед законом все едины , так пусть будет мужиком и несёт ответственность
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бирма 09.07.2019 09:50
Жестко ломать его пора! Ох...ть уже начал не по детски!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нури 09.07.2019 09:51
Получается, что Алеша еще и трус ,который прячется за спины людей (женщин)??. .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эл 09.07.2019 10:01
Прогнозы
Есть несколько вариантов развития событий.

Атамбаев одумается и выберет путь доказывания собственной правды через суд. Он будет исправно ходить на все допросы, являться по первому требованию следственных органов, раскошелится на хороших адвокатов и будет активно «раскачивать» в СМИ тему политического преследования. Во время всех допросов и судов его будет сопровождать солидная группа поддержки.
Атамбаев будет упорствовать, отказываясь покидать резиденцию в Кой-Таше, чтобы участвовать в следственных действиях. Власть подыграет ему. Следователи будут приезжать к нему в особняк, пытаться взять показания и в итоге, все-таки вынуждены будут прибегнуть к принудительному приводу. В Кой-Таше будут собираться любопытствующие и сочувствующие. Но, критичной для власти массовости, не будет. Группа сторонников будет пытаться активизировать поддержку через СМИ и социальные сети. Однако, успеха акции поддержки Атамбаева в медиа и, тем более, в реальности, иметь не будут. Если он будет задержан, то очень скоро о нем будут сообщать в том же режиме, как сообщают сейчас о Сапаре Исакове.
Атамбаев продолжит игнорировать следствие и возможно начнет опять собирать народ. Власть применит силовой вариант и Атамбаев раньше, чем мог бы, окажется за решеткой. Первое время – это будет главной темой в СМИ, сторонники будут митинговать и протестовать. Но, протесты будут локальными и малочисленными. Постепенно инфошум спадет и останется закономерный интерес в формате обычных новостей, когда будет повод.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арсен Байболотов 09.07.2019 09:11
Если каждый будет игнорировать органы то, что будет. Он что с неба упал? привлечь его и отправить в тюрьму.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Темирбек 09.07.2019 10:23
Атамбаев прав.
Идти и что-то доказывать этим людям бесполезно.Это как пытаться обыграть банду напёрсточников-отморозков. Которые подошли с дубинами и цепями к твоему дому и кричат - "А Алеша выйдет погулять " ?
Когда же Атамбаев взяв монтировку пытается дать отпор этим людям.Они удивлённо говорят - Как так можно ! Ведите себя прилично ! Нельзя нарушать законы , это фундамент нашего общества.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марал 09.07.2019 14:44
Клан Матраимовых — киргизский олигархический, коррупционный, транснациональный преступный клан, по мнению критиков тесно сращенный с криминальными и властными структурами Кыргызстана, Таджикистана и Китая, финансово-политическая клановая группа, сформированная по принципу родства и землячества. Обвиняется критиками в коррупции, хищении государственного имущества, присвоении госбюджетных средств в особо крупных размерах, политическом крышевании, продаже государственных должностей, контрабанде, контроле поставки крупных партий наркотиков через киргизскую часть «Северного маршрута», насилии, рэкете, шантаже, отмывании денег, и вымогательстве.
По оценкам, в Кыргызстане примерно 20 %, а на юге Кыргызстана почти половина представителей законодательной, исполнительной, судебной властей, правоохранительных органов обязаны своим выдвижением клану Матраимовых. Отцом-основателем и лидером клана считается депутат киргизского парламента Искендер Матраимов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 09.07.2019 18:41
Цитирую Темирбек:
Атамбаев прав.
Идти и что-то доказывать этим людям бесполезно.Это как пытаться обыграть банду напёрсточников-отморозков. Которые подошли с дубинами и цепями к твоему дому и кричат - "А Алеша выйдет погулять " ?
Когда же Атамбаев взяв монтировку пытается дать отпор этим людям.Они удивлённо говорят - Как так можно ! Ведите себя прилично ! Нельзя нарушать законы , это фундамент нашего общества.

Да, так и есть!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать