Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Конфликт в Солтон-Сары: «Они первые на нас напали» (видео)

Местные жители уверяют, что хотели «отпустить китайцев с миром»

Рабочие китайской компании, которая занимается разработкой золоторудного месторождения Солтон-Сары, первыми напали на сельчан. Так уверяют милицию местные жители.

Очевидцы заявляют, что сотня китайцев принялась забрасывать камнями жителей окрестных сел.

«Технику у китайцев забрали, но они первые напали на нас, - говорит один из них. - Мы хотели отправить их с миром. Около 100 китайцев бросают в нас камнями».

По данным МВД, камни друг в друга бросали представители обеих сторон. Сейчас там отметили, что ситуация на месторождении находится под контролем.

Накануне в месторождении Солтон-Сары в Нарынской области в очередной раз разгорелся конфликт между местными жителями и китайскими рабочими.

Фото www

 

 

 

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бема 06.08.2019 10:54
Сейчас самый главный провокатор в стране – Атамбаев! Решим с ним, и все беды прекратятся
По Нарыну резко активизировались провокаторы, которые хотят много крови. Им неважно, чья прольется кровь, наша или китайская, лишь бы конфликт вышел из под контроля, и приобрел масштабный размах.
Провокаторы хотят развязать ссору с Китаем, а дальше что? Чтобы перекрыли границу с Кыргызстаном? Душманы только и ждут, чтобы кыргызы сцепились с китайцами, этот коррупционер Зилалиев продавал лицензии на месторождения направо и налево, а теперь, наверное, смеется в камере СИЗО.
Вот вам и молодые технократы Атамбаева. До сих пор лихорадит от их коррупционной деятельности, надо начать проверку всех лицензий по всем месторождениям страны.
Атамбаев говорил, что надо больше и больше брать кредитов у китайцев и, что надо привлекать китайских инвесторов, что теперь он скажет? Но вот на каких условиях он брал миллиардные кредиты и запускал инвесторов?
Он, наверное, тоже сейчас смеется в своем гребаном Хан сарае. Когда уже упакуют этого главнейшего провокатора? Закрыть этот Форум и все сразу прекратится, настанет тишина и больше не будет провокаций.
Стало заметно, что чем ближе меч правосудия над головой Атамбаева, тем больше появляется провокаций и конфликтов в стране.
Атамбаеву нужна кровь, чтобы потом начать кричать – «Вот видите, как все плохо при Жээнбекове и власти не контролируют обстановку в стране!».
Но стоит напомнить о том, что такое уже было на Кумторе, когда толпа отключила рубильник и сцепилась с милицией, и чем все тогда закончилось, кто тогда больше всех проиграл?
Нельзя поддаваться на провокации, завтра тоже будет день, мы хотим жить в цивилизованной стране и по закону. И надо жить по закону, все должны это понять, начиная от наших граждан и иностранцев, в первую очередь, что в Кыргызстане работают законы!
Задайте каждый себе вопрос, а кто же это так сильно хочет крови и почему?
Всех кто допустил конфликт в Нарыне привлечь по закону, не смотреть на то наш ли это гражданин или китайский гражданин, особенно провокаторов, потому что все должны быть равны перед законом!
Самое главное, надо прекратить эти провокации, которые устраиваются в пользу интересов одного человека, человека, который жаждет на крови прийти к власти. Поэтому надо начать с самого Атамбаева!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 06.08.2019 11:32
у вас даже если жена изменила виноват аша, если ты не знал и не знали ваши шефы, то там опгшники мутят все. раньше местные добывали золото кустарными путями, а эти все скупали и на этом делали хорошие деньги, а теперь все! лавочка прикрыта! Вот и вся причина этих беспорядков!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жака 06.08.2019 11:39
Что будете делать если ничего не изменится после ареста Атамбаева ?
Кого будете обвинять ? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт Дооронов 06.08.2019 10:57
Нужно народ призвать к спокойствию, не нужно поддаваться к провокациям. Всем в стране нужно стабильность и мир. Надеюсь вся ситуация не повлияет на других инвесторов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азеке 06.08.2019 11:06
Ретя ночью вломились в лагерь китайцев, типа дайте нам ключи у нас там внизу Мерседес поломался.. Какой дурак даст им ключми непонятным пьяным ребятам, которые вломились в из лагерь в 11 ночи? И они отшили их на три буквы. И правильно сделапли.
ПАотом. Кто-то пишет, что китайцы первыми стали кидать камни... Ха... Ребята стали трогать техни ку китайцев и спускать из вниз.. Они - китайцев, а не местных.. Естественно, китайцы подумали, что нас грабят - у наших ребят не написано на лбу по китйаски, что они дружно и ми рно хотят вниз спустить автомашины- кестественно, стали защищать свои автомашины, когда без спроса, без разрешения толпа вдруг савдится на места водителей и заводит автомашины.. Подумали, грабеж.. И разбой.. Вот и стали китдать камни, чтобы отогнать этих безмозглых ребят, котореы говорят, что китайцы начали первыми..
Так что тут проблемы в наших гражданах. И в наших чиновниках, а не в китайцах!
А насчет сомнений работы китайцев - тут косяки опять наших чиновников. Они сомнительно подписали контракт, сомнительно проводят работы, Местных не привлекают. Большинство- безработные. А тут китйацы работают, да еще непонятно как.. Естественно, будет конфликт.

ТИак что наших чиновников нужно расследовать с 2010 года, а не искать прчины на месте..
Причина - в наших чиновниках. Подпричина беспорядков - это уже следствие причины, а не сама причина!

.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Катаган 06.08.2019 11:20
Малдай болбой адам бололу кыргыздыр. Дуйного шерменде болдук. Эми инвесторлор келбейт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мир 06.08.2019 12:11
Наследие Атамбаева проявилось и в Солтон-Сары
Вчера на месторождении Солтон-Сары произошел инцидент, в ходе которого местные жители вынудили работников китайской компании прекратить свою работу на руднике. Этот инцидент, несомненно, станет еще одним ударом по инвестиционному реноме страны, который со времен бывшего президента никак не может поправиться. Произошедшее наталкивает на мысль о том, что в этом конфликте с местными жителями и представителями китайской стороны имеет место провокация.
Из проведенного анализа с выдачей лицензии в стране за прошлые годы и произошедшим на месте стало очевидно, что все нити тянутся к бывшему руководству страны в лице Алмазбека Атамбаева. Надо напомнить про компанию «Юр-Азия в Кыргызстане», которая получила до Зилалиева лицензию на геологоразведку в 2004 году и вплоть до 2012 года ее лицензия каждый раз продлевалась и видоизменялась. При Зилалиеве она вообще превратилась в разрешение не только на разведку, но и почти на добычу ископаемых. Китайская золоторудная компания «Jhong ji Mining», которая разрабатывала месторождение Солтон-Сары, также получила лицензию в 2012 году и в этом году планирует построить комбинат.
Помимо лицензий различным компания, во времена Атамбаева китайские бизнесмены и компании получили хорошую возможность для ведения бизнеса в Кыргызстане. Один из таких примеров – модернизация ТЭЦ Бишкека, альтернативная дорога Север-юг, и другие инфраструктурные проекты по стране. А теперь Алмазбек Атамбаев заявляет о том, что он болеет душой и телом за население Нарынской области, экологии области, до чего ему не было дела все эти годы. Но его цель в том, чтобы спровоцировать кровопролитный конфликт и тем самым отомстить нынешней власти за то, что он не смог вернуться к власти. Кроме того, стало известно о том, что человек из окружения Атамбаева по имени Алга Кылычев в настоящее время собирает людей и обостряет обстановку. А тролли Атамбаева, работающие в социальных сетях ведут работу по очернению нынешней власти, и призывают к неповиновению руководству страны, указывая на обострившуюся ситуацию на месторождении Солтон-Сары.
И такие деструктивные действия Атамбаева и его людей становятся основным вопросом для всего общества – что делать с Атамбаевым. И самое главное, мы уже видели на примере Кызыл-Омполского месторождения, что Атамбаеву глубоко наплевать на страну и ее жителей. Главное для него вернуть в свои руки власть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# vera 06.08.2019 11:36
Конфликт в Нарынской области не первый за год. Ситуация обострялась там постепенно и дошла до точки кипения ещё пару недель назад. Может всё таки стоит в такие моменты главным лицам страны работать, а не отдыхать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze-Citizen 06.08.2019 12:04
Не надо было уступать и платить за баранов,который сами хозяева прошляпили. Вот и результат,пошли на уступки,а местные мыркозавры обнаглели.До разработки этой кампании местные сами кустарным способом добывали золото,поэтому не смирились с потерей дармовщинки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 06.08.2019 13:08
Проблема в том, что инвестор у нас совсем не защищен. Так было при любом режиме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 06.08.2019 13:18
№ 3228 АЕ на право пользования недрами с целью разработки месторождение золото Солтон-Сары участок Бучук от 04.02.13г. до 04.02.33г. Нарынская обл., Нарынский р-н.


Лицензионное соглашение № 7 на проведение работ выдано 24.07.2018г.

Размер площади - 44,07 га;

- № 2387 АР на право пользования недрами с целью проведения геологоразведочных работ Бучукской площади от 14.09.09г. до 31.12.19г.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камила 06.08.2019 15:25
Зачем мы этого Жээнбекова выбрали? Чтобы сидел и хлопал глазами? Или чтобы отдыхал на ИК? Пусть решает проблемы наши и чп в Солтон-Сары!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Senorita 06.08.2019 15:56
В 2013 году Атамбаев выдал эту гребаную лицензию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 06.08.2019 23:55
"Бема" и "мир" ,у вас если даже соке пернет виноват будет Атамбаев.Страной надо заниматься,а не счеты сводить с эксом.Скоро народ спросит у соке его результат деятельности на посту президента.И он не утешительный.Как бы народ опять не поднялся,чтоб поменять власть.Так что хватит все на Атамбаева спихивать,уже всем смешно.Его уже два года нет у власти.Соке бездарный правитель,и он это уже доказал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарылбек 07.08.2019 00:54
Короче какие теперь инвесторы уйдут вот тогда будет жизнь в Кыргызстане посмотрят на этот беспредел и вообщем сами уйдут и где деньги брать ???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 07.08.2019 01:45
Цитирую Канат:
у вас даже если жена изменила виноват аша, если ты не знал и не знали ваши шефы, то там опгшники мутят все. раньше местные добывали золото кустарными путями, а эти все скупали и на этом делали хорошие деньги, а теперь все! лавочка прикрыта! Вот и вся причина этих беспорядков!

Точно!!! Что бы не случилось удобно сваливать на АША, а где же ваша хваленая власть?!! бема и мир мозгами думайте!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чаек 07.08.2019 16:40
«Технику у китайцев забрали, но они первые напали на нас... "
Смешной парень..... Вот за то, что вы технику забрали и спускали вниз за это китайцы и начали камнями кидать!....
Ты вот поставь возле Ошского свою автомашины, открой дверь, заведи автомашину пусть мотор работает.. И тут кто-то сядет в кресло и попрет в Ляляк прямиком.. И ты все это видишь как он включает первую скорость и трогается с места...
Что ты будешь делать?!.. Кричакть не будешь? Бежать не будешь? Камень кидать вслед не будешь?!...
Ребята или глупые.. Или наоборот.. провокаторы.. Одно из двух...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать