Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Замглавы МВД Курсана Асанова уволили «в связи с утерей доверия»

Его обвинили в «предательстве интересов кыргызской милиции»

Заместитель министра внутренних дел, генерал-майор милиции Курсан Асанов освобожден от занимаемой должности. Об этом сообщают в пресс-службе МВД КР.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев уже подписал соответствующее распоряжение.

Служба внутренних расследований МВД КР провела служебное расследование по выполнению прямых функциональных обязанностей замминистра внутренних дел Курсана Асанова по недопущению массовых беспорядков и обеспечению охраны общественного порядка 7-8 августа 2019 года во время принудительного привода на допрос Алмазбека Атамбаева.

«По итогам служебного расследования за предательство интересов кыргызской милиции и в связи с утерей доверия внесено предложение об освобождении от занимаемой должности заместителя министра внутренних дел КР Курсана Асанова», - говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время итоги служебного расследования передали в Генеральную Прокуратуру КР для дачи юридической оценки.

Пресс-служба МВД КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ой-Бай-Оой 13.08.2019 17:47
Не понял какое предательство, какие интересы, да между прочим снятие его с должности настоящее предательство, офицера с честью исполнявщего рискуя своей жизнью свой служебный долг. Че-то тут не тем запахло, что-то тут не то...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Де-факто 13.08.2019 17:57
Отправляют на риск и тут же своих мочат?!!! Как это понимать?!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанар 13.08.2019 18:03
Курсана Асанова поднимал по лестнице Алмаз Шаршенович. Аша из начальника РОВД поднял до депутат ЖК а затем до замминистра МВД. Самое обидное в том, что Курсан обращался к Аша " Эй Алмаз" как будто он не экс-президент, а его подчинённый и ровесник. Курсан сен ит экенсин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Де-факто 13.08.2019 18:10
Точно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Де-юре 13.08.2019 18:32
На пресс-конференции министр МВД своим жалким голосом. напоминавшего жалобу ободраного шакала. которому прищемило капканом, не вызвал какого-либо доверия. Выступал слабо, старался бравировать. Но со стороны выглядело жалко... Неприятный писклявый голос...
Гепрокурор КР тоже был неубедителен, и неуверен! Не убедил, и не уверил кого-либо своими "доводами"! н сам не верит тому, что говорил...
Про главу ГКНБ вообще не стоит говорить.... Его, кажется, там и не было - сидящего в ряду с другими..

Курсан Асанов. Похоже, Атамбаева хотели взять штурмом, и уже мертвым, а не живым!.. Но тут "кто- то" сломал эти планы... Но позже станет ясно: парламент ОБЯЗАН выслушать спецКУомиссией все раздоры и драчки в рядах руководства МВД-ГКНБ-Правительства КР и Аппарата президента по поводу К. Асанова... Не было ли тайного умысла у силовиков уничтожить Атамбаева вм есто того, чтобы взять его живым!..
..

.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мурат 13.08.2019 19:22
Да если есть факты нарушения со стороны Курсана Асанова то почему бы не спять его с должности, если подтвердится факты не что что снять с должности нужно возбудить уголовное дело на него как так можно целый генерал тем более заместитель министра внутренних дел.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нуржамал 13.08.2019 19:35
Хорошая пословица есть у нас у Кыргызов между прочим, "шамаал болбосо дарактын башы кыймылдабайт" значит так оно и было если провели проверку и установили в «предательстве интересов кыргызской милиции» Курсана Асанова, если это правда то гнать надо таких генералов как так можно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 13.08.2019 19:57
Ну вот вам новый и реальный кандидат в министры внутренних дел Кыргызской Республики. Врагов у Соке и его банды все больше и больше. Курсан вам еще покажет кузькину мать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 13.08.2019 19:58
Ну что генерал,теперь ты понял сущность этой власти.Эта власть от мозга до костей предательская.Интересно как долго она протянет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баатыр 13.08.2019 20:10
Если в итоге действительно выяснится что Курсан Асанов утратил доверия кыргызской милиции то его место рядом с АША, думаю время все расставит по местам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Де-факто 13.08.2019 21:49
Как вы не понимаете?! Интриги кашкарика, лавры себе,а курсана под зад! Вот и все!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Надоели 13.08.2019 22:54
Одни интриги, пусть Курсан Асанов выскажет свою версию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Де-факто 13.08.2019 22:59
Курсан не будет говорить, себе дороже!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кожо 14.08.2019 00:20
Видать, Кашкар обиделся, что у него под носом стащили лавры победителя.... "Абидна" до слез...
Курсан потом скажет все.. Не сегодня..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нейтральный 14.08.2019 07:56
как говорится "горбатого могила исправит", Курсан Асанов из начально если вы заметили любит пиарить показать себя, одним словом шоумен. К примеру даже если в спортивном зале идет соревнование по какому-то виду спорта он должен и там себя пиар устроить приемы показывать. Где бы какая возможность есть он сразу же начнет хвастаться, на словах Курсан Лев Толстой а на самом деле х.. простой
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Майрам 14.08.2019 08:05
Ужас, какой позор еще генералом называется как он так поступить, раньше я думала он хороший порядочный человек, после этого хочется плюнуть ему в лицо после этого...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Валя 14.08.2019 14:01
Цитирую Кожо:
Видать, Кашкар обиделся, что у него под носом стащили лавры победителя.... "Абидна" до слез...
Курсан потом скажет все.. Не сегодня..

Кожо в точку попал, все правильно, так и есть!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Главу МВД в отставку 15.08.2019 02:24
Адвокат Курсана Асанова требует отстранить от службы главу МВД
Главу МВД Кашкара Джунуалиева необходимо отстранить от должности министра на время следствия по делу его бывшего заместителя Курсана Асанова, заявил адвокат последнего Икрамиддин Айткулов.
Юрист заявил, что участвовал в процессе допроса Асанова в Военной прокуратуре и присутствовал во время обыска квартиры подзащитного. Он подписал документ о неразглашении тайны следствия, и сообщил, что не может вдаваться в подробности. Впрочем юрист отметил "некоторые важные аспекты в расследовании уголовного дела".
"Заключение служебного расследования МВД почему-то вначале было обнародовано в СМИ. Асанова с ним не ознакомили. Выводы расследования сделаны явно наспех. Оно не обосновано надлежащим образом, даже не истребовано объяснение со стороны Асанова и многих других лиц", - сказал адвокат.
По его словам, из заключения служебного расследования следует, что Курсана Асанова фактически обвиняют в совершении должностного преступления. Без надлежащей проверки этого заключения следственным путем, публикуя его в СМИ, министр внутренних дел, по утверждению Айткулова, "фактически сам злоупотребил своим служебным положением, нарушая конституционный принцип презумпции о невиновности и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность ОВД".
"Полагаю, что это Кашкар Джунушалиев сделал из-за своей личной заинтересованности, выразившейся в стремлении опорочить своего заместителя, который более профессионально исполнил свой служебный долг. Тем самым, был нанесен вред правам и законным интересам Курсана Асанова и непоправимый урон авторитету милиции", - заявил юрист.
Он обратился к президенту и премьер-министру с требованием отстранить от занимаемой должности Кашкара Джунушалиева на период расследования, "в целях обеспечения объективности начатого следствия".
"Свидетелями в этом деле являются действующие сотрудники милиции, на которых возможно оказание давления с использованием своего служебного положения", - объясняет Айткулов.
13 августа Курсан Асанов был освобожден от должности замглавы МВД с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". Далее министерство заявило, что 8 августа Асанов занимался самопиаром, проводя переговоры с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Переговоры сняли на видео.
Асанов ответил на эти обвинения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать