Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-сотрудник ГКНБ: Если бы Курсана Асанова закрыли, как простого ворюгу, это вызвало бы резонанс

Максат Мамытканов отметил, что бывший замглавы МВД имеет высокий авторитет как среди силовиков, так и среди простого народа

Курсан Асанов имеет высокий авторитет как среди силовиков, так и среди простого народа. Таким мнением с Vesti.kg поделился бывший начальник отдела ГКНБ, политолог Максат Мамытканов, комментируя заключение экс-заместителя главы МВД под домашний арест.

- Асанов - офицер, доказавший свой профессионализм в реальных критических условиях, - отметил эксперт. - Он не «кабинетный» генерал. Речь идет о событиях в Оше 2010 года, о ликвидации террористических проявлений и последних событиях, в связи с которыми на него возбудили дело. С точки зрения политической обстановки содержание его под стражей было бы самой большой ошибкой власти. В связи с тем, что дело возбуждено, и идет следствие, суд должен принять меру пресечения и решить этот вопрос. Соответственно, домашний арест является самой меньшей мерой, которую по закону должны были применить. Это нормальное явление.

По мнению Мамытканова, заключение Асанова под стражу вызвало бы широкий общественный резонанс.

- У него высокий авторитет среди народа, - повторил политолог. - Если бы Асанова закрыли, как простого «ворюгу», коррупционера, «бандюгу», то народ это воспринял бы по-другому. Это вызвало бы еще большее недовольство среди общественности. То, что инкриминируют Курсану Асанову, вообще нельзя считать преступлением. Тяжесть того, что ему предъявляют, не соответствует тяжести того, что он предотвратил.

Напомним, накануне бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова заключили под домашний арест.

Эльдос Казыбеков
Медина Купсулдаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мирлан 28.08.2019 15:58
Народ верит и поддерживает борьбу с коррупцией, так что если бы и закрыли Асанова то никаких действий со стороны народа не было бы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тилек 28.08.2019 15:59
Никакого резонанса бы не было !
Все всё уже поняли про сегодняшнии реалии и ничему не удивляются.
Люди уже устали офигевать и удивляться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тилек 28.08.2019 16:06
Наоборот люди офигели бы и выпали бы в осадок от разумных и честных решений.
А к беззаконию люди уже давно привыкли. Ещё и набегут толпой попинать Асанова.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# АЛГА 28.08.2019 16:33
да кто этот Асанов чтобы вызвать резонанс он простой Атамбаевский крыса
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жоробек 28.08.2019 16:38
Я лично знаком с Курсанов я про него ничего плохого ни думал но он показал обратное!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дронго 28.08.2019 16:43
Слышь ты, эксперт хренов, что ты шнягу льешь, он такой же, как и ты герой, кнопочный и пиарщик, твоё мнение не стоит копейки!!! Ваш словесный понос продажных экспертов дико раздражает народ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бай 28.08.2019 16:48
А кто он если не ворюга?? Он хуже потому что говорят что он наркобарон
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЩАВЕЛЬ 28.08.2019 17:06
ЗАКРЫТЬ КУРСАНА АСАНОВА НАДО - ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СВОБОДЕ А ЕГО ВОДИТЕЛЬ В СИЗО. ГДЕ ЛОГИКА???????????????????????????????????????????? ??????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акыл 28.08.2019 17:07
этот вести кж уже начал интигу среди людей зачем путать людей видно же что это выдуманная новость написали экс гкнб шник но ф.и.о не указали ну нельзя же так
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ТОПОР 28.08.2019 17:12
АСАНОВ НЕ ФИГУРАНТ ДАННОГО ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ РЕЗОНАНСИРОВАТЬ ЕГО ПОДДЕРЖКА ТОЛЬКО РОДНЫЕ А НАРОДУ П..... ЧИТАЮ КОММЕНТЫ И СМЕЮСЬ А КУРСАНЧИКА ЖАЛЬ КОНЕЧНО НАДЕЮСЬ ЕГО НОРМАЛЬНО БУДУТ КОРМИТЬ НА НАРАХ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nurseit 28.08.2019 17:14
bul akamyz abdan adashtyda akchaga azgyrylyp
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шатман 28.08.2019 17:19
Бул байкебизди жонундо жон койолоучу сот адилет чечмин чыгарат анан корорбуз камалабы жокпу бирок камалбайт дегенди айтыш кыйын
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юрий 28.08.2019 21:24
Одни фейковые комменты! Я бы посмотрел, если бы вы на его месте были! Из-за интриг его посадили. Время покажет, что так и есть!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чолпонка 29.08.2019 08:24
Абстсолютно верно сказано. Сажать вот надо было ео руковдлителям - министра мМВД Джунушалимева. За неподготовленность несогласованность действий, за его личное участие в мероприятиях по "вручению повестки" таким орбразом..
Вообще же, нужно разораться через паламент:
/-кто лично дал указание провести спецоперацию вКой-Таше: президент Жеенбеков дал устно: -
или министр МВД на пару с главой ГКНБ решили вместе провести по указанию презиента "наветси порярк" перед Саммитом в Иссык-куле?\Скрее все5г, презибент ал во что бы то ни стало "решить с Атамбаевым" До начала саммита. ну, и силовики решили таким образом "решить с Атамбаевым". Причем,, планируя его ликвидировать, если будет сопротивляться...
Так что по минист ру МВД следовало бы назначить проверки, отстранить на врем я от должности, поскольку он сам является теперь фигурантом дела К. Асанова, ге он должен "рассказать" о том, что именно он нашел в нарушениях Асанова, елсим назначил "служебную срочную проверук" и тут же авнес вердикт, что тот нарушил чего.
..Это дело - дисциплинарное. Но вовсе не угловное. Боле етого, заинтерсованное со стороны министра.
За необоснованное возбуждение уголовного ьдела уволить министра из органов МВД!..
Не зря судья определил "домашний арест", а не в СИЗО, так ка понимает, что дело -"СЫРОЕ", поднято на эмоциях, соплях, слезах обиженных, и что оно очень шаткое, ка жидкое недоваренное мастава!.. За такие вопли министра никто не будет давать санкцию на арест!..Потму-что министра влез в политику, подозревая своего зама как член СДПК, который типа угождает своему однопатийцу Атамбаева! Политику смешали с правом.
..

.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жора 08.09.2019 23:00
К. Асанов настоящий храбрый генерал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать