Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Пострадавшие 7 апреля требуют 5 миллиардов сомов

Инициаторами данной претензии выступили движения «Мекен Шейиттери» и «Айкол», подавшие в суд соответствующие иски

Как стало известно «Вестям», два общественных движения – «Мекен Шейиттери» и «Айкол» - обратились в Первомайский районный суд столицы с требованием взыскать с бывшего руководства страны огромную сумму, около 5 млрд. сомов. Этих денег, по мнению истцов, должно хватить для компенсации материального и морального ущерба, который был нанесен участникам апрельских событий в момент свержения прежней власти.

 

 

 

Как рассказал корреспонденту «Вестей» судья Первомайского районного суда Алмаз Колыбаев, рассмотрение данного вопроса пока отложено до окончания процесса по событиям 7 апреля.

 

По словам служителя Фемиды, должна быть причинно-следственная связь, чтобы выносить соответствующее решение, касающееся бывшего руководства страны, должна быть определена его вина.

 

Кирилл Луцюк

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# мэлс 05.08.2011 17:03
а этим неугомонным "героям" все маловато будет. а не подавитесь? скоро потребуют увековечить имена своих погибших сородичей наряду с Манасом, мало им , что они уже лежат рядом с Чингизом Айтматовым? Дай , еще, еше! когда же вы насытитесь? лучше эти деньги в детские дома или дома престарелых направить. если еще было бы за ЧТО взыскивать. а за что, собственно, взыскивать с экс-президента? за то, что жизнь стала невыносимей при нынешней власти? за то, что цены растут в геометрической прогресии? за что с него взыскивать? за то, что к власти пришли ушлые бездари? ответьте мне, пожалуйста!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эсен 05.08.2011 17:57
Если вы участвовали бы в апрельских событиях, если бы вам попало бы снайперская пуля и вы остались бы калекой на всю жизнь, если бы в этих событиях был бы убит самый близкий человек: отец или сын, родной брат или дядя, эти утраты никакие денежные компенсации не восполнили бы. Они не спрашивают не у государства, а с Бакиева и его прихвостней, которые разворовали народные деньги. Если вам жалко этих казнокрадов и убийц, можешь открыть свое лицо и мужественно сказать все открыто. Но скорее всего у вас на это не хватит духа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# эсену от мэлса 05.08.2011 18:49
а почему родственники погибших курсантов ничего не требуют? а ведь они погибли,обеспечивая безопасность граждан КР и защищая конституционный строй и не задавали вопросов- зачем? они просто выполняли свой долг перед народом и государством. есть такая вещь как Устав. и они его выполняли. и , кстати, не были пьяны или обкурены, как ваши "Герои". конечно, человеческая жизнь бесценна, и я искренне сочувствую родственникам погибших тогда, 7 апреля, но ведь там погибли взрослые люди, а не неразумные дети, каждый человек несет ответственность за свою жизнь, и то как они ей распорядились, простите меня еще раз, но это их осознанный выбор. а если они верили тем, за кем шли тогда , 7 апреля, значит их жестоко обманули.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# эсену от мэлса 05.08.2011 18:59
p.s. по большому счету, самим погибшим с небес сейчас намного видней, чем нам с вами поверьте, оттуда видней, и абсолютную истину они уже видят, им наверно стыдно за поведение своих родственников, пытающихся нажиться на их смерти, нет, чтобы поставить им достойные памятники, они пытаются нажиться за их счет, проесть эти средства,какое то время безбедно прожить, но ведь кончатся и эти средства и что потом? будут требовать от ВП . и так бесконечно. вот в чем загадка нашего менталитета. а людей всегда жаль, страдает всегда простой народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# и снова от мэлса 05.08.2011 21:21
даже если в ходе судебного разбирательства будет доказана вина экс-власти, хотя объективно судя, они действовали в рамках закона, компенсации можно выплатить из тех средств, которые были язъяты из банковских ячеек, там бакиевские деньги, которые он украл у народа. только где они? кто их им выплатит? пусть требуют от властей, которые те средства прикарманили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# SONAR 06.08.2011 07:35
МЭЛС прав!
Кто просил пойти их где стреляют? Но если пошли сознательно, то они члены какой партии и движений? Ну а если взяли деньги и квартиры от государства, то по Шариату, да по законам КУН у кыргызов вина прощается! Что делают эти молодцы они хотят получить всё: в том числе и деньги и должности и быть шилом в заднице у Правительства!! Должна же быть честь и достоинство даже у мародёров или революционеров. Почему власть не возбуждают уголовные дела против убийц милиционеров, военных, почему всему этому безмерно потакают, или они не понимают, что развитие этого процесса приведут к уничтожению членов ВП и в стране будет хаос!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ктота 06.08.2011 12:07
да обарзели в конец!!!! действительно тянут тянут на шею сели уже никто их не просил выходить на революцию я не выходила мне и при бакиеве неплохо жилось а нынешние самодуры делов натворили и еще натворят!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 08.08.2011 00:33
Что ж с Германии никто денег не требует, или Кыргызкий народ во второй мировой участия не принимал? Смерть соотечественников выглядит напрасной, нет бы требовать блага для всего народа, за что собственно как бы и боролись. Всему миру, это так подали. А получается дайте нам деньги, которые у народа, эти убийцы украли. Чем же они могут рассчитаться с вами? Моими деньгами и деньгами тех кого также обворовали как и меня? Где же ваша родина? Разве не о ней должны думать её граждане? Я вот тоже предъявить могу, экономика пошатнулась и я потерял, может, несколько миллионов, которые бы мог заработать, если бы не стихийные революционирования! От которых пользы нет совершенно. Да каждый в Кыргызстане имеет право на свой личный миллион! Только сознательная часть населения молчит, понимая что, страна в разрухе, как после бомбёжки. И что, что то требовать для себя лично, просто аморально. Воевали за народ, с него же и взыскать хотите! Или только за себя, ради личной выгоды?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мэлсу от Эсена 09.08.2011 13:00
погибшие курсанты тоже числится оо "мекен шейиттери" и они тоже получили денежный компенсации и квартиры от ВП. конечно если бы они остались живы могли бы быть генералам или оставили бы хоть, потомку если простой народ забудет о событие 7-апреля то получается они зря погибли что ли? Вы не курсе сколько бизнес остались у бывшего убийц до сих пор они же находят деньги и они не когда налог не платили и не будет платит по этому иск который просит семья погибших и раненные то они сто процентов правы потому что, пять миллиарды стоит только один или два особняк которые они строили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эсена 09.08.2011 13:20
Вы каким то путем хотите защищать Убийц во сколько я понял. Лучшее бы спросили бы тех людей которые приняли участие тех событиях они тоже будет моей стороне потому что они участвовали, потому что они патриоты и не сидели дома как вы. Сейчас сидите и пишите хотите понравится прихвостей который остались здесь как Ташиев и как Тюлеев и думаете что они придут на власть и будет у вас все хорошо. придет время я думаю изменится ваше мнения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать