Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Турат Акимов: Президент два года потратил на борьбу с Атамбаевым. На внешнюю политику времени не осталось

Политологи возложили на главу государства часть ответственности за ситуацию на границе

Вновь произошедший конфликт на кыргызско-таджикской границе вызвал негодование граждан Кыргызстана и критику в отношении депутатов парламента, чиновников и президента.​

По мнению общественности, именно власти допустили конфликт, в результате которого погиб один спецназовец Погранслужбы КР и более десяти человек пострадали.​

По данному поводу свое мнение выразил и политолог Турат Акимов. В беседе с Vesti.kg он заявил, что президент Сооронбай Жээнбеков с момента вступления в должность не занимался внешней политикой.​

- Здесь нужно относиться к главе государства Сооронбаю Жээнбекову как к главнокомандующему, – подчеркнул эксперт. – А если мы постоянно получаем приграничные сюрпризы, это говорит о том, что плохо работают разведка, дипломаты Кыргызстана, особенно посол, который там сидит, Жаныш Рустенбеков. В целом граница с Таджикистаном всегда была накаленная с того времени, как произошли военные события в Баткене. На этом участке в Таджикистане очень много наркобаронов и наркотропы, в анклавах типа Ворух есть целые лаборатории, которые перерабатывают героин. Поэтому то, что сейчас происходит, может быть инициировано кем угодно, организованной преступностью или властями Таджикистана. Возможно, последние используют ОПГ для того, чтобы получить какие-либо преференции.​

Он считает, что таджикская сторона намерена отсечь Лейлекский район от Баткенской области и лишить Кыргызстан сухопутных возможностей и дорог.​

- Сегодня мы не можем даже перекинуть военную технику в Баткен, – говорит Акимов. – А соседи могут перекрыть дорогу между двумя анклавами и со стороны села Арка и Канибадамского озера ввести своих военнослужащих.​

Он добавил, что главе государства стоит уделить особое внимание внешней политике.​

- Вообще, вопрос мира, границ и состояния​ Вооруженных сил, а также спецслужб – это преференция президента, – пояснил Турат Кудайбергенович. – В том, что сложилась такая ситуация, виноваты все президенты, и Сооронбаю Жээнбекову нужно бросить все свои дела к чертовой матери и заняться вопросом границ, разведки и дипломатии. Я не думаю, что если он два года жизни потратил на борьбу с Атамбаевым, то у него было время заниматься внешней политикой. Визиты он, конечно, совершает, но это протокольные поездки и запланированы давно. Вопрос, о чем он договаривался месяц назад на встрече с Эмомали Рахмоном, вызывает сомнение, если сегодня вновь произошел конфликт. Я думаю, что таджикская сторона ведет политику, как Израиль в отношении Палестины, – маленький обхват земли, метр за метром.​

О том, что работа по внешней политике Сооронбаем Жээнбековым не велась, заявила и политолог Аида Алымбаева.​

- Если говорить о соглашении по кыргызско-узбекской границе, то это была инициатива наших соседей, и в этом случае я отдала бы дань Шавкату Мирзиееву, нежели Сооронбаю Жээнбекову, – сказала она. – Вообще, Кыргызстан не является активным инициатором проектов. Такое было только во времена президентства Аскара Акаева, он на международной арене повышал статус Кыргызстана как переговорщика. При Жээнбекове у нас пассивная позиция, мы просто следуем политике, которую ведут соседние государства. В целом, кроме того, что мы подписали Конвенцию ООН по правам людей с инвалидностью, действующего президента не за что похвалить.

Фото www​

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# сс 18.09.2019 10:47
умников так много, сами не могут решать ничего, только чесать языком умеют, так не сделал, то не сделал... таких как вы еще 6 млн, попробуйте нести груз объемом 6 млн. посмотрим как вы заговорите...
и вообще судить кого то пока не одел его ботинки и не попробовал ходить по тропинке который он идет, не стоит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан 18.09.2019 11:28
Все правильно сказала Турат Акимов. Как есть так и есть. Жээнбеков со своим кланом ничерта не работают. Только Атамбаева и хаят. Все внимание МВБ и чекистов было уделено борьбе с политическими оппонентами. Забыли про свою прямую работу . И все это по вине Президента - сонного. Который решил как ученик двоечник на халяву протянуть 6 лет ничего не делая. Но, ничего скоро придет время, и все виновные в этом приграничном позоре, и смерти солдат, будут отвечать перед законом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# СОКЕ УХОДИ ! 18.09.2019 11:36
ПОЛИТОЛОГ АИДА АЛЫМБАЕВА: При Жээнбекове у нас пассивная позиция, мы просто следуем политике, которую ведут соседние государства. В целом, кроме того, что мы подписали Конвенцию ООН по правам людей с инвалидностью, действующего президента не за что похвалить.

ПОЛИТОЛОГ ТУРАТ АКИМОВ: Вопрос, о чем он договаривался месяц назад на встрече с Эмомали Рахмоном, вызывает сомнение, если сегодня вновь произошел конфликт. Я думаю, что таджикская сторона ведет политику, как Израиль в отношении Палестины, – маленький обхват земли, метр за метром.​

СОКЕ ИДИ НА ПЕНСИЮ. ПОКА ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНС УЙТИ ДОСТОЙНО ПОПРОСИВ ИЗВИНЕНИЯ У КЫРГЫЗСКОГО НАРОДА.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сабырбек 18.09.2019 16:48
Видно, вы не думаете о народе своем, нам нужен такой президент! Честный и без корыстных целей, думающий о народе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# серый 18.09.2019 10:50
а кто такой Турат Акимов? или он тоже сторонник АША. которое стрелял свой народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фатима 18.09.2019 11:49
Цитирую серый:
а кто такой Турат Акимов? или он тоже сторонник АША. которое стрелял свой народ.

1. Турат Акимов всегда выступал оппозицией к Атамбаеву. Он политолог и журналист.
2. Это Жээнбеков двинул против с. Кой-Таш и Арашан спецназ, затем ментов с огнестрельным оружием. В МВД зарегистрировано коллективное заявление от пострадавших сельчан.Из-за действий Жээнбекова пострадали 2000 кыргызстанцев и спецназовец. Если нашему президенту стыдно, что он поступил, как Акаев и Бакиев, пусть для начала извиниться перед народом, а не переписывает историю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нахту 18.09.2019 11:29
Ни внешней политикой, ни вопросами границ, ни экономикой Жээнбеков не занимается. Всё его достижение, разве что штурм села Кой-Таш. 5000 ментов на маленькое село и его осада.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мадина 18.09.2019 11:29
Очень слабый и не грамотный Президент. Зря его Атамбаев притащил. Жыргатпай калдыго бул чмо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Заман 18.09.2019 16:49
Ошибаетесь, он самый лучший из всех, никто не думал о народе так как он, он не строит здания, сеть ресторанов, клубов, не рейдерствует, не покупает плоскогубцы за 630 дол, не пытается отнимать то что принадлежит народу, он самый без корыстный из всех президентов. возможно, вы сейчас не видите то что он делает, или не хотите видеть, история все расставит по местам. Оглянитесь, посмотрите вокруг, вы может что то упускаете, не видите отчаянную борьбу с коррупцией, желания поднять уровень жизни в селах
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дордойбек 18.09.2019 22:50
Просите посмотреть вокруг? Пожалуйста! Вы говорите, что Соке был занят борьбой с коррупцией, да? Допустим. А вы в курсе, что был такой человек в Сингапуре по имени Ли Куан Ю, который тоже боролся с коррупцией? Когдак он пришел ко власти, то сказал следующее: «Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников». И он сажал своих родственников в тюрьму, А ТАКЖЕ ЧУТЬ ЛИ НЕ БРАТА!... В итоге он победил коррупцию!
Соке ваш тоже борется с коррупцией. Но он кого-либо из своих родственниковк или членов клана посадил за решетку? Нет, конечно же! И в этом РАзница между борьбой с коррупцией по-жеенбековски, и борьбой с коррупцией с Сингапуре!
И СОКЕ НИКОГДА НЕ ПОБЕДИТ коррупцию именно по этой причине- что он НЕ САЖАЕТ СВОИХ родтвенников или членов клана как Мадраимовы в тюрьму! Так что все его слова про борьбу - это как сказка на ночь взрослым чтобы спали тихо и не сувались никуда!... Его борьба с коррупцией просто надоела всем! Он 2 года потратить на то, чтобы посадить своего обидчика Алмазбенка Атамбаева за то, что в 2010 году тот отказал Соке ставить Мадраимова на пост главы Таможни КР, когда плачущий Соке прибежапл к Бкеназарову и они вдвоем звонили из Оша Атамбаеву в чем дело, б..л ...ть (дословно с языка Бекназарова!) - это что такое?! Соке с ам занимался коррупцией в 2010 году толкая (лоббируя на пост в правительстве своего человека! Причем, за взятки, путем шантажа, давления и угроз! МИли Соке хочет поспорить насчет этого? Давайте все обсудим детали тогда этого акта коррупции от Соке, а, Заман? Будем рады это сделать вместе Акимовым, вместе с другими юристами и НПОшниками, вместе с простыми гражданами в СМИ и по ТВ Кыргызстана, нет?!...
Кроме того, Соке должен смотреть за силовиками, за границей как главнокомандующий.. И что он сделал тогда в эт ом смысле? Выпил с Рахмоном по рюмке и все, чт ли?!..
Его его косяк, что на границе ничто не решается и туда дураков только отправляют "ставить задачи!"
Так что Соке должен уйти в отставку! Доигрался! Я требую от Генпрокурора Кр возбудить уголовное дело в отношениие Сооронбая Жеенбекова за факт коррупции в 2010 году в соучастии с Азимбеком Беккназаровым с угрозами в отношении уполномоченного на назначения А. Атамбаева тогда!
Заман, есть что сказать или возразить? По коррупции Жеенбекова у вас есть вопросы? Отвечу, поясню состав преступления в его действиях! Нет?!..

.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ратный 18.09.2019 11:33
Президент и премьер отреагировали с большим опозданием. Таджики ввели строительную технику в 13-14 сентября, а президент и премьер очухались только к обеду 17 августа. Страшно подумать, что будет со страной, если будет серьёзное нападение из вне или катастрофа глобальная. Все передохнуть и всю территорию захватят, пока эти двое из вегетативного состояния выйдут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акеров 18.09.2019 17:01
Турат Акимов что живёт где-то в другом Кыргызстане? Вы что не видите как процветает внешняя политика страны без обнимашки! При Атамбаева просто рухнулась вся политика страны не только внешняя!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# законный 18.09.2019 17:02
соке сам в вязался в эту схватку чтобы не работать, мына и результат ничего нет ни во внешней, ни во внутренней политике, а тем более в экономике базовой основе политики. Вот вопрос финансов, недавно в сми было опубликовано что по итогам 8 месяцев недобор по налогам и тамсбором составил 9 млрд.сом, но министр финансов на недавней встрече с президентом не озвучила это, а он и не спросил как в этом направлении идут дела. Или не хотел или не знал что в этой части дела идут не важно. Вот и вся тут правда скрывают или не хотят слышать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акыл 18.09.2019 17:05
Нельзя сравнивать нынешнего президента с бывшим! АША уже видели как работал, что происходит в стране это все результат работы Атамбаевского клана
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эдиль 18.09.2019 17:08
Атамбаев никогда не поднял тему связной с границей, потому что не его в силах решать такие серьёзные вопросы! Ему бы бухать и воровать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 18.09.2019 17:14
Правильно сказанно, он толькь по саунам ходил. и в Хаяте ночь проводил с любовницей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 18.09.2019 17:44
Это подтвердили охранники которое работали с ним.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 18.09.2019 19:59
Всякую ахинею несешь! И не стыдно как бабка сплетница, а что ж ты видео не снял, если рядом был?!! Прекрати ослиные вопли как баба!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 19.09.2019 03:48
Это я эрику говорю, не пиши тупые комменты и не вой!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрлан 18.09.2019 17:13
Алыскы туугандан, жакынкы кошуна артык. Анын сыңарындай, Президент Сооронбай Жээнбековдун кошуна мамлекеттер менен мамилени жакшыртуу аракеттерине күбө болуп жатабыз… Айтайын дегеним, Тажикстан менен чек араны тактоо багытында олуттуу аракеттер көрүлүп жатат. Тынымсыз жолугушуу уланууда ушул нукта кетсе акыры баары чечилет чечлбеген нерсе барбы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жолдош 18.09.2019 17:16
Атамбаев 6 лет пропил страну! Еще 6 лет сидел бы на "троне" как цыгане ходили бы мы все! Кудай сактады! Атамбаев был президентом с самым низким уровнем интеллекта
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юрий 18.09.2019 19:47
Цитирую Дастан:
Все правильно сказала Турат Акимов. Как есть так и есть. Жээнбеков со своим кланом ничерта не работают. Только Атамбаева и хаят. Все внимание МВБ и чекистов было уделено борьбе с политическими оппонентами. Забыли про свою прямую работу . И все это по вине Президента - сонного. Который решил как ученик двоечник на халяву протянуть 6 лет ничего не делая. Но, ничего скоро придет время, и все виновные в этом приграничном позоре, и смерти солдат, будут отвечать перед законом!

Согласен! Два года как АША передал власть! А что очернять ушедшего, пусть сейчас дорабатают вопросы демаркации и делимитации границ с Таджикистаном и Узбекистаном! Кто не дает?! АША 50% по границам провел работу, остальное надо доделать, кто мешает?! И тролли голословно не надо очернять ушедшего! А что ж вы нынешним правду не говорите?! Не можете!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 18.09.2019 21:01
И Атамбаев, и президенты до него ничего не делали. Проблемы которые были 28 лет назад до сих пор они есть! Какого перепуга они сидели во власти?! Чем они занимались там? Трахали друг друга и все что ли? Почему не решали реальные проблемы? Почему ставили задачи себе ПЕРЕД выбором, а ПОСЛЕ прлфукали? И теперь такие умные рожы как Турат выходят и несёт всякую чушь! Турат, Вы с перва научитесь дружить с башкой и потом будете высказать свою позицию. Вы сейчас так говорите что нынешняя власть сидит и только занимается с Атамбаевым, но вы все поймите ОН ПРЕСТУПНИК! ОН ВОР! Все! Он должен отвечать за свои грязные делишки и поступки. Перед законом все равны!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 19.09.2019 02:42
Алишер, внимательно прочти комментарий Дордойбека и не вякай без дела!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 19.09.2019 02:44
Все правильно говорит Турат Акимов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать