Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кашкара Джунушалиева могут отправить в отставку?

«В Кыргызстане никакой резонанс не способен заставить чиновника покинуть кресло, если только президент лично не сделает ему замечание»

Министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева в скором времени могут отправить в отставку. Об этом, как сказал Vesti.kg известный политолог и бывший дипломат Марс Сариев, говорит большое количество случаев милицейского непрофессионализма в прессе.

- Это вопрос компромисса между политическими элитными группами, - объяснил эксперт. – Например, Азимбек Бекназаров озвучивал, что Алмазбека Атамбаева нужно отпустить под домашний арест и так далее. В этой ситуации стремления к компромиссу Кашкар Джунушалиев оказался неудобной фигурой.

По мнению Сариева, в последнее время негативную информацию о неблаговидных поступках правоохранителей муссируют в СМИ с особой тщательностью, что заставляет подозревать «информационную подготовку» к отставке главы МВД.

- Такие происшествия случались и раньше, не думаю, что их число увеличилось, - сказал он. – Бывало, и более масштабные – милиция разбиралась с другим ведомством, например, ГКНБ. Помните, как в селе Орок преследовали машину? А сейчас просто акцентируют на этом внимание.

Накануне Vesti.kg сообщало о том, что начальник отдела по борьбе с организованной преступностью СКМ ГУВД Бишкека выстрелил в гражданина, не поделив с ним дорогу. Это происшествие пополнило список претензий кыргызстанцев к МВД и его сотрудникам наряду с предполагаемым укрывательством виновников драки возле супермаркета в Джале и потерям вследствие неорганизованности правоохранителей во время штурма дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш.

Правозащитник Адиль Турдукулов, в свою очередь, считает, что всех этих примеров достаточно, сказать: Кашкар Джунушалиев не имеет морального права занимать свой пост.

- В любой стране, которая называет себя цивилизованной, министр давно подал бы в отставку после ряда таких происшествий, - говорит он Vesti.kg.

В Кыргызстане же никакой резонанс не способен заставить чиновника покинуть кресло, если только президент лично не сделает ему замечание, указал правозащитник.

- Это говорит о том, что воздействие на них, к сожалению, имеет не общество, а только вышестоящее начальство, - посетовал Турдукулов. - МВД и другие силовые структуры зачастую являются лишь политическим ресурсом давления на инакомыслящих, и на оппозицию в том числе.

Поэтому он полагает, что системные проблемы, которые влекут за собой различные негативные последствия, не уйдут с Кашкаром Джунушалиевым. По словам правозащитника, реформирование силовых структур должно стать одним из приоритетов власти и общества.

Эксперт по политическим вопросам Турат Акимов также считает, что силовые структуры давно в глубоком кризисе и лучшее тому подтверждение – беспорядок при штурме дома Алмазбека Атамбаева с селе Кой-Таш 7-8 августа, который закончился с одним погибшим и большим количеством раненых.

- Следствие вело МВД, а штурмовали сотрудники «Альфа» ГКНБ, которая не участвовала в следствии и не подчиняется следователю, - рассуждает он в беседе с Vesti.kg. – Они должны были подчиняться только главнокомандующему, но он был в Чолпон-Ате, встречая иностранную делегацию. А кто должен отвечать за все?

Руководство силового блока должны были отстранить как минимум на время следствия, отметил по этому поводу политолог. Ведь сейчас оценку действиям Кашкара Джунушалиева и Орозбека Опумбаева дают их же подчиненные, что не исключает возможность давления.

- Следователи ходят и спрашивают у них, что писать, а что утаить, прямая коррупция, - негодует Акимов. – Вчера подполковник выстрелил в гражданского на улице. Так что очень много есть дисциплинарных и политических моментов, которые указывают на то, что изменения давно назрели.

Напомним, ранее Vesti.kg сообщало, что начальник отдела по борьбе с организованной преступностью СКМ ГУВД Бишкека Нурлан Амангулов вчера выстрелил в мужчину, не поделив с ним дорогу.

Несколько дней назад на митинг за отставку Кашкара Джунушалиева к Белому дому вышли родственники двоих парней, избитых возле супермаркета в Джале.

Недавно пользователи соцсетей вспомнили, что находящееся под «личным контролем» министра дело об убийстве Камилы Дуйшебаевой до сих пор не раскрыто.

Кашкар Джунушалиев занимает пост главы МВД уже второй раз, но если в системе все еще существуют проблемы, продолжать ему не стоит, сказал недавно Vesti.kg политолог, бывший чекист Максат Мамытканов.

- Не смог навести порядок, не справился – пора назначить нового, с конкретными политическими целями, - заметил он. – С учетом того, что произошло в последнее время, общество ждет от властей решительных действий. Ситуация уже патовая.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дамир 11.10.2019 09:29
Я бы не согласился с мнением экспертов, в целом Министр работает, структуру очищает от оборотней и взяточников. Ведет правильную политику внутри структуры по ротации кадров. Но посмотрим время все покажет и расставить по местам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дилан 11.10.2019 09:32
Когда министром был Суранчиев также были такие моменты, в жизни не всегда все складывается гладко, бывают и такие моменты. Пока не вижу достойных кандидатов на пост МВД, у Кашгара есть и заслуги перед отечеством, не забывайте и об этом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Димон 11.10.2019 09:36
да по моему кто-то метит место Кашкара, вот и хотят убрать его с должности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жамалбек 11.10.2019 09:37
Им бы лишь бы очернить хорошего человека! Знаю его как - профессионала своего дела.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Jeka 11.10.2019 09:38
вот беспредел, беспредельничают как могут, нахера его убирать? РАБОТАЕТ ЖЕ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тамила 11.10.2019 09:41
ТОТ КОТОРЫЙ МЕТИТ ЕГО МЕСТО, ПОХОДУ ЗАПЛАТИЛ ОГРОМНУЮ СУММУ. У НАС ВСЕГДА ТАК НА ВЫСОТЕ ВСЕ МАСЛОКРАТЫ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зариночка 11.10.2019 09:43
Когда не надо жалуемся на них в спину, а когда надо бежим к ним, мне лично кажется что наша милиция сейчас рейтинг выше чем когда либо, спасибо вам дорогие братья, сестры, отцы, дедушки которые нас берегут и работают несмотря на маленькую зарплату, ваш труд- наша спокойствие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Elya 11.10.2019 09:45
Opayat eti podkupnye jurnalisty vsyakuyu chush pishut. Rabotaet u nas militchiya i rabotaet luschshe chem ranshe.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Саид 11.10.2019 09:46
однозначно маслокрад платит многим информационным соцс. страничкам, которые в свою очередь как могут хотят убрать Кашкара с должности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Егор 11.10.2019 09:48
В сравнении с тем как было раньше, на данный момент намного лучше работают менты. А тех кто косячит, походу остатки оборотней с прошлого сезона)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Егор 11.10.2019 09:50
Кошмар!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дайыр 11.10.2019 10:00
Если он уйдет :D :lol: :roll: лучше думаю не станет, люди есть разные большинство вы сами знаете какие, могут хуже кто-то станет на его пост, главное дальше не зарыть яму
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камчы 11.10.2019 10:19
Как-будто до него у наш МВД был плюшевым мишкой. Во все времена были пид...зы в строю, которые всегда портили репутацию честных офицеров. Ничего... Придет время, и они вымрут как динозавры. И кстати именно Джунушалиев этим и занимается... Как говорится - время покажет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nuke 11.10.2019 10:38
Кашкар Астаканович милицияны ондоп тузоп жарандардын милицияга ишеничин акырындап кайтарып келе жатат, жакшы иштеген адамдарга бут тосуу баягы эле бизде, коч акырындык менен тузолот дегегдей жаман жакты эле Коро бербей жакшы жагын дагы алып журуш керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Idris 11.10.2019 11:00
kottorda jon ishtep jatkan adamdy jumushunan alyp
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Крестьянин 11.10.2019 11:12
Я за отставку........... всего клана Жээнбековых!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 1 11.10.2019 11:31
Бардак в царстве государя
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Футболист 11.10.2019 12:02
не верю этим журналюгам. за деньки они своих родных даже очернят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыял 11.10.2019 12:59
Мага лично жамандыгы тийген жок ал кишинин, вроде жакшы эле иштеп жатат!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Реалист 11.10.2019 14:41
Зря вы так на К. Джунушелтева бочки катите. Они достойный сотрудник.
Да, система не идеальна, но каждый из нас должен стремится к совершенству. И что не произошло, рано или поздно наша страна придет к единству и справедливости. И как мое мнение, один из тех людей кто сможет добиться такого успеха - это Кашкар!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЖОНИ 11.10.2019 14:44
ПАРЛАМЕНТТЕГИ ЖЫЙЫНДАРДЫ КОРУП ЖУРОМ КОПТОН БЕРИ ДЖУНУШАЛИЕВДИ АЛГАНГА ДЕПУТАТТАР КЫЗЫКДАР ОШОЛОРГО АКЧАНЫ ОКУРТУП БЕРСЕ КРЕКТЕ АЛАРГА АКЧА БЕРСЕН ЭЛЕ БОЛДУ КОТ ЖАЛАЙ БЕРЕТ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ширин 11.10.2019 14:48
менин ойумча аябай жакшы иштеп атат бардык нерсе бат чечилип мурункудай эмес, мурун сабатсыз кызматкерелер арбын эле, азыр бир катар кызматкерлер сабаттуу оз ишин билет, бирок саясат сасыкта акча роль ойнойтко
биздикилерге акчаны коп берсен саткын Курсан Асновду лагы министр коюп коет...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зумурат 11.10.2019 14:50
ДА ПУЛУН БОЛСО КУЛУНМУН ДЕГЕН СОЗ БАРГО
ПАРЛАМЕНТКЕ АКЧАНЫ МЕШЕКТОП БЕРСЕ КЕРЕККО ОРДУН БОШОТУШ УЧУН
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# АКТЫК 11.10.2019 14:52
Уят иштеп аткан адамды коро албаган жанбыз
Атамбаев айткандай Кыргыздын душманы кыргыз
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сагын 11.10.2019 14:54
ордун алып ордуна акча алган токтобойт экенго Кыргызстанда качан калыс жашоо болот
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бекжан 11.10.2019 15:09
Баардыгы эле кыйын, коробузго жаны быроо келсе кандай иштейт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Sahnoza 11.10.2019 15:09
Бул киши келгенден бери Ошто тынч болуп калды, билбейм орду кимге керек болду
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Беееееее 11.10.2019 16:06
Чего тролли на киргизский перешли? Сайт перепутали?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дронго 11.10.2019 18:34
Джунушалиев К.А., как министр и как человек самый лучший министр внутренних дел КР после развала СССР!!! Это факт, кто против, тот просто завистник и гнида!!! Все знают это, просто жаба давит многих!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Доолотбек 11.10.2019 20:10
Кудайга шугур онолуп калышты
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ленин 11.10.2019 21:09
Действительно есть настоящие милиционеры которые смогли бы поправить ситуацию в МВД, Бийбосунова А.К. надо выдвинуть в министры, он честный, справедливый, и настоящий патриот!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 11.10.2019 21:32
Да о чем вы говорите?! По событиям в Кой-таше стало ясно кто есть кто! Ни Опумбаев, ни Кашкар не смогли грамотно без жертв провести спецоперацию, которую сами затеяли. Спецоперацию позорно провалили. Система МВД разваливается, нет четкого руководства, столько нареканий и чп с сотрудниками милиции. В правовом государстве этих горе- руководителей давно освободили бы за слабую работу. Только интригами занимаются у себя и убирают достойных сотрудников!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать