Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сооронбай Жээнбеков обозначил минусы прежней экономической политики государства

Президент на встрече с жителями Токтогульского района объяснил, почему в стране усилилась внутренняя миграция

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках двухдневной рабочей поездки в Жалал-Абадскую область встречается с жителями Токтогульского района.

В своем выступлении глава государства напомнил, что, будучи кандидатом в президенты, обещал обратить особое внимание вопросу развития регионов.

«Необходимость развития регионов обусловлена необходимостью улучшения уровня жизни жителей сельской местности, создания новых рабочих мест, сокращения миграции за счет решения вопроса с занятостью населения. До сегодняшнего дня экономическая политика государства оставалась неспособной обеспечить развитие регионов. Бюджетная, налоговая, денежная, кредитная политика не учитывала специфику регионов. Это, в свою очередь, привело к усилению внутренней миграции. Поэтому я вновь и вновь поднимаю вопрос развития регионов и обращаю на это особое внимание», — подчеркнул Жээнбеков.

Глава государства остановился на проводимой работе по цифровизации страны, развитию регионов, сокращению внутренней и внешней миграции, поддержке бизнеса, обеспечению новыми рабочими местами, улучшению уровня жизни сельских жителей, перенаправлению бюджетной, налоговой, денежной, кредитной политики в регионы, созданию условий для развития села.

Президент констатировал, что местным предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, были предоставлены льготы по НДС в размере 80 процентов. Промышленные предприятия, созданные в дотационных районах, освобождены от налога на прибыль, налога с продаж, земельного и имущественного налога сроком от 5 до 10 лет. Также торгово-логистическим центрам, МТС и сельскохозяйственным кооперативам были предусмотрены льготы по налогу на прибыль, НДС и по налогу на имущество. Предприниматели, занимающиеся импортом технологического оборудования, освобождены от таможенных пошлин. Построены новые лаборатории по сертификации и стандартизации продукции.

В 2018 году со стороны РСК Банка, Айыл банка, Российско-Кыргызского фонда развития и при поддержке Гарантийного фонда были предоставлены кредиты и гарантии на общую сумму более 25 млрд сомов. По результатам 8 месяцев 2019 года предоставлены средства на сумму более 18,9 млрд. сомов. 80 процентов проектов направлены на поддержку инициатив предпринимателей в регионах.

Кроме этого, в рамках программы «ФСХ-6» 11 коммерческих банков предоставили населению более 11 000 сельскохозяйственных кредитов на общую сумму 5,6 млрд. сомов. В 2019 году по программе «ФСХ-7» предоставлено около 10 тысяч льготных кредитов на сумму около 5 млрд. сомов.

«Укрепление специализации регионов, усиление их конкурентоспособности и государственная поддержка экспортоориентированных предприятий будут продолжены. Повышение качества жизни жителей регионов и их потенциала останется приоритетной задачей государства на ближайшие годы», — подчеркнул президент.

Сооронбай Жээнбеков также подробно проинформировал участников встречи по вопросам, касающимся строительства дорог и социальной инфраструктуры, реализации энергетических проектов, проектов национального масштаба — строительстве объектов ирригации, обеспечения страны чистой питьевой водой и др.

Относительно энергетической отрасли было отмечено, что на Токтогульской ГЭС проводится реконструкция, которая не проводилась за последние 40 лет, до 2023 года будет завершена работа по замене годроагрегатов, в результате чего мощность будет увеличена на 240 мегаватт.

Как отметил глава государства, средства, сэкономленные на Токтогульской ГЭС, будут перенаправлены на реабилитацию Уч-Коргонской ГЭС. В настоящее время проводятся работы по введению в эксплуатацию второго агрегата Камбаратинской ГЭС.

Продолжаются работы по реконструкции Ат-Башинской ГЭС. Предпринимаются усилия по привлечению инвесторов на строительство ГЭС Камбар-Ата-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. В рамках проекта CASA-1000 начинается строительство электролиний.

Сооронбай Жээнбеков также вкратце остановился на проводимой судебно-правовой реформе, борьбе с коррупцией, достижениях во внешней политике, на вопросах здравоохранения и образования, которым в последнее время уделяется пристальное внимание.

Проинформировал, что, как и было обещано, с октября 2019 года на 30 процентов увеличен размер заработной платы учителей.

Президент также подробно рассказал об электронной системе «Түндүк», цифровой платформе «Цифровой регион», о проектах «Безопасный город» и

«Безопасное дорожное движение», направленных на исключение человеческого фактора, ликвидации коррупционных элементов при оказании государственных услуг. В рамках проекта Digital CASA регионы будут обеспечены Интернетом, и новые технологии будут широко внедрены в школы и больницы, подчеркнул глава государства.

Кроме этого, Жээнбеков остановился на мерах, предпринимаемых по снижению процентных ставок государственной ипотеки на жилье.

Встреча продолжается в формате вопросов-ответов.

Отдел информационной политики
аппарата президента
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Данияр 17.10.2019 15:11
Нужно отметить, что в работе главы государство и правительства есть ощутимые сдвиги. Все проекты Президента тщательно разрабатывается и реализуется. Казна пополняется на счет коррупции и на эти деньги строятся школы и детские сады. Не буду хвалить, но работа ощутима по сравнению с работай Атамбаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 17.10.2019 15:39
И что же конкретно сделал Жээнбеков? Ничего он не сделал за два года!!! А по сравнению с Атамбаевым Жээнбеков вообще выглядит ребенком в детском садике. Даже по играм кочевников можно сделать выводы. Атамбаев провел 3 раза всемирные игры кочевников, а Жээнбеков даже национальные игры в рамках одной области нормально провести не смог ! И ему заслуженно никто не аплодировал! Позорище просто. Не говоря об экономике, о кадровой политике где все просто ужасно! Жээнбеков ПОЗОР НАЦИИ И ЧЕРНОЕ ПЯТНО В ИСТОРИИ СТРАНЫ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адилет 17.10.2019 15:51
Цитирую Нурик:
И что же конкретно сделал Жээнбеков? Ничего он не сделал за два года!!! А по сравнению с Атамбаевым Жээнбеков вообще выглядит ребенком в детском садике. Даже по играм кочевников можно сделать выводы. Атамбаев провел 3 раза всемирные игры кочевников, а Жээнбеков даже национальные игры в рамках одной области нормально провести не смог ! И ему заслуженно никто не аплодировал! Позорище просто. Не говоря об экономике, о кадровой политике где все просто ужасно! Жээнбеков ПОЗОР НАЦИИ И ЧЕРНОЕ ПЯТНО В ИСТОРИИ СТРАНЫ!

борьба с коррупцией идет? идет... школы строятся? строятся... деньги выделяетсяя на развитие регионов? выделяются... реформа в судебной системе идет? идет... Кроме того, Жээнбеков самый бескорыстный президент из всех
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 17.10.2019 16:06
Матраимовы гуляют ? Гуляют! Коррупция в таможне растет? растет! Коррупция в налоговой отрасли растет? Растет! Этому свидетельство миллиардные не доборы и дефицит в бюджете ! Экономический кризис есть? Есть! Страна выживает за счет грантов и кредитов! Денег не хватает элементарно на выплату зарплат и пенсий! О какой борьбе с коррупцией идет речь?! Это бред сивой кобылы, по имени Адилет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 17.10.2019 15:45
Цитирую Данияр:
Нужно отметить, что в работе главы государство и правительства есть ощутимые сдвиги. Все проекты Президента тщательно разрабатывается и реализуется. Казна пополняется на счет коррупции и на эти деньги строятся школы и детские сады. Не буду хвалить, но работа ощутима по сравнению с работай Атамбаева.

вы зубы-то не заговаривайте. еще ни одной школы не построено, ни одного садика. говорить можно много, но на деле нет ни-че-го! ленточки режут на атамбаевских проектах с довольными лицами
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот так тебе 17.10.2019 16:01
Цитирую Данияр:
Нужно отметить, что в работе главы государство и правительства есть ощутимые сдвиги. Все проекты Президента тщательно разрабатывается и реализуется. Казна пополняется на счет коррупции и на эти деньги строятся школы и детские сады. Не буду хвалить, но работа ощутима по сравнению с работай Атамбаева.

Ощущение обманчиво и это категория не постоянная, а в действительности пополнение на счет коррупции казны, то эта старая тема она была создана года 3-4 назад. Строительство домов для правоохранительных, военных органов, тех же школ все это велось и раньше и тоже за счет денег поступивших по линии антикоррупции. Но вот в экономике-то нет развития, это связано с ощутимым недобором налогов, тамсборов т.е. бизнес сокращается, инвесторы уходят, производства останавливаются т.д. Вот в этой части у нас за 2 года не реализовано ни одного крупного проекта, да что там реализовано даже просто проектов нормальных нет. Идет полным ходом стагнация экономики. А то что вы пишите что идет ощутимая работа, то это выдача желаемого за действительное. Нет ничего позитивного в экономике. Заявление и лозунги на стол не положишь и не поешь. Так что на развитие экономики смотреть реально надо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 17.10.2019 15:43
Да только вот миграция последние два года только усиливается, как внутренняя, так и внешняя. Видимо от прекрасной жизни люди бегут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самар 17.10.2019 16:00
Цитирую Макс:
Да только вот миграция последние два года только усиливается, как внутренняя, так и внешняя. Видимо от прекрасной жизни люди бегут.

Вранье... информация которая ты сам придумал, чтобы очернять власть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 17.10.2019 16:13
Цитирую Самар:
Цитирую Макс:
Да только вот миграция последние два года только усиливается, как внутренняя, так и внешняя. Видимо от прекрасной жизни люди бегут.

Вранье... информация которая ты сам придумал, чтобы очернять власть

Делать мне больше нечего, правду заново выдумывать. читай отчет нацстаткома
Подведены итоги миграционной активности населения

Дата публикации: 13.05.2019

Миграционные процессы в республике в 2018 году, по-прежнему, характеризовались отрицательной величиной сальдо миграции, то есть превышением числа выбывших на постоянное место жительства (или на достаточно длительный период проживания) над числом прибывших. В 2018 году в республику на постоянное место жительства прибыло 1,7 тыс. человек, выбыло 7,1 тыс. человек, миграционный отток населения составил -5,4 тыс. человек (в 2017 году прибыло 2,0 тыс. человек, выбыло 5,9 тыс., миграционный отток -3,9 тыс. человек). В результате, миграционный баланс увеличился в 1,4 раза, а интенсивность миграционного оттока (миграционный баланс на 1000 населения) возросла с -0,6 человека в 2017 году до -0,9 человека в 2018 году.

Таким образом, в 2018 году в республике отмечалось увеличение эмиграции населения страны на постоянное место жительства, где по-прежнему, Россия с Казахстаном являлись доминирующими государствами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 17.10.2019 16:19
При Жээнбекове - учителе русского языка который сам не владеет русским языком, при спикере парламента читающий по слогам, при тупых министров - миграция растет и будет расти! Все нормальные и прогрессивные , образованные люди уезжают из страны! Это факт! Жээнбеков самый худший президент в истории и это факт! Если соседние страны гордятся своими президентами-лидерами нации, то в Кыргызстане Молодежь реально стыдится своего президента! И это тоже факт!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 17.10.2019 16:17
Цитирую Самар:
Цитирую Макс:
Да только вот миграция последние два года только усиливается, как внутренняя, так и внешняя. Видимо от прекрасной жизни люди бегут.

Вранье... информация которая ты сам придумал, чтобы очернять власть

и еще читай отчет:
Подведены итоги внутренней миграции населения республики в I полугодии 2019 года

Дата публикации: 12.09.2019

Внутренняя (межобластная) миграция населения, по-прежнему, характеризовалась тенденцией направленности межобластных потоков в Чуйскую долину, в то время как остальные регионы стабильно теряют население.

Приток мигрантов направлен в г. Бишкек и Чуйскую область. При этом, доля г. Бишкек в общем положительном миграционном приросте в 2018 году составила 64,4 процента, а доля Чуйской области – 35,6 процента.

В 2018 году наибольший отток населения по внутренней миграции отмечался из Нарынской области (9 человек на 1000 населения). Основной причиной перемены постоянного места жительства является поиск работы, в связи с чем в межобластных потоках активно участвуют мигранты трудоспособного возраста.

Молодые люди в возрасте 20-34 лет составили почти половину (48,9 процента) прибывших в 2018 году в столицу межобластных мигрантов.

Согласно данным Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики, в январе-июне 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года отмечалось снижение внутренней миграции населения на 14,4 процента.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанат 17.10.2019 16:01
В данный момент в стране самое главное стабильно. Это на все влияет и на экономику, и на внешнюю и внутреннюю политику
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Будущий президент 17.10.2019 16:47
Цитирую Адилет:
Цитирую Нурик:
Жээнбеков ПОЗОР НАЦИИ И ЧЕРНОЕ ПЯТНО В ИСТОРИИ СТРАНЫ!

борьба с коррупцией идет? идет... школы строятся? строятся... деньги выделяетсяя на развитие регионов? выделяются... реформа в судебной системе идет? идет... Кроме того, Жээнбеков самый бескорыстный президент из всех

А что из всего перечисленного вами не делалось при Атамбаеве? Разница только в том, что он сажал реальных воров и коррупционеров (список не буду приводит ввиду его общеизвестности), а не сажал своих соратников и друзей. Даже И.Омуркулова, крупнейшего ворюгу не посадил, а наоборот поставил его во главе своей партии. А потому что друг и соратник. Жээнбеков в этом отношении просто отмороженный тип.
И насчёт бескорыстности Жээнбекова и в целом его многочисленного клана родственников я бы так смело не утверждал.
Подробности узнаем после того, как он покинет пост президента. Я думаю сюрприз будет для некоторых его почитателей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тениз 17.10.2019 17:32
Люди уезжали и во время правления Атамбаева и то, что сейчас уезжает это то что они за 6 лет правления Атамбаева там свой бизнес поставили. Вот и уезжают, а то что вы пишите тут что мол не от хорошей жизни уезжают то это фарс. По мне так лучше Жээнбеков чем Алкаш и шизик Атамбаев, благодаря которому Назарбаев закрыл границу и страна оказалось отрезанным от других стран. Тогда казна потеряла миллиарды не говоря уже о бизнесменов и фермеров. Глава государство работает нормально и уважение других президентов имеет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 18.10.2019 11:47
Цитирую Тениз:
Люди уезжали и во время правления Атамбаева и то, что сейчас уезжает это то что они за 6 лет правления Атамбаева там свой бизнес поставили. Вот и уезжают, а то что вы пишите тут что мол не от хорошей жизни уезжают то это фарс. По мне так лучше Жээнбеков чем Алкаш и шизик Атамбаев, благодаря которому Назарбаев закрыл границу и страна оказалось отрезанным от других стран. Тогда казна потеряла миллиарды не говоря уже о бизнесменов и фермеров. Глава государство работает нормально и уважение других президентов имеет.

С НАЗАРБАЕВЫМ АТАМБАЕВ ПОРУГАЛСЯ КАК РАЗ ИЗ-ЗА ЖЭЭНБЕКОВА! ИНАЧЕ ПРЕЗИДЕНТОМ СТАЛБЫ БАБАНОВ. ЕСЛИ ЖЭЭНБЕКОВ И ТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ, ЗНАЧИТ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ШИЗИК-ЖЭЭНБЕКОВ! И ВООБЩЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ УМНЫЙ, ТО ПОЧЕМУ ЖЭЭНБЕКОВ ДО СИХ НЕ СОЗДАЛ НИ ЕДИНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, НИ ЕДИНОГО ЗАВОДА? НЕ СОЗДАЕТ РАБОЧИЕ МЕСТА !
МЕЖДУ ПРОЧИМ, САМАЯ БОЛЬШАЯ МИГРАЦИЯ БЫЛА,И ЕСТЬ ИЗ ОШСКОЙ ОБЛАСТИ. КОТОРОЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ ПРИ АТАМБАЕВЕ РУКОВОДИЛ КАК РАЗ ЖЭЭНБЕКОВ! ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ИМЕННО ЖЭЭНБЕКОВ БЫЛ НЕ СПОСОБЕН ВЕСТИ ХОЗЯЙСТВО КАК ГУБЕРНАТОР И СЕЙЧАС НЕ СПОСОБЕН ЭФФЕКТНО РУКОВОДИТЬ КАК ПРЕЗИДЕНТ! ЖЭЭНБЕКОВ- ЭТО ПОЗОР НАЦИИ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# сс 18.10.2019 15:27
воу, фантазии заиграли у Марата, можно позавидовать, а если серьезно. давай посмотрим из за чего поругался этот ваш Атамбаев с Назарбаевым: Атамбаев гооврил: "У нас самый старший кандидат на 20 лет моложе Назарбаева. А я — на 16 лет. И кому нужен молодой президент? Нам или Казахстану?» это был призыв народа Казахстана к политическим переменам. И где тут Жээнбеков??? Читай новости, друг. А то твоими рассуждениями это выглядит так: Атамбаев поругался с Назарбаевым из за тролля по названию МАРАТ.
Цитирую Марат:
Цитирую Тениз:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жапар 17.10.2019 17:33
"Диванные критики" - не вам судить президента! вы кто? вы люди которые готовы проститься со средствами народа, лишь бы защитить интересы одного коррупционера которого президент упрятал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 17.10.2019 17:37
Цитирую Марат:
При Жээнбекове - учителе русского языка который сам не владеет русским языком, при спикере парламента читающий по слогам, при тупых министров - миграция растет и будет расти! Все нормальные и прогрессивные , образованные люди уезжают из страны! Это факт! Жээнбеков самый худший президент в истории и это факт! Если соседние страны гордятся своими президентами-лидерами нации, то в Кыргызстане Молодежь реально стыдится своего президента! И это тоже факт!

ТОЧНО!! Самый бестолковый и без грамотный президент. Отец коррупции и тупости.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 18.10.2019 01:18
Цитирую Нурик:
Матраимовы гуляют ? Гуляют! Коррупция в таможне растет? растет! Коррупция в налоговой отрасли растет? Растет! Этому свидетельство миллиардные не доборы и дефицит в бюджете ! Экономический кризис есть? Есть! Страна выживает за счет грантов и кредитов! Денег не хватает элементарно на выплату зарплат и пенсий! О какой борьбе с коррупцией идет речь?! Это бред сивой кобылы, по имени Адилет!

Полностью согласен! Экономика в упадке, крупных проектов нет, инвестиций нет и не надо придумывать и приукрашивать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 18.10.2019 10:51
- "До сегодняшнего дня экономическая политика государства оставалась неспособной обеспечить развитие регионов. Бюджетная, налоговая, денежная, кредитная политика не учитывала специфику регионов".
Уважаемый Президент, Вы что такое несете, Вы столько лет были губернатором, премьер-министром, все это делали сами и теперь Вы прозрели! Толку то от миллиардных кредитов фермера, если Ваше Правительство не может наладить элементарный сбыт с/х продукции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# камиля 18.10.2019 12:21
Жээнбеков сам был у власти при Акаеве, Бакиеве, Атамбаеве. С 2010 года - губернатор Ошской области, потом премьер два года, еще два года президент. А ничего не сделано.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать