Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Это может стать последней каплей». Повышение тарифов на воду приведет к митингам?

Соцсети негодуют, а эксперт призывает власти пояснить, с чем связано нововведение

По мировым меркам в Кыргызстане питьевая вода очень дешевая, а наши соотечественники привыкли, что за нее платить не надо. Однако это не так. Поднимать тарифы, возможно, и надо, но государство обязано объяснять народу - для чего. Таким мнением с Vesti.kg поделилась правозащитница Рита Карасартова.

- Когда повышаются налоги или какие-то специфический выплаты, это не вызывает особых волнений в обществе. Но если речь идет о повышении тарифов на воду или электричество, протесты могут быть, - сказала она. -  Проблема в том, что народу никогда не объясняют, по какой причине повышают стоимость товаров или услуг. Помню, как сама ездила в село и рассказывала, почему надо платить за воду.

Рита Рахмановна добавила, что повышения тарифов не избежать, так как система водопровода изнашивается, а персоналу надо платить зарплату.

- Ситуация в стране накалена, повышение размера оплаты за воду может стать последней каплей в чаше терпения народа. Власти должны дать пояснения по данному поводу, - заключила она.

Поясним, вчера Бишкекский городской кенеш принял решение повысить тарифы на холодную воду. Теперь за один кубометр воды население будет платить вместо 5,38 сомов 8,1 сомов, а для организаций тариф вырос с 7,38 сомов до 9,1 сомов.

За канализацию бишкекчане также будут платить больше.  Для населения тариф вырос с 1,2 сомов до 2,3 сомов, а для организаций - до 3 сомов.

Между тем горожан нововведение не порадовало, некоторые даже вспомнили времена правления Бакиева, когда повышение стоимости электроэнергии стало одним из толчков к народным волнениям.



Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Арман 25.10.2019 13:44
У этой безмозглой власти извилин хватает только на то, чтобы поднимать тарифы. Ни пенсии, ни зарплаты, а только тарифы. Тем самым грабить свой народ и беспредельничать нарушая права!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан 25.10.2019 15:26
если бы они показали детальный рассчет как повышение будет использоваться - другое дело. а сейчас они просто говорят будем платить зарплату. а если все деньги на зарплату уйдут, на какой шиш будете трубы менять? людям нужно объяснять и показывать для чего делается повышение. а так это просто беспредел, захотели и повысили за один день
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Fq 25.10.2019 13:58
Затем подымят тарифы на отопление, ЭЭ, все остальные коммунальные услуги. А что вы хотели? Оппозицию придушили в стране и власти никто слово против не говорит, не аккумулирует протестный потенциал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кабыл 25.10.2019 14:06
ко всему есть причины, мы привыкли все брать бесплатно и только требовать. цена всегда поввышается не только у нас и не только сейчас
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баха 25.10.2019 14:17
ко всему есть причины, мы привыкли все брать бесплатно и только требовать. цена всегда поввышается не только у нас и не только сейчас.
ДА В ДРУГИХ СТРАНАХ ЦЕНЫ ТОЖЕ ПОВЫШАЮТСЯ. НО И СООТВЕТСВЕННО РАСТЕТ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ. ЗАРПЛАТЫ, ПЕНСИИ ПОВЫШАЮТСЯ. УСЛОВИЯ ЖИЗНИ УЛУЧШАЮТСЯ. А У НАС ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ НА ОДНОМ УРОВНЕ, РАЗВИТИЯ В СТРАНЕ НЕТУ НИКАКОГО И ТОЛЬКО ТАРИФЫ ПОВЫШАЮТСЯ. ВЛАСТЬ АНТИНАРОДНА!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арзу 26.10.2019 08:47
Цитирую Кабыл:
ко всему есть причины, мы привыкли все брать бесплатно и только требовать. цена всегда поввышается не только у нас и не только сейчас

Вот если у тебя есть деньги, вот ты и плати! И радуйся у себя дома, что тарифы подняли. Не все же такие богатые как ты. Аран жашап жургондор бар элдин арасында! А ты говоришь....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шамиль 25.10.2019 14:11
Думаю не нужно паниковать, власти прежде чем довать команду на повышение тарифов уверен еще раз обдумают свои действия. Посчитают все и поставят на весы. Но нужно принять, что есть проблемы в этой отрасли, рабочим нужно поднимать зарплаты, и идет каждым годом изнашивания труб и т.д. Уверен власти идут на такие шаги из надобности, после 6 лет правления Атамбаев передал страну в плачевном состоянии. Нужно исправлять эту ситуацию, всеми способами, но не в минус народу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вася батыр 25.10.2019 14:21
Объявляю всем КЕТСИН!!!! Депутатов БГК, проголосовавших за повышение тарифов в СИЗО МВД. Депутатов Жогорку Кенеша в СИЗО ГКНБ. Всю власть в отставку.
Водоканальщиков сразу в тюрьму без всяких судов и следствия. Про этих тварей уже писали несколько лет назад. Они сидят в своём Водоканале - на завтрак, обед и ужин у них торты с пирожными. Каждую неделю ездят на пикники с шашлыками. Прожирают народные деньги и никаких ремонтов не делают. Это я заявляю со всей ответственностью.
Тепловики по окончании отопительного сезона каждый год меняют трубы на каких-то участках Это видит всё население.
Кто-нибудь, когда-нибудь видел, чтобы Водоканал менял трубы? Они их не меняли, не меняют и менять не собираются до тех пор пока они окончательно не сгниют. А все собираемые с населения деньги прожирают и тратят на подкуп продажных депутатов, чтобы повысили тариф. [упс, чуть не ругнулся], сволочи и [упс, чуть не ругнулся]!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 25.10.2019 15:49
Так вам и надо.Желаю чтоб вам на все подняли тарифы.Может после этого народ поймет,что эта власть "дворовых собачек" не способна ни на что.Казна то пустая.Ну где вы там ублюдки,защитники жээнбековские.На выход блин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 25.10.2019 16:04
Уверен скоро все прояснится, думаю власть не будет делать не обдуманных решений. Но повышение цен не только у нас оно во всем мире идет. Тем более сейчас власти делают все возможное чтобы обеспечить чистой водой отдаленные районы и селы. Повышение тарифа на воду это закономерное явление.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Vbd 25.10.2019 16:15
мы не умеем экономить все, вода постоянно течет из крана, с унитаза, стиральная работает с 1 парой носков потре[упс, чуть не ругнулся]я много воды, в туалетах постоянно горит свет, не научились сэкономить, дома ходим в одних майках когда на улице минус 20, и еще открываем окна, потому что жарко блин. в цивильных странах, экономят на все, потому что дорого, они получают 5000 тыс дол зарплату, за коммуналку платят 500-600 дол. Может мы тоже научимся экономить наши богатства... а не кричать во все горло что все плохо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вася батыр 25.10.2019 17:10
Цитирую # Vbd:
мы не умеем экономить все, вода постоянно течет из крана, с унитаза, стиральная работает с 1 парой носков потре[упс, чуть не ругнулся]я много воды, в туалетах постоянно горит свет, не научились сэкономить, дома ходим в одних майках когда на улице минус 20, и еще открываем окна, потому что жарко блин. в цивильных странах, экономят на все, потому что дорого, они получают 5000 тыс дол зарплату, за коммуналку платят 500-600 дол. Может мы тоже научимся экономить наши богатства... а не кричать во все горло что все плохо.

Если вы сами так бестолково живёте, почему вы решили, что и все остальные так же живут? У большинства людей стоят счётчики на горячую и холодную воду, я уже не говорю про газ и электричество, на эти энергоносители счётчики стоят у всех.
И многие поставили счётчики на ГВС и ХВС за свой счёт. Поэтому не надо тут тру-ля-ля и тро-ло-ло делать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 26.10.2019 23:34
Цитирую Вася батыр:
Цитирую # Vbd:

У тебя что, общественная баня дома? При нормальной жизнедеятельности в сутки одному челу 100л воды хватит с лихвой. Итого, с тебя в месяц 20-30 сомов! Или ты настолько нищий?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нина 25.10.2019 19:43
Антинародная политика в действии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Темир 27.10.2019 11:57
Цитирую Нина:
Антинародная политика в действии.

Революция против недоумков и воровской власти?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Driver 27.10.2019 19:51
.У тебя что, общественная баня дома? При нормальной жизнедеятельности в сутки одному челу 100л воды хватит с лихвой. Итого, с тебя в месяц 20-30 сомов! Или ты настолько нищий?

Ты, тролль водоканальный, я не нищий, но я не хочу содержать откровенных наглых воров и дармоедов из принципа. Ты или сам с водоканала, или торгаш с Ошского базара. Там сейчас появились такие Tvari, которые обвешивают не на 50-100 грамм, а на 300-400 грамм с килограмма. Я им тоже должен каждый раз дарить по 20-30 сом?
Я общался с одним бизнесменом, у которого месячный доход был 10000 долларов. Это было в начале 90-х, тогда ещё на сом не перешли и на эти деньги можно было купить 3-хкомнатную квартиру в центре.
Так он мне сказал, что несмотря на такой высокий доход он не стыдится, покупая стакан семечек, торговаться с бабушкой
за 1-2 ру[упс, чуть не ругнулся]. Поэтому он и богатый.
А воров типа Водоканала в этой стране содержат именно нищие, а не богатые. Богатые разными путями уклоняются от оплаты и за воду, и за тепло, и за электроэнергию.
Больше всего я желаю, чтобы и в этой стране наконец-то произошло бы то, что сделали в одном из российских городов.
Там 16 депутатов местного горсовета из 31-го отправились на нары, так как было установлено, что они получили вознаграждение за то, что проголосовали за повышение тарифов и тариф был повышен, так как 51% голосов было достаточно для этого. Взяточники тоже стали экономными. Зачем платить всем 31-ому депутату, если достаточно купить 16? Ничуть не сомневаюсь, что в Киргизии всё происходит точно так же. В депутаты идут одни продажные иуды.
Но я вас успокою - в Киргизии на нары их не отправят, потому что менталитет народа другой. Такой как у тебя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 29.10.2019 22:36
Цитирую Driver:
.

Ты хренов бизнесмен, или как там тебя!
Твои отпрыски когда тебя ломают на китайский хлам, у тебя жопа горит? Ты же китайцев кормишь! В нормальной стране за все надо платить, а за воду тем более. Я лично готов платить и по 10 сомов за тонну воды. И замечу, я не какой-то троль или богач, я пчеловод! Я ценю любой труд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаныш 28.10.2019 05:07
Власть делает все правильно деньги стране в долг уже не дают даже япония и что делать грабить народ сначало сажать всех начинают не довольных и думают и народ молчать будет ???ошибаетесь у бакиева спросите о последствиях он тоже думал что он хан а оказался просто х.й ...подумайте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать