Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сооронбай Жээнбеков ответил на вопросы о клановом правлении и Райымбеке Матраимове

Глава государства провел встречу с руководителями СМИ

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с руководителями средств массовой информации и корреспондентами зарубежных СМИ, аккредитованных в стране.

В ходе мероприятия представители телеканалов, радио, газет и интернет-изданий  задали ряд вопросов главе государства.

Сооронбай Жээнбеков ответил на вопросы о клановом правлении, имуществе экс-замглавы ГТС Райымбека Матраимова, а также об экстрадиции в Кыргызстан криминального авторитета Азиза Батукаева.

Клановое правление

«У нас уже было такое: управляли государством брат, сын, жена. Как бы вам ответить? Я понимаю такие опасения народа. Такого больше не будет. Ранее я уже говорил об этом. Все мои родственники, включая братьев, понимают. Они никогда не будут вредить мне. Я благодарен своим родителям. Они меня воспитали таким, какой я есть. Я после президентства хочу смотреть в глаза людям, не отводя их», - пояснил Жээнбеков.

Также он добавил, что если ему предоставят факты о вмешательстве в государственные дела его братьев, то он их накажет.

Райымбек Матраимов

«По Раиму все на меня хотели списать. Я его знаю, конечно. Когда я был избран губернатором, Азимбек Бекназаров поднял вопрос. Тогда Раим поднял таможенные сборы в Оше до 156 процентов. Его назначили в руководители. 24 ноября я вступил в должность главы государства. 23 ноября он ушел с поста замглавы ГТС. Но все продолжают пытаться прилепить его ко мне. Это неправильно. Он два года без работы. Его брат Искендер Матраимов, вы знаете, в парламенте», - ответил президент.

Отметим, что накануне Vesti.kg предложили своим читателям в социальных сетях сформулировать свои вопросы, на которые они желали бы получить ответ от главы государства. Одним из самых популярных был вопрос об имуществе Райымбека Матраимова.

Азиз Батукаев

«Он теперь гражданин Российской Федерации. Будет ли экстрадирован, пока не знаем, но мы снова отправим запрос в соответствующие органы», - прокомментировал Жээнбеков.

Напомним, что криминальный авторитет Азиз Батукаев был незаконно освобожден из нарынской колонии.

Обвинения по данному делу были предъявлены четырем подозреваемым - бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву, бывшему генеральному прокурору Индире Джолдубаевой, бывшему советнику председателя ГСИН Калыбеку Качкыналиеву и бывшему директору Центра гематологии Абдухалиму Раимжанову.

Также Сооронбая Жээнбекова спросили, есть ли в его планах провести референдум по расширению президентских полномочий, намерен ли он менять Конституцию. Он ответил: «А что? Так можно сделать?»

Глава государства заявил, что никаких референдумов по изменению Основного закона проводить не намерен, равно как и расширять свои полномочия.

По событиям в Кой-Таше 7-8 августа он отметил, что Алмазбека Атамбаева три раза приглашали на допрос в качестве свидетеля, надо было просто прийти и ответить на вопросы.

«Было требование следователей. Они действовали по закону. Никакой команды на силовой захват не было», - сказал Жээнбеков.

«Понесет ли кто-нибудь ответственность за штурм дома Атамбаева и допущенные жертвы?» — еще такой вопрос задали на встрече.  

«Если я озвучу свое мнение, кто виноват, то все скажут, что я вмешиваюсь в следствие, в работу государственной комиссии по изучению событий в селе Кой-Таш. Работает комиссия. Следствие идет. Я сейчас скажу, но это мое мнение. Мнение президента. Давайте дождемся окончания работы комиссии. Свое заключение она представит депутатам парламента. В Жогорку Кенеше будут заслушаны итоги ее работы», - ответил президент.

Прозвучал также вопрос о повышении пошлин в рамках ЕАЭС в 2020 году. А в частности, будут ли попытки как-то решить этот вопрос на уровне глав государств.

«По ЕАЭС другой дороги нет, мы должны работать в рамках единого рынка», - пояснил Сооронбай Жээнбеков.

Также ему был задан вопрос об инвестиционном климате в горнорудной отрасли: «В рамках кампании по борьбе с коррупцией государственные органы опасаются брать ответственность за какие-либо решения. Как следствие, горнорудные компании остаются один на один со своими проблемами. Какие меры принимаются государством для того, чтобы помочь инвесторам?».  

Отвечая на вопрос, глава государства сказал, что во многих горнорудных компаниях нет государственной доли, а нужно учитывать интересы народа. Тем не менее он попросил предоставить конкретные факты жалоб со стороны инвесторов для содействия решению их проблем.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бешбармак 02.11.2019 17:54
Вот же брешет,даже не моргнет.Ты ошибка кыргызстана,которого притащил Атамбаев.Одно радует,что скоро уйдешь тоже в историю,как самый плохой през.И будешь опять на службе у матраима и ко.Ваш выход ублюдки жээнбековские.Начинайте его облизывать,уроды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каниет 03.11.2019 08:20
История все расставит по местам. И такие как ты, уроды только потом поймут, что были не правы. Хотя, судя по тебе, ты никогда ничего и не поймешь, ты манкурт который безразлично будущее своей страны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 02.11.2019 19:09
Никакой конкретики, очень жаль, это лишь демонстрирует, что ничего хорошего не светит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 02.11.2019 19:16
Пустые обещания и уход от ответов и все!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акмат 03.11.2019 08:40
Раима привел Атамбаев, они крутили млн, все в курсе об этом кроме Атамбаевских троллей. Они все пытаются доказать что Раим человек Жээнбекова, что они заодно. Какие же бурные фантазии у этих тварей Атамбаевских
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Геолог 02.11.2019 22:43
Вопрос задали про инвестиционный климат, о том, что заигрались в игры по борьбе с коррупцией, при чем здесь гос.доля? Если никакой поддержки от государства, законы работают только тогда когда нужно "зажать инвестора", о какой доле может идет речь? Взамен государство должно обеспечить гарантии инвесторам. А у нас по принципу "вы вкладывайтесь, ничего не обещаем, отдайте долю, а там посмотрим". Вот поэтому на такие условия в основном китайцы и идут. Им все равно на каких условиях работать, лишь бы лицензии забрать. У президента очень плохие советчики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кеша 02.11.2019 22:45
Весь народ видит, что происходит с точностью наоборот!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Майрам 02.11.2019 23:06
Жеенбеков не Президент. Он не легитимен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шоро 03.11.2019 02:07
Все хорошо раим это честный человек все всем понятно. Молодес.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Men 03.11.2019 08:46
Он самый благородный президент из всех который думает о народе, работает во благо государства. Нам нужен был такой президент, который сможет сломать систему коррупции бывших. Он взял на себя большую ответственность
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Манап 03.11.2019 08:56
Вы такие узкомыслящие, того кто делает вам добро сажая вымогателей и хапуг
принимаете за не честность, того кто работает во благо народа и страны принимаете за слабость, того кто работает правильно принимаете за недальновидность... вообще, нужно Атамбаева отпустить и сажать на кресло президента его людей, они и дальше будет воровать, брать кредит из Китая, через несколько лет Кыргызстан превратится в Китай... и тогда только поумнеете и будете во все горло кричать что Жээнбеков был прав.... идиоты
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Манап 03.11.2019 09:11
По событиям в Кой- Таше, Атамбаев не подчинился закону КР, это ежу понятно! Он собрал людей, зная что за ним придут, подготовил камней (дурак), прятался в особняке и подставил людей на действия со стороны спезназовцев. Он знал что они не будут стрелять. Жээнбеков говорил что команды не было, поэтому спецназ не стреляли,а просто защищались.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 04.11.2019 01:33
Ты не манап, ты недотепистый придурок!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Венера 03.11.2019 09:52
Условия, при которых стало невозможным задать острые вопросы и получить ясный исчерпывающий ответ ПО СУЩЕСТВУ, а не ваокруг да около.
1) Формат встречи, когда приглашаются РУКОВОДИМТЕЛИ агенстств, а не рядовые журналисты-"скандалисты" - уже предполагает задавать НЕ осрые вопросы, а формальные вопросы! Ни один руководитель свой вопрос ОСТРО не задаст в таком формате! Поэтому, встреча была формальной, но не по существу!
2) Президент отвечал в таком объеме и характере ответов, который был удорбен ему. Там, где было осечнь "жарко", там он обошелся только общими словами. Да и то, "слегка" упоминая бли жайшие районы "остроты" темы, а не в самом "эпицентре" вопроса и проблемы!
3) Те, кто хотел получить более точный ответ - они не могли этого делать по той причине, что президент не собирался вступать в "полемику" и в детали вопроса, плюс сзади в затылок дышали другие коллеги-журналисты со своими вопросами.
4) Руководители не могли задавать президенту вопросы упрощенном виде и в ЛОБ, что называется. А насколько можно в "обтекаемом" виде.. Понятно, что и ответы так же звучали..
То есть, президент уже вначале имел список вопросов, на котореы будет отвечать. А те, которые вскрывали ему "матку", что называется, то он их вообще не упомянул! Ему помогали советники, как и что отвечать, а на что нет. Даже не они, а сам человек уже нас троился на вопросы, которые уже заранее знал.
Поэтому, эта встреча НИКАК НЕ РЕШИЛА ПРОБЛЕМЫ! Толку от того, что он ответил или не ответил - не было!
5) Перед встречей за 2-3 дня руководители изданий формально спросили читателей о том, какие вопросы он и бы задали президенту.. Завдать-то - задали! Но куда их задать? Мексто для вопросов НИКТО из них так и не предоставил! А просто "прогнали" тему вопросов, а не сами вопросыв(!), по самим изданиям. Типеа, про кого вы хотели бы задать вопрос? Ясное дело, про Раима.. А вот что именно по Раиму и Женбекову - никто так и не спросил из руководителей издапний!
То есть, руководители (изданий) уже с самого начала были КОНТРОЛИРУЕМЫ и в некотором роде помогли президенту не отвечать на явно острые и хгучие вопросы читателей!

Так что в итоге что было? В итоге было, что Жеенбеков идет по тропе Бакиевых и уже слегка наступил на его грабли.. Грабли в лоб не попали, но просвистели рядом с ушами!... Потому-что было явное желание ОГОРОДИТЬ членов своего клана от всяких претензий журналистов и граждан об их коррупции, клановости и узурпации власти, по сути. И это былоо видно невооруженным глазом. Потому-что везде и всюду - члены клана Жеенбековых-Мадраимовых, и никто из них не даст в жертву кого-либо из своих!
Считаю, что С. Жеенбеков нагло ОБМ АНУЛ журналистов, и использовал их для поднятия своей репутации!. И он не стесняясь, лицемерил в ответах! Пытался ответы построить так, чтобы в будущем вопросы по ним опять не всплыли! К при меру, про Раима, соучастии А. Бекназарова, и как его (Раима) повысили там на Таможне после хороших успехов...
А там, фактически, была попытка коррупционным путем привести на пост главы Таможни своего человека. То есть, чистейшая коррупция руками госчиновников, с помощью взятки членам Временного правительства, путем нажима, давления и угроз зам. главе Времнногопрапвительства А. Атамбаеву , у которого были свои законные полномочия назначать "люимого" ему человека, а не тех, кого хзотят другие и члены клана Жеенбековых-Мадраимовых! Эта тему уже заела всех. НО люди не задумываются о том, что сам С. Жеенбеков должен был сидеть в тюрьме за эту попытку коррупционным путем (взятка, гос чиновник, давление на госчиновника, лоббирование членап клана почти как ОПГ!!!!), но он сегодня брется с коррупцией..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Венера 03.11.2019 09:53
То есть, с оппонентами, отжимая и х имущество и МСТЯ (МЩЕНИЕ) тем, кто вчера им не дал рассесть по постам, крутить деньги, и так далее.! А как иначе назвать действия С. Жеенбекова, если тот с взятками носится по Белому Дому?!.. Конечно же, коррупция! Этот факти зафиксирован в АУДИО зхаписи разговора между А. Бекназаровым и А. Атамбаеывым от 2010 года. И ее нужно расследовать так же, как и дело Батукаева! Но это иневозможно сегодня сделать.... Завтра будут расследовать... После ухода Жеенбековых с власти!...
Но это факт, и мысль о коррупции самого С. Жэеенбекова, уловили многие, включая политиков, общественность.. И они молча настроились на завтра... Или он хочет оспорить этот факт? Тогда давайте по ТВ в деталях обсудим этот эпизод, если С. Жеенбеков хочет, чтобы ему привели ФАКТЫ, а не разговоры! Не хочет этого?!.. Наверное, хочет! Журналисты, ждавайте это обсудим на ТОК-ШОУ где-нибудь, нет?!...Вот и договорились! Спасибо!

То есть, рано или поздно, но все равно негативы про С. Жеенбьекова и их клан скажут. И будут поднимать вопрос об их ответственности! В этом я уверена на 100 процентов! И еще интересное: наконец-то С. Жеенбеков отцепил от себя и Акаева, и Бакиева! Раньше он их не трогал потому, что не был уверен в своих действиях кого он самс представляет. А сейчас он подумал, что мочалкой отмылся добела, и теперь может других грязью облить.. Хрущева не послушался, что шкура не отмывается у людей, это в крови так....

В итоге получается, что, по сути, С. Жеенбеков наконец-то смачно плюнул в тарелку Аскара Акаева и назвал его преступником и коррупционером!
. Про Бакиева вообще ничего не говорю, так как он в любом слкучае ыл банди том и коррупционером..
Так что Аскар Акаевич, вот вам и благодарность от вашего протеже С. Жеенбекова, который в любой момент воткнет нож в спину!..Это у них в крови...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 03.11.2019 10:04
Эта встреча из случаев когда слова расходятся с делами. Посмеялись от души.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Курманкул Зулушев 03.11.2019 11:58
Зачем этот фарс?!
Почему отобрали телефоны у приглашённых?! Почему запретили видео и аудио съёмку?!
Кого ты хочешь обмануть???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# USSR 03.11.2019 16:51
Цитирую Манап:
...Он знал что они не будут стрелять. Жээнбеков говорил что команды не было, поэтому спецназ не стреляли,а просто защищались.

Эти тролли сразу себя выдают своими туповатыми комментариями.
Как напавшие могут защищаться? Они что, перелезли через забор, стреляя подбежали к группе безоружных гражданских лиц и начали активно защищаться от них? Бред какой-то.
Гитлеровцы, когда напали на СССР, перейдя границы СССР тоже начали просто защищаться? И так, защищаясь от советского народа, дошли аж до Москвы, где им дали хорошего пинка под зад и после этого они уже реально защищаясь бежали до самого Берлина. А сейчас, через почти 80 лет после начала ВОВ отдельные придурки на Западе пытаются тупо исказить историю, утверждая, что это СССР напал на Германию.
Нееее......, я бы с Жээнбековым в разведку не пошел бы ни за что. И даже в горы не пошел бы.
И вообще ни с кем бы не пошел, кроме Путина, Шойгу, Фиделя Кастро и Че Гевары.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирбек 04.11.2019 09:18
Ответы лично меня удовлетворили, Главы страны дает понять, что вмешательство своих родных в государственные дела не допустить. Все кто виновен в не законных делах понесет должное наказание. Правильно в стране должен работать закон и мы должны жить в правовой стране.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 04.11.2019 22:08
Да заткнись ты тролль со своми тремя копейками!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан 04.11.2019 09:39
Полностью согласен с Венерой у зеркала (картина Веласкеса с голой Венерой напротив зеркала.)!! Как точно она написала наблюдения!
В моем понимании, президент помыл свои ноги об лица журналистов через своих шефов, и с легкой душой отправился дальше руководить процессом. Теперь - выгодными для себя выборами. Эти выборы заказали ему все те, кто хочет дальше ЖК использовать в качестве страховочного механизма своих темных дел. Представьте, до начала встречи вас полностью обшманали, мозги высушили и промыли, заставили раздеться, снчять трусы, айфоны оставить до да се, сидеть за столом и не шевелиться в чужом доме, заставили встать в очередь, и не обещали отвечать на вопросы по существу..... Вот это и было, пао сути, в резиденции президента. Кстати, резиденция - это место жительства челрвека, а не место работы, как у нас понимают! Ресидент- значит "житель"!
Поэтому он и обмыл свои бутсы об лица руководителей агентств! Мои поздравления шефам газет, с добрым утром, товарищи!,,,
Я удивляюсь, почему журналисты каждый год обманываются на этом! Это все равно, что вам в руки дают большую стопку водки с закуской, но когда заставляют выпить до дна, то тут же закуску отбирают с рук! Чтобы вы пьяненькими потом ОТВАЛИЛИ ОТ СТОЛА!, и больше не беспокоили президента до следующего года!!!!...
1) Про работу Финпола он не ответил.Там его родственники работают успешно: тишина и покой!..... Все АЗС по сей день кошмарят водителей НЕДОЛИВОМ и ЗАМЕНОЙ бензина 92 низкого качества!!! За заправках банки, которые показывают протекание бензина в ваш бензобак, поголовно НЕ РАБОТАЮТ! То есть, там пропускают НЕУЧТЕННЫЙ БЕНЗИН!!! Врое стали печатать чеки за заправку, но все равно во многих случаях они работают на подставных кассовых аппаратах! Коррупция в сфере нефтепродуктов прослеживается потому, что НИКТО, и НИГДЕ не возбуждал или за[упс, чуть не ругнулся]ивал уголовное дело по АЗС и завозкам бензина! Их только задерживает Финпол, но дальше одному Богу известно, как они там договариваются все сместе прекратить материал или дело! ТипаЮ, задержания есть, а уголовных дел --- НЕТ!... Финпол!
2.) Про Раима тоже почти ничего не сказал. Никто не задал вопрос о том, СЧИТАЕТ ЛИ ОН ПРЕСТУПЛЕНИЕМ СВОИ ДЕЙСТВИЯ в 2010 году вместе с А. Бекназарровым про лоббирование своего человека на пост главы Таможни КР, когда со взяткой и угрозами бегали по БД, звонили Атамбаеву, и метались с чужими деньгами за посты?! Никто ему этот вопрос не задал!..
3) Про формат выборов в ЖК НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ по людям! Тоже ОБМАН людей! Теперь вот начинается проявляться, как в фотоделе, истинное лицуо СМ. Жеенбекова! У него начали проявляться автократические ЗАМАШКИ, если себя уже ставит выше, чем других экс-преидентовв. Причем, он сам себе оцуенку джелает, а не большинство граждан, ане кучка лизоблюдов в каждом сайте хваления своему шефу!...

...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 04.11.2019 09:53
Соке болбой калды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать