Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В обмен на Азиза Батукаева в Кыргызстан должны были привезти Жаныша Бакиева? Адвокат Атамбаева назвал документ подлинным (фото)

Опубликован протокол очной ставки между Шамилем Атахановым и бывшим президентом

Протокол очной ставки между Шамилем Атахановым и Алмазбеком Атамбаевым, опубликованный в социальной сети, подлинный. Об этом Vesti.kg сказал адвокат бывшего президента Сергей Слесарев.

- Очная ставка действительно была, и опубликованный документ является подлинным, - отметил он. - Однако меня удивляет то, что этот протокол был только у следствия, и нам его на руки не дали, хотя мы просили об этом несколько раз. Также было удивительно, почему его засекретили, ведь ничего в нем не было. Стоит отметить, что Алмазбек Шаршенович на этой очной ставке не говорил. Такова была его позиция - не давать никаких показаний.

Поясним, в социальной сети появились якобы фотографии протокола очной ставки между экс-вице-премьером Шамилем Атахановым и бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым по уголовному делу об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева.

В своих показаниях Атаханов указал, что переговоры об освобождении Батукаева с ним вел депутат Госдумы РФ и сподвижник президента Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов.

«Глава государства Атамбаев поставил задачу по экстрадиции Жаныша Бакиева, - рассказывал Шамиль Атаханов. - Так как все законные методы экстрадиции были исчерпаны, речь шла о проведении специальной операции. Я сказал, что проработаю данный вопрос с сотрудниками. Спустя некоторое время я доложил, что операцию можем провести своими силами, однако необходимо выделение средств для ее проведения. На этом вопрос остался на рассмотрении президента».

Экс-вице-премьер отметил, что в ходе переговоров с Делимхановым появился вариант, по которому чеченская сторона могла помочь с экстрадицией Жаныша Бакиева в обмен на освобождение Батукаева.

«Об этом варианте я доложил президенту А.Атамбаеву, представил ему пояснительную записку без подписи, где изложил о состоянии болезни А.Батукаева и какую роль он играет в криминальной обстановке в Кыргызстане», - поведал Атаханов.

В показаниях отмечено, что Шамиль Атаханов спрашивал разрешения у Атамбаева провести эту операцию, но переживал, что чеченская сторона может не выполнить свои условия.

«Через некоторое время я получил поручение от главы государства Алмазбека Атамбаева о том, что по согласованию сторон провести операцию по освобождению А.Батукаева и экстрадиции Бакиева в Кыргызстан», - передаются слова экс-вице-премьера в протоколе.

Стоит отметить, что Алмазбек Атамбаев, судя по документу, давать показания отказался. Под протоколом нет и его подписи.

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дастан 21.11.2019 16:27
чтоооо?!.... теперь додумались до этого? что еще придумаете чтобы избежать от наказания?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Илим 21.11.2019 16:38
А ведь говорили что Атамбаев за освобождения Батукаева получил 115 ляма, 2 ляма он разделил всем другим участникам, а остальные 113 лямов взял себе... почему столько молчал? почему все было секретно? он не думал даже о Жаныша Бакиеве, не смешите.
ОН просто занимался только безудержным воровством для себя и кучки людей вокруг.
теперь путает в этом Бакиевых...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Б 21.11.2019 17:24
Социалдык түйүндөрдө мыйзамдагы ууру Азиз Батукаевдин боштолушу боюнча козголгон кылмыш ишинде Шамил Атахановдун көрсөтмө бергени боюнча документ жарыяланып кетти. Анда Атаханов Батукаевди чыгаруу боюнча көп жолу талкууларга катышканын ырастап, маселени мурдагы президент Алмазбек Атамбаев чечкенин билдирген. «Журналист, «Огонек» журналынын кабарчысы Алимжан Мирзоев менин кабылдамама жазылыптыр. Аны кабыл алганымда Чеченстандын президенти Рамзан Кадыровдун ишенимдүү адамы саналган ГосДуманын депутаты Адам Делимханов жолугууну сураныптыр. Ал Батукаевдин оорусу тууралуу айтмак экен. Президент Атамбаевге маалыматты жеткирип, аны менен жолугуу тууралуу билдирсем макулдугун берди. Батукаев Атамбаевдин макулдугу менен бошотулган», - деп билдирген.

Буга чейин көпчүлүк эксперттер Батукаев сыяктуу криминалдык чөйрөдөгү лидерлер президенттин кийлигишүүсү жок бошотулбай турганын билдирип, ага Атамбаевдин аралашканын айтып келген эле. Бирок, АША бул кылмышын моюндабай келген. Эми минтип ошол кездеги күч тармагын жетектеп турган вице-премьер-министр Шамил Атаханов тастыктап жатат. Эми Атамбаев толук жазасын алышы керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 21.11.2019 17:36
Цитирую Б:
Социалдык түйүндөрдө мыйзамдагы ууру Азиз Батукаевдин боштолушу боюнча козголгон кылмыш ишинде Шамил Атахановдун көрсөтмө бергени боюнча документ жарыяланып кетти. Анда Атаханов Батукаевди чыгаруу боюнча көп жолу талкууларга катышканын ырастап, маселени мурдагы президент Алмазбек Атамбаев чечкенин билдирген. «Журналист, «Огонек» журналынын кабарчысы Алимжан Мирзоев менин кабылдамама жазылыптыр. Аны кабыл алганымда Чеченстандын президенти Рамзан Кадыровдун ишенимдүү адамы саналган ГосДуманын депутаты Адам Делимханов жолугууну сураныптыр. Ал Батукаевдин оорусу тууралуу айтмак экен. Президент Атамбаевге маалыматты жеткирип, аны менен жолугуу тууралуу билдирсем макулдугун берди. Батукаев Атамбаевдин макулдугу менен бошотулган», - деп билдирген.

Буга чейин көпчүлүк эксперттер Батукаев сыяктуу криминалдык чөйрөдөгү лидерлер президенттин кийлигишүүсү жок бошотулбай турганын билдирип, ага Атамбаевдин аралашканын айтып келген эле. Бирок, АША бул кылмышын моюндабай келген. Эми минтип ошол кездеги күч тармагын жетектеп турган вице-премьер-министр Шамил Атаханов тастыктап жатат. Эми Атамбаев толук жазасын алышы керек.

Иди на кыргызский сайт и там печатай.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# USSR 21.11.2019 18:09
Цитирую Илим:
А ведь говорили что Атамбаев за освобождения Батукаева получил 115 ляма, 2 ляма он разделил всем другим участникам, а остальные 113 лямов взял себе... почему столько молчал? почему все было секретно?...

А кто говорил, что Атамбаев получил деньги за освобождение Батукаева? Вот такие как вы и говорили, причём без всяких оснований. Тролли из команды Соломона. Секретно всё было потому что подобная экстрадиция Батукаева незаконна. Его должны были похитить и тайно доставить в Киргизию. И вы хотите\, чтобы об этом раструбили на весь мир? Батька Лукашенко вообще бы был в шоке: шутка ли - его кореша-подельника похитили у него из под самого носа. Его бы вообще из-за этого мог хватить инфаркт или инсульт.
Молчали до сих пор потому что озвучивать имя главы Чеченской республики в связи с таким делом без его согласия было бы бессмысленным: он бы от всего открестился. Сейчас, видимо учитывая что грозит Атамбаеву за освобождение Батукаева, он, скорей всего, дал согласие на озвучивание этой истории.
Но даже если Рамзан Кадыров официально подтвердит, что подобная история на самом деле была, все эти тролли-соломоны будут продолжать тупо твердить, что Атамбаев освободил Батукаева за деньги. Пока Рамзан Кадыров им языки не поотрывает.
Но вообще-то я думаю, что чеченцы и не собирались похищать Бакиева - слишком большой скандал разразился бы из-за этого. Их задачей было заполучить своего братана-соплеменника Батукаева и за это они могли наобещать что угодно,но не выполнить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 21.11.2019 18:19
Вот вам бабушка и Юрьев день называется! И что, где доказательства вины АША?! Он правильно поставил вопрос с обменом с чеченскими депутатами! По показаниям Атаханова в действиях экса АША нет криминала раз депутаты Гос.Думы обратились! И не надо тролли сказки рассказывать про 115 млн!!! Это ваши очередные сплетни!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрулан 21.11.2019 21:30
Даже если он не взял 115 лямов, он взял бабки сумма не имеет значения. Он стоял у руля и одно его слово Батукаеве не освободили бы. Виновен по всем инкриминируемым статьям, пусть отвечает а не увиливает от ответа
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 21.11.2019 21:33
Хмм даа, не думал что Шаршеныч так хитер, хорошо придумали Бакиева сюда впихнуть. Если "аборигены эскимосов" поверят Шаршеныч станет героем. Двух зайцев одним выстрелом.
А у него хорошо получается, особенно скинуть с себя вину
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать