Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ширин Айтматова: Жээнбеков должен выбрать: Матраимовы или кыргызский народ

Движение «Умут 2020» требует, чтобы президент под личным контролем провел спецоперацию по задержанию Райымбека Матраимова

Имущество экс-зампредседателя Таможенной службы Райымбека Матраимова должно быть арестовано после опубликованного расследования «Азаттыка» и Клоопа. Об этом в разговоре с Vesti.kg сказала лидер движения «Умут 2020» Ширин Айтматова.

«От президента Кыргызской Республики просим провести экстренное заседание Совета безопасности и под личным контролем президента начать спецоперацию по задержанию экс-зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райымбека Матраимова и всех аффилированных с ним лиц»,- указано в обращении «Умут 2020».

По словам Айтматовой, Жээнбеков должен сделать выбор: Матраимовы или народ Кыргызстана.

Кроме того, движение «Умут 2020» требует освободить от должностей руководство ГСБЭП и Таможенной службы, а также обеспечить защиту журналистов, проводивших расследование.

Вчера журналисты «Азаттык», Kloop.kg и международной сети OCCRP обнародовали расследование о коррупции на кыргызстанской таможне и вывозе из страны 700 миллионов долларов. В материале упоминается имя экс-зампредседателя Таможенной службы Райымбека Матраимова.

Сообщается, что документы журналистам предоставил ранее убитый бизнесмен Айеркен Саймаити.

Парламентская комиссия по изучению обстоятельства убийства в Турции была создана накануне по предложению депутата ЖК Алтынбека Сулайманова.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# салим 22.11.2019 15:31
нашлись умники, теперь выходят все как грибы после дождя и умничают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бермет 22.11.2019 15:40
Как видно, расследование показало, что Атамбаев знал очень хорошо Хабибулу Абдукадыра, незаконных схемах вывода средств из КР по каналам Саймаити, а также способствовал не только созданию, но также крышеванию коррупционных схем на Таможне, где проработал одно время один из верных людей Атамбаева – Кубанычбек Кулматов. На российском и казахском направлении помогал Атамбаеву его друг Белянинов. А нынешняя власть, которая не вписывалась в их планы и решила воспрепятствовать происходящему на таможне оказалось под серьезным ударом из-за того, что суммы вывода денег с таможни были колоссальными, за которыми стояли влиятельные люди с немалыми деньгами и связями за рубежом.
Стоит добавить, что Атамбаев в настоящее время находиться в СИЗО ГКНБ по более 14 уголовным делам, среди которых тяжкие дела, связанные с коррупцией, убийством и узурпацией власти. И убийство в Стамбуле бизнесмена может пролить еще больше фактов об участии Атамбаева в еще больших махинациях, которые происходили в бытность его президентом страны. Остается только ждать дальнейших расследований расследователей, которые точно прояснят роли каждого чиновника Кыргызстана и самое главное -сколько было выведено из страны в период с 2011 по 2017 годы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Данияр 22.11.2019 16:00
Сам Атамбаев множество раз признавал, что большая часть вопросов в стране под его личным контролем, и он, согласно телефонному разговору с Бекназаровым, был тем человеком, который вернул на таможню Райимбека Матраимова, служивший все годы президентства ему и несший неплохой доход в карман бывшего президента.
Примечательно то, что Саймаити признает в интервью команде расследователей, что подобный бизнес был бы невозможен без связей с чиновниками высокого уровня. Ключевым среди которых был бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы Кыргызстана — Раимбек Матраимов. И другие высокопоставленные лица.Цитирую Бермет:
Как видно, расследование показало, что Атамбаев знал очень хорошо Хабибулу Абдукадыра, незаконных схемах вывода средств из КР по каналам Саймаити, а также способствовал не только созданию, но также крышеванию коррупционных схем на Таможне, где проработал одно время один из верных людей Атамбаева – Кубанычбек Кулматов. На российском и казахском направлении помогал Атамбаеву его друг Белянинов. А нынешняя власть, которая не вписывалась в их планы и решила воспрепятствовать происходящему на таможне оказалось под серьезным ударом из-за того, что суммы вывода денег с таможни были колоссальными, за которыми стояли влиятельные люди с немалыми деньгами и связями за рубежом.
Стоит добавить, что Атамбаев в настоящее время находиться в СИЗО ГКНБ по более 14 уголовным делам, среди которых тяжкие дела, связанные с коррупцией, убийством и узурпацией власти. И убийство в Стамбуле бизнесмена может пролить еще больше фактов об участии Атамбаева в еще больших махинациях, которые происходили в бытность его президентом страны. Остается только ждать дальнейших расследований расследователей, которые точно прояснят роли каждого чиновника Кыргызстана и самое главное -сколько было выведено из страны в период с 2011 по 2017 годы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдар Алиев 22.11.2019 15:38
Всех кадров Атамбаева посадить с конфискацией имущества. Пусть даст показания против Гитариста, уверен Раим много интересного расскажет про Атамбаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нур 22.11.2019 16:20
Не смейте обвинять действующего президента ! Он тоже кадр Атамбаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 22.11.2019 17:13
Сказки не рассказывайте! Тогда почему Азаттык уже дал полный расклад 2 раза на матраимов и почему Президент не реагирует даже после убийства?! Почему власть матраимов не трогает?!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Темир 22.11.2019 17:27
Однозначно Жеенбековы крышуют Матраимовых. Поэтому адекватной реакции от них не будет. Соке кет!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 22.11.2019 18:16
Все правильно Ширин.Соке хотел факты,вот они.Теперь посмотрим на его реакцию.Дадим несколько дней.А если нет,то тогда импичмент ему и кетсин.Ну давайти ублюдки жээнбековские,выходите из своих щелей.Скоро жарко будет.Хотя пошли вы в жопу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Армен 22.11.2019 19:41
Без разницы под чьей крышей он творил и сейчас (если) творит. По барабану. Какая разница он выкормыш АША, или его прикрывает нынешний. Всех виновных - на нары. Все имущество конфисковать и на расчёт с китайским долгом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гульмира 22.11.2019 20:40
Боюсь , что у нашего государства нет будущего.... масштабы коррупции только растут
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 23.11.2019 02:21
Цитирую Гульмира:
Боюсь , что у нашего государства нет будущего.... масштабы коррупции только растут

Так и есть, все идет к худшему!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Обозреватель 23.11.2019 11:23
Как Жээнбеков отправит за рещетку своего главного казначея, который финансировал его предвыборную компанию и т.д. Вы требуете от президента плюнуть в его колодец. Но ради народа он должен пойти на это.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ТОп 24.11.2019 09:05
Т о что уже 1 год ГСБЭП и Финпол с Финполицией не могут ничего сказать о деятельностим Раима в прошлом и в настоящем, в то время как Азаттык ва течение 2-3 мемяцев практически закончила уголовное раследование деятекльности Раима говорит о том, что эти структуры занимаемыек людьми Жеенбекова просто покрывают его дяетельность! И занимаются сами обогащением, пока мы тут шумими насчет Кой-Таша и прочих дел! Они тихо сидят, тихо делают свои денлак.. КУоооурупция любит тишину. Никто никуда не высовывается. ГСБЭП даже АЗС и ГСМ в бакелажках у довров улиц не выявляет! Так как все почти сосут и доят "дойные коровы" у всех там. Дасже преьмер их практически выгоняет на улимцу Ай, иди те задержание делайте! А они - тихо и вяло шевельнулись, так как им заплатили, а трогать они уже не могут!
Так что у Соке везде сидят свои люди и "расследуют" тоже родственники Раима! Прокурор КР вместо того, чтобы поручать расследование либо в ГКНБ илибо самим, переправляет дела точно в руки родственников Раима =-зам министра МВД, быввшего главу ГСУ МВД КР! Откула тогда будет "объективное раследрвакние"?!
Постепенно облик Соке вырисовывался четко! Теперь все ясно с ним! Его слова о борь бе с коррупцией только смешат людей.. А вот угрюмо-боязливые, мрачно-молчаливые лица глав ведомств (Налоговая, Финпол, Таможня) ясно говорят и выдают о том, что этой вот коррупцией ханимаются, но сами в эфир не кричат и не шумят, мол, коррупция везде!.. Они никуда не лезут, не торопят, не шумят. А т ихо сидят в каб инетах. Так как "процесс" обогащения у них проет кает, нет времен и отрываться от ДОЙФУИ!....
Типичная черта коооруционеров и воров!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать