Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Искендер Матраимов: Прошу прощения у народа за то, что акцентировал внимание на национальности Саймаити

Депутат признался, что после выпуска журналистского расследования он находится в стрессовом состоянии, и столь громкие обвинения влияют на его здоровье

Депутат ЖК Искендер Матраимов попросил прощения у народа Кыргызстана и председателя ГСБЭП Бакира Таирова за то, что накануне в ходе заседания профильного комитета ЖК он в своей эмоциональной речи упомянул национальность убитого бизнесмена Айэркена Саймаити.

- Вчера на совместном заседании комитета ЖК по экономической и фискальной политике я потребовал от Радио «Азаттык» не распространять без проверки слова лиц, которые голословно обвинили членов моей семьи в действиях, которые они не совершали, - сказал парламентарий Vesti.kg. - Кроме этого, от меня прозвучали эмоциональные высказывания в сторону председателя ГСБЭП Бакира Таирова. Я хотел бы признать, что в последние дни после выпуска журналистского материала с безосновательными обвинениями я нахожусь в стрессовом состоянии. Столь громкие обвинения и несправедливая информационная травля влияют на мое здоровье. Мне бы хотелось попросить прощения у народа за то, что я акцентировал внимание на национальности, а также у главы ГСБЭП Бакира Таирова.

Вместе с тем Матраимов отметил, что Кыргызстан - многонациональная страна.

- Кыргызстан - родина для более 80 национальностей, с богатым культурным разнообразием, - напомнил депутат. - Согласно 15-й статье Конституции КР, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации, ущемлению прав и свобод по мотивам происхождения, пола, расы, национальности, языка, вероисповедания, политических и религиозных убеждений или по каким-либо иным условиям и обстоятельствам личного или общественного характера.

Поясним, накануне в ходе заседания профильного комитета ЖК депутат Искендер Матраимов, обращаясь к главе Финполиции Бакиру Таирову, попросил журналистов тщательно проверять информацию. Однако свою речь народный избранник начал с фразы: «Со слов покойного уйгура», что вызвало широкое негодование среди пользователей соцсетей. Кыргызстанцы начали обвинять парламентария в национализме.

Медина Купсулдаева
Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# USSR 27.11.2019 18:27
Я не прощаю. Эти его слова уже возбудили во мне межнациональную рознь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Матру 27.11.2019 18:29
Лучше бы вы попросили прощения у народа Кыргызстана за то что грабите его на протяжении последних 10-15 лет. Ты со своим Раимом Миллионом ограбили страну на миллиард долларов. А люди как нищали так и нищают каждый день. Теперь вы сажаете молодых людей за то что они говорят вам правду. Но мрак пройдет и завтра для народа все равно настанет утро. Помни это!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 7 27.11.2019 19:00
Иди на х.. Черт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Биш 27.11.2019 19:06
Чёт ещё шавок не видно матровских. Не хотел бы я щас на месте Матраимовых, сколько людей щас как минимум матерятся, а так проклинают
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# СССР 27.11.2019 19:07
По моему было сказано по другому, если "покойного уйгура" сказал, то зачем извиняться, в этом нет обиды, мне послышалось "какого то уйгура", кажется так, или мне послышалось... В общем не красиво это депутату говорить... Бытовой национализм есть и это факт... В какой прекрасной стране жили все дружно... Пусть будет проклят Горбачев ублюдок, и алкоголик Ельцин...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 27.11.2019 20:47
Что стресс замучил,бедолага.Наверное весь корвалол скупил в аптеках.Мне вообще тебя ни грамма ни жалко.Знал бы ты какой стресс у семей,которые нищенствуют и не могут прокормить своих детей.Знал бы ты какой стресс у мигрантов.Знал бы ты какой стресс у людей с нищенской зарплатой.И так далее.Так что затухни и сделай большие выводы для себя,и для своих братьев.Ты должен тоже испытать то,что испытывает каждый гражданин страны от вашей деятельности.И как всегда,ублюдкии и тролли провластные,дрбро пОжаловать на нашу дискуссию.Хотя о чем это я.Идите в жопу,жабы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болеешь полечись 28.11.2019 00:19
Да кто тебя уже слушать будет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 1 28.11.2019 00:56
Конченные звери!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 28.11.2019 01:25
Калпак, болеешь-полечись, 1 - это пишет одтн психбольной тролль! Он же таласский борчик, чертик, кой-ташские орки, индейцы и т.д! Под двацатью разными именами пишет один психбольной, пишет всем гадости, на северян, чуйских, кой-ташских обзывает ругается матом, обратите внимание!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Саурон 28.11.2019 02:50
ГКНБ почему до сих пор не арестовали этого депутата за разжигание межнациональной розни???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 1 28.11.2019 08:23
почему не привлекают к межнациональной розни, этой семье все с рук сходит!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Житель 28.11.2019 09:27
Если представители и лидеры уйгурской общины в Кыргызстане, или Межнациональной ассамблеи народов кР обратятся к правоохранительным органам о том, что их на самом деле оскорбили словами иэтого Мадраимова, тем более, что он депутат ЖК, и у них развился после этого сресс, что теперь представит ели этой национальносмти чувствуют себя плохо, то могли бы возбудить дело, не принимая во внимание его извинения!

Отсюда возникает вопрос: Почему простого редактора сетевого издания арестовали даже за "рознь", а эт ого депутата вообще не тронули?!...Где справедливость?!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марат 28.11.2019 12:49
Абдукадыр тебе судья :-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать