Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Сапар Исаков и Айбек Калиев - горожане, поэтому в их поддержку не было акций протеста»

Эксперты напомнили, что основной мобилизующей силой для протестных акций, как правило, является сельское население, которое редко поддерживает городских ребят

Сапар Исаков и Айбек Калиев - горожане, что, возможно, и объясняет отсутствие масштабных акций протеста в их поддержку. Таким мнением с Vesti.kg поделился политолог Марс Сариев, комментируя приговор суда по делу о коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека.

- Политики должны быть лидерами, чтобы потом народ собирался на митингах в их поддержку, - сказал он. - Особенно это демонстрируют лидеры южных регионов. Политики работают с электоратом. На местах мобилизуются группы. Все проплачивается. Людей обеспечивают транспортом и т.д. Мобилизующей силой, как правило, является село. Исаков, Калиев и Кулматов - горожане. У них нет электората на местах. Для этого нужно спонсировать спортивные клубы, проводить турниры, поздравлять жителей по праздникам. Это сеть, обеспечивающая им электоральную поддержку. В данном случае мы этого не наблюдаем, потому что речь идет о городских ребятах.

По мнению другого политолога Аиды Алымбаевой, народ вышел на акцию протеста в поддержку того же Садыра Жапарова, потому что тот призывал население к митингам, в отличие от Сапара Исакова, который не видит в этом никакого смысла.

- Судебная инстанция де-юре считается независимой, - напомнила в беседе с Vesti.kg эксперт. - Фемида не зависит от мобилизации людей. Но, с другой стороны, мобилизация людей по Кыргызстану всегда была активнее в сельской местности, нежели в городе. Мы наблюдали это во время двух прошедших революций. В городах люди собираются в последний момент, в момент кульминации. Сапара Исакова и Айбека Калиева поддерживает образованное городское население. Их также поддерживают в селах. Но со стороны Исакова не было никаких призывов. Он не видит в этом смысла. На судебные слушания приходили желающие и мирно уходили. Многие поддерживают Исакова, просто не видят смысла устраивать акции протеста.

Вместе с тем политолог напомнила, что в свое время Садыр Жапаров призывал народ к мобилизации.

- Например, в ситуации с Садыром Жапаровым мобилизация сил была связана с тем, что он обращался к населению через Youtube, - продолжила Алымбаева. - Была предпосылка к мобилизации людей. Он не был в заключении, как Сапар Исаков и Айбек Калиев. Несмотря на то, что демонстрации и шествия у зданий суда участились, граждане наверное уже заранее знали о мере пресечения. Они сочли данную ситуацию предрешенной, предположив, что не смогут повлиять на вердикт.

Бывший начальник отдела ГКНБ, политолог Максат Мамытканов в свою очередь заявил Vesti.kg, что Сапар Исаков, Айбек Калиев и Кубанычбек Кулматов никогда не занимались политикой, поэтому у них и нет электората.

- Эти люди никогда не занимались реальной политикой, - подчеркнул он. - Соответственно, народ их не воспринимает как политических деятелей. Их самый главный шеф сидит сейчас. Если человек не занимается общественно-политической деятельностью, то у него не может никакого электората. Эти люди стали большими чиновниками только по воле Атамбаева.

Напомним, 6 декабря в Свердловском районном суде Бишкека завершился процесс по делу о коррупции при модернизации столичной ТЭЦ. Дело рассматривалось более девяти месяцев.

Бывшего премьер-министра КР Сапара Исакова приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в госорганах сроком на три года.

Бывшего главы Нацэнергохолдинга и заместителя министра энергетики Айбека Калиева приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в госорганах на три года.

На днях в Ленинском районном суде Бишкека состоялись прения прокуроров. Гособвинение просит бывшему градоначальнику Кубанычбеку Кулматову 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать госдолжности на три года.

Медина Купсулдаева
Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# АСХАТ 11.12.2019 13:09
САПАР ТОЛЬКО ОПОЗОРИТ САМ СЕБЯ, ЕСЛИ ПРИЗОВЕТ ЛЮДЕЙ.
КТО ЖЕ ВЫЙДЕТ НА МИТИНГИ И ПОДДЕРЖИТ КОРРУПЦИОНЕРА, КРОМЕ РОДСТВЕННИКОВ.
СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ДАЖЕ РОДСТВЕННИКИ НЕ ВЫЙДУТ, У НАРОДА ЕСТЬ ГЛАЗА И УШИ, ОНИ УМЕЮТ СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ (КАК БЫ ВАМ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЭТОГО).
ПУСТЬ НЕ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОДДЕРЖКУ НАРОДА.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# урмат 11.12.2019 13:21
Сапар мырза кайра-кайра эле «бул жерде коррупция жок» дейт. Эгер андай болсо, 2010-жылыэле ушул эле кытайлык ТВЕА компаниясы ТЭЦти 200 миллион долларга модернизациялап беребиз деп сунуш айтышканын кайда катабыз? Ал убакта С. Исаков да ЦАРИИде бөлүм башчы кызматында эмес беле? Анан 2013-жылы ошол эле компания баасын 386 миллион долларга көтөрүп атат. Айырмачылык эки эсе. Эмне бул коррупция эмеспи? Минтип актана бергенче Кыргызстандан чыгарып кеткен миллиондорун кайтарып берсин. Балким ошондо анын жазасын кыйла жеңилдетсек болот.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эмир 11.12.2019 13:35
Я родился во Фрунзе. И я чуйский. При этом не собираюсь поддерживать этих торчков. В свое время без объяснения причин много людей ими были отстранены от должностей с формулировкой оптимизация. На самом деле никакой оптимизации не было. Нужны были наши места которые заняли менее квалифицированные люди. Много нас и много нам пришлось вынести. Потому никогда и ни за что ни я ни мои коллеги и друзья их поддерживать не будем. Сейчас все хорошо но осадок остался.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 11.12.2019 15:57
Цитирую Эмир:
Я родился во Фрунзе. И я чуйский. При этом не собираюсь поддерживать этих торчков. В свое время без объяснения причин много людей ими были отстранены от должностей с формулировкой оптимизация. На самом деле никакой оптимизации не было. Нужны были наши места которые заняли менее квалифицированные люди. Много нас и много нам пришлось вынести. Потому никогда и ни за что ни я ни мои коллеги и друзья их поддерживать не будем. Сейчас все хорошо но осадок остался.

Узпокойся,сникерсни.Ты че так раскукарекался кашкалдак.Никто тебя не просит их поддерживать.Поддерживай своего 3%-президента и "дворовую собачку".Ты нам нах не нужен.И идите в жопу пожалуйста.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Боке 11.12.2019 14:00
У Сапара и Калиева кроме зарплаты никаких доходов нет. Нет бизнесов, нет огромного количества скота, нет торговых центров.Поэтому они не могли не спонсировать тои , не устраивать спортивные мероприятия .Ни даже просто купить машину с водкой для безработных алконавтов. Поэтому они коррупционеры и преступники.
А Кельдибеков с Матраимовыми имеют откуда-то доходы и могут устраивать тои, проводить соревнования и просто раздавать деньги . Поэтому они не какие-то коррупционеры а уважаемые люди .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 7 11.12.2019 14:55
да будет срач
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 11.12.2019 14:57
Цитирую АСХАТ:
САПАР ТОЛЬКО ОПОЗОРИТ САМ СЕБЯ, ЕСЛИ ПРИЗОВЕТ ЛЮДЕЙ.
КТО ЖЕ ВЫЙДЕТ НА МИТИНГИ И ПОДДЕРЖИТ КОРРУПЦИОНЕРА, КРОМЕ РОДСТВЕННИКОВ.
СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ДАЖЕ РОДСТВЕННИКИ НЕ ВЫЙДУТ, У НАРОДА ЕСТЬ ГЛАЗА И УШИ, ОНИ УМЕЮТ СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ (КАК БЫ ВАМ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЭТОГО).
ПУСТЬ НЕ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОДДЕРЖКУ НАРОДА.

ЗА НАРОД НЕ ОТВЕЧАЙ! ЭТО ТЫ ПИШЕШЬ ЗА 20 ЧЕЛ. БАТКЕНСКИЙ АЛКАШ, ГОВНЮК! КАК БЫ ИМЕНА НЕ МЕНЯЛ, ТЕБЯ ИЗДАЛЕКА ВИДНО, ОТ ТЕБЯ ГОВНОМ ПРЕТ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ИНТЕЛИГЕНТ 11.12.2019 17:22
Цитирую Баткенскому черту:
Цитирую АСХАТ:
САПАР ТОЛЬКО ОПОЗОРИТ САМ СЕБЯ, ЕСЛИ ПРИЗОВЕТ ЛЮДЕЙ.
Уважаемый коментатор под ником Баткенский черт.Здесь вы не правы .Я потомственый горожанин в третьем поколении и хочу вас заверить что кореные жители города Бишкек(Фрунзе).не подерживают экс президента Атамбаева и всю его шайку воров!С уважением кореной горожанин в 3 поколении Анатолий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 11.12.2019 19:57
Интеллигент,Коренные пишется с двумя Л и Н, деревня! И какой Анатолий, и какой интеллигент, если ты тот же БАТКЕНСКИЙ ПСИХБОЛЬНОЙ, СКАНДАЛЬНАЯ БАБА, но пишешь под мужика, ГОВНЮЧКА!!! НЕ ГРАМОТНАЯ, А ВСЕ ТУДА ЖЕ ЛЕЗЕШЬ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ИНТЕЛИГЕНТ 11.12.2019 21:37
Цитирую Баткенскому черту:
Интеллигент,Коренные пишется с двумя Л и Н, деревня! И какой Анатолий, и какой интеллигент, если ты тот же БАТКЕНСКИЙ ПСИХБОЛЬНОЙ, СКАНДАЛЬНАЯ БАБА, но пишешь под мужика, ГОВНЮЧКА!!! НЕ ГРАМОТНАЯ, А ВСЕ ТУДА ЖЕ ЛЕЗЕШЬ!
НУ ВОТ И ПОКАЗАЛИ СВОЕ ИСТИНОЕ ЛИЦО СТОРОНИКИ ВОРА И АЛКАША АТАМБАЕВА!ЧТО НИ СЛОВО ТО МАТ И ОСКОРБЛЕНИЯ И БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ОБВИНЕНИЯ !КАКИЕ СТОРОНИКИ ТАКОЙ И ВОЖАК СТАИ МЫРОК !ИЗВИНИТЕ. НО ДРУГОГО СЛОВА НЕ МОГУ ПОДОБРАТЬ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ИНТЕЛИГЕНТ 11.12.2019 21:40
Цитирую Момункулов:
Лучше всего характеризуют действующую власть тролли, поддерживающие её. Тот отборный мат и ужас, который они пишут в интернете говорит сам за себя. К власти пришли настоящие чудовища и защищают их такие же вурдалаки и упыри.

Цитирую Баткенскому черту:
Интеллигент,Коренные пишется с двумя Л и Н, деревня! И какой Анатолий, и какой интеллигент, если ты тот же БАТКЕНСКИЙ ПСИХБОЛЬНОЙ, СКАНДАЛЬНАЯ БАБА, но пишешь под мужика, ГОВНЮЧКА!!! НЕ ГРАМОТНАЯ, А ВСЕ ТУДА ЖЕ ЛЕЗЕШЬ!

Я согласен с копаком !БЕШБАРМАК КОНЧЕНЫЙ [упс, чуть не ругнулся] ЕГО НАДО ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ ОБЩЕСТВА!ЭТО КАКОЙ ТО БЕШЕНЫЙ ПСИХОПАТ А НЕ ЧЕЛОВЕК!КОТОРЫЙ НЕНАВИДИТ СВОИХ ЖЕ КИРГИЗОВ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 11.12.2019 23:51
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Момункулов:

Вау,какой суперский коммент.Так ты определись все-таки,ты киргиз или кыргыз?Научись быть самокритичным кашкалдак.Я сам кыргыз,и горжусь этим,но нам надо еще многому учиться.Так что критика нам немного поможет.Пока что мы показываем себя как плохой нацией.фи не надо бояться этого.И че от того что я скажу,вау мы кыргызы молодцы.Вот только вопрос:"В каком мести мы молодцы?"Так что не пзди насчет нелюбви к своим же кыргызым,чучмек.Жду с нетерпением твою ответку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ИНТЕЛИГЕНТ 12.12.2019 00:37
Цитирую Бешбармак:
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Момункулов:
ВО ПЕРВЫХ Я НЕ КИРГИЗ А РУССКИЙ И ПОЭТОМУ ПИШУ КИРГИЗЫ ТАК КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ПО РУССКИ!А ТО ЧТО ВЫ НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ МОИ КОММЕНТАРИИ ГДЕ НАПИСАНО ЧТО МЕНЯ ЗВАТЬ АНАТОЛИЙ ЭТО НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ !НАДО МЕНЬШЕ ПИТЬ ВОДКУ И УПОТРЕ[упс, чуть не ругнулся]ТЬ НАРКОТИКИ КАК ВАШ ШЕП АТАМБАЕВ!ПОЭТОМУ ОН В ТЮРЬМЕ И НАДЕЮСЬ СКОРО УВИДИМ ТАМ ВАС И ПОХОЖИХ НА ВАС МЫРКОВ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ЭТО СЛОВО БОЛЬШЕ НЕ ПРИХОДИТ НА УМ ДРУГОЕ СЛОВО И ПОХОЖИХ НА ВАС МЫРКОВ АЛКАШЕЙ И НАРКОМАНОВ ПРОВОКАТОРОВ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 12.12.2019 01:20
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Бешбармак:
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Момункулов:

Слушай,а ты че водку наливал Атамбаеву что ли,или косяк забивал?Ты так уверенно говоришь про это.Мне по барабану русский ты или нет,раз живешь в кыргызстане то извольте писать кыргыз.Тем более эта буква "Ы" есть в русском алфавите.Мы же вам не говорим "орус " или "жунбаш".Вот ответь мне на вопрос кашкалдак:"Вот раим,он вор авторитетный или так,фраер?"А на счет того увидешь ты нас и на нас похожих в тюрьме я отвечу так:"Не беги впереди паровоза".Как бы самому не пришлось чемоданы паковать,чучмек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ИНТЕЛИГЕНТ 12.12.2019 13:42
Цитирую Бешбармак:
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Бешбармак:
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Момункулов:
ВО ПЕРВЫХ ЧУЧМЕКОМ ВЫ СЕБЯ НАЗЫВАЙТЕ ,ВО ВТОРЫХ ПРО ВАШЕГО РАИМА ДОЛГО ВЫСИРАЛИ ЭТУ РЕПЛИКУ!НАДО СВОЕ ЧТО ТО ПРИДУМАТЬ А НЕ ЧУЖОЕ КОПИРОВАТЬ!МОЗГИ ТО ГДЕ !ЕСТЬ ХОТЬ ИЛИ ТОЛЬКО БУХАТЬ И КОЛОТЬСЯ МОЖЕТЕ !В ТРЕТЬИХ ЭТО МОЯ РОДИНА И Я НИКУДА УЕЗЖАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ И РУССКИЙ ЯЗЫК У НАС СЧИТАЕТЬСЯ ВТОРЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ !ТАК ЧТО МЫРКА АТАМБАЕВСКАЯ В ТЮРЯГЕ БУДЕШЬ СИДЕТЬ НА ПАРАШЕ ТЫ А НЕ Я !ВОТ ТАК ТО ЧЕРТОПОЛОХ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 12.12.2019 16:20
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Бешбармак:
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Бешбармак:
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Момункулов:

Ты че уже отсосался что ли у своего соке?Все ясно,значит раим фраер.Ты переселенец вот ты кто.Не зря вас жунбашев так не любят в мире.Из-за вас все беды ,валенки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 11.12.2019 22:00
Цитирую ИНТЕЛИГЕНТ:
Цитирую Баткенскому черту:
Цитирую АСХАТ:
САПАР ТОЛЬКО ОПОЗОРИТ САМ СЕБЯ, ЕСЛИ ПРИЗОВЕТ ЛЮДЕЙ.

Слышь ты потомственный.Ты наверное хотел сказать что ты породистый,да еще небось илитный горожанин.Как скотина.Твои предки переселенцы,так что не вякай.За всех горожан не отвечай.Я тоже горожанин в сотом поколении,и мы не поддерживаем действующую власть.Надо будет выйдем в нужный момент,чтоб уже наверняка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Момункулов 11.12.2019 15:45
Лучше всего характеризуют действующую власть тролли, поддерживающие её. Тот отборный мат и ужас, который они пишут в интернете говорит сам за себя. К власти пришли настоящие чудовища и защищают их такие же вурдалаки и упыри.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# колпак 11.12.2019 17:25
Цитирую Момункулов:
Лучше всего характеризуют действующую власть тролли, поддерживающие её. Тот отборный мат и ужас, который они пишут в интернете говорит сам за себя. К власти пришли настоящие чудовища и защищают их такие же вурдалаки и упыри.
ТЫ ЭТО БЕШБАРМАКУ НАПИШИ !ВОТ КТО МАТЕРШИНИК И ПСИХ!НИЗАЧТО НИПОЧТО ВСЕХ В ЖОПУ ПОСЫЛАЕТ И ПОСТОЯНО ПИШЕТ ПРО ЧЛЕНЫ АНУСЫ ГЕЕВ И МИНЕТ ОДНОПОЛЫЙ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 11.12.2019 21:45
Цитирую колпак:
Цитирую Момункулов:
Лучше всего характеризуют действующую власть тролли, поддерживающие её. Тот отборный мат и ужас, который они пишут в интернете говорит сам за себя. К власти пришли настоящие чудовища и защищают их такие же вурдалаки и упыри.
ТЫ ЭТО БЕШБАРМАКУ НАПИШИ !ВОТ КТО МАТЕРШИНИК И ПСИХ!НИЗАЧТО НИПОЧТО ВСЕХ В ЖОПУ ПОСЫЛАЕТ И ПОСТОЯНО ПИШЕТ ПРО ЧЛЕНЫ АНУСЫ ГЕЕВ И МИНЕТ ОДНОПОЛЫЙ!

Че у тебя за ник такой странный "колпак".Это что?Поясни плииз."Лучше быть хорошим человек рагующимся матом,чем тихой и воспитанной [упс, чуть не ругнулся]ю".Знаешь кто сказал,да ты и не знаешь,у тебя мозгов не хватит на это.Ну а если знаешь напиши,будет тебе мой респект.Ну а пока пошел в жопу,кашкалдак.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 11.12.2019 20:00
Цитирую Момункулов:
Лучше всего характеризуют действующую власть тролли, поддерживающие её. Тот отборный мат и ужас, который они пишут в интернете говорит сам за себя. К власти пришли настоящие чудовища и защищают их такие же вурдалаки и упыри.

ТОЧНО! ЭТА ПСИХБОЛЬНАЯ БАТКЕНСКАЯ БАБА МАТЕРИТСЯ и ГОВНИТ! КОЛПАК - ЭТО ОНА, ВОТ УРОВЕНЬ ТРОЛЛЕЙ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 11.12.2019 23:10
АСХАТ, ИНТЕЛЛИГЕНТ - ЭТО ТОТ ЖЕ БАТКЕНСКИЙ АЛКАШ, УРОД, ГОВНЮК ЗАТКНИСЬ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан 12.12.2019 01:55
Да надо деньги ... за деньги продажных полно плати и алга им разницы нет за кого за горожан или колхозника все решают деньги ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать