Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Люксовые часы, брендовые сумки и одежда жены Матраимова. Расследование Factcheck.kg (фото)

Только одни часы супруги экс-замглавы ГТС от Bulgari в виде змейки стоят 978 642 сомов

Factcheck.kg совместно с Bellingcat провели расследование и рассказали о стоимости украшений и одежды супруги экс-замглавы ГТС Раимбека Матраимова - Уулкан (Аманды) Тургуновой.

Раимбек Матраимов занимал различные должности в системе таможенной службы с 1997 по 2017 годы. При этом дополнительных источников дохода, судя по открытым данным, у него не было. Однако расходы у бывшего таможенника довольно внушительны.

Ранее в СМИ упоминалось, что на имя жены Раимбека Матраимова оформлено несколько объектов недвижимости в Дубае. Их общая стоимость составляет 12,5 млн долларов.

А какова цена мелких расходов бывшего чиновника на “небольшие” приятные подарки супруге?  Редакция Factcheck.kg, попыталась ответить на этот вопрос и проанализировала фотографии членов семьи Матраимова из социальных сетей, выяснив интересные детали.

Для начала заглянем в официальные данные. В качестве госслужащего Матраимов дважды сдавал декларации — в 2015 и 2016 году.



В 2015 году в декларации числится квартира и годовой доход в размере 587,4 тыс. сомов (48 тыс. 948 сомов в месяц).

У близких родственников — жены и тех, кто находится на иждивении у чиновника — доходов и имущества не было.



В отличие от 2015 года, в 2016-м зарплата чиновника увеличивается до 71 тыс. сомов в месяц, а у близких родственников появляется доход. Семья покупает коттедж и получает 12,6 млн сомов от продажи скота и других гражданско-правовых актов.

В общем за два года семья Раимбека Матраимова получает доход в 15,6 млн сомов.



Расходы

Расходы близких родственников Матраимова в тот год составили 7 млн сомов, а в графе недвижимость появляется коттедж площадью в 190 кв. метров.

Мы выяснили, как жил чиновник и его жена в годы службы в таможенном ведомстве, проанализировав фотографии, загруженные ею в социальные сети с 2015 до 2017 года, а также предоставленные нашими источниками.

Как оказалось, многие вещи на фотографиях супруги Матраимова практически идентичны продуктам известных мировых брендов класса “люкс”.

В социальных сетях на обложке и на аватаре у Уулкан или, как она себя называет, Аманды Тургуновой размещена фотография руки на букете роз. Датируется она октябрем 2015 года.

И только на этом фото мы насчитали аксессуаров на более чем 1 миллион сомов. Два браслета, очень похожие на браслеты Cartier, сделанные из обычного и белого золота с бриллиантами по периметру. Суммарная стоимость только этих украшений превышает годовой доход Раимбека Матраимова и близких родственников за 2015 год.

*Остальные украшения идентифицировать не удалось.

15 апреля 2015 года Аманда Тургунова публикует в соцсетях фотографию за подписью “подарок от … (три сердца)”. Под подарком подразумевается Lexus GX 460. Машина также указана в декларации бывшего чиновника. Оттуда мы узнаем, что Lexus 2014 года выпуска. В рекламных объявлениях за 2015 год цена составляла более 4,5 миллионов сомов.

Коллекция часов

У супруги Матраимова, судя по фотографиям из социальных сетей, не одна пара часов. Самые любимые (встречаются чаще всего) часы, идентифицированные как швейцарские часы класса “люкс” Hublot.



Швейцарскую коллекцию продолжают часы, которые выглядят точно также, как золотые часы с бриллиантами Rolex.



Часы от итальянской компании Bulgari в виде змейки стоят 978 642 сомов. На фото у Уулкан такие же часы.



А эти часы с фото точно такие же, как Cartier за 1 376 045 сомов.



*Стоимость украшений на фотографиях от 2016 года и начала 2017 года считаем в сравнении с доходом по месту основной работы Раимбека Матраимова по декларации за 2016 год.

Это часы Chanel судя по надписи на коробке, их цена – 1 396 964 сомов.


На очередном фото часы, идентифицированные как Chapard, стоимостью 1 236 313 cомов.



И еще одни часы Chоpard стоимостью 1 299 210 сомов.



В общую копилку мы также добавили часы сына Раимбека Матраимова, которые выглядят точно также, как эти.



В сумме часы, которые мы нашли на фотографиях, стоят 12,4 млн сомов. Это почти та сумма иска, которую он потребовал от издания Kloop.kg за моральный ущерб, или 14 годовых зарплат заместителя председателя таможенной службы Кыргызстана.

Одежда

Тургунова любит одеваться в одежду, которая выглядит точно также, как одежда мирового бренда Dolce&Gabbana. Среди фотографий, предоставленных нам источниками и из открытых данных, мы насчитали не менее 30 видов одежды, сумок, обуви и аксессуаров дорогих брендов.

Например, зеленое платье от Dolce&Gabbana со стрекозами стоит 199,1 тыс. сомов. Тургунова на фото ниже в точно таком же платье.


Сумка Dolce&Gabbana без скидок (прошло более 2 лет с момента публикации) стоит 513,3 тыс. сомов, у нее на коленях на одной из фотографий расположилась точно такая же.



И другое

Мы посчитали только те расходы, которые можно идентифицировать по фотографиям.

Помимо вышеперечисленного, в социальных сетях есть множество фотографий с отдыха семьи: пятизвездочные отели в Дубаях, прогулки в Германии, отдых на яхте и в ресторанах, и многое другое.

На этом видео сын Раимбека Матраимова смотрит футбольный матч Челси-Манчестер Юнайтед в VIP-ложе на стадионе в Англии. Стоимость билета в такую ложу составляет порядка 1800 фунтов стерлингов (167 тыс. сомов).

Аманда Тургунова часто посещает Объединенные Арабские Эмираты. На этом фото ее поездка на яхте в Персидском заливе.



Подробную информацию о стоимости брендовой одежды и аксессуаров, а также подсчеты расходов супруги Матраимова Фактчек разместил здесь.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Найман 17.12.2019 19:08
Коррупция,контрабанда,взятки,откаты, убийства и запугивания перевозчиков денег( мулов)= богатство Матраимовых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дурдом ромашка 17.12.2019 19:43
да оставьте эту тётку в покое! именно тот случай, когда даже за бешеные деньги ничего не смогла купить: ни ума, ни красоты, даже занюханного стилиста, чтобы научил её одеваться. можно вывезти девушку из деревни, но вот деревню из девушки никогда. мои соболезнования!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сашка 17.12.2019 19:51
Все нажито непосильным трудом.
Факты, факты дайте ему!!!
Так ведь дают же???!!! Не берет!!!
Ой, о чем это я?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 17.12.2019 20:51
С с сууукии.Шакалья семейка,шакалья жизнь.Уже пора их прилюдно наказывать.Паразиты общества.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айнура 17.12.2019 21:28
[упс, чуть не ругнулся]! Какие еще факты нужны??? Или опять отправит "сестренку" искать факты?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Момункулов 17.12.2019 21:52
Это бомба. Бомба для президента, Бомба для всей власти. Если после этого не задержат всех троих братьев и не отправят в СИЗО ГКНБ, то это будет означать одно - нынешний президент тоже является членом этой мафиозной группировки.
Кстати, кто сейчас управляет страной?
Жээнбеков гостит у бен-ладенов, решает свои религиозные вопросы и заодно продвигает свой главный проект - создание в Киргизии. Исламской Академии. Для полного счастья именно этой академии не хватает народу.
А тем временем сайт factcheck.kg намертво заблокировали после того,как они выложили эту информацию. Кто мог отдать такое распоряжение?
Что-то у меня в голове появляется ассоциация с романом Ю.Олеши "Три толстяка". Там три толстяка, управляя страной, грабили народ и не давали даже слова молвить против себя.
У нас тоже имеются Три толстяка - три брата Матраимовых: один до недавнего времени работал на таможне, добывая денежные знаки для Семьи (мафии по итальянски), другой как бы в насмешку возглавляет Комитет по правопорядку в Жогорку Кенеше, третий тоже как бы в насмешку работает зам. начальника ГСБЭП (Гос.служба по борьбе с экономическими преступлениями. В таких условиях просто грех не совершать эти самые экономические преступления.
Но гораздо хуже другое - не управляют ли реально эти "три толстяка" страной? Ну толстяки они, скорее, не по своей комплекции а по толщине своего общего кошелька. Очень похоже, что это именно так. Жээнбеков является чисто номинальной фигурой - ездит по своим друзьям-арабам, готовит страну к "светлому" халифатскому будущему.
А в это время "три толстяка" рулят в стране: сажают всех бывших - премьеров, президентов, их окружение, подают на журналистов многомиллионные иски, блокируют сайты, выкладывающие факты их незаконного обогащения и так далее.
По логике пора уже предъявлять обвинение президенту, как минимум в бездействии, а как максимум в соучастии в преступных деяниях. Предъявить такое обвинение может Генпркурор. Но он...... путешествует с президентом по саудовским аравиям.
И что теперь делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 7 17.12.2019 22:22
В первую очередь нужно аша за это наказать это он при нём и для него на таможне воровал, Лёха был в курсе и в мажоритарной доле
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 17.12.2019 23:59
Цитирую 7:
В первую очередь нужно аша за это наказать это он при нём и для него на таможне воровал, Лёха был в курсе и в мажоритарной доле

Аша уже свое получает,если ты не в курсе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Не чимкирик 18.12.2019 01:11
Ой- боой факты бергиле десе ... Эй чык эшике
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жакен 18.12.2019 06:28
"Можно взять Аманду из деревни но деревню из Аманды никогда."(с) Токтогул Сатылганов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абдреим Даутович 18.12.2019 07:22
-Это не факты.. Дайте факты!
Можно одеваться богато.. Но мозги и мышление у них остаются глубоко и порочно обывательскими...Это - их уровень!.. По-кыргызски говорят "денгели ошол"! То есть, потолок сознания, выше которой они не способны себя осилить.
Помню, где-то в 209 году была небольшая статья в Аки Пресс, кажется. Там "сотрудник Таможни Раимбек Мадраимов" пишет, что мы, таможенники, работает на благо Родины.. Но и нам от нее -польза.. " В таком духе. Типа, и нам тоже переподает...
На вопрос о том. почему же "ажи Жеенбеков" в упор, и по примеру Бакиева, не видит в действиях Мадраимова никакого криминала, раз ему "не хватает фактов", и из-за этого не сажает лицо, теперь отпали всякие сомнения!... Как же он может посадить человека, который, по высказываниям и свидетельствам людей, является его земляком, родственником, земляком, да еще и "кормящим" и "содержащим" его"?!.. Таможня-2010, выборы 2017 года, деньги.... Конечно же, никак!...
Это вопрос и претензии к тем "революционерам" (Текебаев, Отунбаева, Исаков, Бекназаров и прочие!!!) которые в 2010 году объявляли "парламентаризм" в КР, но вот суперпрезидентскую власть" так и .... не устранили! Стало даже хуже!.. Более того, у нас президентские выборы устроены и выглядят так, будто выбирают Бога, а не президента! Да и люди не скрывают зная, что быть президентом - это выше того, чтобы страна называлась какой-то там "парламентской" и всякой прочей!..Плевать они хотели на ваше название - достапточно елать вид, что "руководишь достойно" и проводишь "реформы"!!!Достаточно пару раз на автобусе проехать, на рейсовом самолете прокатиться, показать пару-три всяких дешевых "народных поступков" - после чего можно чувствовать себя Богом.

Выше вот Момункулов правильно сказал: Соке решает исключительно СВОИ вопросы! Но под знаменем "служения Народу"! - что является мошенничеством высшей степени и бесстыдным обманом людей!.. Как ему не стыдно появляться на общественно-политических мероприятиях в стране и "морозить" там "пламенные патриотические речи", высказывания, поучения?!.. Он что, "теоретик государства и права" с известными т рудами в этой области?! Да никак!Достаточно деньги таскать в карман чиновников и продвигаться вверх! Случайный человек во власти!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамир 18.12.2019 09:37
многие фотки без головы - может быть это просто картинки, к тому же есть фотошоп все можно отфотошопить. Расследование идет почти год, и что вы думаете она стала бы загружать фотки зная что Раима хотят осудить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# qwerty 18.12.2019 09:50
Короче слов нет просто воры на ворованные деньги шикуют и Соке их покрывает это полный пиздец
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# момункулов 18.12.2019 12:54
ой ли факты, главе государства это не факты, да и отговорка всегда есть, проверяют. Это средневековое замыливание мозгов обывателям. Никогда раимжон не будет осужден властьимущими, они же кормятся с его рук, они грудью будут стоят в его защиту и здесь они будут говорит что надо по закону делать, а сами совершаются беззаконные действия и бездействия в отношении народа и находят всякие предлоги типа дайте факты. Ну и ну народ держат за идиотов эти моральные уроды во власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 18.12.2019 16:42
Мыркушка Уулкан жирует на ворованные деньги народа! Этим не хвастать надо, а прятаться, оборзели!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лунара 18.12.2019 17:55
Всех Матров на виселицу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать