Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кулматова пришлось освободить, чтобы снизить напряженность в обществе?

Есть мнение, что неожиданно гуманный приговор экс-мэру Бишкека направлен на формирование положительного общественного мнения в отношении власти

Суд решил отпустить экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова на свободу, скорее всего, для того, чтобы снизить градус народного недовольства. Таким мнением с Vesti.kg поделилась депутат ЖК Ирина Карамушкина.

- За очень короткий период времени в Бишкеке прошли два митинга, потому что в обществе возмущены тем, что так называемая борьба с коррупцией ведется очень избирательно, - отметил она. - Сначала посадили много людей, чью вину не могут доказать, в то время как причастные к коррупции до сих пор на свободе. Да и возмущение граждан вызывает прессинг, который оказывается на тех, кто смеет что-либо сказать против действий власти. Ведь после митинга были сообщения о слежке за участниками акции протеста, а теперь мужа Ширин Айтматовой задержали.

Ирина Юрьевна добавила, что в вынесении мягкого приговора Кулматову большую роль сыграло мнение гражданского общества.

- Конечно, власти ведь понимают, что тетива народного недовольства не может натягиваться бесконечно - когда-то она лопнет, - сказала нардеп. - Хотя ранее и Алмазбек Шаршенович ведь говорил о том, что Кулматов не виноват, и доказать его вину не получится. Насчет Албека Ибраимова мы так не были уверены. Возможно, там и были нарушения. Но не думаю, что они тянули на 15 лет лишения свободы. Адвокатам надо еще поработать.

В свою очередь политолог Марат Казакпаев также отметил, что приговор Кулматову вынесен для формирования общественного мнения.

- Суд вынес выборочное наказание, что в нашей стране бывает нередко, - сказал он Vesti.kg. - Поэтому нам всем надо призадуматься - а почему так выходит? Понятно ведь, что штраф - это не наказание. Кулматов обеспеченный человек и с легкостью его выплатит.  Сложно назвать это борьбой с коррупцией. Хотя в нашей стране, даже если человека осудили на 10 лет, может быть такое, что он выйдет на свободу через год.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что суд вынес решение по уголовному делу по факту коррупции при строительстве школы в столичном жилмассиве, в котором фигурировали два бывших градоначальника Бишкека. Албека Ибраимова признали виновным и приговорили к 15 годам лишения, Кулматов также признан виновным, но приговорен лишь к штрафу в 5 миллионов сомов. Его освободили в зале суда.

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Cашка 23.12.2019 15:50
Типа мы в судебную систему не лезем, она НЕЗАВИСИМА.
Эй, вы там, наверху, вам народ уже давно НЕ ВЕРИТ!
Очнитесь, служите народу, а не себе самим.
Останьтесь в истории с положительными воспоминаниями о себе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Диа 23.12.2019 16:48
У Кулматова дел много которыйе можно прелечь к ответсвенности. Он был не только мэром, он был начальником томоженного, и аэропорт "Манас".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 23.12.2019 16:57
Цитирую Диа:
У Кулматова дел много которыйе можно прелечь к ответсвенности. Он был не только мэром, он был начальником томоженного, и аэропорт "Манас".

Если есть факты, пишите заявление в органы правопорядка, не занимайтесь укрывательством.
А так, это звучит, как одна бабка сказала...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мухтар 23.12.2019 17:07
Вы не сможете снизить напряжённость в обществе. Народ с самого начала не доволен гнилой и коррумпированной властью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильяс 23.12.2019 22:10
Доказательной базы нет вот и вынуждены были отпустить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дачник, Таш-Мойнок 23.12.2019 22:18
Теперь следоваители и прокуроры, котиореы держали Кулматова в СИЗО, должны ответить по закону передс удом!
Впрочем, давайте о другом.ю Ест ь тема. Сут ь такова, которая касаетяс личности К. Кулмат ова:
Бекназаров является свидетелем и даже соучастником коррупционного деяния со стороны Жеенбекова, когда в 2010 году последний толкал на должность главы таможни КР своего человека (*Мадраимов7) вместо К. Кулматова. Тогда они, как можно судить по Аудиозаписи в сети (Ютуб), грубо наехали на Атамбаева (зам пред ВП) о том, почему они, взяв 400 тыс долларов, не назначили человека Жеенбекова на этот пост И пригрозив тому переворотом.. Бекназаров называет Женнбекова "вот пришел ко мне Сооронбай со слезами. И спрашивает и жалуется, где деньги, и где пост?!" Типа, все стрелки ведут к нему... Атамбаев говорит: "Это ваши проблемы,что вы там творили со своими деньгами, я этих денег не брал. Чего вы мне угрожаете переворотом. Бекназаров называет Атамбаева, извиняюсь, "пердунами" ("осурактар", кырг.), а круг К. Кулматова - "городскими крохоборами"..
То есть, если этот разговор на самом деле состоялся, то в действиях С. Жеенбекуова и А. Беккназарова содержатся признаки коррупционного преступления, что должно быть расследовано независимыми органами.Если этот разговор не состоялся, то тогда этот разговор является чьей-то грубой работой и поклепом! НЕо люди должны разобраться, чтобы героям этой ист ори дать всем по своим заслугам: что Бкеназарову, что С. Жеенбекову, что А. Атамбаеву!

Многие полагают, что тут состоялась некая сделка с Бекназаровым, чтобы он унес подальше ноги и чтобы его не могли таскать по судам потом.. Своя это инициатива унести ноги в Куала-Лумпур или чья - пока этого не известно... И что правда в разговоре, а что нет - должны разобраться органы. Но этого сейчас невозможно добиться по известной причине.Кроме того, нужна экспертиза речи участвующих в диалоге двух людей. Предположительно Бекназарова, и Атамбаева. Ясное дело, и само раследование на предмет исключения или подтверждения в действиях Бекназарова и С. Жеенбекова коррупционного преступления. То есть, лобьббирование человекм на пост Правит ельства КР будучи госчиновниками (губернатор Ошской обасти в 2010 году, и Генпрокуурор КР в 2010 году, с использованием денеег, давления, и гроз зам. преду Врем. правительства КР Атамбаеву, у которого были все полномочия назначать человек на пост таможни на свое усмотрение!.. Поэ\тому, тут Атамбаев может выступать как потерпевший..
Так что по назначению на пост Посла УК в Малайзии есть и такая подоплека.В Ютуб данный разговор представлен под названием "Бекназаров-Атамбаев". В от открытом доступе. При встрече президента с представителями СМИ 26 или когда декабря, можно об этом его спросить в лоб! Интерсмно, что он скажет об этом? Можно провести словесную (речевую) экспертизу...
Позже, летом 2019 года, Бекназаров называет Раима - "солдатом коррупционной машины". У него было интервью Бермет Букашевой, которое заблокировали и не показывают общественности. Тоже есть в сети.

Если люди сомневаются, то достаточно сослаться на публикацию в Ю туб и там всем вместе посмотреть и прослушать еще раз этот интересный разговор между нашими чиновниками и их делами.
Полагаю, что здраво мыслящие люди КР должны расставить все точки над "И", чтобы либо опровергнуть коррупцию в действиях наших упомянутых чиновников, либо подтвердить это! Так будет честно! ПОлагаю, что наш президент С. Жеенбеков будет открыт для вопросов журналистов СМИ по этому поводу, и с большой охотой разъяснит все детали той истории с Бекназаровым, а также с Атамбаевым.
А самого А. Атамбаева можно допросить об этом в СИЗО, интересно, что он скажет об этом?.. Не думаю, что ему будут затыкать рот, не давать возможности говорить! Да и президент навряд=ли будет препятствовать этому процессу, раз он слывет главным борцом с коррупцией. Народ должен сказать, должны ли тогда и А. Бкеназаров. и С. Жеенбеков, и А. Атамбаев отвечать перед Законом за это деяние? Смотря на то, кто что совершил и сделал тогда!
..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сашка 24.12.2019 00:18
Цитирую Дачник, Таш-Мойнок:
..

Факты, дайте факты....
А лучше сестрёнка, сходи и проверь запись.
Вот, что от скажет Coke-cola.
Мозгов только на это хватит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сашка 24.12.2019 00:21
Цитирую Сашка:
Цитирую Дачник, Таш-Мойнок:
..

Факты, дайте факты....
А лучше сестрёнка, сходи и проверь запись.
Вот, что от скажет Coke-cola.
Мозгов только на это хватит.

А в это время бульдозер будет уже сидеть засланцем в Марае. И учить с 2-клашками в соответствии с их должностями 200 малайских слов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 24.12.2019 00:51
Цитирую Ильяс:
Доказательной базы нет вот и вынуждены были отпустить.

Да, так и есть, люди знают!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Не чимкирик. 24.12.2019 01:45
На последнем саммите президентов, россияне попросили жеенбекова освободить кульматова, вот он и пспешил... А на недовольство народа он рлевал...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# жолдош 24.12.2019 09:43
АШАнын эң сүйүктүү адамдарынын бири, экс-президенттин тушунда майлуу-сүттүү орундарда гана жүргөн, Бишкектин экс-мэри Кубанычбек Кулматовго ТВЕА шаарда бир мектепти куруу үчүн грант катарында берген 2 миллион долларды кайсап жиберген
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Данияр 24.12.2019 09:49
Освобождение Кулматова означает, что суды независимы и вольны решать по закону. В этом есть заслуга Президента, президент доказал что он справедлив ко всем своим гражданам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать