Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Медиаэксперт: Избиение Болота Темирова – тревожный сигнал для СМИ и общественности

Директор общественного фонда «Институт медиа полиси» сообщила, что главреда Factcheсk за несколько дней до инцидента искали парни спортивного телосложения

Главного редактора местного издания Factcheck.kg Болота Темирова избили по причине его профессиональной деятельности. Об этом в беседе с Vesti.kg заявила медиаэксперт Гульнура Торалиева.

По ее словам, это нападение могло быть заказным, поскольку журналист активно борется с коррупцией в Кыргызстане.​

- Я не исключаю, что это был чей-то заказ и его избили не только за его профессиональную деятельность, но и за активную гражданскую позицию и посты в соцсетях, – сказала Торалиева. – Многие люди склоняются к тому, что это произошло из-за материала про супругу Райымбека Матраимова Аманду.

Она добавила, что избиение Темирова служит тревожным сигналом для СМИ и тех, кто борется с коррупцией.

- Это посягательство на свободу слова и тревожный сигнал для тех, кто борется с коррупцией, – отметила Торалиева. – Это предупреждение для всех журналистов в Кыргызстане, что за расследования последуют не просто судебные иски, но и физическое устранение.​

Директор общественного фонда «Институт медиа полиси» Бегаим Усенова также считает, что в отношении Темирова применили силу по причине его расследований. Кроме того, она добавила, что за пару дней до избиения несколько парней спортивного телосложения искали его.

- Я думаю, это связано с его профессиональной деятельностью, потому что на него не раз выходили, было давление, – заявила в беседе с Vesti.kg Усенова. – Соседи, живущие рядом с его местом работы, сказали, что несколько парней спортивного телосложения искали его. Это не было ограблением, потому что при нем был еще ноутбук, но его не тронули. Телефон они тоже не отбирали, а просто подобрали после того, как он упал из его рук.

Напомним, что вчера, 9 января, главного редактора Factcheck Болота Темирова избили несколько парней рядом с офисом издания. Многие пользователи соцсетей предположили, что нападение связано с его материалом о жене Райымбека Матраимова Аманде Тургуновой.​

Спустя некоторое время пресс-секретарь президента Сооронбая Жээнбекова Толгонай Стамалиева заявила, что сожалеет о случившемся.

- Мы сожалеем, – заметила она. – Надеюсь, данный факт будет исследован нашими правоохранителями. Даже если это не связано с его профессиональной деятельностью, каждое преступление должно быть раскрыто. Это аксиома. Каждый гражданин имеет право на защиту.

Руководство МВД взяло под личный контроль и проводит следственно-оперативные мероприятия.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Лари 10.01.2020 10:14
может на него напали по его личным проблемам, а вы сразу политизируете все. это "та", это "ся". сейчас даже на девушках нападают. хулиганов много
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жениш Таабалдиев 10.01.2020 10:29
Руководство МВД взяло под личный контроль и проводит следственно-оперативные мероприятия. Уверен, что скоро силовики покажут результат и эти парни дадут на допросе информацию, которая успокоит СМИ. Большой вероятностью могу предположить, что это дело рук не доброжелателей, которые пытаются очернить власть. Путём использования Раима оружием против Президента.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрлан 10.01.2020 10:55
Ублюдочная бакиевщина вернулась в Кыргызстан. Вернулась и расселась враскорячку закинув грязные ноги на стол. По хамски плюёт на нужды народа и рассаживает по жирным местам своих ублюдков,процветает коррупция и воровство,регионализм и трайбализм. Тупые и без грамотные " специалисты" командуют целыми отраслями и регионами,компаниями и районами. Мрак и грязь покрывают грязные делишки пройдох и мошенников. Долго нам терпеть это гнилое руководство?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 10.01.2020 11:48
Это называется началось любыми средствами затыкать рот, кто открывает народу глаза. Кому выгодно заткнуть журналиста Темирова ясно как день! Про чье богатство на ворованные деньги народа писал он?! Люди знают чьих дело рук!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 10.01.2020 13:02
Гнать надо этих западных слуг.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КОНСКАЯ ЗАЛУПА 10.01.2020 13:10
в америку наверное собрался этот МЫРЧОНОК по его роже видно сразу!в жизни слаще моркови ничего не пробовал а теперь решил моментом воспользоваться и свалить в америку !ЕШЬ АНАНАСЫ РЯБЧИКОВ ЖУЙ И ПИЗДУЙ В АМЕРИКУ МЫРК[упс, чуть не ругнулся]!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# интелигент 10.01.2020 13:12
Какая противная оталкивающая рожа у этого парня!Так и приходит на ум пословица.Рожа просит кирпича!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ХАКЕР 10.01.2020 13:15
ВОТ ЭТА РОЖА И ЕСТЬ ОЛИЦОТВОРЕНИЕ АРМИИ АТАМБАЕВСКИХ МЫРКО -ТРОЛЕЙ!ПИШУТ ЧТО ПОПАЛО А КОГДА СПРАШИВАЮТ ЗА СЛОВА ДАЮТ ЗАДНЮЮ И БЕГУТ ЖАЛОВАТЬСЯ В МИЛИЦИЮ КОТОРУЮ НЕДАВНО ЖЕ И ОБСИРАЛИ !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БЕКНАЗАВР 10.01.2020 13:18
да атамба знает кого нанимать к себе на работу!такие рожи за лепешку и курут будут день и ночь строчить в интернете за 100человек и под разными именами!не удивлюсь если это он писал по кличками бешбармак мира мирлан маша наташа и тд и тп!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 10.01.2020 19:30
Конская гнида, хакер, бекназавр - заткнись гнилой шакал, сам мырк и еще других обзываешь! Пошел вон пи до р.з долбанутый!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БЕКНАЗАВР 11.01.2020 03:16
Цитирую Баткенскому черту:
Конская гнида, хакер, бекназавр - заткнись гнилой шакал, сам мырк и еще других обзываешь! Пошел вон пи до р.з долбанутый!

народ вот еще один появвился мырко троль пишет всякие гадости и еще делит кыргызов по региональному признаку!вот найдет кто нибудь этого мырко трооя ашакаловского даст ему по его тупой бараньей голове и все !мырко троль на весь белый свет будет визжать и побежит жаловаться!будет визжать что его за политику ударили по бараньей мырковской тупой башке хотя на самом деле его наказали за слова а политика ни причем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# СПОРТИК ММА 11.01.2020 03:19
Цитирую Баткенскому черту:
Конская гнида, хакер, бекназавр - заткнись гнилой шакал, сам мырк и еще других обзываешь! Пошел вон пи до р.з долбанутый!

БРАТА СВОЕГО МЫРКО ТРОЛЯ ЗАЩИЩАЕШЬ МЫРКОТ!НЕ УДИВЛЮСЬ ЕСЛИ ТЫ ВЫГЛЯДИШЬ ВНЕШНЕ КАК ЭТО МЫРКОТ СКОТ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 11.01.2020 21:24
На себя посмотри, мыркот! Сам мыркот и других обзываешь, уродина!!! Ты не спортик, Ты гнида!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# СПОРТИК ММА 12.01.2020 14:59
Цитирую Баткенскому черту:
На себя посмотри, мыркот! Сам мыркот и других обзываешь, уродина!!! Ты не спортик, Ты гнида!!!

НУ ВСЕ ЯСНО С ТОБОЙ НА ФОТО ТВОЯ КОПИЯ МЫРКОТ ТЫ СКОТ ТЕРПИЛА ДЕШЕВАЯ ПОЭТОМУ ТЫ ТАК РАЗОЗЛИЛСЯ МЫРЧОНОК!ВЫ МЫРКОТЫ СКОТЫ ЗА 1 КУРУТ И ПОЛ ЛЕПЕШКИ ГОТОВЫ РОДИНУ ТЕРПИЛЫ МЫРКОТЫ СКОТЫ ПРОДАТЬ !ПО ВАШИМ ИНДЕЙСКИМ МЫРКОТСКИМ СКОТСКИМ РОЖАМ ВСЕ ВИДНО!В ЖИЗНИ СЛАЩЕ МОРКОВИ НИЧЕГО НЕ ПРОБОВАЛИ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Красный 12.01.2020 06:51
Всем журналистам необходимо вооружиться для отстtра качков которые выполняют заказы. Для особенно даровитым необходимо найти заказчиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать