Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Если военным отменят досрочный выход на пенсию, то они до нее не доживут»

Ветераны силовых структур готовы выйти на митинг, если поправки в пенсионное законодательство все же примут

Если в Кыргызстане отменят досрочный выход на пенсию для силовиков, то это просто убьет армию. Таким мнением с Vesti.kg поделился ветеран Вооруженных сил, правозащитник Анвар Сартаев.

- Когда человек идет на службу в силовые структуры, он добровольно ограничивает себя в отдельных конституционных правах, но государство за это дает ему некоторые привилегии, - отметил он. - А теперь получается, что и без того бедных силовиков хотят лишить еще чего-то.  Кто после этого пойдет служить в армию? Если эту норму примут, мы останемся второсортными пенсионерами, потому что сначала будут делить выплаты для гражданских, а потом уже нам.

Вместе с тем Сартаев добавил, что понимает главу Соцфонда, который переживает за то, что через несколько лет людям не из чего будет выплачивать пенсии, ведь отчисления не увеличиваются.

- Но нормы, которые предлагают сейчас, проблему не решат, - уверен он. - Силовики не получают пенсии из Соцфонда. Эти выплаты закладываются силовыми ведомствами из республиканского бюджета. Тут как-то смешали мух с котлетами.

Вместе с тем пенсионер, подполковник в отставке Болотбек Шайымкулов полагает, что если военнослужащим отменят досрочный выход на пенсию, то они просто не доживут до нее.

- У людей из силовых структур особые условия труда, - напомнил в беседе с Vesti.kg он. - Даже сейчас, когда военные выходят на пенсию раньше других, многие умирают через год после того, как начинают получать выплаты - просто изнашивается организм. Если силовики будут выходить на пенсию, как и представители других профессий, то тогда давайте предоставим им равные права, предусмотренные трудовым законодательством. Пусть пожарные сидят дома в выходные, а если им придется ехать на работу, то оплачиваться это будет как сверхурочные. Но ведь такого нет. Милиционеры, пограничники, пожарные несут службу круглосуточно и получают по 7-10 тысяч сомов. А когда жалуются на низкую зарплату, им напоминают, что они давали присягу.

Шайымкулов добавил, что военные пенсионеры крайне возмущены поправками, которые хотят принять.

- Закон обсуждают в Соцфонде, в парламенте, но нас не приглашают, - возмутился он. - Хотя военных и так притесняют. Мы вот разговаривали в Совете ветеранов. Уже звучат слова о том, что придется надеть все награды и пойти митинговать. Мало того, что никто не решает наши проблемы, так хотят еще усугубить наше положение. У гражданских пенсионеров выплаты индексируются каждый год, а у военных - нет. Хотя это предусмотрено законодательством.

Поясним, глава соцфонда Медер Ирсалиев в интервью «Sputnik Кыргызстан» рассказал, что готовятся поправки в пенсионное законодательство. Он отметил, что речь о поднятии пенсионного возраста не идет, но многие пенсионеры могут лишиться льгот, в том числе и права на досрочный выход на пенсию. Подобные изменения в законе коснутся и представителей силовых структур.

По словам Ирсалиева, поправки в закон необходимы, так как число пенсионеров растет, и это приведет к дальнейшему увеличению расходной части.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чынгыз 31.01.2020 19:01
А что думают насчёт этого премьер министр, и руководитель ВС, они хотят остаться без армии, кто будет служить, без льгот??? Если у них возможность поднять зарплату?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 007 31.01.2020 20:40
Ветераны Великой Отечественной войны, пройдя через тяжелейшую войну, дожили до преклонного возраста, некоторые до 90 и более лет. А эти "воины" без всякой войны боятся не дожить до 60 лет. Идут в армию только ради раннего выхода на пенсию. Сидят и отсчитывают оставшиеся до пенсии дни, больше ничего на уме нет. И не стыдно здоровым мужикам получать пенсию в 45 лет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ну и ну... 31.01.2020 21:55
Цитирую 007:
Ветераны Великой Отечественной войны, пройдя через тяжелейшую войну, дожили до преклонного возраста, некоторые до 90 и более лет. А эти "воины" без всякой войны боятся не дожить до 60 лет. Идут в армию только ради раннего выхода на пенсию. Сидят и отсчитывают оставшиеся до пенсии дни, больше ничего на уме нет. И не стыдно здоровым мужикам получать пенсию в 45 лет?

ВОВ шла чуть менее 4-х лет. И мы все преклоняемся перед нашими дедами за их героизм и отвагу. Не надо вклинивать в этот вопрос войну. Кадровый военный (офицер, прапорщик или сержант) начинает службу с 18 лет и увольняется в районе 50 лет (в среднем). т.е. служит с около 32-х лет. В шутку: а дальще ему очень трудно "бегать " по нашим горам :-) .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 31.01.2020 22:53
Цитирую 007:
Ветераны Великой Отечественной войны, пройдя через тяжелейшую войну, дожили до преклонного возраста, некоторые до 90 и более лет. А эти "воины" без всякой войны боятся не дожить до 60 лет. Идут в армию только ради раннего выхода на пенсию. Сидят и отсчитывают оставшиеся до пенсии дни, больше ничего на уме нет.И здоровым мужикам получать пенсию в 45 лет?

Дорогой 007, а ты в армии служил кажется нет! Это ты не мужик, а слюнтай, чимкирик. Когда ты спокойно спишь по выходным, праздники, каждый день видишь свою семью, а мы пенсионеры силовых структур и действующие военные, милиционеры, пограничники днем и ночью, в дождь и грязь, в мороз служили, охраняли границу и охраняем, боролись с преступностью и боремся, тушили пожары и тушим, часто не видели своих детей, не видели как они выросли, мало им уделяли время, но вырастили их добропорядочными людьми. Государство за мизерные зарплаты нам обещали хорошие пенсии, написали не выполняемые законы и кинули. И в данное время ущемляют наши права, урезают заслуженные льготы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пенсионер 31.01.2020 22:55
Низкий поклон нашим отцам и дедам, победившим фашистов в Великую Отечественную Войну!!!
И если бы не сапог солдата СССР, тебя" 007"топтал бы сапог НАТО!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рыспай А. 01.02.2020 10:54
Появился очередной [упс, чуть не ругнулся] в виде Соцфонда, помнится когда шла баткенская компания (1999-2000 годов) и в республике объявили частичную мобилизацию первые звонки и просьбы (письма) шли в Министерство обороны именно из Жогорку Кенеша, Минфина, Соцфонда и других блатных министерств о том, чтобы их работников не мобилизовали на военную службу из запаса, так как они видите ли очень умные и важные специалисты (я служил то время в управделами (секретариате) оборонного ведомства и эти просьбы шли через мои руки, в архивах можно поднять переписку). Им мало то, что творится на границе с соседними государствами? Разве дети и родственники чиновников из Соцфонда и Минфина гибнут охраняя рубежи страны, конечно нет, их дети сидят в теплых кабинетах и учатся за границей. Уверен, такие предложения об отмене льгот военным предлагают как раз те самые специалисты, которых когда то отмазали от службы и теперь командуют фондами и министерствами. Руководителю соцфонда (сведения и открытых источников) было 24 года в период баткенской кампании, он работал в районном соцфонде, а почему не пошел добровольцем если он такой патриот и не защищал Родину, как защищали его сверстники - дети крестьян и рабочих? Теперь сидит и переживает за состояние страны, трогать военных и милицию не смей, езжай в Баткен или на высокогорную пограничную заставу и поживи недельку в казарме с солдатами, посиди в дежурке отдела милиции или следственного изолятора, а лучше посети колонию и и пообщайся с урками.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 007 01.02.2020 14:02
Цитирую boki:
Цитирую 007:

Дорогой 007, а ты в армии служил кажется нет! Это ты не мужик, а слюнтай, чимкирик. Когда ты спокойно спишь по выходным, праздники, каждый день видишь свою семью, а мы пенсионеры силовых структур и действующие военные, милиционеры, пограничники днем и ночью, в дождь и грязь, в мороз служили, охраняли границу и охраняем, боролись с преступностью и боремся, тушили пожары и тушим, часто не видели своих детей, не видели как они выросли, мало им уделяли время, но вырастили их добропорядочными людьми. Государство за мизерные зарплаты нам обещали хорошие пенсии, написали не выполняемые законы и кинули. И в данное время ущемляют наши права, урезают заслуженные льготы.

Что вы тут страсти нагнетаете? Это вы слюнтяи и чимкирики. Лапшу на уши вешать можете тем, кто не служил в армии. Всё что вы перечислили про службу в дождь, грязь, мороз относится к солдатам срочной службы. Они несут все тяготы армейской службы. Поэтому некоторые из них, не выдерживая тяжёлой службы, кончают жизнь самоубийством. Офицеры приходят в часть 08-00 и уходят в 18-00 и только на учения выезжают вместе со своими подразделениями. Они не несут караульную службу, не ходят в наряды, живут в благоустроенных квартирах, а не в казармах.
И никто не заставляет вас служить 32 года. Отслужили 25 лет и можете увольняться со службы.
Как-то я спросил знакомого милиционера-гаишника, который после 25 лет оставил службу и пошёл на пенсию, почему он не остался дальше служить. Он сказал, что там даже одного лишнего дня не дают проработать - стоит очередь на эту работу и ждут не дождутся когда освободится заветное местечко. Вот такая вот "тяжелая" работа, на которую. нет отбоя от желающих.
Так что не надо здесь пургу нести.
А служил я, между прочим, там где ваша нога не ступала - на Крайнем Севере, про который сказано: там "9 месяцев зима, а остальное лето"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 01.02.2020 19:08
07 - что ты пургу гонишь?! Вообще представления нет у тебя о службе по 30 лет в среднем в силовых органах( оборона, ОВД, МЧС). Ненормированный рабочий день, работа сутками и в праздничные дни, без разрешения начальства запрет на выезд за пределы страны, маленькие пенсии и зарплаты!!! Сидишь в тепле и "умничаешь"! Руки прочь от сотрудников силовых ведомств!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# S.Zh 01.02.2020 19:24
Не будеш кормить свою армию, будеш кормит чужую товарищ Ирсалиев!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze-Citizen 01.02.2020 21:04
Маразм крепчает ! Понабрали внешних долгов как собака блох,а теперь за счет народа и его заслуженной части пенсионеров хотят какие-то проблемы решить !?? Жаль что сейчас не 1937 год ! Таких "горе-инициаторов" сразу к стенке как ВРАГОВ НАРОДА !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 02.02.2020 04:01
Просто надо увольняться и пусть служат они сами ...нечего и лучше не будет все хуже и хуже такие правители .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Офицер 02.02.2020 15:57
Если отменить пенсию, то все кому уже 40 уйдут на пенсию, останется один молодняк. Тогда руководителями ведомств и ключевых управлений станут не набиравшиеся опыта 30 летние сотрудники. Тогда положение ещё больше ухудшиться. Государство потеряет больше чем сэкономит на пенсиях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пуля дура 02.02.2020 19:57
Кто хочет уволится скатертью дорога, издревле считалось служению отечеству долг священный, но долг государство должен отдавать с полна!!! Кто кривит душонкой и старается усидеть на тёплом месте за счет пенсий служивых, это предатели родины, которые хотят развалить оставшуюся часть силовых структур после многолетнего развала правителями которая началась с ГОРБАТОГО, Сталина на вас нету *уки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Николай 03.02.2020 12:01
С такими предложениями выхода на пенсию мы скоро потеряем армию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 03.02.2020 19:47
Цитирую Пуля дура:
Кто хочет уволится скатертью дорога, издревле считалось служению отечеству долг священный, но долг государство должен отдавать с полна!!! Кто кривит душонкой и старается усидеть на тёплом месте за счет пенсий служивых, это предатели родины, которые хотят развалить оставшуюся часть силовых структур после многолетнего развала правителями которая началась с ГОРБАТОГО, Сталина на вас нету *уки.

Не понятно, причём здесь Сталин, сам ты горбатый, видать ты даже не родился при Усубалиеве. Ты не имеешь право так говорить о Сталине, при нем не жил! Если бы сказал горбатый Акаев, горбатый Бакиев, горбатый Атамбаев и горбатые нынешние чиновники, то я согласен. Ты не будь равнодушен, кто хочет пускай уходит, кто хочет пускай служит. Не будь двуличным. В данное время ущемляются права и свободы всех граждан, пенсионеров, не пенсионеров. Всеобщее презрение нерадивым, предателям, взяточникам чиновникам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать