Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Шыкмаматов раскритиковал Суракматова и милицию за срыв женского марша в Бишкеке

Экс-депутат назвал инцидент большой ошибкой мэра столицы

Бывший депутат Жогорку Кенеша Алмамбет Шыкмаматов раскритиковал мэра Бишкека Азиза Суракматова и милицию за срыв мирного марша за права женщин и против насилия. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам бывшего парламентария, неправильно было применять силу и срывать мирный марш, приуроченный к 8 марта.

- Ежегодный марш никому не приносит вреда, оставили бы участников в покое, - написал Шыкмаматов. – Они бы пару часов там находились и разошлись. Что плохого в том, что они скандировали за права женщин? На них напали неизвестные провластные мужчины, а милиция задержала женщин.

Он также раскритиковал Азиза Суракматова.

- Данный инцидент – большая ошибка Суракматова, - продолжил Шыкмаматов. - Из-за этого растет негативное настроение общества. И это печально.

Некоторые пользователи Facebook между тем раскритиковали самого Шыкмаматова, написав гневные комментарии под его постом.



В свою очередь депутат Жогорку Кенеша от фракции «Онугуу-Прогресс» Тынчтык Шайназаров тоже считает, что ничто не оправдывает незаконные действия псевдопатриотов, появившихся на митинге за права женщин.

- Какое бы мероприятие ни проходило и какой бы головной убор ни был, все должно быть в рамках закона, - сказал в беседе с Vesti.kg он. - Ничто не оправдывает незаконные действия. И патриотизм - это очень щепетильный вопрос, все к нему относятся по-разному. Некоторые силы сегодня пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, воспользовавшись лжепатриотизмом. Но мой жизненный принцип таков, что все должно быть в рамках закона. Это касается проведения маршей и митингов.

Гулиза Чудубаева
Зулайка Эркимбаева
Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Доорон 09.03.2020 12:47
эти мужики просто боятся за свое будущее, за будущее которое дочери становятся феминистками а сыновья трансами или еще хуже геями... а еще боятся за будущее детей. где такие депутаты с радостью будут поддерживать чтобы исчез их род.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 09.03.2020 13:03
Цитирую Доорон:
эти мужики просто боятся за свое будущее, за будущее которое дочери становятся феминистками а сыновья трансами или еще хуже геями... а еще боятся за будущее детей. где такие депутаты с радостью будут поддерживать чтобы исчез их род.

Вы с головой вообще как? В дружбе?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 09.03.2020 13:03
Утеньки-путеньки... А кто это тут соловушкой опять заливается?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исламовед 09.03.2020 13:19
Цитирую Доорон:
эти мужики просто боятся за свое будущее, за будущее которое дочери становятся феминистками а сыновья трансами или еще хуже геями... а еще боятся за будущее детей. где такие депутаты с радостью будут поддерживать чтобы исчез их род.

Когда такие отмороженные и тупые как ты исламисты НАСИЛУЮТ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ они думают об их будущем?
Что вы тут страсти на пустом месте нагнетаете? Всё!!! Конец света!!! Мы пропали!!! Нас всех сделают геями!!!
Вас уже сделали исламистами. Вот о чём надо горевать.
Если я не желаю, меня никто против моего желания не сделает ни геем, ни исламистом. И не надо впадать здесь в исламскую истерию и раздувать всё до вселенского масштаба.
Ходите скромно в мечеть, замаливайте свои грехи, не суйте свой нос туда, где вы ничего не понимаете и никто вас не сделает геем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мля 09.03.2020 15:29
Цитирую Исламовед:
Цитирую Доорон:

ВРАГ НАРОДА - ИЗ ЗА ТАКИХ КАК ТЫ, НОРМАЛЬНЫЕ МУЖЧИНЫ БУДУТ СКОРО ВЫМИРАЮЩИМ ВИДОМ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мамед 09.03.2020 13:19
Незаконные митинги и марши должны пресекаться милицией , независимо от того , кто и для чего их организовал.
Если наши женщины возьмут себе за правило , когда им взбредёт в голову , шляться всей толпой по улицам Бишкека , выкрикивая лозунги , то в городе быстро наступит бардак и разруха.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исламовед 09.03.2020 14:27
Вот для тех, кто не знает, как нарушаются права женщин.
Они Боятся Сказать: о чем молчат женщины Саудовской Аравии, Ирана и Турции
В последнее время женщины Ближнего Востока начинают активнее заявлять о своих правах, растет количество феминистских движений. Тем не менее положение женщин в регионе по-прежнему остается незавидным
Если бы женщины Ближнего Востока запустили свою собственную кампанию #ЯнеБоюсьСказать, то интернет-пространство взорвалось бы от количества историй про случаи насилия, принудительные браки и дискриминацию по половому признаку.
Проблема дискриминации женщин актуальна для всех стран региона, за исключением, пожалуй, только Израиля. Отчасти это объясняется строгими нормами шариата, отчасти устоявшимся традиционным отношением мужчин к женщинам. Поскольку в рамках одной статьи невозможно охватить все страны региона, то проблема будет рассмотрена на примере Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Все три страны претендуют на роль лидера Ближнего Востока и ведут активную региональную политику (участие в конфликтах в Йемене (Иран и Саудовская Аравия) и в Сирии (Иран, Турция и Саудовская Аравия), являются ведущими экономиками региона — Саудовская Аравия (15-я экономика в мире) и Турция (18-я экономика в мире) входят в «Большую двадцатку», Иран (20-я экономика в мире) начинает понемногу восстанавливать свои позиции после снятия санкций в январе этого года.
Наиболее позитивная ситуация с правами женщин сложилась в Турции, где действует светское законодательство. Что же касается Ирана и Саудовской Аравии, то сложно сказать, в которой из этих стран женщинам сложнее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исламовед 09.03.2020 14:29
Иран
Если саудовские женщины никогда и не ходили по улицам в мини и в откровенном декольте, то до Исламской революции 1979 года для женщин Ирана это было нормой. Более того, в стране до революции были распространены феминистские движения (в 1966 году была создана коалиция «Женские организации Ирана»), действовал закон «О защите семьи», который регулировал процесс развода и согласно которому минимальный возраст для вступления в брак был повышен до 18 лет. Там были женщины-судьи и даже первая в стране женщина-министр Фаррухру Парса, министр образования, которую в 1980 году расстреляли новые власти.
После Исламской революции в стране был введен шариат, специальный дресс-код для женщин, за соблюдением которого следила полиция, строго наказывающая нарушительниц, отменен закон «О защите семьи», минимальный возраст для вступления в брак был понижен до 13 лет.
Известный иранский исследователь Маджид Мохаммеди в своей работе «Иранские женщины и движение за гражданские права в Иране» отмечает, что женщину в Иране считают «получеловеком». Он приводит многочисленные примеры. Так, показаниям женщины в суде придается меньшее значения, чем показаниям мужчины. Возраст наступления уголовной ответственности для женщин составляет чуть меньше 9 лет, для мужчин — чуть меньше 15 лет.
Изнасилование в браке и домашнее насилие не являются уголовным преступлением. Желающие развестись женщины должны доказать, что терпят «невыносимые лишения», в то время как мужчинам не надо объяснять причины развода.
Мужчинам разрешается иметь не менее двух постоянных жен и неограниченное число жен во «временных» браках.
В стране широко распространены ранние и принудительные браки. Согласно данным Amnesty International за 2013-2014 годы, в браке состояли свыше 40 000 девочек в возрасте от 10 до 14 лет и не менее 200 — младше 10 лет.
Тем не менее в последнее время иранские женщины начинают все чаще заявлять о своих правах. Они организовывают различные кампании, призывающие изменить законы. Женщины в Иране обладают избирательным правом, чем стараются активно пользоваться, так как полагают, что таким образом смогут оказать влияние на власти страны. Эксперты называют женское движение Ирана новым социальным феноменом. В чем-то ему даже удается добиться успеха — на последних выборах рекордное количество женщин прошли в Меджлис (17 мест из 290).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исламовед 09.03.2020 14:30
Турция
По сравнению с Саудовской Аравией и Ираном ситуация с правами женщин в Турции внушает оптимизм. Здесь действует западное светское законодательство. Женщина даже была первым лицом государства. Речь идет о Тансу Чиллер, занимавшей должность премьер-министра во второй половине 1990-х годов.
Любая турчанка, за исключением, пожалуй, крайне религиозной, скажет вам, что своим положением она обязана основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку. Действительно, Ататюрк в своем стремлении провести вестернизацию страны уделял особое внимание положению женщин. При нем Турция стала первой страной в регионе, которая признала политические права женщин: в 1930 году — право голосовать, а в 1934 году – право выдвигать свою кандидатуру на выборах.
Нынешнее турецкое руководство, представленное умеренными исламистами, все дальше отходит от принципов Ататюрка, что проявляется и по отношению к женщинам. Время от времени президент Турции Эрдоган проводит ликбез среди турчанок, напоминая им про мусульманские ценности. В конце мая он заявил, что планирование семьи и контрацепция не подходят для мусульманских семей и призвал женщин рожать не менее трех детей. Спустя неделю президент Турции назвал женщин без детей «неполноценными и ущербными». «Женщина, которая заявляет: «Я не буду матерью, потому что я работаю», на самом деле отрицает свою женственность», — объявил глава Турции. Его слова вызвали шквал критики и негодования. Гюльсюм Кав, активистка социальной платформы «Мы остановим убийства женщин», сравнила их с призывами, присущими бывшим фашистским режимам. В Стамбуле прошли митинги в поддержку женщин, организованные различными феминистскими организациями, включая «Союз феминисток Стамбула».
Турчанки, обосновывая свою возросшую гражданскую активность, часто ссылаются на опыт Ирана, где приход к власти исламистов лишил женщин основных гражданских прав. Опасения повторить судьбу иранских женщин вполне обоснованы. Согласно рейтингу Индекса гендерного разрыва (глобальное исследование и рейтинг стран мира по показателю равноправия полов по версии Всемирного экономического форума), Турция занимает 130-е место в рейтинге, расположившись по соседству с Бенином и Мавританией, а не странами ЕС, на членство в котором она претендует (Саудовская Аравия занимает 134-е место, Иран - 141-е место, Россия - 75-е место). Правозащитные организации отмечают тревожную тенденцию — в Турции растет количество случаев домашнего насилия. Согласно данным, опубликованным в турецких СМИ, в 2014 году 294 женщины погибли от рук мужчин, а 38% турчанок хотя бы раз в жизни становились жертвами физического или сексуального насилия (для сравнения, общемировой показатель составляет 35%).

Я, например, против того, чтобы мою 10-летнюю дочь взял в жёны 40-летний бородач-исламист. А местные исламисты совсем не против этого.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарылбек 10.03.2020 01:44
Думаю эти защитники если бы не выборы молчали бы сидели ...нужено не слова а конкретно увольнение сотрудников кто отдал приказ забирать ,а это слова просто слова ...вот когда увидим их увольнение тогда да .а так словам веры нет ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать