Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане депутаты планируют провести референдум по определению государственного устройства

У граждан хотят спросить, какую форму правления они выбирают: президентскую или парламентскую?

В Кыргызстане, возможно, будет проведен референдум, чтобы узнать, какую форму власти выберут граждане — президентскую или парламентскую. Законопроект, написанный депутатом Курманкулом Зулушевым, вынесен на общественное обсуждение.

Нардеп предлагает провести референдум в один день с парламентскими выборами — 4 октября. Это, по мнению Зулушева, позволит сэкономить средства.

«Форма государства должна отвечать на ряд вопросов, на основании каких принципов и каким было территориальное устройство государственной власти, как формировались высшие органы власти, их взаимодействие и какие методы используют при связях с гражданами, - отмечено в справке-обосновании к законопроекту. - Если форма государства не будет соответствовать своему содержанию, то это негативно отразится на дальнейшем развитии государства.

Поэтому мы, всенародно избранные депутаты Жогорку Кенеша, на референдуме (всенародном голосовании) должны спросить у народа Кыргызстана, являющегося носителем суверенитета и единственным источником государственной власти: «Какую форму государственного правления вы поддерживаете?»

Напомним, ранее Vesti.kg передавали слова депутата Дастана Бекешева о том, что в парламенте готовят поправки в Конституцию.

«Пока все готовятся к Новому году, у нас в парламенте происходит нечто интересное, - рассказал тогда он. - Буквально сейчас на заседании парламента прошло постановление Жогорку Кенеша, по которому хотят создать рабочую группу по проверке подписей. Якобы к нам поступил законопроект об объявлении референдума по изменению Конституции. При этом я несколько раз просил этот законопроект, а мне говорят, что необязательно знать, что там написано».

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Жалил 01.04.2020 20:34
Референдум нужен, люди судят системы...
Теперь народ будет выбирать,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Милана 01.04.2020 20:38
Эта провокация приведёт к узурпации власти. Нам нужна парламентская система.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 01.04.2020 22:21
Да не форму правления надо менять, а мозги всем менять надо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Перец 01.04.2020 23:57
Президентскую систему правления мы уже проходили, или опять хотите очередных Акаевых, Бакиевых, эээх ничему не учит история, с "БЕШБАРМАКОМ" я согласен, мозги надо вам поменять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Советбек 02.04.2020 00:15
Как всегда предлагается выбирать между двумя вариантами: между плохим и очень плохим. Президентская форма правления плохой вариант. Парламентская форма – очень плохой вариант.
Президент это всё-таки конкретное физическое лицо, который может нести ответственность за свои действия и решения. Но президенты попадаются какие-то не такие: или воровитые, или малограмотные, или и то и другое вместе.
Парламент это, грубо говоря, случайный сброд людей с улицы, дорвавшихся до власти в результате разных переворотов. Он не несёт никакой ответственности за свои коллегиальные решения и законы, какой бы вред эти решения ни принесли стране и народу. Это и позволяет парламенту принимать абсолютно антинародные законы и решения, в результате которых страна дошла уже до крайней точки экономического упадка. И, разумеется, все эти парламентарии работают в первую очередь для собственной выгоды, на свой карман.
Даю последний шанс стране на исправление ситуации.
Предлагаю вариант, который, может быть, как-то улучшит положение в области управления страной. (Общие наброски)
1. Упраздняется весь аппарат ЖК со всеми многочисленными советниками, помощниками.
2. Законодательную деятельность осуществляют не малограмотные депутаты, а постоянно действующая группа профессионально подготовленных и отобранных лиц. Обращаться с предварительными проектами законов, с поправками и изменениями в законы может правительство, президент, депутаты, население.
3. Подготовленные законы обсуждаются и принимаются депутатами.
4. Депутаты собираются на сессии 1-2 раза в квартал или по мере необходимости. На время сессии депутаты получают установленную заработную плату. В период между сессиями зарплату не получают или же получают минимальную зарплату, установленную в стране, при условии, что в это время проводят какую-то конкретную работу, например, ведут приём избирателей.
5. Никакой неприкосновенности, разных непонятных зарубежных поездок за государственный счёт и прочих привилегий депутаты не имеют.
6. Депутаты избираются не по партийным спискам, а строго индивидуально по одномандатным округам (мажоритарная система).
Понятно, что среди нынешних депутатов при ознакомлении с этой схемой начнётся визг и истерика.
Как это так – лишиться такой грандиозной кормушки и возможности набивать свои карманы народными деньгами. Визг и истерика будут и в правительстве, потому что это одна единая машина по ограблению страны и народа. При такой схеме у них возникнут большие трудности с грабежом народа.
Но, как говорится, кому не нравится - скатертью дорожка. Страна и её богатства существуют не для горстки чиновников и депутатов, а для всего народа.
Страной должны управлять истинные патриоты, ставящие на первое место не собственную личную выгоду, а интересы всего народа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 02.04.2020 03:04
Да от парламента тоже проходим и толку нет эффекта народ не видел что сделано жк для народа ничего кроме обдираловки поэтому от жк толку нет и не знает уже народ кому верить жк веры нет ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жит ель Бшкка 02.04.2020 07:18
Дело было не впраламенте, а в составе парламента! То есть, люди начиная от депутатов и тех, кто им готовит докумерт ы -0 все они были и есть неграмотные. Поэтому, тукт не парламентская систеа виновата, а челрвеческий факт ор в этой парламентской системе.
Презщ идентская страна в любом слукчае приведет к узурпации властит! Уже ясно, к чему клонят люди. Обществом долзжна управлять Система, а не конкретный человек1 Почему этого никт о понять не хочент? И еще один момент: ЕЩЕ НИКТО НЕ СКАЗАЛ И НЕ ПРИЗНАЛ, что ЖЕЕНБЕКОВ правит хорошо!! Это его лоюди так подумали. А вот когда гн закончит срок, то тогда люди начнут говопиит про его пороки и косяки! И еще вопрос, к чему привлекут! Пот ому-что туит вопрос с М адраимовыми не решен никак! Все только начинается!
Не надо тут под шумок гнать желание парезидентского правления! Опять на грабли наступают люди!
...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 02.04.2020 03:09
Если бы в парламенте сидели простые люди с колхоза и рабочие толку больше было бы потому что они знают как люди живут ,а эти посмотришь и видно живут для себя
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 02.04.2020 08:20
Зулушев это человек братьев Бакиевых. Он чистый коррупционер- взяточник и пройдоха. Теперь он человек Жеенбековых и проводит их мырковско- говенную политику. Поэтому все и говорят что в страну вернулась бакиевщина. Гнать их всех надо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 02.04.2020 08:33
А что это на ровном месте перед выборами в ЖК какие-то поправки?! Не повторят ли РФ с поправками, где предлагается обнуление и еще продление на 16 лет правление государством одним человеком?! Может с поправками какой-то подвох подсунуть! Все может быть...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Перец 02.04.2020 11:14
Ну вот и началась, медвежью делают услугу Президенту, теперь все более менее лояльные к власти будут противостоять и не отступят же, это показало 7 апреля, актёры меняются а грабли все старые. На парламентские выборы народ должен выбрать действительно достойных, не сексалю и не жана майане и т.д. При парламентской форме правления премьер министр будет подответственен перед парламентом, а президента выбирают общим народным голосованием, и в конечном итоге он не подответственен не перед кем. так что опять народные волнения, беспорядки, и откат государства на лет так 20 минимум назад.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Коммунист 02.04.2020 12:46
Не смешите мировое сообщество очередным изменением Конституции!!! Не в системе управления беда, а в том, кто управляет этой системой! Посмотрите, масса стран, где прекрасно люди живут и при монархии! Люди, вы же сами продаете свои голоса ворам и коррупционерам! Чему удивляетесь, если свои мозги не включаете на выборах? Кто вам мешает активнее участвовать в управлении страной через партийную систему? Вам откровенно вешают лапшу на уши, обещая всеобщее благо и ремонтируют детские площадки или кормят стариков перед выборами. Не будьте баранами, вот и весь секрет, и тогда вас не сожрут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать