Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вся власть народу или грабителям?

Движение «Чон Казат» призвало идти «по домам». Все мы уже слышали нечто подобное в 2010 году. К чему приведет желание «отобрать у богатых и отдать бедным»?

Пандемия подкосила многих. Не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Однако в нашей стране напряженная ситуация породила даже призывы вроде «грабь богатых» и другие в таком духе.

Сторонники движения «Чон Казат» выступили в соцсетях – одном из инструментов «свергателей власти» - с призывами отбирать дома у некоторых политиков и бизнесменов, которые, как считают чонказатовцы, заполучили свои блага незаконно.

Борьба с коррупцией – нужное дело для эффективного функционирования государства, но только в том случае, если это борьба в рамках закона. Мнимая же забота о народе, как правило, выливается для него в еще большие беды.

Случаи, когда инициаторы активности вроде «отобрать у богатых и раздать бедным» призывают народ выходить на улицы, как раз из этой области. А ведь такие призывы уже звучат: в Нарыне – колыбели всех кыргызских революций – уже собираются группы тех, кто готов идти «на Бишкек».

К чему все это приведет? Переживет ли страна еще один государственный переворот?

По словам политолога Дмитрия Орлова, призывы, конечно же, ложатся на благодатную почву. Ведь из-за пандемии пострадал и малый, и средний бизнес.

- Да что говорить, - рассуждает он. – Люди – прилично одетые, не испитые – подходят на улице и просят денег или любую работу. И всегда найдется кто-то, кто будет сознательно эту ситуацию раскачивать.

Аналитик вспомнил, что призывы идти «по домам» звучали и в 2010 году. Он назвал их «фишкой» Алмазбека Атамбаева. Но одно дело – требовать от государства выполнения обязательств, а другое – заниматься незаконным отъемом собственности. Причем «раскачать» ситуацию будет просто, заметил он – сложно будет управлять тем, что останется после взрыва.

- У нас в Кыргызстане управляемая ситуация может очень быстро стать неуправляемой, - считает Орлов. - Тогда будет уже не революция, а самая натуральная пугачевщина. То есть, как мы наблюдаем сейчас, что творится где-нибудь в условном Сомали, где страна автоматически делится на сферы влияния среди полевых командиров. Подобной ситуацией у нас воспользуются все, кто сможет. Желающих будет вагон и маленькая тележка.

Или другой пример. Аналитик обратил внимание на то, что талибы когда-то очень легко взяли Кандагар. По его словам, это произошло потому, что прежде город раздирали между собой семь банд.

- Талибы перестреляли эти банды, и люди их поддержали, - резюмировал он. - И в этой ситуации народ поддержит любого, кто наведет порядок. Будь это исламисты, фашисты или коммунисты. Потому что главное требование народа к власти – порядок.

Политик и депутат ЖК КР Иса Омуркулов – один из тех, кто состоит в списке на «раскулачивание». Он считает, что если дать ход беспорядкам, можно потерять государство.

- Улица начнет править бал, - говорит он. - Это ни к чему хорошему не приведет. Те, кто сегодня призывают к этому, просто заигрались. Этого категорически нельзя делать. Есть страна, правовое государство, есть органы соответствующие. Если что-то не так, если есть хищения, нечто, заработанное незаконным путем, государство должно принять соответствующие меры. Но недопустимо распространять вот такие призывы и настраивать народ против бизнесменов, которые вкладывают огромные средства в развитие бизнеса для улучшения доходной части бюджета.

Омуркулов считает, что эта кампания – не более чем часть предвыборки тех, кто хочет попасть в парламент и таким образом пытается устранить конкурентов.

- Соответствующие органы должны реагировать, иначе все покатится, как снежный ком, и приведет к трагедии. Элементарно – добропорядочный бизнес может вовсе уйти из страны, и мы останемся один на один, будем поедом друг друга есть.

Политолог Денис Бердаков отмечает, что подобный популистический социализм – все поделить, забрать у богатых, отдать бедным – очень популярен в Кыргызстане еще с 90-х годов. Почва для него тут всегда была очень богатой, считает он.

- Вроде бы перешли к капитализму, но его ценности у нас не закрепились, - говорит эксперт. - Не буду утверждать, что за этим движением стоят какие-то серьезные политические силы, потому что они прекрасно понимают, что все это коснется и их. А ведь основа нашего общества – клановая элита. И она с такими посылами не заигрывает. Поэтому, конечно, медийно это все может быть очень интересно и шумно, но вряд ли пойдет дальше.

Оптимистично настроен и бывший зампредседателя ГКНБ, генерал-майор в отставке Артур Медетбеков. Он считает, что народ не поддержит эти агрессивные призывы и здравый смысл восторжествует.

- Если кто-то считает, что чиновники или политики нажили свое имущество незаконным путем, тот должен сам идти законным путем – писать заявления, обращаться, чтобы органы провели проверку. И те должны реагировать. Точно так же нужно проверить и незаконные призывы.

Каныбек Балбаков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Канат 11.05.2020 16:48
Эти активисты, эти Чон Казат, даже по названию понятно, что это силы диструктивные, нацеленные вовсе не на благие дела. Если от них сейчас звучат такие призывы, что будет завтра? Завтра они, проедят все деньги, им надо будет еще. И они пойдут по нашим домам, по домам наших родителей, детей без рабору, у кого как они посчитают денег больше чем у них. Разве не понятно, что это просто разбойники с большой дороги, которым дали поигратся в войнушку. Только вот во что это выльется в последствии одному Богу известно. ИГИЛ тоже создавали якобы для благих дел, и что из этого вышло мы все прекрасно знаем. Они стали не контролируемыми, как и эта компания "Али-Бабы и 40 разбойников"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 11.05.2020 16:48
ИСУ Омуркулова надо одним из первых повесить на заборе вместе с жээнбековыми и матраимовыми.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Trump 11.05.2020 16:57
Цитата:
...Если кто-то считает, что чиновники или политики нажили свое имущество незаконным путем, тот должен сам идти законным путем – писать заявления, обращаться, чтобы органы провели проверку. И те должны реагировать...
Красиво такие разъяснения выглядят только на бумаге. Тот же Омуркулов, который всю жизнь воровал и у него нет ни одной честной копейки, теперь тоже бормочет о законности.
А уж про раима-матраима и вообще слов нет. На него активисты собрали уже столько убедительнейших материалов, что его даже судить не надо - надо просто брать и сажать в тюрьму. Ан нет, не сажают. И не опровергают. Только активистов время от времени избивают.
В ситуации, когда воры и коррупционеры заняли самые вершины власти и народ это видит, других способов, чтобы восстановить справедливость в истории ещё не придумано. НУ не будут воры сами себя в тюрьму сажать и добровольно возвращать свои наворованные богатства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 11.05.2020 17:08
Понимаете в чем вопрос. Тут как бы эти "робин-гуды" ала Рыспек Акматбаев, решили что с них хватит сидеть в нищете, и решили срубить бабла по быстрому. Посмотрите видео с ними. У Сыймыка этого обувь за 20000 сом брендированная, а квартира его как отделана, там не один миллион вложен был. И что они хотят показать что они с народом? Да им никогда не понять народ. Их интересует только то, что они могут забрать у других. Вы понимаете что это анархия в чистом виде. Это потеря государственности. Когда государство дает "добро" ьворить такое беззаконие отдельным группам, к хорошему это никогда не приведет.

А представьте что они не насытятся тем что есть. Руки у них развязаны. Силу набирут огромную. И пойдут просто по тем людям которые просто косо посмотрят, ну или они сами ткнут пальцем, мол вон богач живет, у него забор дорогой. Тот кто создал это движение, и дал им рулить, тот еще очень горько пожалеет об этом. История знает подобные примеры
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Trump 11.05.2020 17:31
Цитата:
....У Сыймыка этого обувь за 20000 сом брендированная, а квартира его как отделана, там не один миллион вложен был....
Значит и с этого Сыймыка (не знаю, правда, кто это такой) надо спросить: "Откуда деньжата, дружище? Объясни народу"
Нет, "по домам ходить" это конечно совсем не правильно. У многих людей с приличными домами деньги заработаны, ну, скажем так, "почти честным путём".
И в то же время те, кто ворует миллионами и даже миллиардами, уже давно не держат свои капиталы в стране, где они воруют. Для сохранения своих наворованных капиталов они придумали разные офшоры, покупают недвижимость за границей и так далее. Но шила в мешке всё равно не утаишь. Выявить таких воров можно и нужно. И если власти не принимают меры к таким ворам (матраимовым), то такую власть надо вышвыривать.
А по-поводу этого:
Цитата:
...ИГИЛ тоже создавали якобы для благих дел, и что из этого вышло мы все прекрасно знаем. Они стали не контролируемыми...
у меня такое мнение. Исламистов к власти допускать категорически нельзя. Это даже не обсуждается.
Пример этому и ИГИЛ и события в Египте, когда "Братья мусульмане" обманными лозунгами и призывами пришли к власти, а потом стали воровать пуще предыдущих властей. И только путём повторной, кровопролитной революции народу Египта удалось избавиться от этих чёртовых "братьев". Поэтому и вызывает серьёзную тревогу религиозный фанатизм нынешнего президента.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 11.05.2020 17:10
Чон Казат - марионетка, фикция для создания эффекта присутствия оппозиционных сил. Тот же Жапыкеев по идее должен понимать, что не пойдут пчелы против меда, но при этом нахваливает работу президента, и апеллирует к нему, как к единственному блюстителю закона. А это уже не оппозиция. Тех. кто предлагает ему упомянуть "Миллиона" он назвал ненормальными инвалидами, мол есть у вас фейсбук, вот сами и говорите про него.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 11.05.2020 17:27
Я против беззакония, но. Власть в кыргызстане сама довела народ до такого состояния.Грабь награбленное пока еще никто не отменял.В стране, где большая пропасть между богатством и нищетой, это должно было произойти. На данный момент я возможно и поддержу этот призыв. Потому что у нас в стране правит коррупция, беззаконие, трайбализм,бандитизм во власти, родня везде и тд.Пусть теперь дрожжат эти чимкирики и чинуши всех мастей,все те, кто обогатился незаконно.Может хоть так сдержим коррупцию, вороство и тд. Нужно всех прям по алфавиту начинать. Если дело до такого дойдет то,первым нужно матру-матрешку трясти, вторым этого суку предателя Лису мырккулова, третьим тоже этих предателей братьев жээнбековых, и по порядку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 11.05.2020 17:34
Цитирую Бешбармак:
Я против беззакония, но. Власть в кыргызстане сама довела народ до такого состояния.Грабь награбленное пока еще никто не отменял.В стране, где большая пропасть между богатством и нищетой, это должно было произойти. На данный момент я возможно и поддержу этот призыв. Потому что у нас в стране правит коррупция, беззаконие, трайбализм,бандитизм во власти, родня везде и тд.Пусть теперь дрожжат эти чимкирики и чинуши всех мастей,все те, кто обогатился незаконно.Может хоть так сдержим коррупцию, вороство и тд. Нужно всех прям по алфавиту начинать. Если дело до такого дойдет то,первым нужно матру-матрешку трясти, вторым этого суку предателя Лису мырккулова, третьим тоже этих предателей братьев жээнбековых, и по порядку.

Не такими способами. Такие способы как у этих разбойников, ведут к потере государственности в целом. Сейчас каждый может понять что законы у нас пустышки. И что беззаконие - это норма. Ни коррупционеров не ловят, ни такие вот угрозы для страны не присекают. Ну как так? За такие откровенные призывы, и не сажают? Ну это же просто курам на смех.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 11.05.2020 19:16
Цитирую Канат:
Цитирую Бешбармак:
Я против беззакония, но. Власть в кыргызстане сама довела народ до такого состояния.Грабь награбленное пока еще никто не отменял.В стране, где большая пропасть между богатством и нищетой, это должно было произойти. На данный момент я возможно и поддержу этот призыв. Потому что у нас в стране правит коррупция, беззаконие, трайбализм,бандитизм во власти, родня везде и тд.Пусть теперь дрожжат эти чимкирики и чинуши всех мастей,все те, кто обогатился незаконно.Может хоть так сдержим коррупцию, вороство и тд. Нужно всех прям по алфавиту начинать. Если дело до такого дойдет то,первым нужно матру-матрешку трясти, вторым этого суку предателя Лису мырккулова, третьим тоже этих предателей братьев жээнбековых, и по порядку.

Не такими способами. Такие способы как у этих разбойников, ведут к потере государственности в целом. Сейчас каждый может понять что законы у нас пустышки. И что беззаконие - это норма. Ни коррупционеров не ловят, ни такие вот угрозы для страны не присекают. Ну как так? За такие откровенные призывы, и не сажают? Ну это же просто курам на смех.

Хорошо,вы что предлагаете? Конкретно, предложите. Как будем решать проблему? Суд? Ха. Вы сами знаете какие у нас суды.Может через шоковую терапию, как предлагает это движение? Что скажите,а? Лично мне уже все надоело то, что творится у нас в стране.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вера 11.05.2020 18:26
Тут вот говорят что эти активисты якобы хотят вернуть долг Китаю. А новые набрали кредиты на борьбу с коронавирусом. Почему они на это внимание не обращают? Если такие правдоборцы. А то получается что отнимают у тех у кого можно, у кого разрешили, а то что сейчас откровенное воровство происходит на самом высоком уровне, их это не касается. Странно не правда ли? Не задумывались почему? И почему их за призывы к самоуправству до сих пор не привлекли. Ни на какие мысли не наталкивает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамир 11.05.2020 18:35
Полностью поддерживаю движение, готов в него вступить. Надоело это воровство во власти, полное беззаконие. Тем более этих зажравшихся женнбековых и матраимовых надо закрывать, они всю страну на колени поставили и радуются, думают, что Кокандское ханство восстановили и это навсегда. Готов выступить хоть завтра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азиз 11.05.2020 18:40
Закон должен быть превыше всего. А вот такие Чон Казат, точно такие же и самозахватом занимались, а сейчас на большее покушаются. Прийдет время, когда у них кончатся деньги на развлекушки, они начнут всех тромбить, и даже тех кто их спонсировал. У таких людей нет ни чести ни совести. В открытую призывать к самоуправству, беспределу, нарушениям закона, это кем надо быть? Либо совершенно не умнум человеком, либо просто кто то крышует их. Был бы обычный человек, за такие призывы посадили бы уже давно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 11.05.2020 18:58
Я только за, другого способа нет в такой незаконной обстановке как у нас в стране. Долой воров и коррупционеров во главе с кланом жээнбековых и матраимовых!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 11.05.2020 20:00
Цитирую Патриот:
Я только за, другого способа нет в такой незаконной обстановке как у нас в стране. Долой воров и коррупционеров во главе с кланом жээнбековых и матраимовых!

Так почему эти бандюганы не взялись за них в первую очередь? Ведь это основной актив? Не наталкивает ни на какие мысли? Те деньги что они отберут в бюджет все равно не попадут, а вот то что они потом простое население терроризировать будут, это сто процентов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 11.05.2020 19:58
Это Раиим их спонсирует, ну скорее всего, я так думаю. Потому что кто первый коррупционер в КГ? Тото и оно. Почему же они не взялись за него? С его денег наворованых, можно три долга Китаю отдать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адиль 11.05.2020 20:40
Анархия мать порядка. Кто там закон по отъему жилья пытался протащить? Текебаев? А потом Мэрия? Не получилось. Решили пойти путем насильственного отъема? Ну ну. С головой вообще дружат не? Завтра в 9.30 заседание суда по Матраимову. Пусть идут свое геройство там показывают. ТОгда народ еще поверит. А когда они призывают резать без суда и следствия, это уже ни в какие рамки не входит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 11.05.2020 22:21
Да что вы лежа дома обсуждаете? Вы сами боитесь и начинаете грязью поливать тех кто борется с ворами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 11.05.2020 22:28
Сыймык правильно говорит что матрами занимался Али. А он других чиновников-воров будет выводить на чистую воду. Что ж тут непонятного?! Вам обьяснил он по несколько раз, а вы снова об этом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123 12.05.2020 00:53
А каком написании заявлении и расследовании говорится в статье? Давно уже такого нет, милиция и все органы нужны для президента, правительства, депутатов и богатых. Простой народ никто не защищает, пиши не пиши ни один госорган ничего жалеть не будет, пока бабки не дашь или сверху не позвонят. В республике давно уже беззаконие , решают только власть и деньги, страна погружена в корупцию и трайбализм. Сами подумайте почему две революции было, да потому что у власти нет спецов и работников, а есть гастролеры, без принципов и с желанием бабки срубить, плевать им на народ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Иссыккулец 12.05.2020 08:05
Требовать улучшения структуры и контроля от народа парламента. Права отзыва, прозрачности и отчётности деятельности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 12.05.2020 08:32
Беззаконие начинается с властьимущих. Когда последний раз судили без закона обогатившегося??? А суды?? Чтобы доказать белое что это белое им надо дать на лапы! Поэтому примкнувшие к движению чонказат от Отчаяния? А еще этот абсолютно не доказанный вирус. Вирусологи мировым именем утверждают что этот вирус рождается и умирает человеком, но нет будут всех хватать у кого чут повышенная температура. А результат показать не могут якобы нельзя. У нас номальных лабораторий то нет но все доказывают что вирус есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 12.05.2020 09:09
Все наши революции напоминают бунты в старые времена (вспомните историю). Кто-то сказал: вперед, заберем у властьимущих все, что должно принадлежать народу. И что? Что- нибудь изменилось? После каждой революции, вижу только, как "люди без определенного места жительства"(в быту бомж), щеголяют в обновках, которые успели в суматохе выцарапать из какого-нибудь магазина. Да, что там, даже мой бывший сосед хвастался как-то, что сумел "подсуетится" и "приобрести" холодильник, стир.машину (и почему никто не увидел?).
Мое мнение, пострадают опять же частные предприниматели (владельцы бутиков, магазинов, контейнеров на базаре и др), будет бардак (всегда так бывает). Если честно, я ни за кого, надоело уже все...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик Исмаил 12.05.2020 13:17
С одной стороны хочется спросить того же И.Омуркулова: А кто страну довёл до такой ручки, что люди вообще не верят ни одному чиновнику? Кто дискредитировал власть и опустил её авторитет ниже самого низкого плинтуса?! Не вы ли лично, когда ваш сынок убив троих в ДТП отделался лёгким испугом и условным сроком?!.

А с другой стороны все эти протесты и революции ни к чему хорошему не приведут!. Нужна системная работа с властью, Нужно изменять систему мотивации государственной службы! Нужно отстранить любой бизнес от власти, ибо бизнес никогда не будет работать на интересы государства!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хаджи 13.05.2020 05:01
Во первых надо менять систему
Во вторых объязательно надо принять закон о люстрации без этого закона опять к власти придут воры.
В третьих мы сами должны начать меняться, и создатель поможет поменять общество.
В четвёртых какой народ, бог даёт такого правителя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей 13.05.2020 18:18
Нужно все вопросы решать в Правовом Поле и только:
Вызывать чиновников и задавать вопросы о незаконном обогащении!
На это есть и МВД,Генпрокуратура и Суды
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать