Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Камчыбек Ташиев раскритиковал инициативу министра экономического регулирования

Депутат убежден – нельзя заставить всех говорить по-кыргызски

 

Камчыбек Ташиев поделился с «Вестями» взглядами на ситуацию с билингвизмом в государстве, в связи с недавним предложением главы Минэкономрегулирования, обязать госчиновников владеть кыргызским, русским и… английским языками.

 

По мнению Камчыбека Кадыршаевича, русский язык должен остаться в Конституции как официальный. По его мнению, в этом есть общественная потребность, так как вне зависимости от чьего бы то ни было желания - это язык межнационального общения.

 

– Мы не сможем заставить всех кыргызстанцев говорить только на госязыке, – убежден Ташиев. – Русский – мощный источник знаний и информации. С языковой проблемой у нас неразбериха. Глава местной власти может издать распоряжение, что на вверенной ему территории отныне все делопроизводство должно вестись на госязыке. Глава Минэкономрегулирования на заседании правительства предлагает обязать чиновников владеть не только кыргызским, но и английским, и русским. С каких пор у нас министры экономики решают такие вопросы?

 

При этом, однако, Ташиев не согласен с идеей - сделать и некоторые другие языки официальными.

 

– Звучат предложения кучки сепаратистов, присвоить и их языку статус, аналогичный русскому, так как их здесь больше, чем русских, – констатирует депутат. – Так вот, этого не будет никогда. В том нет необходимости, а отдельные политики должны перестать заигрывать с сепаратистами, рассчитывая на их поддержку на выборах.

 

Кирилл Луцюк

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Nurik 15.09.2011 17:44
Правильно Таш говорит!!! Русский язык тоже наш родной. И ненадо больше качать эту тему. А узбекам если не нравится, едьте в Узбекистан. У нас свободная страна!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мотуев 15.09.2011 18:24
Прафилно коворит Ташиеф. Руский язык должен быть фторым госутарственым языком. Пора понят што русково ни туды и ни суды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз Мекен 15.09.2011 20:04
Еще вчера его поддерживали за его патриотизм и национализм. Сейчас явно он играет с русскими в русскую рулетку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ташиев 15.09.2011 20:12
Кыргыз Мекен, поменяй пожалуйста свой логин на например на ,,,,,,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kg_alai 15.09.2011 21:21
Tashiev davai alga sen ele tatyktuu ekensin prezidenttike talapkerlerdin arasynda seni alai eli koldoit i alai eli menn birge kyrgyzmyn degender koldoit
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chelovek 15.09.2011 21:47
A che nastoyashie kirgizi alayci? Da alaici jivut v 15 veke! A tashiev pered viborami populizmom zanimaetsya sam ni russkogo ni kirgizskogo tolkom ne zanaet!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурику от узбека 15.09.2011 22:50
Почему всяким нурикам ослам только узбеки и снятся? Без русских, узбеков и других наций вы всю страну обосрете, признайтесь же наконец!
А ташиев удивил! За эти слова его на юге могут послать подальше. но видимо, он уже объяснил толпе через нужные люди, что так надо до выборов. среди своих он говорит совершенно другое - как этот нурик. да и открыто же он говорил, что все должны говорить на кыргызском, хотя в этом ничего особо преступного нет. но почему же двуличничать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Виталий 16.09.2011 08:09
Вот это бревно в колесо нашей правещей верхушки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 16.09.2011 10:26
Ой, популист ТАшийчик.... какой популист...
Сначала одно, затем второе... и так явно видно невооруженным взгялыдом ... люди же не дураки могут сравнивать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Проявляющий интерес 16.09.2011 11:50
Год назад этот господин совсем другое говорил - сейчас свой махровый национализм пытается прикрыть липовыми, лояльными словами. Нет, ему веры и доверия! Продаст народ и за пол цены:(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nurchik 16.09.2011 11:51
Какие политики лживые и изворотливые! Вчера только говорил, что все должны говорить на кыргызском, а сегодня уже очки зарабатывает перед русскоязычным электоратом. А выборы закончатся - и снова за старое возьмётся!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 16.09.2011 12:43
Да Южане все такие не только ташиев. Сегодня говорят одно завтра другое. Это у них от узбеков жуккан (перешло).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chelovek 17.09.2011 11:02
horosh goldet ot uzbekov pereshlo eto vi kak ti marat dabaejiki tolko i umeete piz..t!Цитирую Марат:
Да Южане все такие не только ташиев. Сегодня говорят одно завтра другое. Это у них от узбеков жуккан (перешло).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать