Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президент попросил видных медиков спрогнозировать развитие эпидситуации

Они озвучили ряд практических рекомендаций. Среди прочего, предложили создать Национальный институт общественного здоровья

Для повышения эффективности усилий по борьбе с коронавирусной инфекцией необходим анализ ситуации и прогнозирование дальнейшего течения заболевания в нашей стране. Об этом сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков во время встречи с известными специалистами в области здравоохранения.

«Надо оказать практическую помощь правительству в данном направлении», - сказал он.

На встрече состоялся обмен мнениями по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, проведению анализа и прогнозированию ситуации, а также об особенностях заболевания и лечения.

Глава государства выслушал научные мнения участников встречи, а также ряд практических рекомендаций для решения злободневных проблем, которые возникли в нынешней ситуации в системе здравоохранения страны.

Медики озвучили целый ряд предложений и рекомендаций по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, а также острые вопросы, которые требуют незамедлительного решения. Среди прочего, они предложили создать Национальный институт общественного здоровья для координации действий.

Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность за ежедневный труд врачей во благо здоровья и жизни граждан. Отметив тенденцию роста заболеваемости и в регионах страны, глава государства подчеркнул важность оказания консультативной помощи медикам на местах, повышения их квалификации.

Во встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым приняли участие:

— доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой семейной медицины последипломного обучения КГМА имени Исы Ахунбаева Нурлан Бримкулов;
— эксперт ВОЗ Касымбек Мамбетов;
— доктор медицинских наук, профессор, директор Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев;
— доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ, директор Научно-производственного объединения «Профилактическая медицина» Омор Касымов;
— доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Айнура Кутманова;
— доктор медицинских наук, главный внештатный клинический фармаколог Министерства здравоохранения Аида Зурдинова;
— директор Республиканского центра укрепления здоровья (РЦУЗ) Нуриля Алтымышева;
— специалист по рациональному использованию лекарственных средств Бактыгуль Камбаралиева.

Отдел информационной политики
аппарата президента КР
Фото Отдел информационной политики
аппарата президента КР

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Канатбек 15.07.2020 17:49
Поздно соке спохватился (или скорее ему подсказали умные люди),слишком поздно, этим надо было в конце прошлого года заниматься когда только все начиналось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бекжан 15.07.2020 18:05
Прогнозированием эпидемий должны заниматься специалисты - математики и статистики. Они строят математические модели и графики распространения заболеваний.
Нам нужно уже продумывать стратегию и прикидочные графики проведения вакцинации от ковид .Кого , где , когда ?
Чем занимается Каптагаев со своим институтом стратегических исследований ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бактыбек 15.07.2020 18:36
Мило побеседовали и разбежались? ... А где План действий? А почему пригласили внештатного инфекциониста (да и какой с него спрос) ? А где штатный главный инфекционист Минздрава, со своим управлением? (его наверно и в природе нет- сократили). Вот у штатного должен быть План противовирусного и инфекционного обеспечения страны ну типа этого со всеми давно рассчитанными графиками и прогнозами развития событий, оперативными расчетами привлекаемых сил и средств, алгоритмом действий с разработанной пояснительной запиской и утвержденный минимум Министром здравоохранения. И на совбезе этот План должен был только корректироваться. Что можно сказать после этого? Моб готовность - ноль, Системе мин здрава страны можно ставить уверенно ЖИРНУЮ ЕДИНИЦУ, только вот за все преступные просчеты высших чиновников приходится рассчитываться ЖИЗНЯМИ наших граждан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канатбек 15.07.2020 18:51
Цитирую Бактыбек:
Мило побеседовали и разбежались? ... А где План действий? А почему пригласили внештатного инфекциониста (да и какой с него спрос) ? А где штатный главный инфекционист Минздрава, со своим управлением? (его наверно и в природе нет- сократили). Вот у штатного должен быть План противовирусного и инфекционного обеспечения страны ну типа этого со всеми давно рассчитанными графиками и прогнозами развития событий, оперативными расчетами привлекаемых сил и средств, алгоритмом действий с разработанной пояснительной запиской и утвержденный минимум Министром здравоохранения. И на совбезе этот План должен был только корректироваться. Что можно сказать после этого? Моб готовность - ноль, Системе мин здрава страны можно ставить уверенно ЖИРНУЮ ЕДИНИЦУ, только вот за все преступные просчеты высших чиновников приходится рассчитываться ЖИЗНЯМИ наших граждан.

А соке пофиг, он видимо не понимает на какой должности находится, привык под дурачка косить- ничего не вижу, не слышу, такое ощущение пусть хоть бы потоп главное матраимовых не трогали..но в любом случае ему придётся за все ответить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бактыбек 15.07.2020 18:49
И нашему Президенту при всем уважении к нашим медикам надо просить прогноз эпид ситуации у России. Ибо у них сохранилась система здравоохранения, имеются квалифицированные кадры, мед вузы, НИИ с мировым именами, мощная фармакологическая база. А наша медицина по вине его руководителей к сожалению превратилась в бизнес -кормушку и с шашлычными и аптеками возле мед учреждений (даже возле мин здрава страны ) и не более того.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бекжан 15.07.2020 19:31
Несколько вакцин проходят клинические испытания в России. Надо бы нам не дожидаясь их окончания уже заказать-застолбить крупные партии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бактыбек 15.07.2020 20:39
На данном этапе, ясно одно - Мин здрав страны надо сверху и донизу глубоко реформировать и перестраивать, что бы оно отвечало интересам защиты здоровья населения. И Президент должен сам каждый день рвать и метать, требовать, вести переговоры со всеми странами и организациями по привлечению специалистов, мед средств и капитала в страну, а также тряхнуть коррупционеров, чтобы они вернули награбленное народу богатства, ибо каждый день умирают наши соотечественники !!! Должен быть выработан текущий и перспективный План в масштабе страны понятный всем как выйти из этой ситуации. Короче все должно крутиться и вертеться в стране, а не тыкать пальцем в небо и колебать воздух. А сегодня у нас антирекорд более 70 умерших граждан за сутки .... Вечная им память, они в чем виноваты ?????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Врач 15.07.2020 22:01
Не надо придумывать велосипед! Все протоколы можно было бы взять у РФ! Собрались,чтобы успокоить народ?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бектурсун 15.07.2020 22:06
Собрались, поболтали и разошлись. Какие могут быть прогнозы????!!!!!????? Во-первых, наука в Киргизии заменена религией, а научные институты мечетями. А у них прогноз один - на всё воля Аллаха, надо ему молиться.
Во-вторых, реальные мировые научные светила академики, профессора, доктора наук (настоящие, а не липовые) не в состоянии спрогнозировать развитие ситуации с коронавирусом ни в одной стране. Это примерно то же самое, что прогнозирование землетрясений. Никто никогда не может точно сказать где и когда произойдёт разрушительное землетрясение, хотя существуют целые институты по этому вопросу.
Или развитие экономики в той или иной стране. Рисуют разные графики, приводят рассуждения и... ничего не сбывается.
Это что за должность и медучреждение: Цитата:
директор Республиканского центра укрепления здоровья (РЦУЗ) Нуриля Алтымышева
?
Это родственница академика Алтымышева, который лечил мумиём? А центр укрепляет здоровье с помощью физзарядки?
Ну и соответственно предложение этого "учёного совета": Цитата:
предложили создать Национальный институт общественного здоровья
Мне сразу на ум пришло сатирическо-фантастическое произведение братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу", по которому снят фильм "Чародеи"
Там существовал институт НИИЧАВО - Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства, занимавшийся поиском счастья и попутно создавший Волшебную палочку.
Примерно такой же институт предлагает создать "учёный совет". В нём будут сидеть доктора наук, профессора, другие сотрудники и с умным видом глубокомысленно рассуждать: "События могут развиваться по пессимистическому сценарию и по оптимистическому...", ну и так далее, ничего определённого и конкретного. А зарплаты наверняка у них будут не хилые.
Создайте уж тогда глобальный "Центр Прогнозирования Будущего Киргизстана".
Академия наук в КР существует чисто формально, хотя зарплаты у сотрудников, я думаю, вполне реальные. Практически все помещения сданы в аренду коммерческим фирмам и АН КР живёт только за счёт этих денег. А они ещё один "научный" центр предлагают создать. Сразу видна хватка новоявленных капиталистов. Качать с государства деньги за прогнозы, которые не будут сбываться.
То что этот коронавирус рано или поздно затихнет и без всякого "научного" центра можно спрогнозировать.
А вот когда? На этот вопрос никто не сможет ответить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бах 15.07.2020 22:08
Почему на встречи не было специалиста по микробным и вирусным заболеваниям? В КГМА на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии, имеются специалисты по вирусным заболеваниям (их не пригласили). Оказывается кто ближе к телу того и приглашают (страдает от этого народ).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медик 15.07.2020 22:23
Пригласили "специалистов",Касымов который несколько месяцев назад утверждан ,что у нас не будет ковида,теперь пугает и хочет под шумок получить институт ,ведь его институт и должен был быть первым ,раньше это был самым сильным институтов в центр, азии,теперь это его кормушка где он штампует "плагиатов докторов наук" или
Биримкулов который как пульмонолог должен был бы участвовать в составлении протоколов, центр укреплении здоровья и Кутманова это даже не специалисты которых уважают медики!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахматилля 15.07.2020 23:13
Довольно час то можно видеть, как рядом или впритык к одной патеке тут же стоит другая аптека. А через 2-3 здания - опять еще одна аптека! О чем это говорит? О том, что люди не здоровьем людей занимаются, а бизнесом на лекарствах. Причем, еще вопрос - что за "лекарства" продаются! Часто невозможные сложные лекарства от серъезных болезней поступают в продажу на казахском и кыргызском языках! Что, у казахов и у нас в Бишкеке есть какие-то серьезные медицинские производства, чтобы в каждом комке и аптеках по примеру выше продавались словно кока-кола или пепси кола эти лекарства?! Однажды мне одна апашка рассказала, что у нее жили на квартире молодые ребята, котореы ночью не спали, всю ночь в дом таскали с водопровода флягами воду.. А когда она заглянула ради любопытства, то увидела, как там ребята заливают в бутылки через обрезанную таклажку эту самую воду, а другие лепят на бутылки этикетку "Джалал-Абад" минераль ная вода, Есентуки, всякие лимонады И Соке-колы!... А утром приезжает Портер и все свозят по токраинам Бишкека в комки! Потому что в жилмассивах люди не спрашивают качество и дату, а в центре люди сообразят, что это паленый продукитт!И разве в лекарствах у нас кто-то вот поймал за руку таких вот жуликов по лекарствам?!
К Еосмоспека на роже было написано что жулик! Глаза выдают. А Абылгазиев именно таких вот берет на работу министрами, совет никами, и прочи х! А почсему? А понятно почему!.. И как только дым пошел у задницы и петух ему клюнул в попу по проводапм и с вязи, то тут же свалил с работы!... О чем это говорит?!...
А провожали друг друга на ступеньках дома правит ельства на Старой площади - будто друг другу юизнесы передавалис рук в руки!Заразы все домах правит ельства и БД началимсь именно тоглда! Их надо привлекать к уголовной отвественннтсити, я дуцмаю, А они тут стоят из себя "зщадушевных полимтимков" - "переживая" за каждую смерть или болезнь.... Фальшьб просто прет от них!..
..
Это о чем говорит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать