Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аскар Акаев: Три президента, правившие после меня, завели экономику Кыргызстана в тупик

Первый президент КР заметил, что если бы его программу завершили, то республика к 2010 году оказалась бы в числе богатейших

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев в интервью отечественному «Седьмому каналу» отметил, что если бы Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев придерживались его программы, то республика в 2010 году оказалась бы в числе богатейших стран.

«31 августа 1991-го стало историческим днем для кыргызского народа, поскольку была принята Декларация о государственной независимости Кыргызстана. Мы в Центральной Азии первыми объявили о независимости. Соседские государства приняли аналогичную декларацию позже», - сказал он.

Ведущий спросил у Аскара Акаева: «Вы уже много лет наблюдаете за страной «со стороны». Какое место Кыргызстан занимал в международной арене с обретения независимости, в момент вашего правления?» На что первый президент ответил, что кыргызский народ может гордиться.

«За первые 15 лет были проведены демократические, экономические реформы. Международное сообщество очень тепло встретило Кыргызстан как молодое независимое государство. Со всех сторон оказывали нам помощь. Репутация Кыргызской Республики в 2000-х годах была очень высокой», - заметил Аскар Акаевич.

Также был вопрос: «Какие ошибки были допущены в период правления?»

«В 2001-м при поддержке и финансировании международного сообщества мы первыми в Центральной Азии представили долгосрочную 10-летнюю комплексную программу социально-экономического развития. Ежегодный рост составлял 5-6%, и к 2004-му он достиг 7%. В то время инфляция держалась на отметке 3-4%, а дефицит — на уровне 1-2%.

К сожалению, данная программа не завершена. Политические авантюристы в 2005 году совершили переворот. Бакиев, придя к власти, посчитал, что программа Акаева не подходит Кыргызстану. Если бы довели программу до конца, то к 2010-му он оказался бы в числе богатых стран в экономическом плане.

Три президента, правившие после меня, завели экономику на неправильную дорогу. Бакиев, Отунбаева и Атамбаев привели к дефицитному пути республику, которая могла процветать за счет собственных ресурсов», - сказал Аскар Акаев.



Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# аа 02.09.2020 01:11
Акаев во многом прав, что бы про него не говорили! Раньше Кыргызстан общался только с высшими мира сего: все время на уровне США, ООН, ОБСЕ и Юнеско., включая период Розвы Отунбаевой..
А потом - пошло-поехало.... И сейчас Жеенбеков с кем общается? Только с членами кыргызской таможни, непонятными личностями на уровне членов ОПГ, с милиционерами м участковыми вроед Джунушалиева...... Ни одна уважающая себя личность из Европы и США ни приезжает, ни общается, ни имеет ввиду Кырргызстан! А о чем можно говорит с Жеенбековым?!.. Разве что о его единственной схеме по обустройству парламента своими людьми?!...
Базар, слова - не в счет!.. Сколько не собирай совбез, от этого суть не меняетися как халва вместо соли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улик 02.09.2020 01:52
может и не богатой страной были бы но жили бы лучше ,а то что у власти разрушители были это точно и во многом прав !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гвоздь 02.09.2020 02:28
Согласен с комментариями аа и Улик: тотальная деградация и разрушения оставшиеся после трёх предыдущих президентов, погревших кресло президента своими задницами, заставляет реально позитивно оценить то, как работал ААА! А нынешний гарант Конституции пожалуй самый слабый из все бывших до сих пор. Он даже не способен серьёзно навредить, он никчёмный, и всё катится вниз просто по инерции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 7 02.09.2020 08:43
Что что но при лысом такого засилья мырков быдла и маргиналов не было.
Полный бардак и бездействие со строны государства
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# patriot 02.09.2020 10:10
глупость несусветная , именно Акаев разрушил экономику, уничтожил заводы, фабрики подарив и продав своим друзьям. Его жена Марьям заложила основы коррупции, каждый год менялось правительство , а ее карманы пополнялись зелеными.
Остальные президенты подъедали остатки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арман 02.09.2020 11:03
Вообще то если бы не действия Акаева Кумтор был бы уже давно кыргызской компанией.
Принудительный развал колхозов.Даже успешно работавших .Купонная приватизация ,когда общенародные гос.активы вдруг стали частными. А народу сказали что сами виноваты ,надо было правильно вкладывать свои купоны.Массовая распродажа военной техники ( апофеоз -Кулов разглагольствовший что Кыргызстан не с кем воевать не собирается а следовательно армия ему не нужна.Достаточно пограничников и милиции).
Родственницы Майрам уже начавшие подменять власть на местах и рейдерство сына и его подручного Бабанова.

Но если честно , Акаев в первые свои 10 лет , до того как Майрам и сын начали борзеть, был самым эффективным президентом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акаев долбоеб 02.09.2020 11:31
Акаев долбоеб, простите за мой "французский".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хммм 02.09.2020 12:03
Цитирую Акаев долбоеб:
Акаев долбоеб, простите за мой "французский".

А кто в Кыргызстане из так называемых лидеров не долбоеб?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хммм 02.09.2020 11:59
Акаев, как экономист - бошковитый. Он хотя бы работал, а последующие три мордоворота занимались семейным бизнесом, не отходя от кассы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улик 02.09.2020 14:37
Да было более-менее при Акаеве ,а последующие толко хапают и не более нищета среди простого народа ,а сейчас ужас полный ,а дальше долги ,долги ,а как отдавать будут и чем ?вот что страшное ждет еще впереди ! И улучшений нет и вряд ли будет ...время покажет что с Бишкеком стало столица была ,а сейчас думаю все знают что ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гуля 03.09.2020 07:13
Все познается в сравнении. Когда пришел Бакиев, то не с кем было сравнивать- не успели додуматься.. Но потом был резулттат Бакиевых. Полтом Атамбаева. Сейчас Жеенбековых. И теперь видно, на каком уровне шло управление государством. При Акаеве были заложены все титульные, основные заокны любого независимого госудапрства. Не было н и одной ошибки в текстах таких документ ов, все было на высшем уровне.. Единственная слабость Акаева была в контроле над своими родственниками, котореы от жадности и новизны тех времен объедались иностранной жвачкой, впервые видимыммиит купбравми американского доллара, первыми попытками и результатами мошенничества, грабежа, разбоя, чиновничтего бардака на фоне тех перемен. Здесь Акаев не виноват. Виновато время распалда СССР. Но и правда, что первые цветочки коррупциии при Чолпон Баековой пошли! Ключевой момент - влияние Баековой на коррупционное правление Акаева с помощью собственной коррупции, потом близкрго окруцжения Акаева.
Так что нет смысла спрашивать с Акаева, котиорому одной тарелки ссупа было достаточно наесться и одной рюмки красного вина на форне обжорства, жадности, голодного на новшества времени окрукжения Акаеав.
ТТак что Акаев трижды прав в своих суждениях. А сегодян что происходит - правы товарищи выше ыв оценках действий нынешнего "а-ля-презиждента".. это просто самая дурная случайность, Приход исламистов и ОПГ во власть!... Причем, органи зованной...
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айтур 03.09.2020 13:17
Нынешний беспредел в моей стране это прямое последствия его гос.управления!!! Это он лысая [упс, чуть не ругнулся] размыл акции Кумтора, это
он и его семья создали коррупционные схемы, это он наши
приграничные земли продал, это он все вооружения продал оставив нас беззащитными (Баткенские события пример). Это он раздербанил промышленность и сельское хозяйство, если все перечислять то букв нехватит и пальцы устанут печатать!!! Мой вердикт: эту [упс, чуть не ругнулся] и всю его паразитическую семью посадить на кол по технологии Ивана Грозного !!!! """""""Казнить, Нельзя Помиловать!"""""""
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Токур 03.08.2021 09:25
Самы плохая жизнь была при Акаев разруха голод, воровство, вес метал в Китай. Зданиипо кирпича продали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать