Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Абдиль Сегизбаев: ОПГ перестали беспредельничать, когда я возглавлял ГКНБ

Бывший главный чекист страны подчеркнул, что задержания политиков при нем было не политическими репрессиями, а требованием закона

Во время председательства Абдиля Сегизбаева в ГКНБ ведомство закупило военную технику на 17 млн. долларов. Об этом сам бывший главный чекист страны, ныне баллотирующийся в президенты, заявил в интервью YouTube-каналу Назиры Айтбековой.

По его словам, он вернул долги всем трем президентам, которые помогали ему.

- Я работал с тремя президентами, - напомнил Сегизбаев. - Пытался вести открытую работу и избавился от долгов. Если я от кого-то получил что-то, то попытался вернуть свой долг. У меня остался только один долг - перед кыргызским народом.Только он возвел меня до такого уровня. Я многому научился у Акаева и Атамбаева. Они мои учителя, но главный мой учитель - это жизнь.

Кандидат в президенты также рассказал о своей работе на посту главы Госкомитета нацбезопасности.

- На самом деле, когда предложили эту должность, я думал, подходит ли мне работа в ГКНБ, так как это необычное ведомство, - вспоминает он. - Там если есть вина, то человек получает наказание. Но вместе с Алмазбеком Атамбаевым пришли к решению, что я займу этот пост. И я волновался. Там я нашел очень трудолюбивых и профессиональных ребят.

Сегизбаев похвастался тем, что за два года спецслужба вернула в бюджет наворованные деньги в размере 3,5 млрд. сомов.

- 25% из этих денег возвращали нам, так как это положено, - пояснил экс-председатель. - На эти деньги мы отремонтировали здания подразделений, построили дома сотрудникам. Они получили не 1-комнатные, а 2-3 комнатные квартиры в Оше и Бишкеке. Кроме того, мы повысили зарплату и купили необходимое оружие. К примеру, за 17 млн. долларов закупили бронетехнику и роботов. Сейчас совсем другое отношение ребят к работе. ОПГ перестало беспредельничать, очень много работы проделали. Меня спрашивали, почему я об этом не говорил. А зачем хвастаться? Как мы будем хвастаться, если усилился наркотрафик? Мы делали свою работу.

Кроме того, бывший глава спецслужбы упомянул о политических репрессиях.

- Многие обвиняли меня в том, что я совершал политические гонения, - сказал Абдиль Сегизбаев. - Что такое политическое гонение? Это мучить и сажать человека, который служит своей стране, как Королев, Солженицын и Туполев. Вот их репрессировали. Мне дают список, кого я якобы репрессировал. Посмотрите кто там: те, которые разрушили сельское хозяйство, виновники июньских событий в 2010 году... Если бы мы не сажали и пошли на сделку с ними, то кем бы мы были? Были предложения не трогать их. Тогда к чему законы? Я делал работу только ради народа.

Гулиза Чудубаева
Фото www

 

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дмитрий 03.12.2020 13:59
Что квартиры строились - это правда. И про техобеспечение. Много было задержано экстремистов.
А то что обвиняют в гонениях - у нас так привыкли уже, чуть что, сразу "политический". Что-то следующие руководители не спешат этих якобы политических оправдывать, значит по делу сидят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сатир 03.12.2020 14:15
Сегизбаев тот еще фрукт, конечно, и контору возглавил без опыта в спецслужбах. Но все, кого он посадил, должны были сидеть ИМХО. Ни один порядочный чинуша тогда не пострадал
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишекчанин 03.12.2020 14:34
думаю единственный тяжеловес в нынешних выборах
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Байыш 03.12.2020 22:50
И куда дели эти 3.5 миллиарда... интересно... Нужно сделать полный аудит, потом уже боротся с коррупцией. Слушая депутатов министров и других представителей власти (на самом деле слуг нашего народа) мне кажется что я живу в Дубае или в Катаре. Текебаевская конституция нас уже 10 лет вперет двигает, Сегизбаев воопще коррупцию уничтожил о других уже и не надо говорить. Ведь мы плоскогубцы покумаем сами знаете по какой цене, если скажу весь мир к нам будут рваться жить. Наша страна самая богатая же, вон деревья по сколько покупаем. Нам предлагают по 500 а мы не хотим позорится и берем под 10000. Теперь нарисовывается интересная картинка где был Сегизбаев когда все это просходило? За Джапаровым гонялся наверное и не заметил. Не надо красоваться господа, народ умнее чем вам кажется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 119 03.12.2020 23:59
Деньги на строительство домов для сотрудников дала Россия, это известно. А когда Атамбаев предложил ему эту должность, он не подумал, что эту должность должен занять кто-то из опытных профессионалов, которые были тогда в комитете и которых оттуда выдавили, чтобы они не напоминали ему о его сельскохохяйственном образовании. Все знают, что АША назначал глав силовых ведомств изходя из их личной преданности ему, на остальное ему было наплевать. Он что серьезно считает, что агроном способен рещать проблемы госбезопасности государства лучше, чем профессионал этого дела? Тогда он еще и тупой. А насчет политических гонений - времени-то не так много прошло, люди всё помнят, на глазах всё было, и кстати, что это были супер процессы над СМИ, имевшими неосторожность нелестно высказаться об АША? И дело даже не в этом, а в совершенно беспрецедентных размерах исков, выставленных АША. Во всем мире для публичных лиц, глав государств, даже не миллионеров, важен факт установления правды, а не личной наживы от процессов, поътому иски условные - в один доллар, одно евро. А тут миллионы! И такого человека он считает своим учителем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ГКНБ 04.12.2020 17:42
СЕГИЗБАЕВ НИ ДНЯ НЕ ПРОРАБОТАВ В СПЕЦ.СЛУЖБЕ, КАК ОЕ МОЖЕТ ПОТЯНУТЬ! ОН НЕ ЧЕКИСТ! И НЕ БЫЛ ИМ! ОН САМОПАЛТНЫЙ ГЕНЕРАЛ! И ВАЕ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ГКНБ 04.12.2020 17:50
И ТЕМ БОЛЕЕ ВО ВРЕМЯ АТАМБАЕВА ВСЕ КЛЮЧЕВЫЕ МЕСТА ЗАНИМАЛИ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ, А ТУПЫЕ ВОДИТЕЛИ, БЕЗОБРАЗОВАННЫЕ ТЕЛОХРАНИТЕЛИ, И ТОМУ ПОДОБНЫЕ СЕГИЗБАЕВЫ. НАПРИМЕР, И.ЖОЛДУБАЕВА ТОЖЕ НИ ДНЯ НЕ ПРОРАБОТАВ В ОРГАНАХ ЗАНЯЛА ЭТОТ ПОСТ. ЖАЛКО МНЕ СПЕЦОВ, КОТОРЫЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОФЕССИИОНАЛЬНО ПРОРАБОТАВ ,НЕ ЗАНИМАЛИ ДОСТОЙНЫЕ ИМ МЕСТА В ТАКИХ СЛУЖБАХ. ОНИ ВСЕГДА В СТОРОНЕ ОСТАВАЛИСЬ. ПРИ АТАМБАЕВА ЕСЛИ ДВОРНИК СТАНОВИЛСЯ ГЕНЕРАЛОМ, ЭТО БЫЛО НЕ НОВОСТЬ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Отон 04.12.2020 19:16
Одного я не пойму у вас силовиков: знаете всех опгшников и не устраняете их?! Наверно какие-то дела вместе делаете. Или они вам заносят...?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Mira 05.12.2020 20:58
У Сегизбаева два высших образования. Он не чекист, но наладил работу ГКНБ. В развитых странах руководителями силовых структур ставят не профессионалов, умеющих посмотреть на проблемы ведомства свежим взглядом и могущих поднять уровень. Если он станет президентом, то выведет страну из кризиса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать