Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Полковник в отставке намерен судиться, если новому главе Генштаба дадут звание генерала

Военный правозащитник возмущен кадровыми перестановками в Министерстве обороны

Полковник в отставке, военный правозащитник Анвар Сартаев возмущен назначением Эрлиса Тердикбаева на должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил. В разговоре с Vesti.kg он рассказал, что наблюдал за работой Тердикбаева в Госкомитете по делам обороны на протяжении пяти лет и не может назвать ее хорошей.

- Я занимаюсь правозащитной деятельностью с 2005 года и знаю? как исполняют свои обязанности руководители Министерства обороны и ГКДО, - сказал Сартаев. - В законе об обороне и Вооруженных силах четко указано, что государственный орган, ведающий делами обороны, обязан обеспечивать социальную и правовую защиту военнослужащих, а также лиц, уволенных с военной службы. Но никто этим не занимался.

Правозащитник отметил, что Министерство обороны по закону обязано утверждать свой бюджет с президентом, так как он возглавляет Совет безопасности, а затем уже утвержденный финансовый план направляется в правительство.

- Однако такого никогда не было, Минфин финансирует армию по остаточному принципу, - пояснил он. - О какой обороне тогда может идти речь? Бездействие руководителей военного ведомства относится и к Тердикбаеву. Я не знаю, чем он занимался все время, пока возглавлял ГКДО. Более того, когда мы судились за индексацию пенсии военным пенсионерам, представитель Эрлиса Тердикбаева, полковник юстиции Кулманбетов, в суде выступал против. За такое бывшего главу ГКДО нужно судить, потому что он препятствовал задачам обороны, в которые входит обеспечение военнослужащих.

Анвар Айдарович также опасается, что кроме новой должности Тердикбаев в скором времени может получить и повышение в звании.

- В начале апреля в Баткене пройдут военные учения, и не удивлюсь, если после них этому полковнику дадут звание генерала, - уточнил он. - Если такое произойдет, я подам в суд, чтобы обжаловать указ президента.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что в Министерстве обороны произошли кадровые перестановки.

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нур 30.03.2021 14:37
Плачь военных пенсионеров. Стоит вопрос вообще о выплате пенсий в Кыргызстане а они о своих пайковых...

Даже если 50 % нашего крошечного бюджета направить на нужды армии мы не сможем на эти деньги построить боеспособную армию.
Только на строительство первоочередных военных объектов в Баткене требуется несколько миллиардов долларов. Требуются построить военные базы, аэродромы , вертолётные площадки в горах, проложить дороги в том числе и железные. Не говоря уж о технике, беспилотниках и ракет к ним.
Пока же у нас нет денег даже на снаряды а списанные патроны дарит нам Казахстан.
В условиях пандемии уместнее подумать о создании подсобных хозяйств при каждой погранзаставе.
Клин земли , 2-3 коровы , 30-40 кур , бараны для мяса и лошади для патрулирования , позволит каждой погранзаставе уверенней стоять на земле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абибилла 31.03.2021 07:04
Абсолютно верно: при каждой погранзаставе или части - нов зависимости от возможностей не мешать службе, - нужно создавать подсобные хозяйства, чтобы солдаты могли держать себя, и "ЖИВУЮ" армию, а не хаплявную! Каждый солдат должен знать, что раз не могути себя укормить своим трудорм, то их "охрана Родины" не имеет смысла!
И вообще, создавать "генералитет" из вояк, котореы только и сидят креслах в Бишкеке, командукя пу3стыми и детсадовскуими отрядами и "дивизиями" КР, похлебывая и выпивая врдку со сослуживцами после 18 часов - это смешно!
ОБразование "министерства Обороны" - э\то смешно! Какое может быть министерство, если практически "кончились" кадровые военные, и их нет?!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Раимбек 30.03.2021 17:16
Что за армия в КР? Разве она способна защитить страну от нападения врагов? Вспомните как в Баткене целая армия страны не смогла справиться с кучкой бандитов ИДУ? Тогда командующий внутренними войсками генерал Шамкеев в пьяном виде был схвачен горсткой бандитов вместе с начальником контрразведки Матеновым. До сих пор помню плачущего генерала спускающегося с трапа самолета, когда его выкупили на японские деньги.
Армия у нас это просто кормушка для кучки генералов и руководства страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сашка 30.03.2021 17:38
Анвар Айдарович, все правильно сказали!
Вы молодец.
Так держать!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 30.03.2021 18:54
Армия в Баткене выполнила поставленные БОЕВЫЕ задачи. Да она было полуголодная, раздетая, но разве в этом ее вина ???? В ноги нужно поклонится солдатам и офицерам выполнившие свой долг, живым и мертвым. Некоторые недалекие люди не понимают что армия это ГАРАНТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ Государства и мирного труда населения (Азербайджан, что не пример ????). И все надо делать на укрепление армии. Деньги есть (только КУМТОР добыл 409 тонн золота, 150 тонн серебра и др. на сумму более 30 МЛРД ДОЛЛАРОВ !!!!!!! Куда бл..дь все это делось????? Тех кто это допустил надо - РАССТРЕЛИВАТЬ!!!!), ПОТРЯСИТЕ, НАДОВИТЕ на наших толстосумов и у них полезет все награбленное и наворованное у народа. Виноваты наши Президенты, те лица которые на своих постах отвечали за экономику, политику, военное строительство. Я тоже помню то время, когда лишний раз наши руководители и политики носа в Баткен даже совали, не говорю о прибытии их куда нибудь в расположение батальонов где то глубоко в горах. .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 30.03.2021 19:25
В Баткене, в горах я узнал цену глотка воды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 30.03.2021 20:56
" Почему генералы такие тупые? Потому что их набирают среди полковников." - так сказал
Жан Кокто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 30.03.2021 22:44
Ваш Кокто признанный гомосек, то же мне нашли кого цитировать. "Границы государств всегда чертили полководцы." АЛЕН ДАЛЕС. А в России помнят слова своего Царя Александра Второго, "У России только два союзника, это его армия и флот ". А у нас с таким подходом к ее Вооруженным Силам мы все потенциально потеряем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 31.03.2021 02:49
Армия генералов больше чем солдат ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 31.03.2021 04:17
Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую. Б. НАПОЛЕОН.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Раим 31.03.2021 06:31
А как Вам армия которой командует плачущий генерал и начальник контрразведки захваченные в плен горсткой боевиков?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 31.03.2021 17:05
Да плакал ....это человеческие слабости, я хотел просто уточнить, что он рулил ВВ, а ВВ в состав ВС не входит, значит к АРМИИ он не имеет никакого отношения. ВВ не решает БОЕВЫХ ЗАДАЧ !!! Второе: какой нач контр разведки ??? Что Вы несете ??? В третьих: А что наши политики, наша так называемая "Элита" эталон честности и справедливости что ли ???? Они за 30 лет страну довели до ручки алчные, жадные, бессовестные, беспринципные личности. Да их всех расстреливать надо. Их ПУТЬ : Рев комитет - рев требунал - стенка, ВСЕ !!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Раим 31.03.2021 19:07
Шамкеев -командующий ВВ и начальник контрразведки Матенов были захвачены боевиками ИДУ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 31.03.2021 17:55
У нас в республике 150 чел получили генерала, из них около 10(!!!!) от МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ. Остальные (за исключением еще ГПС, Нац гвардия,.мвд, гкнб), это "генералы" - таможни, фин пола, прокуратуры-юстиции, мчс. Так что ОТ АРМИИ у НАС как видим немного ГЕНЕРАЛОВ, в основном ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО это ФИСКАЛЫ не имеющее НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к АРМИИ, ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ (читайте закон об обороне)!!!!!!! Давно требуется провести и здесь реформу, надо фискалам отменить погоны. ввести петлицы с нарукавными знаками (как при СССР), воинские звания заменить на полугражданские звания. ЗАСРАЛИ ОНИ ВСЕ ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 31.03.2021 19:09
Матенов НИКОГДА не БЫЛ НАЧАЛЬНИКОМ КОНТР РАЗВЕДКИ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 31.03.2021 19:11
Еще раз говорю что ВВ никакого отношения к ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ и АРМИИ КР не имеют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать