Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На Тенгиза Болтурука в Канаде возбудили дело

«Центерра» обвинила внешнего управляющего Кумтором в запланированном захвате рудника

На внешнего управляющего Кумтором Тенгиза Болтурука в Канаде возбудили судебное дело. Об этом говорится в сообщении «Centerra Gold Inc».

В компании отметили, что бывшего члена совета директоров компании Тенгиза Болтурука намерены привлечь к ответственности за его грубые нарушения обязанностей в отношении «Центерры».

«Центерра» намерена запретить прямое или косвенное участие Болтурука в управлении Кумтором. Иностранные инвесторы обвиняют Болтурука в нарушении обязательств как доверенного лица, а также обязательств по соблюдению конфиденциальности перед компанией.

«Господин Болтурук, гражданин Канады и Кыргызстана, присоединился к правлению «Центерры» в декабре 2020 года и ушел в отставку 17 мая 2021 года , - напомнили в компании. - Через два дня после его отставки власти Кыргызстана объявили, что правительство Кыргызстана назначило Болтурука в качестве «внешнего менеджера» дочерней компании «Центерра» - «Кумтор Голд Компани», которая эксплуатировала рудник Кумтор до его необоснованного захвата. На основании информации, доступной на сегодняшний день, компания узнала, что до своей отставки из правления «Центерры» Болтурук вел переговоры с правительством Кыргызстана и другими относительно планов по захвату рудника Кумтор в нарушение давних инвестиционных соглашений. Он не раскрыл эту информацию «Центерре».

Вместе с тем в сообщении компании говорится, что 12 мая 2021 года ОАО «Кыргызалтын» предприняло попытку перевести около 29 млн долларов на несанкционированный банковский счет, используя поддельное платежное поручение, отправленное третьему лицу.

«Предположительно, счет был открыт на имя «Кумтор голд компани», - пояснили в «Центерре». - Данная попытка мошенничества была раскрыта третьей стороной и не увенчалась успехом. Мы можем заверить наших акционеров, что используем все доступные нам средства в связи с недавними событиями, в том числе в отношении любых лиц, нарушающих свои обязательства перед «Центеррой» и ее акционерами. При этом, чтобы отвлечь внимание от беспрецедентного и неспровоцированного захвата рудника Кумтор, официальные лица Кыргызстана и господин Болтурук продолжают делать необоснованные заявления, касающиеся состояния окружающей среды и безопасности в ходе эксплуатации рудника, которые являются совершенно несостоятельными и не имеют под собой никаких оснований в рамках многолетних инвестиционных соглашений или применимого законодательства».

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Баха 21.05.2021 11:35
недолго музыка играла. дядя тут планы на два года вперед строил, а его сейчас под белы рученьки обратно на выбранную им родину.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# канифоль 21.05.2021 12:03
На Западе Болтурук работать уже не сможет, его ждёт тюрьма и позор. В Кыргызстане он не нужен, его будут ассоциировать с развалом крупнейшего бюджетообразующего предприятия. Ждём его слива от Садыра Жапарова со словами: "Я его не знаю. Пшёл вон".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айбек 21.05.2021 12:22
Жулик, на лице написано! Уже пытался мошенничество провернуть, втравил наш Кыргызалтын в это, ужас и позор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даир 21.05.2021 14:19
Проплаченные тролли выше, ноют что не будут больше прокладками Центеры. Тенгиз Болтурук грамотный человек и он нагнет Центеру.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 21.05.2021 18:38
Цитирую Даир:
Проплаченные тролли выше, ноют что не будут больше прокладками Центеры. Тенгиз Болтурук грамотный человек и он нагнет Центеру.

Давай не будем пиздеть о том,чего еще не произошло.Поживем увидем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лола эмес 21.05.2021 15:09
По сравнению с нашим законодательством в Канаде, как впрочем, и в США, с законом не шутят... Шутить с их законами - это все равно, что чистым воздухом плюнуть ковбою в лицо (то есть, показать этот эжест), или на сапоги плюнуть жидким насваем (со слюнями разъеденного табака, с гнилыми зубами)!.... Так что они гарантированно, и при случае, посадят надолго Болтурука!...
То есть, он компанию сдал с потрохами, стал работать не просто "на кыргызов", а на "захвативших власть кыргызов", как говорится.
И, интересно, кто это сделал попытку 29 миллион долларов снять со счета и улизнуть куда?!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 22.05.2021 02:47
Канадцы обнаглели, 20 лет грабили Кыргызстан, их самих надо подать в суд. А тех кто поддерживает врагов Кыргызского народа, кто шел на предательство национальных интересов - расстрелять !!! Своими недрами Кыргызстан должен сам распоряжаться !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 22.05.2021 03:32
Мммда уж эти если подали в суд в Канаде все они его найдут как и отправят в Канаду и посадят пусть теперь осторожно надо если только выйдет из страна его хлопнут сразу...это не наш суд и службы найдут его ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Байтерек Абдмитяль 22.05.2021 06:22
Если уж и есть виноватые с обеих сторон, то нужно судить по действаиям кадой стороны независимо от того, как он пописали двухсторонний договор. Договор есть договор! Поэтому с нашей стороны (кыргызскрй стороны) нужно искать тех, кто соглашался и договаривался вопреки интерсам страны и во благо своего кармана! Тут нужно искать людей из окружения Акаева, а не самого Акева!... А если кыргызы не выполняют условия подписанного своими же руками договора и потом начинают его ковырять, то виноваты мы, кыргызе!... Не исключая того, что по ходу каждого из дополнений изменений договора односторонне кыргыщский чиновники выдумывали новые схемы воровства золота и денег и там есть эти признаки воровста - хищений! Я думаю, тут и были такие хищения по ходу матча, и эти люди пытаются уничтожить улики тваким образом. Это как взрыв на складе военного имущества, что после "взрыва" невозможно установить сколько чего ьтам было!..
На самом деле, а кто пытался там 29 лямов хапануть? Имена в студию!
...Думаю, кто-то так или иначе все равно озвучит эти имена. Правая (честная) сторона первой озвучит эти имена. Воры будут пытаться не допустить огласки имен.. Одно из двух.

..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Valentin 23.05.2021 11:21
У нас же двойное гражданство запрещено! Он уже давно должен сидеть за шпионаж! С иностранцами шутки плохи- грохнут его спецслужбы и правильно сделают! Иуда должен сдохнуть!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать