Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дипломатам запретили брать на работу близких родственников

А президенту формировать зарубежные диппредставительства 

Парламент решил установить для глав дипломатических ведомств срок работы, а, также, запретили использовать служебное положение для приема родственников на работу на дипломатическую службу.

 

Поправки в закон приняты в первом чтении, суть которых сводится к тому, что послы могут работать на своем посту не более трех лет. Кроме этого, главами дипредставительств или консульств могут стать только чиновники, обладающие статусом чрезвычайного и полномочного посла.

 

Вместе с тем, в первом чтении внесены поправки, ужесточающие требования к назначению послов, консулов, а, также, лишающие президента ряда полномочий по осуществлению внешней политики.

 

Поправки также сокращают полномочия президента в плане возможности формирования зарубежных дипломатических представительств.

 

Егор Ермаков

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Токтогул 17.11.2011 16:46
Запрет приема на работу родственников правилен, но только при условии сделать своим водителем или уборщиком своего мужа или жены (шутка).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт 17.11.2011 16:58
Заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова пролоббировала своего мужа Послом в Японию! А вы тут нюни развели:))Чихать они на всех хотели!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айка 17.11.2011 17:51
Да с с замминистра ин дел Кемелловой особый случай. Оня якобы сама юрист, но законы не уважает. Если бы уважала давно подала бы в отставку в связи с назначением без опытного мужа дипломата Послом в Японию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азамат 17.11.2011 18:37
муж её знает японский язык, но никакого руководящего, политического и экономического опыта у него нет! Вся его заслуга - это то, что он муж замминистра:) Следует отметить, что и Кемелова с трудом тянет на завотдела в МИДе... а посольство в Японии съедает полмиллиона долларов в год на содержание своих родственников...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тологонбек 18.11.2011 01:36
Да много таких в посольствах!
Многие послы цепляют за собой родстенников, особенно в качестве бухгалтера, дабы скрыть свои "финансовые деяния".
Мне кажется нужно всех проверить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Иосиф 18.11.2011 01:41
Правильно подмечено Толоконбек!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роза 18.11.2011 01:48
Может составим список нарушителей! 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дзержинка 19.11.2011 18:19
Уважаемые, зайдите на сайт МИДа (mfa.kg), там выложен проект закона о дипслужбе. Если у вас есть замечания и предложения по нему, напишите аргументированные замечания и, возможно, они будут учтены. Закон большой и журналисты выдернули лишь один, не столь существенный элемент. Проект закона уже прошел первое чтение в ЖК, соответственно, возможно и второе и третье чтения, поэтому у вас есть еще время изложить свои умные мысли на благо отечественной дипломатии, вместо бесполезного обсуждения на форуме. Спасибо за внимание и ваши будущие комментарии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Еркин 17.12.2011 04:10
КОралбастык. Они оба профи в своем направлении. Угомонитесь наконец
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать